Могут Ли Конфисковать Автомобиль За Неуплату Транспортного Налога

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Конфисковать Автомобиль За Неуплату Транспортного Налога. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Важная информация! По окончании передачи в налоговые органы информации об автомобиле, собственник машины будет получать на дом квитанции с суммой оплаты. Заниматься расчётами самостоятельно не надо.

«Горячие точки» транспортного налога

Напоминаем, что даже если Вы досконально изучите все данные, находящиеся в открытом доступе, это не заменит Вам опыта профессиональных юристов!
Чтобы получить подробную бесплатную консультацию и максимально надежно решить Ваш вопрос — Вы можете обратиться к специалистам через онлайн-форму .

Пеня: формула начисления

Внимание! Объём штрафной санкции вычисляется в размерном соотношении 20% от всего объёма высчитанного долга. В том случае, когда есть доказательства, что неуплата налога была умышленной, то сумма увеличивается в два раза, достигая 40%.

Собственник транспортного средства обязан знать о налогах, которые взимаются в этом случае. Такое требование указано в НК РФ и его неисполнение предусматривает определенную меру ответственности. Данное положение стало основанием для того, чтобы каждое физическое лицо или компания сообщали в ФНС о покупке автомобиля.

Общий порядок уплаты налога на транспорт

Иск составляется и направляется для взыскания лишь в том случае, когда сумма его составляет свыше 5000 рулей. Заявление в судебный орган может тоже иметь некоторые ограничения по срокам. По закону, подать в суд разрешается не позднее 6-ти месяцев после того, как истекли все отведенные сроки для внесения денег в счет уплаты налога на транспорт.

Сколько может составить штраф?

Любой вариант позволит получить необходимую информацию, но наиболее надежный и быстрый способ – это обращение к сотруднику ФНС. При обнаружении долга можно быстро оплатить его любым удобным способом. Самый популярный вариант – это через Госуслуги, где по таким платежам можно получить еще и приличную скидку. Если собственник машины не согласен с решением суда относительно неуплаты налога на транспорт, то он вполне может попытаться оспорить принятое решение, подав встреченный иск. Такое встречается нередко, поскольку уплаченные суммы налога не всегда учитываются налоговиками и зачитываются в счет уплаты.

Кроме пени и штрафа, налоговики, руководствуясь ст. 48 НК, могут подать в суд за неуплату транспортного налога. Это позволит получить соответствующий исполнительный документ на принудительное взыскание задолженности по ТН, пеней и наложенных штрафов за счет имущества, в том числе ТС, денег в банках, наличных и т. д. Установленные законом правила позволяют подавать в суд на неплательщиков в течение трех лет после просрочки первого требования по уплате ТН. При этом время подачи иска зависит от размера задолженности:

  • если сумма больше 3 тыс. рублей, обращение в суд направляется в течение полугода со дня просрочки;
  • если долг перед налоговой менее 3 тыс. рублей – в течение полугода с момента истечения вышеуказанного трехлетнего срока.
Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право отключить зимой свет если оплатить большую часть штрафа

Можно также воспользоваться интернет-ресурсами. Информация по задолженностям доступна на веб-портале «Госуслуги», в личном кабинете на сайте налоговой службы, а также на сайте ФССП . Однако последний сайт покажет данные по задолженности лишь при наличии соответствующего исполнительного производства, то есть после вынесения решения суда. Для остальных ресурсов потребуется регистрация и верификация с указанием ИНН, паспорта и иных персональных данных.

Заключение

Если требование по уплате налога является бесспорным и автовладельцем не оспаривается, суд может выдать налоговым органам судебный приказ. Когда владелец ТС не согласен с суммой начисленного налога, пеней или штрафов, то выдача судебного приказа невозможна – судебное рассмотрение производится в общем порядке. И судебный приказ, и судебное решение по неуплате транспортного налога передаются для исполнения судебным приставам. Именно последние будут взыскивать недоимки по ТН с автовладельцев. В отдельных случаях такие исполнительные документы могут быть направлены работодателю для взыскания долга из заработной платы.

Если накопленная сумма задолженности превысит размер 3000 рублей, налоговая инспекция вправе передать дело в суд. По результатам судебного разбирательства принимается решение о принудительном взыскании налога. Злостных неплательщиков могут привлечь к мерам уголовной ответственности и штрафу в размере 40 процентов от суммы долга.

Ответственность для граждан

Юристы отмечают большое количество обращений граждан с вопросами об уплате транспортного налога. Как быть, если получил машину с долгами в наследство? Как избежать налога, если не пользуешься автомобилем совсем или выезжаешь на нём 1 раз в год? Можно ли оспорить сумму транспортного налога?

Частные случаи

В начале 2020 года поменялся механизм оповещения налоговых органов о приобретении движимого и недвижимого имущества. Если ранее сведения о том, что некий гражданин стал владельцем некого имущества, поступали от регистрирующих права собственности органов (ГИБДД, ГИМС МЧС, Росреестр и др.), то три года назад эта обязанность была возложена на налогоплательщиков. Для этого была разработана методика подачи сведений в виде «Сообщения о наличии имущества». При этом регистрирующие органы также могут подавать сведения о правах собственности. В частности, ГИБДД многих крупных городов по-прежнему оповещает ИФНС РФ о регистрации ТС.

Налог на транспорт взимается не за пользование авто, а за факт регистрации транспортного средства на конкретное физическое или юридическое лицо – не обязательно пользоваться машиной (она может простаивать в гараже или вообще быть не на ходу).

Последствия неуплаты для физических и юридических лиц

Однако не платить транспортный налог можно законно. Для этого существует несколько «лазеек. Кроме лиц, описанных выше, на которых данный сбор не распространяется, сбора можно избежать, если в налоговом документе будет допущена ошибка (даже орфографическая) или бумага будет не требуемого формата.

Рекомендуем прочесть:  Даётся ли чернобыльской отпуск в москве

Уважаемый посетитель!

Для самых отчаянных автовладельцев это хорошая возможность избежать налога, но скрываться сложно. Для аннулирования этого срока достаточна отправка письменного уведомления, которое человек получает по почте – этим он доказывает, что в курсе задолженности, а, значит, должен внести деньги в казну.

  • 20% от суммы налога в случае, если он не внесен полностью, неумышленно занижена налоговая база (в ИФНС поступили неправильные сведения о мощности ТС, сотрудники налоговой инспекции допустили ошибки при расчете налога);
  • 40% от суммы налога в случае, когда автовладелец уклонился от уплаты налогового сбора умышленно.

Какой штраф предусмотрен за неуплату налога физическими лицами?

Рассчитывать сумму налога самим в 2020 году не нужно. При регистрации автомобиля ГИБДД передает сведения о нем в соответствующую инспекцию ФНС. После этого владельцу ТС будут приходить налоговые извещения.

Куда и когда нужно платить налог?

Ежегодно все владельцы личного транспорта должны платить специальный налог. Это требование устанавливается главой 28 Налогового кодекса РФ. Неуплата транспортного налога является нарушением, за которое предусмотрены штрафы. Сколько придется заплатить, забыв про налоговую квитанцию или умышленно ее проигнорировав, мы и поговорим сегодня.

Основным критерием разграничения одного вида ответственности от другого является сумма неуплаченного налога. Исходя из юридической практики за неуплату сбора уголовная ответственность в виде ареста или тюрьмы не наступает, поскольку сумма долга не достигает размера, с которого применяются такие санкции по УК РФ.

Как правило, за неуплату транспортного налога наступает ответственность в виде штрафа. Размер определяется в соответствии с положениями ст. 75 НК РФ. Он составляет 20% от задолженности. Кроме штрафа начисляется пеня за каждый день просрочки.

Последствия неуплаты налога

Вопреки широко распространенному мнению узнать размер задолженности по номеру транспортного средства в сети интернет нельзя. Все дело в том, что такая возможность еще не реализована на законодательном уровне.

По закону, каждый налогоплательщик должен отчитываться о полученных им доходах и приобретении крупного имущества, облагаемого доходом, в налоговой декларации или прочих документах. Если налогоплательщик указывает в этих документах заведомо ложные сведения, такие нарушение признается уклонением от уплаты налогов в крупном размере. Ответственность за такое деяние – от 100 до 300 тысяч рублей, в размере заработной платы осужденного за промежуток от одного года до двух лет.

  1. Налоговую проверку.
  2. Начислить пени за неуплату налога в установленные законом сроки.
  3. Наложить арест на имущество должника и его банковский счет.
  4. Отчудить арестованное имущество в счет задолженности по уплате налога.
  5. Взыскать налог путем удержания части заработной платы нарушителя.
  6. Изъять денежные средства.
  7. Наложить запрет на выезд нарушителя за границу.

Ответственность за неуплату транспортного налога физическими лицами

Расчет налогового сбора производится в соответствии с данными, представленными регистрирующим органом. Если объект налогообложения регистрировался или снимался с учета в течение всего налогового периода, к итоговой сумме применяются коэффициенты.

«Согласно ст. 368 ч.1 налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период, самостоятельно исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству. В случае неуплаты или неполной уплаты налога физическими лицами в срок, исчисление налога производится налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченными органами, осуществляющими учет и регистрацию транспортных средств», — заявил главный специалист Управления государственных доходов по Турксибскому району города Алматы Ашимов Садыржан Шакирович.

Рекомендуем прочесть:  Трудовой кодекс рк увольнение по собственному предубеждение за 14 дней

Приставы начали конфисковать машины за неуплату налога

Только за 2011 год на дорогах Петербурга приставы взыскали таким образом с должников более 13 млн рублей. «Было остановлено более 1100 автомобилей должников, из них арестованы 544 автомобиля, то есть владелец не может ни продать, ни передать кому-то автомобиль, и 311 машин были изъяты»,

Могут Ли Конфисковать Автомобиль За Неуплату Транспортного Налога

Юридические лица, согласно гл. 28 НК РФ, вынуждены самостоятельно рассчитывать размер налога, сумму авансовых платежей и своевременно документально отчитываться перед фискальным органом. Соответственно, у организаций гораздо больше ответственности, связанной с уплатой транспортного налога, чем у автовладельцев – граждан. В случае правонарушений налагается штраф не только на само юридическое лицо, но и на его руководство.

Что касается владельца Porsche Cayenne, то сумму долга за транспортный налог в 530 тыс. рублей он сразу найти не смог. В итоге машину эвакуировали на ответственное хранение специализированной фирме, где она хранится на платной стоянке. У владельца есть возможность погасить задолженность ровно до тех пор, пока машину не продали. «Деньги, полученные от реализации, пойдут в счет погашения долга, кроме того, должнику придется оплатить услуги по хранению автомобиля на стоянке, 7-процентный исполнительский сбор, а также услуги оценщиков», – говорит Елена Ленчицкая. Оставшуюся разницу вернут владельцу.

Могут ли конфисковать автомобиль за неуплату налогов

По данным Налоговой, «с обидой на налоговиков, спортсменка обращалась в суды разных инстанций относительно того, что ей ненужно перечислять в бюджет задекларированный собственноручно налог, ссылаясь на Конвенцию об избежании двойного налогообложения между правительствами Украины и Большого Герцогства Люксембург».

Приставы начали конфисковать машины за неуплату налога

Это звенья одной цепи. Нельзя рассматривать электричество отдельно, а остальные темы отдельно. Как можно отделить поставки электроэнергии от поставок газа, от цены на газ и нефть? Белорусская экономика в значительной степени зависит от позиций государства, поэтому Беларуси сложно отделить эти темы.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации именно новый собственник признается плательщиком транспортного налога. Причем, даже в том случае, если предыдущий владелец не снял его с регистрационного учета. Данный вывод содержится также в определении ВС РФ от 04.10.19 № 71-КА19-3 и других судебных решениях.

В связи с этим в ФНС полагают, что документально подтвержденные сведения об уничтожении транспортного средства свидетельствуют об отсутствии объекта налогообложения. Поэтому налоговый орган может прекратить начисление транспортного налога на основании таких сведений и заявления налогоплательщика об уничтожении объекта. Данная позиция подтверждается в определении ВС РФ от 17.02.15 по делу № 306-КГ14-5609 и в ряде других судебных решений.

Транспорт продан в ходе исполнительного производства

Федеральная налоговая служба в письме от 25.10.19 № БС-4-21/21862@ рассмотрела вопрос об уплате транспортного налога в отношении уничтоженных транспортных средств. Кроме того, налоговики сообщили, кто платит налог по арестованному транспортному средству, которое было реализовано в ходе исполнительного производства.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector