Могут Ли Приставы Отобрать Участок, Если Он Стоит Только На Кадастровом Учете

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Приставы Отобрать Участок, Если Он Стоит Только На Кадастровом Учете. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. В исковом заявлении необходимо указать:
  2. дату описи участка и наложения ареста;
  3. постановление или исполнительный лист, которые дали ход аресту;
  4. описание и отличительные особенности отчуждаемой недвижимости.

Покупателю в случае обнаружения ареста на землю нужно для обеспечения безопасности оформления соглашения обратиться в МФЦ или регистрационную службу с ходатайством о приостановлении процедуры регистрации с указанием оснований для этого и периода заморозки.

Арест доли участка

В некоторых ситуациях у владельца отсутствует финансовая возможность погасить долг, повлекший наложение ареста. Однако, чтобы не терять выгодную сделку, можно уговорить продавца на передачу задатка по предварительному соглашению купли-продажи. В этой ситуации прописывают, что нынешний хозяин участка обязан совершить действия по снятию ареста до момента передачи земли, например, погашением долга за счет полученного задатка.

Для начала определимся с термином «арест». Так, в соответствии с ч. 4 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , арест имущества должника подразумевает под собой запрет распоряжаться собственностью, а при необходимости и ограничение права использования имущества или его изъятии.

Понятие ареста имущества

Наложение ареста на земельный участок может производиться лишь строго определенным кругом государственных органов. Поскольку мера значительно ограничивает собственника в правах, она требует серьезного рассмотрения.

При каких условиях нельзя арестовать земельный участок

Если речь идет о процедуре, касающейся имущества должника, данный вид наказания используется в следующих случаях:

    арест на земельный участок судебным приставом-исполнителем может быть наложен в качестве исполнительного действия, чтобы обеспечить исполнение документа, например, по делам об алиментах, о возврате кредитов;
  • заявление (составляется вручную);
  • межевой план (предоставляется геодезистами после межевания);
  • техплан (может заменить межевой);
  • паспорт заявителя;
  • квитанция (выдается, когда гражданин – заявитель выплатил госпошлину);
  • правоустанавливающие документы.
Рекомендуем прочесть:  Военный пенсионер может ли купить со скидкой путевку на утиную охоту—

Если территория не стоит на кадастровом учете, кому она принадлежит, и как это отразится на порядке оформления? Согласно законодательству любая недвижимость должна стоять на едином кадастровом учете. Иначе ее могут признать ничей, то есть бесхозной.

Как узнать, чей участок, если он не стоит на учете

Объект недвижимости считается уникальным, причем не только для самого собственника. Таковым его считает и государство. Органы власти стараются регулировать движение имущества и все совершаемые сделки с ним. Поэтому любая недвижимость, будь то обычный земельный участок, целый загородный дом или квартира, должна быть подробно описана, измерена и включена в специальный кадастровый учет. Там, в системе, будут и сведения, касающиеся собственника. Что делать, если участок не стоит на кадастровом учете, кому он принадлежит? Он бесхозный? Стоит разобраться подробнее.

Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье все «прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков», за исключением случаев, установленных федеральным законом. В другой статье — й того же Земельного кодекса дословно записано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования.

Юридическая Компания «ЮСТ.АС»

Суть возникшего конфликта проста. В Краснодарском крае некий гражданин оказался владельцем земельного участка и стоящего на нем жилого дома. Недвижимость перешла к нему по наследству. Новый хозяин по дарственной уступил дом женщине, а она оформила на дом право собственности и зарегистрировала свою недвижимость в госреестре.

Дачу могут отобрать по новому закону

Добавьте RG. Главное сегодня Путин поздравил Джонсона с назначением на пост премьера Британии. В Госдуме ответили на отказ советника Зеленского «менять» Крым на Донбасс. Москалькова опровергла заявление Денисовой о возвращении украинских моряков.

  • Возбуждение исполнительного производства в отношении собственника(например, если у вас образовался долг по алиментам — будьте готовы к тому, что ФССП может арестовать ваше недвижимое имущество);
  • Возникновение спора о принадлежности земельного участка(в этом случае арест может быть наложен, если имеются опасения, что земельный участок будет отчужден до вынесения судебного решения);
  • Образование задолженности по налогам(задолженность перед ФНС также может стать причиной ареста вашего земельного участка).

Что такое арест земельного участка?

Узнать, арестован ли ваш участок, вы можете только в Росреестре. Для того чтобы получить необходимую информацию, вам необходимо обратиться в ведомство и заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если ваш земельный участок находится под арестом — эта информация обязательно будет отражена в документе.

Рекомендуем прочесть:  Статья 2 2 8 Меры Наказания

Как узнать, наложен ли арест на земельный участок?

Что это означает на практике? Если ваш участок был арестован, вы не имеете права проводить никакие сделки, связанные с распоряжением имуществом. То есть, продать, подарить, обменять, завещать или сдать в аренду арестованную землю вы не сможете.

Скажу сразу, если ваш дом или квартира оформлены в ипотеку и вы не вносите платежи по ипотеке, то в соответствии с законом на такие объекты может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Ведь когда вы оформляете ипотеку, объект недвижимости приобретаемый по договору подлежит оценке и передаче банку в залог, но если вы не исполняете условия договора ипотеки, а основным условием является своевременность вносимых платежей, то банк при просрочке оплаты, легко может обратить взыскание на предмет залога, а это может быть как дом, так и квартира и поделать здесь ничего не получится, в таком случае дом заберут. Банк просто подает в суд и требует обратить взыскание на предмет залога, получает необходимое решение суда, после чего суд выдает исполнительный лист и далее лист передается в приставам, а те уже в свою очередь занимаются изъятием залогового дома или квартиры, то есть фактически после решения суда, залоговое имущество переходит к залогодержателю. Это только одна ситуация.

Автор:

Далее вопрос об изъятии дома за долги нужно рассматривать с двух разных углов. Да я не исключил в самом начале, что дом может быть изъят за долги, а может быть и не изъят, даже при наличии внушительного долга.

Имеют ли право приставы забрать дом за долги?

К примеру у должника в собственности есть дом и он является единственным пригодным для проживания жилым помещением для должника и членов его семьи и в таком случае приставы не имеют права забирать данный дом, так как он является единственным пригодным для проживания жилым помещением. Арестовать такой дом могут, но это лишь меры для того, что бы должник не смог распоряжаться своим имуществом, пока он не выплатит долг. Если должник решит расплатиться с долгами путем продажи дома по своей инициативе, приставы не могут препятствовать такой продаже, но заставить должника продать единственный дом они не имеют права, это все по желанию должника.

  • свидетельства, подтверждающие право собственности третьего лица на конкретный земельный участок;
  • бумаги, указывающие на завершение исполнительного производства по иску (копии чеков и прочие платежные документы, либо решение суда, в котором указано, что иск не был удовлетворен);
  • свидетельства, доказывающие, что ограничение касается единственного жилья.
  • арест единственного жилья и участка, на котором оно располагается;
  • ограничение права собственности человека, не являющегося должником;
  • арест земельного участка, стоимость которого в разы превышает сумму долга;
  • ограничение было введено по уже решенному делу.
Рекомендуем прочесть:  В пользовании дачный участокнадо ли отражать в справке о доходах имеющийся на участке домик—

Как узнать об ограничении?

Кроме этого, чаще всего государственные служащие идут на такую меру в ситуации, когда у должника нет достаточного количества денег на счетах, которые могут быть использованы для покрытия иска.

Как правило, арест земельных участков применяется в отношении лиц – собственников этих объектов недвижимости, которые в судебном порядке признаны должниками. При этом в судебной практике встречаются случаи ареста не только по причине наличия долга. Арест на земельный участок является ничем иным, как обеспечительной мерой будущего исполнения того или иного судебного решения.

Причины наложения ареста и особенности этого правового инструмента?

При планируемой сделке по приобретению/отчуждению земельного участка специалисты в области земельного права рекомендуют сторонам заблаговременно подготовиться к будущей сделке, предварительно собрав полную информацию об объекте подобных правоотношений.

Где можно выяснить, находится ли земельный участок под арестом?

Также нередки случаи снятия ареста с объектов недвижимости на основании решения суда. Это может быть связано и с наличием спора относительно принадлежности арестованного имущества, и с неправомерными действиями пристава, который безосновательно включил в перечень арестовываемого имущества тот или иной объект и т. п.

Согласно части 1 статьи 80 ФЗ “Об исполнительном производстве”, судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Вопрос

Между тем, согласно абзацу 3 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, не может быть обращено взыскание на принадлежащий гражданину-должнику земельный участок на котором расположено жилое помещение (его части), являющееся для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, единственным пригодным для постоянного проживания помещением, кроме случаев, когда оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Комментарий

Это означает, что земельный участок не может быть изъят в счет погашения задолженности Вашего супруга перед взыскателем только в одном случае – если на нем расположен дом, являющийся для Вас, Вашего супруга, детей и других членов семьи единственным постоянным местом жительства, и он, а точнее они – дом и участок не являются предметом ипотеки.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector