Могут Ли Приставы Оставлять Меньше Прожиточного Минимума

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Приставы Оставлять Меньше Прожиточного Минимума. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Последняя мера принудительного взыскания, является наиболее эффективной. Но, к сожалению, судебные приставы не учитывают размер дохода и практически всегда используют предельный процент удержаний – 50% для должников по кредитам, займам.

  1. не более 50%, начисляемых на все возможные доходы должника, включающие и зарплату (общее правило);
  2. не более 70%, начисляемых на все виды доходов, при принудительном исполнении решений о взыскании алиментов на детей, возмещении вреда здоровью, от преступления либо в связи со смертью кормильца.

При взыскании долгов обязаны оставить прожиточный минимум

Как следствие, люди с невысоким доходом (пенсионеры, многодетные семьи) оказываются за чертой бедности: 50% оставшегося дохода становится меньше величины прожиточного минимума на должника и людей, находящихся на его иждивении (несовершеннолетние дети; совершеннолетние дети, находящиеся на очной форме обучения; престарелые родители, нуждающиеся в содержании).

Первым делом служба судебных приставов интересуется средствами, хранящимися в банках в виде депозитов и вкладов, а так же заработной платой. При получении исполнительного листа приставы рассылают запросы в банки о наличии каких-либо счетов. Банки не имеют права отказать в требовании. При положительном ответе на счет накладывается арест, притом арестовываются все средства на карте.

При взыскании долгов обязаны оставить прожиточный минимум

Исходя из положений ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) допускается возможность удержания не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов должника-гражданина.

Рекомендуем прочесть:  Ведение английского языка у всего класса какая доплата—

Могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсии

Два пенсионера задолжали банку почти 2 млн рублей. Взысканием долга занялись приставы. Они стали удерживать у пенсионеров 50% их доходов каждый месяц. Того, что оставалось после удержания, не хватало даже на продукты и лекарства.

Вам уже пришел исполнительный лист о снятии задолженности из зарплаты, поэтому забирать участок у вас никто не будет, разве что если вы платить вовсе не будете, или у вас будет недостаточно доходов для выплаты долга, или не будет доходов вовсе, тогда могут наложить арест на имущество. Уменьшить взыскания можно обратившись к приставам с заявлением об уменьшении суммы, вычитаемой из доходов, в связи со сложным материальным положением, предоставив документы, подтверждающие это, и что у вас скоро будет пополнение.Судебные приставы имеют право накладывать арест на счета, на которые происходит ежемесячное перечисление денежных средств (пенсия, заработная плата, пособие) и удерживать не более 40% в месяц.

В результате должник может оказаться за чертой бедности. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления регулируется ст. 99 Закона № 229-ФЗ. По общему правилу при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Мой Доход Меньше Прожиточного Минимума Имеет Ли Право Пристав Удерживать С Него Плату По Иппотеке?

» » В этой статье юрист Алексей Князев отвечает на популярный вопрос: «?». Согласно законодательству, если сумма дохода по своему размеру является более низкой, чем прожиточный минимум, то судебный пристав не имеет права наложить на неё взыскание. Но, как правило, очень многие представители закона превышают свои полномочия, и данный случай – не исключение.

Вне зависимости от того, желает ли и имеет ли финансовую возможность лицо пожилого возраста выплачивать долги, средства по решению суда или иной уполномоченной инстанции будут вычтены из пенсии. По погашению задолженностей существует два способа. Первый — по факту решения судебного органа. Гражданин после судебного заседания в установленный судом срок погашает долг из имеющихся средств. Второй — судебный орган самостоятельно изымает деньги из доходов, в том числе из пенсии.

Рекомендуем прочесть:  Если есть разные прописки у 3 детей то семья не является многодетной семьей?

Кроме того, сроки исполнения для судебных приставов носят непресекательный характер, так что срок исполнения решения, тем более при удержании из доходов должника (в том числе и пенсии) могут исполняться десятилетиями вплоть до погашения суммы долга, либо смерти должника-гражданина.

Удерживают пенсию, оставляя меньше прожиточного минимума

Несмотря на то, что речь в определении Верховного суда шла о пенсионерах, не имеющих иных источников дохода, сама суть его такова: размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

В России разрешено взимать с должников 50 процентов их ежемесячного дохода. Но в этом случае многие граждане остаются без средств к существованию. Чтобы учесть интересы всех лиц, депутаты предлагают ограничить взыскания таким образом, чтобы после них у должника оставалась сумма не меньше прожиточного минимума.

В Госдуме предлагают сохранить за гражданами прожиточный минимум после взыскания долгов из зарплат и пенсий

По словам руководителя проекта Общероссийского народного фронта «За права заёмщиков» Виктора Климова, государство последовательно принимает меры, чтобы защитить потребителей финансовых услуг от возможного дефолта. Но эта работа идёт медленно, и пока россияне защищены недостаточно. «Наиболее уязвимыми являются люди с низким доходом», — сказал эксперт.

Заёмщики имеют право на достойную жизнь

Вместе с тем в случае принятия законопроекта есть риск, что должники станут намеренно занижать свои доходы. «У меня достаточно отрицательное отношение к этому законопроекту, так как речь идёт в том числе и о долгах физлицам», — констатировал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. Он считает, что законопроектом будет поощряться теневая занятость и занижение доходов недобросовестных граждан.

Гражданское и семейное законодательство предоставляет возможность самостоятельно урегулировать свои отношения по уплате алиментов, без суда. Делается это путём заключения с добровольного соглашения об уплате алиментов. То же самое касается увеличения размера алиментов до прожиточного минимума.

Этого легко избежать, прекратив деятельность в качестве ИП, до подачи заявления в суд. Для этого заполните форму Р26001 (общедоступна на сайте ФНС), оплатите государственную пошлину в размере 160 рублей и обратитесь с этими документами в налоговую службу. На 6й день Вам выдадут документ о прекращении деятельности.

Рекомендуем прочесть:  Дети ликвидаторов чаэс

Могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсии

Из этого следует, что алименты могут быть ниже прожиточного минимума в том случае, если устанавливаются в долях от дохода. Если алименты выплачиваются в твердой денежной сумме, то размер выплат фактически приравнивается к прожиточному минимуму.

Самое главное, что Верховный суд разъяснил несколько важных моментов, которые не могут не учитывать нижестоящие инстанции. В частности, суд обратил внимание на то, что пристав, получив обращение должников, не запросил необходимые сведения, справки, которые бы подтвердили или опровергли сложное материальное положение граждан.

По сути и раньше их тоже нельзя было списывать, но приставы не владели информацией о том, какие средства на счете должника относятся к социальному пособию от государства, а какие – к зарплате, поэтому списывали все подряд. Правда, потом по обращению граждан происходил возврат средств, но все это занимало много времени и доставляло излишнее беспокойство гражданам.

Запрет на списания

Рассуждая о размере удержаний с пенсии, нельзя пройти мимо законопроекта, который сейчас проходит рассмотрение в Госдуме. Документ был на днях утвержден во втором чтении, что говорит о высокой вероятности его итогового принятия.

В статье 99 Закона об исполнительном производстве предусмотрен лишь максимально возможный размер удержания из доходов должника. Судебный пристав-исполнитель должен устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Могут Ли Приставы Взыскать Более Прожиточного Минимума

Если после удержания у вас остается совсем мало денежных средств, то Вы можете ходатайствовать перед приставом об уменьшении удержания (обычно удается снизить до 30%). Если пристав откажет, то можно эту проблему решить в судебном порядке, приложив документы (например, наличие иждивенцев, остаток денежный средств ниже прожиточного минимума и пр.).

Могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсии

Банкротство согласно п. 2 статьи 213.4 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в Вашем случае возможно, но на практике, в зависимости от региона, могут возникнуть сложности как при принятии заявления к производству, так и при признании его обоснованным.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector