Могут Ли Прийти Приставы По Месту Жительства Жены Если Муж Должник Прописан В Другом Месте

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Прийти Приставы По Месту Жительства Жены Если Муж Должник Прописан В Другом Месте. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Посмотреть все услуги. Похожие вопросы Могут ли приставы описать имущество родителей за долг дочери? Новое в журнале Правовед. Но что делать, если не заплатили, когда работал без договора, неофициально? Как оспорить штраф за парковку в Москве и не проспорить В столице продолжается борьба с нарушителями правил парковки: устанавливаются новые камеры, вводится новые средства фиксации нарушений.

Здравствуйте, у меня есть задолженность в банках, по адресу прописки приходят письма об описании имущества, я там не живу просто прописан — Это мои родственники , тетя, дядя. Моего имущества там нет! Могут ли приставы описать их имущество? Здравствуйте Вячеслав. Судебный пристав-исполнитель может описать имущество должника по месту его проживания.

Могут ли приставы описать имущество жены по долгу мужа если он не прописан

По причине некотторой ограниченности своих полномочий, они так же, как и коллекттора пользуются методами психологического воздействия. Но даже если и приедут, вам следует разъяснить своим родственникам, что их не следует впускать иначе потом через суд придётся исключать имущество из описи.

На самый крайний случай, если пристав не примет к сведению Ваш акт, и, не смотря ни на что, арестует Ваше имущество, у Вас останется очень неплохой шанс оспорить эти действия в судебном порядке. Тем более, что у Вас в активе уже имеется не только акт, но и свидетели — все те, кто участвовал в его подписании.

Иными словами, как только Вас начнут донимать своими звонками банк или коллекторы, самое время оформить акт. Как вариант, Вы получили судебную повестку на имя должника, который при оформлении кредита указал Ваш адрес, либо Вы получили приглашение от пристава, который возбудил исполнительное производство по последнему известному месту жительства должника. Тоже отличный повод защитить свое имущество актом.

Самый частный и открытый юридический портал

Если Вы задались подобным вопросом, то лучше не ждать визита пристава и потом что-то сочинять «задним» числом. Узнали о проблеме — сразу составьте такой акт. Он будет лежать дома и спокойно ждать своего часа, Вы, в свою очередь, будете уверены в том, что визит пристава не будет угрожать Вашему имуществу.

Рекомендуем прочесть:  Кто оплачивает проезд пенсионерам мвд наобщественном транспорте

Но как определить принадлежность имущества другому лицу? Приведения доказательств возлагаются на плечи должника и собственника имущества. При отсутствии доказательств, что имущество не принадлежит должнику, приставы могут включить его в опись.

Когда приставы арестовали имущество, изъятое законом из описи, то их действия признаются недействительными. Невозможно описать имущество, установленное в ст. 446 ГПК РФ (единственное жилье, земля, личные вещи, продукты питания и т.д.)

Как проводится опись имущества за долги?

Во всех остальных случаях имущество подвергается описи. Но главным фактором является принадлежность собственности должнику. Ярким примером является следующая ситуация: имуществом владеет другой собственник, но оно располагается в квартире должника. По закону, приставы не имеют права на опись такого имущества.

Согласно ст. Право судебного исполнителя наложить арест содержится и в ст. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства а не на банковские счета, как Вы указываете. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится судебным приставом-исполнителем в течение трёх дней с момента поступления к нему исполнительного докуиента.

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Так фссп обязана уведомить должника о взыскании средств? Мне интересен весь этап. Кто подает адрес должника и что обязана сделать ссп, если в случае адрес должника, который подал истец-не верен? Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Что из имущества могут описать судебные приставы

После вынесения судебного приговора, дело о выплате долга переходит к приставам, прямой обязанностью которых теперь является найти должника и изъять у него указанную в расписке сумму денег. Первое, что делает судебный пристав во время поиска обвиняемого — пытается связаться с ним по указанному вами телефону либо найти человека по месту жительства, указанному в регистрационном реестре.

Уважаемые читатели! В статьях содержатся варианты решения типовых проблем.
Бесплатно помочь найти ответ на Ваш персональный вопрос помогут наши юристы. Для решения Вашей проблемы, звоните:

Определение места исполнительных действий судебных приставов

Законодательно установлена обязанность лиц, участвующих в исполнительном производстве, извещать ФССП о перемене места жительства. Если гражданин не уведомил должным образом сотрудника, все извещения, повестки отправляются ему по последнему адресу, сведения о котором имеется у пристава. Такое правило установлено в целях соблюдения требования исполнительных документов в надлежащий срок, а также в целях защиты интересов всех лиц, участвующих в процедуре взыскания долга.

Порядок проведения описи имущества заемщика

Передача дела судебным приставом возможна, если пока велось производство, должник сменил место жительства или пребывания, и на территории подконтрольной сотруднику не имеется собственности, принадлежащей должнику, в отношении которой могут быть обращены взыскательные меры.

При получении исполнительного листа от суда судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. В течение пяти дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, ему предлагается срок для добровольного исполнения. При этом если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе.

Рекомендуем прочесть:  Чем Грозит Наложение Обременения На Часть Квартиры Приставом

В соответствии со ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», после установления местонахождения (т.е. в данном случае его фактического места нахождения, а не адреса регистрации по месту жительства) должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

Куда предъявлять исполнительный лист, если ответчик прописан в одной области, а проживает в другой

6) с разрешения старшего судебного пристава, выданного в письменной форме (а в случае исполнения исполнительного производства о вселении взыскателя или выселении должника — указанное разрешение не требуется), входить в жилое помещение, которое занимает должник, без согласия должника.

  • данные всех, кто присутствовал в момент описи;
  • название описываемого предмета, его индивидуальные характеристики, при наличии сведений данные о праве собственности на него, примерная его стоимость;
  • вариант ограничения права и срок;
  • кому передается на хранение, отдельно прилагается акт ответственного хранения, в случае, если вещь остается у собственника или членов его семьи, если отправляется в другое место, то указывается его адрес;
  • все присутствующие подписывают его, в случае отказа участником мероприятия оставить подпись о данном факте делается запись.

Процедура описи

Первым и важным способом избежать более суровых наказаний в виде ареста всех счетов, всего имущества и т.д. — платить. Если есть возможность приносить небольшие суммы, то об этом необходимо уведомить пристава, который будет довольствоваться тем, что вы вы можете перечислять и описывать ничего не будет.

Способы избежать ответственности

Но даже если в судебном порядке будет установлено, что в опись включено имущество, которое должнику не принадлежит, то требовать компенсации морального вреда не получится. Связано это с тем, что ФЗ № 229 не предусматривает такой выплаты. А в определении ВС № 309-ЭС16-813 от 21.03.2020 установлено, что если законом такая возможность не предлагается, значит подобное требование не законно.

Если лично к владельцу претензий от кредиторов не имеется, то в квартиру можно и не впускать. Не имеет значения, зарегистрирован ли в ней должник или нет. Существует опасность, что служебные исполнители могут неправомерно конфисковать вещи, которые принадлежат не только должнику. Но впоследствии нужно быть готовым подтвердить свою правоту и подготовить объяснения. В пункте 7 ч. В последнем случае важно соблюдать установленную процедуру. У пристава есть право посещать квартиру в отсутствии и без ведома должника.

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире? В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста исключении из описи имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу ст.

Рекомендуем прочесть:  Живу в другом городе а приставы открыли ип по старому адресу можно поменять приставов по месту проживания

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

При этом не допускается применения мер, противоречащих действующему законодательству. Еще раз повторимся: приставы не устанавливают место проживания лица, а отправляются по прописке, где априори гражданин и должен проживать.

При указанных обстоятельствах могу Вам дать следующие советы:
1. Позвонить в отдел судебных приставов и уточнить, кто из сотрудников занимается исполнительными производствами по взысканию денежных средств с должников — физических лиц по вашему месту регистрации (иногда в РОСП между приставами разделяют работу по лицам и участкам).
Если такой сотрудник один, тогда связываетесь с ним и просите, чтобы при возбуждении исполнительного производства вы готовы явиться в РОСП и получить постановление о возбуждении исполнительного производства на руки.
Если таких сотрудников несколько, то Вам необходимо выполнить следующие мероприятия:
а) ежедневно отслеживать на сайте ФССП РФ информацию о возбужденных в отношении Вас исполнительных производств (там также будет информация о судебном приставе, который ведет Ваше дело).
После того, как Вы узнали о возбуждении исполнительного производства, связываетесь с приставом и договариваетесь о получении постановления.
б) в РОСП необходимо направить заявление, в котором указать, что Вы изменили место регистрации на иное (с приложением доказательтва временной регистрации).
Если у Вас будет информация по приставу, то можно вручить ему это заявление лично.

Лучший ответ по мнению автора

2. С подругой необходимо заключить договор найма жилого помещения и находящегося в нем имущества.
В описи имущества, которая будет являться приложением к Договору необходимо указать все имущество, имеющееся в квартире. Иначе приставы могут арестовать имущество подруги.

Набережный Андрей Дмитриевич

Если Вы рассматриваете такую возможность, то желательно предупредить родителей, что в случае появления приставов им необходимо сказать, что имущество, находящееся в квартире принадлежит им и Вы в квартире не проживаете и выехали со своим имуществом.
Родителям можно посоветовать найти все чеки на бытовую технику, чтобы показать приставам, что именно они приобрели данное имущество.

  1. Общее имущество супругов. Под ним понимаются все виды имущественных прав и ценностей, прочие материальные блага, приобретенные в браке, общие банковские счета. К нему применим раздел имущества супругов при банкротстве.
  2. Личное имущество супругов. К нему относится приобретенные до брака имущественные права и ценности, а также приобретенные во время брака путем получения в дар или наследования.

Если должник живёт в доме своей гражданской жены, то судебный пристав не имеет права конфисковать часть недвижимости в счёт погашения долга. Это вытекает из того, что гражданский муж лишён права на долю в наследовании недвижимости своей жены, т.к. такой брак официальным не считается.

Могут ли долг по кредиту жены взыскать с мужа и наоборот

Следует отметить, что в ситуациях, когда супруги являются созаёмщиками, для погашения долга может быть использована совместно нажитая собственность в полном объёме. Так как супруга\супруг тоже несёт ответственность по обязательству. Взыскание также обращается на общий объект супругов, в случаях, когда займ лица был потрачен на семейные нужды.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector