Могут Ли На Одну Квартиру Поставить Заглушку На Отопление

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли На Одну Квартиру Поставить Заглушку На Отопление. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Многие должники хотели бы выяснить, имеют ли право ставить заглушку на канализацию при долге по коммунальным счетам. Если обратиться к нормам законодательства, то становится понятно, что такая процедура вполне законна.

Многих граждан интересует, могут ли перекрыть канализацию за долги. Все дело в том, что в действующей редакции Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» прямой запрет на отключение канализации был упразднен. В связи с этим управляющие компании (УК), которые собирают платежи, теперь угрожают неплательщикам приостановлением подачи ресурса.

Могут ли коммунальщики отключить канализацию

При этом центральный стояк остается открытым. Это дает возможность установить блок, не препятствующий водоотведению из остальных помещений в доме, а изолирует только квартиру, жильцы которой накопили долги.

У меня поставили заглушку на канализацию, предупреждение было один раз путём наклеивания предупреждения на дверь предбанника, за снятие требуют 7500 тыс и погашение долга, законно ли требовать деньги за снятие заглушки, куда мне обратиться с этим вопросом?

Рекомендуем прочесть:  Возможно ли уменьшение социальной выплаты при перерасчете—

Могут ли отключить канализацию за неуплату

Если же труба длинная, придется сделать крюк. Можно использовать и рыбацкий гарпун (если есть). Нужно зацепить заглушку и аккуратно ее вытащить. При этом нужно стараться не допускать деформации или повреждения приспособления, иначе вытащить его будет сложно. Нормативная база Вернемся к вопросу о том, можно ли ставить заглушки на канализацию должникам. Выше говорилось, что законность такой меры подтверждается рядом нормативных актов. Рассмотрим некоторые их положения. Стоит сказать, что на начальных этапах введения в практику этой меры власти некоторых регионов выступали против.

Санкции к неплательщикам коммунальных услуг: отключение электроэнергии, воды, канализации за неуплату

Необходимо заключить договор и подготовить список должников, а также по закону необходимо уведомить их заранее. В договоре оговариваются номера подъездов и квартир, типы заглушек, необходимые размеры и материалы. Только после этого начинается процесс установки. Заглушка опускается вниз по стояку при помощи манипулятора с видеокамерой, и устанавливается в трубе в необходимом месте. Весь процесс контролируется оператором.

Канализационная труба является собственностью жильца, и он имеет право делать с ней, что угодно, но не в ущерб другим жильцам. Поэтому дешевле и безопаснее вообще оплатить долг, ну или воспользоваться услугами частных мастеров.

Есть спрос — есть и предложения. Если оплатить снятие заглушки вам кажется более экономным мероприятием, вы можете обратиться в соответствующие службы. Сервисные компании оценивают свои услуги от 2,5 до 5 тысяч рублей. Частные мастера берут меньше — 1,5-2 тысячи рублей.

Блокировка оборудованием «Кит»

Однако с решетчатыми заглушками несколько легче пережить наказание от коммунальщиков, так как они пропускают жидкие стоки, а твердые отходы задерживают. Заглушки сплошного типа препятствуют выводу всех стоков.

Особенно удобны в использовании профессиональные пневмозаглушки. Они легко выдерживают даже воздействие высоких температур. Размеры таких изделий могут варьироваться, а установка в канализационной системе выполняется дистанционным способом. При необходимости работники ЖКХ используют заглушки с клапаном для канализационного трубопровода. Эти изделия укомплектованы пластиковым колпачком и навесным запорным механизмом для скважин.

Рекомендуем прочесть:  Закона области о ветеранах труда вологодской области

Особенности и разновидности заглушек

Главным толчком к введению в действие такого способа стало то, что почти все должники не впускают к себе в квартиру представителей ЖКХ, которые могли бы опломбировать трубы водоснабжения. Естественно, работникам управляющей компании и служб водоканала входить в квартиру можно только с согласия владельца, поэтому ситуация долгое время не могла разрешиться.

Методы воздействия на должников

Обычно должники, которым ЖКХ установили заглушки, задаются вопросом, насколько законны такие действия работников управляющей компании. На это можно ответить, что коммунальные службы, действуя таким образом, опираются на определённые законы:

  • В документе указывается точная дата, когда команда рабочих выедет на рассматриваемый адрес, потому владелец квартиры в это время должен быть дома. Конечно, он может препятствовать работе, не открывая вход в жилье, но это не вечные меры защиты, которые к тому же являются незаконными и услуги отключаются в любом случае.
    Только теперь, возможно, придется заплатить ещё и штраф.

Могут ли поставить заглушку на отопление за неуплату

  1. Коммунальщики видят, что жилец какого-то дома не оплачивает коммунальный платеж за водоотвод на протяжении более чем двух месяцев. Естественно, им не нравится такая ситуация.
  2. Составляется и отправляется должнику официальное предупреждение, в котором указывается, что если оплата не будет осуществлена, то услугу отключат.
  3. Если на протяжении месяца после того как образец предупреждения был направлен должнику, он не начнет выплачивать долг, хотя бы в том размере, чтобы общая сумма платежа не превышала долга за один месяц, то пишется следующее уведомление.

Особенности механического способа устранения заглушки

Несомненно, образование задолженности – неприятное явление не только для обслуживающих предприятий, но и для самого собственника помещения. Использование коммунальными службами различных мер по взысканию накопившихся сумм вполне обосновано.

Рекомендуем прочесть:  Где сделать запись в домовой книге о смене собственника—

Данная мера применяется контролирующими органами, если установлен факт нарушений (ст.19.1. КОАП).
Уголовная ответственность устанавливается судом в случае причинения собственнику материального или морального вреда.

  • наименование судебного органа;
  • данные истца: ФИО, адрес проживания, номер телефона;
  • данные ответчика: полное наименование УК, ФИО руководителя, юридический адрес, телефон;
  • изложение исковых требований. В данном пункте описываются обстоятельства выключения водоснабжения, называется дата обращения в УК с претензией и содержание ответа. также можно описать обстоятельства обращения в контролирующие органы. Собственные претензии необходимо подкрепить ссылками на нарушенные нормы закона;
  • просьба признать незаконным выключение водоснабжения на основании действующих законодательных норм.

Действия должника при незаконном отключении

Выключение горячей воды за неуплату в отдельной квартире осуществляется перекрытием или завариванием труб. Зачастую собственники-неплательщики пытаются воспрепятствовать коммунальщикам, на пуская их в квартиру. Но такая позиция может привести к дополнительным тратам.

Поэтому потребитель-должник может самостоятельно попытаться снять заглушку практически без последствий, одновременно оказав неплохую услугу компании – ее специалистам не придется выезжать на объект и тратить время для ее демонтажа.

Универсальный. Так как заслонка располагается на выходе патрубка стояка, к которому через гофру подключен унитаз, проще всего убрать заглушку из канализации с демонтажем сантехнического прибора. Для этого откручивают два винта крепления унитаза к полу, перекрывают вентиль и отсоединяют от него гибкую подводку холодной воды, после чего прибор уносят из туалетной комнаты. Далее снимают гофру и наблюдают в коротком выходном патрубке стояка непосредственно саму заглушку.

Порядок установки и снятия заглушки на канализацию

Учитывая, что потребитель-должник имеет право на законных основаниях не допускать в свою квартиру работников управляющей организации, доказать факт снятия заглушки проблематично. Квартиросъемщик всегда может заявить, что ничего не знает о ее судьбе и высказать предположение, что она была плохо установлена и сама провалилась в стояковую шахту.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector