Могут Ли Приставы Арестовать Уже Проданный Автомобиль

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Приставы Арестовать Уже Проданный Автомобиль. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В тот раз Евгению удалось «отбиться» от требований судебного пристава, воспользовавшись неопытностью и скромностью молодого сотрудника, но что если вам попадутся профессионалы, который четко знает ваши обязанности перед законом и свои права и полномочия? Могут ли они арестовать машину за долги по исполнительному листу, уже попавшему в базу данных ФССП?

На каком основании приставы могут арестовать машину?

Совместные рейды ГИБДД и ФССП проводятся на основании Приказа Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2020 № 178/565 «Об утверждении Порядка оказания сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, а также при розыске на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика.

Каков порядок ареста транспортного средства судебными приставами?

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Судебные приставы не арестуют имущество, которое не найдут. Если записывать квартиры и машины на родственников, то поиск по базам ЕГРН и ГИБДД покажет, что у должника ничего нет. Если хранить деньги в банке из-под огурцов, никакой банк не отдаст их по требованию судебного пристава. Перед визитом судебного пристава некоторые уносят телевизоры и ноутбуки в машину, гараж или к друзьям, ведь там технику не отыщут.

Рекомендуем прочесть:  Задолженность на сайте приставов скопинского района как убрать данные—

Еще через месяц судебный пристав предложит взыскателю забрать конфискованное имущество по цене на 25% ниже первоначальной: истцу ничего платить не придется, на эту сумму снизится долг. Если истцу не нужна конфискованная техника, ее возвращают должнику, а долг «зависает» до появления у должника более ликвидного имущества.

Могут ли приставы описать имущество без присутствия должника

Как оценивается имущество должника. Арестованное имущество оценивается по среднерыночным ценам. Теоретически это выглядит так: на «Авито» продается 10 б/у стиральных машин в рабочем состоянии по цене от 3000 до 10 000 рублей, средняя цена — 6000. Пристав оценивает такую же машинку должника в 6000 рублей, и по этой цене ее начнут продавать. На практике пристав заранее знает, что машинку не продать дороже чем за 5000 рублей, и в акте указывает именно эту стоимость.

Ваше автоне покупают, заберите его обратно. Если вам повезет, и на торгах вашу машину никто не купит, даже банку-кредитору она не будет нужна. Тогда вы можете обратиться к судебному приставу. Напишите заявление, в котором требуйте вернуть вам ваше имущество. Если вам будет отказано, отправьте жалобу старшему судебному приставу.

Важно! Разжалобить представителя Фемиды, рассказывая ему о личных проблемах и скорбных обстоятельствах, не пытайтесь. Судья рассматривает суть вопроса. В заявлении укажите номер статьи, на основании которой будет приниматься решение. В данном случае это статья 144 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ. Четко изложите все факты, подтверждающие необходимость снятия ареста с вашего имущества — транспортного средства.

Как правильно составить заявление в суд на снятие ареста

Сначала надо узнать причину подобных действий со стороны приставов. Почему арестовали вашу машину можно выяснить, обратившись в службу судебных приставов. Обычно при аресте автомобиля его владелец получает копию постановления о начале в отношении него исполнительного производства. В нем указываются причины, по которым судебный орган вынес такое решение.

Преимущество данного способа заключается в том, что машину купят быстро, и хозяину не придется тратить время на походы к судебным приставам и в прочие инстанции – процессом снятия с автомобиля ареста займется фирма-покупатель. Недостатки:

Вариант 1. Продажа по генеральной доверенности

  • из-за долгов по кредитам, алиментам, коммунальным платежам, штрафам ГИБДД и т. д.;
  • в ходе бракоразводного процесса, если оба супруга претендуют на право владения машиной, и дело решается в суде;
  • если авто тем или иным способом замешано в уголовном деле.
Рекомендуем прочесть:  Статья 228 Часть 4 Ук Может Ли Быть Особый Режим

Можно ли продать машину в аресте

Если же по каким-то причинам сделка прошла, у кредитора (по требованию которого и были наложены ограничения) возникают права залогодержателя в отношении указанного автомобиля, на машину может быть обращено взыскание.

Пример. В феврале 2020 года при прохождении пропускного пункта был задержан должник по коммунальным услугам. На момент задержания в отношении гражданина было возбуждено исполнительное производство о взыскании 75 000 р. за коммунальные услуги. Автомобиль был арестован и передан собственнику на ответственное хранение.

  1. Собственник жилого помещения не платит за услуги ЖКХ.
  2. Формируется долг.
  3. Управляющая компания, ТСЖ или поставщик услуги обращаются в суд.
  4. Суд выносит решение о взыскании.
  5. Исполнительный лист передается приставам.
  6. Пристав возбуждает исполнительное производство.

За штрафы ГИБДД

Если цена транспортного средства превышает 100 МРОТ, то он может быть изъят и реализован. В 2020 году 1 МРОТ равняется 11 280 р. Таким образом, авто, стоимостью более 1 128 000 р. приставы могут забрать, даже если он является единственным источником заработка.

Наложить арест на машину со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями могут всего несколько инстанций. И главная среди них – ФССП. Данная служба призвана обеспечить защиту прав и интересов истцов, которые выиграли судебный процесс в отношении должника.

Как спасти машину от судебных приставов

Для наложения ареста на имущества у пристава должно быть на руках соответствующее постановление. Иногда оно также дает право на конфискацию – и тогда имущество изымается с последующем выставлением на торги.

Как должники прячут свои машины от приставов (все способы)

Подводя итог, лучший вариант того, как спасти машину от судебных приставов – вовремя избавиться от долгов или хотя бы вступить в диалог с приставами. Если у вас нет всей суммы к погашению сразу, можно написать заявление на рассрочку платежа. Арест авто и его продажа за долги – это крайняя мера, когда приставам не удается взыскать долг никакими другими способами. Продемонстрируйте свою готовность выполнить обязательства по ИЛ, и на крайний шаг сотрудники ФССП не пойдут.

Покупатель добьётся нужного для себя решения суда на основании ст. 352 ГК РФ. В соответствии с ней залог на имущество прекращается после приобретения её новым владельцем. Но хозяин должен доказать, что на момент покупки он не знал, что автомашина была под арестными санкциями.

  1. Запрет на регистрацию вступил в действие после сделки. В данной ситуации с большой вероятностью суд вынесет приговор по снятию АС.
  2. Иной исход возможен, если ТС обложен санкциями задолго до покупки. Нужно найти продавца и потребовать оформить договор купли-продажи на дату, когда автомобиль не был под арестом.
  3. Транспортное средство – объект имущественных споров бывшего собственника. В данной ситуации суд наложит на машину санкции до тех пор, пока дело не разрешится.
Рекомендуем прочесть:  Воспитатели реабилитационных центров трудовые обязанности льготы—

Ликвидация договора КП

Если этот человек добросовестный, он сам примет меры по освобождению ТС от ареста. Если владелец намеренно продал машину с арестными санкциями, желательно обратиться к юристам. Они помогут разорвать договор купли-продажи и выручить компенсацию.
Дайте понять продавцу, что, если он откажется решать проблему с АС, то на него наложат штраф. Бывший хозяин может специально со всем соглашаться, но не принимать никаких действий, тем самым он оттягивает судебный процесс. В такой ситуации важно поступать следующим образом:

В соответствии с нормами российского законодательства арест – это полный запрет на переоформление и передачу права собственности на автомобиль. Однако автовладелец может спокойно пользоваться машиной до тех пор, пока судом не будет вынесено новое решение о судьбе транспортного средства (изъятие для последующей продажи).

Как продать арестованный автомобиль

Как снять арест с автомобиля судебными приставами? Когда приставы получают необходимые сведения о возможности отмены ареста, они в тот же день обязаны вынести решение об освобождении транспортного средства из-под ареста. Копия данного документа в обязательном порядке направляется Вам и в ГИБДД для отражения новых сведений в их базе. Вам остается только проследить за тем, чтобы на сайте ГосАвтоИнспекции не было информации об ограничительных мерах на Ваше авто.

Что делать при аресте автомобиля судебными приставами

по алиментам имеется задолженность около 100т.р. (пристав по исполнительному листу дело заволокитил хотя предлагал через рабочую почту переправить лист в бухгалтерию) в настоящее время текущие платежи снимают с пенсии. Работы нет пока в поиске но есть авто личное стоимостью около 500 т.р. хотел продать и с долгом рассчитаться что бы ни чего не висело и в нужный момент не было проблем, но на машину пристав наложил арест соответственно продать не могу. На просьбу снять арест т.к. хочу продать и рассчитаться с задолженностью отказывает. предлагает найти покупателя который купить машину, т.е. внесет сумму по долгу со мной до конца рассчитается я выдам генеральную доверенность и после она снимет арест и новый владелец ген доверенности спокойно за регистрирует машину. На мои доводы что на «проблемную» машину трудно найти покупателя или если есть то ценна значительно ниже, т.е. по такой схеме продам себе в убыток. вопрос как обязать пристава снять ограничение ведь долг и стоимость авто не сопоставимо разные 100 и 500 т.р.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector