Могут Ли Пристава Взыскать Больничный С Арестованных Счетов

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Пристава Взыскать Больничный С Арестованных Счетов. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Каждый работающий человек может рассчитывать на социальную гарантию от государства в виде компенсации дней нетрудоспособности. Данная выплата позволяет компенсировать время фактического отсутствия на рабочем месте. Но что делать, если работник является еще и алиментщиком? Стоит ли из суммы компенсации, кроме НДФЛ, высчитывать еще и алиментные платежи?

Взыскание по исполнительному документу

  1. Получение самого бюллетеня от работника. Лист нетрудоспособности передается нанимателю только после того, как будет закрыт лечащим врачом. Свидетельством закрытия является печать медицинского учреждения, проставленная на бланке.
  2. Полный расчет компенсации. Производится исходя из трех основных показателей – продолжительности болезни, доходов работника за последние два года, общего страхового стажа, накопленного к моменту расчета.
  3. Расчет суммы удержания. Производиться исходя из установленного в исполнительном листе размере. Дополнительно может взиматься сумма задолженности, если таковая имеется.

Порядок удержания

  1. Суммы, выплаченные сотрудницам за период беременности и родов.
  2. Деньги, выданные на специальное питание.
  3. Командировочные.
  4. Материальная помощь, выплаченная в связи с переводом работника в другую местность.
  5. Деньги, выданные на замену или ремонт рабочих инструментов.
  6. Материальная помощь, которая выплачивается по поводу свадьбы, юбилея, рождения ребенка, смерти близкого родственника, пожара, наводнения или по иной причине.
  7. Материнский капитал.
  8. Пенсия, начисленная по потере кормильца.
  9. Алименты, начисляемые от иного человека.

Принудительное взыскание обусловливается направлением распоряжений в банки, где имеются карты должника и его работодателя. Однако высчитывать более половины ежемесячных поступлений у человека не удастся.

По закону судоисполнители обязаны передавать подобные документы кредитно-финансовому учреждению. Однако большая загруженность иногда не позволяет этого сделать, в результате чего они поручают отнести решение истцу либо должнику.

Распоряжение о снятии ареста

Если же арест счёта произошел, гражданину можно воспользоваться одним из вариантов для получения 50% от оплаты труда:

  • открыть в небольшом банке новый счет, о котором федеральные служащие узнают, по крайней мере, нескоро;
  • обратиться к работодателю о выплате части денег через кассу предприятия.
Рекомендуем прочесть:  Ттн нового образца 2020 образец заполнения

Как только пристав получит документы, которые доказывают неприкосновенность сумм, он вынесет постановление об отмене обращения взыскания. Это постановление пристав отправит в банк по почте, и банк отменит списание.

Бывают семьи, где отец или мать перечисляет алименты самостоятельно. В этом случае приставу нужно представить любые документы, которые подтверждают, что на счет поступают именно алименты. Это может быть, например, соглашение об алиментах.

И как долго я не смогу пользоваться счетом?

Если должник письмо не забрал, оно пролежит на почте 30 дней и вернется приставу. В этом случае считается, что письмо доставлено и должник уведомлен о возбуждении производства. Это общее правило по закону.

Получив решение о взыскании задолженности, пристав обязан провести определенные исполнительные действия, прописанные в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ. В том числе должностное лицо имеет право в целях обнаружения денежных средств должника на счетах и во вкладах направлять запросы любым кредитным организациям. В запросе сотрудник ФССП имеет право прописать требование к банку о блокировке всех обнаруженных счетов. Банк обязан выполнить распоряжение.

Как ФССП узнает о счетах в банках

Более того, данный способ исполнения решения суда очень эффективен и используется достаточно часто. Оставшись без денежных средств, должник будет вынужден связаться с приставом и каким-то образом решать возникшую проблему.

Могут ли заблокировать зарплатную карту судебные приставы

При поступлении в Сбербанк исполнительных документов клиенту приходит СМС-уведомление. В нем прописываются взыскиваемая сумма, номер дела и контактные данные должностного лица. По этим данным можно найти информацию об исполнительном документе:

  • возмещение вреда здоровью;
  • утрату по потере кормильца;
  • компенсацию травм, полученных при исполнении служебных обязанностей;
  • потерю здоровья при радиационном облучении или в результате техногенной катастрофы;
  • больничный по уходу за нетрудоспособными лицами;
  • алименты;
  • командировочные;
  • компенсационные выплаты за проезд, лекарства и другое.

Приставы имеют полномочия на списание средств со всех указанных счетов, причем без привлечения самого должника. Для этого в банк посылается запрос от ФССП о наличии в этой организации счетов неплательщика. При обнаружении положительного баланса деньги отправляются в счет погашения долга.

Средства, не подлежащие списанию

Судебное постановление о принудительном взыскании долговых обязательств позволяет судебным приставам применять к должникам ряд законных мер. Среди прочего работники ФССП имеют возможность списывать средства с банковских счетов в счет погашения задолженности. Применение этой меры осуществляется по установленному законом алгоритму. Большинство банков добровольно сотрудничает со службой судебных приставов и производит списание денежных средств по предоставленному постановлению.

  • заработная плата. Удержания производятся, даже если у должника сдельная заработная плата;
  • со всех денежных поощрений работника: премиальные, вознаграждения;
  • с выплат, производимых из-за временной нетрудоспособности работника;
  • с отпускных;
  • с компенсации за время, отработанное сверх установленного.
Рекомендуем прочесть:  Заявление о проведении предварительного заседания арбитраж—

С каких доходов могут производиться удержания

Каждый человек имеет гарантированные права, а также каждый должен выполнять свои обязательства. Если человек отказывается добровольно выполнять обязательства, которые были порождены его действиями, то к нему применяются меры, предусмотренными соответствующими нормативно-правовыми актами.

Порядок взыскания долга с больничного листа

Работодателю следует знать, с каких доходов работника высчитываться проценты в счёт погашения образовавшегося долга и в каком размере. Так как за незаконные удержания нанимателя привлекают к административной ответственности, так же как и за их не производство.

Вы, наверняка, знаете, что судебный пристав имеет право наложить взыскание на часть заработной платы и иных официальных доходов должника. Максимально пристав имеет право удерживать из заработной платы в счет погашения долга не более 50 % от заработной платы. Кстати, здесь есть исключение. Если речь идет о погашении задолженности по алиментам, пристав имеет право удерживать до 70 % от общего дохода должника.

Самый частный и открытый юридический портал

И я отвечаю — МОЖЕТ! Давайте расскажу почему. Смотрите, с одной стороны, пристав не имеет право обращать взыскание на алименты, в том числе на те, которые приходят на пластиковую карту должника. Но, с другой стороны, пристав, взыскивая деньги со счетов и вкладов должника, не обязан проверять источник поступления этих денег. Для него все деньги обезличены, и не важно, что это именно алименты. Пристав этого не видит, а видит он только банковский счет (или счет карты), и приходящие на него деньги. Этого для пристава достаточно.

Доходы должника, на которые судебный пристав не имеет право обращать взыскание

Кроме того, защищены от приставов компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством, включая, выплаты в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; выплаты в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака. Не мало, надо сказать.

В связи с тяжелым материальным положением за несколько последних месяцев образовалась задолженность по кредиту, который я прежде выплачивала исправно. Судебный пристав наложил арест на банковский счет, куда поступают алиментные и декретные платежи. Других источников средств к существованию у меня нет.

Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

С арестованного счета списывают больничный

Вышеуказанные взносы нельзя назвать на 100% удержанием. Выплата производится при помощи организации, в которой осуществляют деятельность гражданин. Деньги направляются на накопление пенсии, оплату налогов и иные цели.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльская Пособие На Иждивенца В Городе Тюмени Адрес И Какие Документы Нужны

Фактически удержание алиментов и их перечисление — это обязанность нанимателя, при условии, что ему был предъявлен специальный документ, который официально обязывает его производить отчисления. Но в реалиях сегодняшнего времени есть некоторые нюансы, которые могут повлиять на отчисления.

Взыскание алиментного содержания с пособия по нетрудоспособности допустимо как через судебных приставов, так непосредственно через бухгалтерию предприятия. Однако если сумма алиментов превышает 25 тыс. рублей (в твердой сумме или в части дохода), взыскание допускается только в порядке исполнительного производства.

Имеет ли право право пристав с больничного листа снимать 50% с зарплатной карты

Еще один неприкасаемый источник дохода: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Надо уточнить, что под этот пункт НЕ подпадает пенсия по старости, пенсия по инвалидности и пособие по временной нетрудоспособности. На эти доходы пристав как раз имеет полное право претендовать.

Если же речь идет не о задолженности, а о взыскании алиментов после 18 лет, то это невозможно, ибо законом предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей.

Если на зарплатную карту МИР в данный момент зачисляются алименты и пособие по уходу за ребенком до 1.6 лет.(нахожусь в декрете)справки от организаций имеются что именно на этот счет ведутся перечисления и пристав в курсе об этом. но вновь наложила арест. как быть в данной ситуации

Алименты

Два года назад я выжила ,пережила страшную болезнь, но потеряла работу. В службе занятости заставили зделать карту сбербанка, потом предложили учится, я согласилась, и первую стипендию пристава всю снимает в счет задолженности по кредиту, законно ли, я могу вернуть деньги так как они мне платятся по безработице, и у меня больше нет дохода.?

Закон обязывает судебных приставов осуществить перечисление (передачу) денег в установление сроки. Об этом можно узнать из пункта 1 статьи 110 №229-ФЗ. Он гласит, что перевод денежных средств от судебного пристава взыскателю должен произойти в течение 5-ти операционных (банковских) дней с того момента, как они поступили на счет ОСП.

С арестованного счета списывают больничный

Между тем, обязанность по своевременной выплате заработной паты лежит на работодателе. И при задержке выплаты зарплаты работодатель должен будет выплатить компенсацию по правилам, установленным ст.236 ТК РФ. Организация также может быть привлечена к административной ответственности на основании ст.5.27 КоАП РФ.

Могут ли приставы арестовать детское пособие

Действующий закон «Об исполнительном производстве» предусматривает, что на некоторые виды доходов не допускается наложение ареста и других принудительных мер исполнительного производства. Полный перечень доходов содержится в статье 101 ФЗ.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector