Могут Ли Наложить Арест На Квартиру Если Я Не Собственник

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Наложить Арест На Квартиру Если Я Не Собственник. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Перед тем, как отвечать на вопрос, необходимо рассмотреть документальный статус места прописки. Следуя Гражданско-процессуальному кодексу, местом прописки признается регистрация физического лица с получением документов и штампа в паспорте. Соответственно, если должник указал адрес места прописки, значит приставы вправе описать находящееся в квартире имущество. Другое дело, если заемщик не проживает по месту прописки и не имеет там ничего ценного.

Могут ли приставы описать имущество должника по месту прописки?

Немаловажно заметить, что приставы могут описать имущество в целях гарантии выплат долга. Например, производится арест и проверка банковских счетов должника, или гражданин попросил об отсрочке на погашение долга. В каждом конкретном случае вопрос о взыскании имущества решается совместно с должником и приставами.

Как проводится опись имущества за долги?

Судебные приставы действуют в рамках ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит о том, что взыскание производится по месту прописки, месту проживания или месту нахождения имущества должника (даже если последнее находится у третьих лиц). Таким образом видно, что приставы могут приходить по месту прописки и арестовывать находящееся в квартире имущество за долги.

Возможен арест единственного жилья за долги, как объявляет верховная судебная инстанция. Подобные меры разработаны для обеспечения документального вердикта или решения на заседании. То есть произвести реализацию имущества на открытом рынке не выйдет. Однако если это личный дом, и земля находится во владении на основании права собственности, тогда от земельной собственности могут отделить часть, которая больше официально регламентированной, и реализовать ее. Все средства от сделки будут переведены в оплату долга.

Арест на недвижимость, например, может быть произведен за неоплату коммунальных услуг, задолженность перед кредитным предприятием, по алиментам или др. Это нужно, чтобы обитатель помещения не смог совершить сделку, в результате которой сменится собственник или уменьшится доля, принадлежащая должнику.

Арест квартиры — что это такое

Арест квартиры — вполне возможная ситуация. Попав под юрисдикцию судебных приставов, владелец лишается права собственности на недвижимость. Он не в состоянии распоряжаться имуществом. Собственник не имеет права реализовать, обменять квартиру или оформить дарственную. Единственное разрешение по законодательству — это находиться внутри, пока она не будет продана.

Рекомендуем прочесть:  Где находится поликлиника для чернобыльцев

Когда решение суда вступает в законную силу, истец должен запросить в суде исполнительный документ и направить его судебным приставам. К нему он должен приложить реквизиты для перечисления взысканных денег. Только после этого начнется исполнительное производство.

В какое время могут прийти приставы

Исполнять судебное решение ценой жизни и здоровья должника нельзя. Поэтому при наступлении тяжелой жизненной ситуации должник может попросить у суда отсрочку или рассрочку исполнения решения. Просить об отсрочке можно сколько угодно раз, но суд удовлетворит просьбу, только если обстоятельства действительно трудные и должник сможет это доказать.

Что могут описать судебные приставы в квартире должника

Можно ли вернуть имущество, если появились деньги. Можно, но не во всех случаях. Если долг — 100 тысяч, а приставы забрали бытовую технику на 10 тысяч, то, напрямую заплатив эти 10 тысяч, должник свои вещи не вернет. Надо погасить долг полностью, тогда реализацию приостановят и технику вернут. Или можно отправить родственника выкупить конфискат на общих основаниях.

Собственнику пришло оповещение, что за долги наложен арест на квартиру. Сегодня рассмотрим, что делать, когда арестовывают квартиру? Оказавшегося в трудном положении человека волнует вопрос, могут ли единственное жилье арестовать и погасить сумму задолженности за счет его продажи.

Что такое арест квартиры: законодательство

Если в исполнительном листе нет адреса, судебный пристав направляет запрос в регистрационный орган, чтобы определить местонахождение недвижимого имущества. Арест на квартиру накладывается после получения данных от ФРС.

Основания

Всегда есть основания опасаться, что должник попытается каким-то образом до судебного разбирательства избавиться от ценной собственности. Отсутствие объекта недвижимости в собственности у ответчика сделает невозможным возврат денег потерпевшей стороне. Рассмотрим, как наложить ограничение квартиры до суда. Чтобы предупредить действия должника, потерпевшая сторона вместе с исковым заявлением направляет ходатайство с просьбой принять меры, направленные на обеспечение исполнения решения суда.

Вопрос о принятии законопроекта остается открытым. Многие председатели Госдумы выступают против его утверждения. Но, если все-таки закон начнет действовать, то должник, имеющий в собственности один объект недвижимости, будет возмещать долги через арест и продажу единственного жилья.

Наложение ареста с последующей продажей недвижимого имущества, в котором прописан не только должник, но и несовершеннолетний гражданин, возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Особенности состоят в том, что:

Как стало известно в 2020 году, планируется постепенный переход с бумажных трудовых книжек на их электронные версии. Новые трудовые книжки имеют ряд преимуществ перед классическими, — по прогнозам, удобнее документ станет именно для работников, исключаются ошибки и значительно сокращается время обработки данных. Что же представляет собой цифровой вариант трудовой книжки, и можно ли оставить бумажную версию?

Но для того чтобы судебный пристав не описал те предметы, которые не являются собственностью должника, жителям квартиры необходимо доказать, что это имущество принадлежит именно им. Для этого подойдут:

Арест собственности производится только после вынесения решения в зале суда. Исполнять приговор сотрудники Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации (ФССП).

Что делать, если должник не проживает по месту регистрации?

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Бывшая Жена Прописать Несовершеннолетнего Ребенка В Квартиру Отца Собственники По Незавершенной Военной Ипотеке

Если имеющихся средств или иного имущества не хватает, то арест накладывается сначала на земельный участок или помещение, принадлежащее должнику, которое находится отдельно от дома. И только когда таких объектов нет или их стоимость не покрывает размер задолженности, объектом ареста может стать квартира или дом, в котором де-факто проживает должник.

Если квартира под арестом, можно ли прописывать кого-то в ней

  • арест на имущество в гражданском процессе применяется в делах об алиментах, разделе имущества, нажитого в браке, о взыскании долгов или возмещении убытков, причиненных в результате правонарушений, нанесения вреда здоровью и т.п.
  • арест имущества в хозяйственном процессе накладывается на имущество предприятий и частных предпринимателей для дальнейшего погашения долгов за счёт такого имущества.
  • арест имущества в уголовном процессе нужен для сохранения вещественных доказательств, обеспечения дальнейшей конфискации имущества как вида наказания или меры уголовно-правового характера в отношении юридического лица, а также для выплат компенсаций потерпевшим.

Могут ли наложить арест на дарственную квартиру

В Украине наложение ареста на имущество возможно с соблюдением определенной законом процедуры и в установленных законом случаях. Как правило, арест накладывается для того, чтобы не допустить передачу имущества третьим лицам, если в отношении него рассматривается судебный спор, или же для того, чтобы обеспечить возврат долгов, возмещение ущерба его владельцем.

  • единственное жилье, если оно не находится в залоге ипотечного кредитования;
  • личные вещи – одежда и обувь, а также предметы, которые относятся к категории домашнего интерьера – за исключением ювелирных украшений и техники;
  • изделия, которые необходимы для осуществления рабочей трудовой деятельности, за исключением предметов с ценой выше 100 МРОТ по региону;
  • животных, относящихся к «личным нуждам» — коров, коз и прочих;
  • предметы для посева и ведения личного хозяйства – семена и рассаду, садовый инвентарь (лопаты, лейки и прочее);
  • продукты;
  • деньги, если их менее 5 тыс. рублей на человека;
  • атрибутику и природные ресурсы, предназначенные для сохранения тепла в доме и приготовления пищи;
  • любые предметы, необходимые для нормальной жизнедеятельности инвалидов;
  • вознаграждения членов семей – медали, грамоты и прочее.
  • должник зарегистрирован в квартире;
  • неплательщик указал место фактического проживания на данной жилплощади;
  • ответчик был ранее зарегистрирован;
  • фактически проживает и зарегистрирован на территории родственников.

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников

  • доказательства отсутствия поступления доходов – нахождение в декретном отпуске, на больничном;
  • копии всех платежных документов – оплата коммунальных услуг и прочих обязательных расходов;
  • график доступных для неплательщика платежей – но только умеренный, рассчитанный на максимально короткое время.

Для снятия ареста путем подачи иска нужно подготовить соответствующее заявление и подать его в суд. Обращение с иском ограничено двумя сроками: трехлетним периодом исковой давности с момента наложения запрета (ч. 1 ст. 196 ГК РФ) и моментом продажи жилья в рамках конфискации (ч. 1 ст. 442 ГПК РФ).

  • проводит опись имущества и накладывает на него арест путем оформления специального акта;
  • выполняет оценку стоимости недвижимости;
  • отправляет квартиру на публичные торги с целью ее продажи и получения средств на погашения долга.
Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда хакасии льготы в москве

Где получить данные об аресте на жилище

  1. Большой долг владельца по кредитным обязательствам может повлечь за собой арест в интересах банковских учреждений ценного имущества, в том числе недвижимости, для обеспечения будущего погашения долга.
  2. Если случаются споры между гражданами по разделу квартиры, которая является частью наследственной массы, по запросу нотариуса квартира может перейти под запрет отчуждения.
  3. При заложении квартиры в ломбард ее сохранность может быть гарантирована наложением ареста до тех пор, пока заемщик не погасит финансовые долги.
  4. Суд вправе применить арест на жилье для обеспечения искового заявления, когда существуют подозрения в сохранности права собственности за текущим хозяином-ответчиком.
  5. Служба приставов применяет ограничение на квартиру как на основании исполнительного листа судьи, так и в ходе исполнительного дела самостоятельно для обеспечения выплат по кредитам, алиментным отчислениям, штрафам, возмещению нанесенного вреда.
  6. Задолженность по коммунальным услугам.
  7. Возмещение материального ущерба, нанесенного владельцем жилья гражданам или юрлицам.
  8. Просроченная недоимка при погашении налоговых оплат.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Кредитная задолженность: могут ли наложить арест на имущество в квартире

Арест квартиры — событие весьма неприятное для ее собственника. Дело в том, что если на недвижимость наложен арест, распорядиться ею нельзя никоим образом: ни продать, ни подарить. Наложение ареста на квартиру может быть произведено по нескольким основаниям. Большинство из них связаны с неисполнением собственником своих финансовых обязательств: Кроме того, арест квартиры может быть наложен вследствие иска о возмещении ущерба, при разделе имущества в судебном порядке и исполнении решения суда о конфискации имущества.

Могут ли наложить арест на квартиру и как снять арест

Если недвижимость стала предметом залога, например, в ломбарде, то на неё тоже накладывается арест до момента исполнения должником принятых на себя обязательств. Применительно к долговым обязательствам, арест накладывается на квартиру лишь тогда, когда сумма долга приближена к стоимости квартиры. Если же долг существенно меньше, суд отказывает в наложении ареста.

Чаще всего граждане заказывают выписку через МФЦ. Для этого при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Специалист организации поможет заполнить бланк с формой запроса. На получение результата потребуется время, после того как справка поступит в МФЦ, на телефон заявителя придет смс — сообщение, содержащее номер дела. Получить справку можно в том же офисе, где был оформлен запрос.

  • копию документа, удостоверяющего личность (паспорт);
  • доверенность (если иск подает лицо, представляющее интересы потерпевшей стороны);
  • все договора и справки, доказывающие правомерность финансовых притязаний истца к имуществу должника.

Кто может наложить

  • при разделе имущества во время развода супругов,
  • осужденного, если его имущество подлежит конфискации;
  • лиц, нанесших физический либо материальный ущерб гражданам;
  • собственников, нанесших крупный материальный ущерб государству либо юридическим лицам.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector