Могут Ли Долг По Кредиту Жены Взыскать С Мужа И Наоборот?

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Долг По Кредиту Жены Взыскать С Мужа И Наоборот?. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В настоящее время практика изменилась, так пунктом 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2020 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» установлено, что в целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Могут ли долг мужа по кредиту взыскать с жены при разводе? Это зависит от целей кредита. Если кредит был потрачен на личные нужды мужа, то жена не должна его выплачивать. Однако, кредит, взятый на удовлетворение семейных нужд, делает жену соответчиком, выплачивающим задолженность.

Содержание

Могут ли арестовать счет жены из-за долга мужа

Долговое бремя кредитных обязательств ложится не только на самого заемщика, но и на поручителей, если таковые имеются. Без видимых причин кредиторы не вправе обязать иное лицо отвечать за неплательщика. Совершенно иначе обстоят дела у супругов неплательщика. В такой ситуации важно выяснить, отвечает ли жена за долги мужа и можно ли избежать претензий со стороны кредиторов по невыплаченным второй половиной займам.

Банковский счет также будет считаться совместным, независимо от того, кто именно клал на него средства – главное, что он оформлен на одного из супругов. С этой точки зрения могут даже арестовать карту жены за долги мужа и забрать оттуда ровно половину.

Имеют ли право приставы арестовывать имущество жены за долги мужа и наоборот (мужа за долги жены)

любые денежные активы, дорогостоящая бытовая техника (холодильники, духовые шкафы, стиральные машины), предметы повседневного пользования (мебель, посуда, средства гигиены), электроника (телевизор, ноутбук, стационарный компьютер), доходы, в том числе выплаты Пенсионного фонда, автомобили;

Какое совместное имущество не подлежит аресту судебными приставами (перечень и пояснения)

Судебные приставы берутся за работу в том случае, если к ним поступил исполнительный лист – предписание суда на взыскание с должника определённой суммы. Взыскателем может выступать банк, в котором ответчик брал кредит, частное лицо, давшее ему деньги под расписку, налоговая служба или соучредитель бизнеса.

Если при составлении кредитного договора заемщик составлял страховой договор, в котором указывается, что в случае его смерти все права по выплате кредита ложатся на страховую компанию, тогда, естественно, жена не должна выплачивать долг. Эта обязанность ложится на плечи страховой компании.

Несет ли жена ответственность за кредиты мужа

То есть получение согласия от второго супруга не всегда играет важную роль при признании долга общим, если деньги, полученные по кредитному договору, например, потрачены на ремонт совместной квартиры, то такой долг считается общим, так как он потрачен в интересах семьи.

Рекомендуем прочесть:  Льготы Участникам Боевых Действий В Таджикистане Закон Номер

Муж взял кредит без согласия жены и не платит: что делать

Например должник состоит в гражданском браке. При визите в квартиру, принадлежащую должнику, в которой он проживает со своей гражданской супругой, пристав обнаруживает бытовую технику – посудомоечную машину, кондиционер и плазменную панель. Бытовая техника была приобретена гражданской женой еще до того, как она переехала в квартиру к должнику. В случае если супруга не заявит при понятых, что имущество является ее собственностью и не подтвердит это документально (подойдут гарантийные талоны, квитанции и чеки), пристав получит право впоследствии изъять бытовую технику. Запись о принадлежности имущества другому человеку должна быть внесена в акт описи: за этим нужно проследить.

Приведем пример. Должник состоит в гражданском браке. При визите в квартиру, принадлежащую должнику, в которой он проживает со своей гражданской супругой, пристав обнаруживает бытовую технику – посудомоечную машину, кондиционер и плазменную панель. Бытовая техника была приобретена гражданской женой еще до того, как она переехала в квартиру к должнику. В случае если супруга не заявит при понятых, что имущество является ее собственностью и не подтвердит это документально (подойдут гарантийные талоны, квитанции и чеки), пристав получит право впоследствии изъять бытовую технику. Запись о принадлежности имущества другому человеку должна быть внесена в акт описи: за этим нужно проследить.

Как отразится ваш долг на родственниках: юридический аспект

В случае если должник проживает в квартире гражданской супруги, конфисковать эту квартиру или ее часть пристав не сможет. Гражданский брак в данном случае не рассматривается как официальный, следовательно, должник не имеет права на долю в недвижимости гражданской супруги.

Семейный кодекс и долги по кредитам: возможная опасность

Однако помимо ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ Об исполнительном производстве существует также и ст. 45 Семейного кодекса РФ, касающаяся супругов, состоящих в официальном браке (или в гражданском, при наличии свидетелей, подтверждающих факт сожительства). На этой норме закона остановимся более подробно.

Общее имущество приставы не заберут в счет личного долга одного из супругов. Но у них есть варианты, как взыскать долг, даже если личного имущества нет, а есть только общее. Или они могут сделать так, чтобы должник сам поскорее заплатил.

Приставы выделят супружескую долю и заберут то имущество, которое можно продать в счет долга. Если второй дом супругов потянет на 2 млн, семья может лишиться его. Или заберут технику и мебель: это не вещи первой необходимости, их можно забирать. Все продадут, а деньги вернут кредитору.

Что сказали суды?

Тогда жена подала иск к мужу о разделе имущества. Имущество общее, почему это на него должны накладывать обременение и что-то забирать, если сама жена никому ничего не должна? Пока суды рассматривали это дело о разделе имущества, приставы ничего забрать не могли: не положено, надо ждать. Разводиться, кстати, для этого необязательно. Делить имущество можно даже в браке!

Нужно отметить, что сюда не относятся драгоценности и предметы роскоши стоимостью свыше 30 000 руб. Они будут приобщены к совместно нажитым вещам и поделены между мужем и женой с целью последующего ареста. Особое внимание стоит уделить счетам в банках. Так, по общему правилу они признаются общим совместно нажитым благом и подлежат разделу пополам. Однако, могут возникнуть ситуации, при которых деньги на счету являются даром или переданы еще до заключения брака тому супругу, который попал в поле зрения судебных приставов. В этом случае деньги признаются отдельной собственностью мужа или жены и будут изъяты в первую очередь в счет возможности погашения долга и во избежание дальнейшего раздела общей собственности.

Поскольку кредит был взят Вашим супругом в период брака, если не доказано иное, обязательства по его оплате являются общими (но это нужно еще доказать в судебном порядке). Следовательно, в силу п.3 ст.39 СК РФ, общие долги должны быть распределены пропорционально присужденным долям в общем имуществе. Поскольку общее имущество отсутствует, распределить долг фактически невозможно.

Рекомендуем прочесть:  Социальная программа для мед работников в селе

Наложение ареста на имущество жены за долги мужа

Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к нормам семейного законодательства. Там указано, что ребенок является полноценным гражданином РФ и так же, как и взрослые, имеет права на личные вещи. К таковым относятся:

То есть получение согласия от второго супруга не всегда играет важную роль при признании долга общим, если деньги, полученные по кредитному договору, например, потрачены на ремонт совместной квартиры, то такой долг считается общим, так как он потрачен в интересах семьи.

Однако важно помнить: обращать взыскание на общее имущество и на личное имущество супруга (супруги) должника можно лишь при наличии соответствующего судебного решения. Иными словами, если исполнительное производство начато лишь в отношении мужа (жена не выступала соответчиком), то и права описывать и конфисковывать ее долю пристав не имеет.

Бесплатные советы юриста

Муж не в состоянии платить кредиты в банках. Мне постоянно звонят и в грубой форме предлагают заплатить за него долги. Квартира в моей собственности, но приватизирована в браке и муж в ней прописан. Может ли суд признать долю мужа в квартире и заставить выплатить в счет долга. Либо заставить меня платить долги мужа перед банками из моей зарплаты. Квартира является единственным нашим жильем

Долг мужа в качестве учредителя или директора является его личным долгом, за который он будет отвечать только своим имуществом и (или) частью в общем имуществе супругов. На имущество жены взыскание по таким долгам не обращается.

Гражданский брак ассоциируется в современной России с одной из форм сожительства, но юридически это не так. Так называют союз, который оформлен в органах государственный регистрации (ЗАГС), но не подразумевает венчание в церкви.

Может ли быть поручителем

К большому сожалению, часто происходит так, что браки распадаются. Мужчина снова женится, у него появляется другая семья. Соответственно, если у последнего в первом браке родились дети, то он обязан их содержать. Ведь это его обязанность по закону. В таком случае многие представительницы прекрасного пола, ставшие вторыми супругами, нередко задаются вопросом о том, несет ли ответственность жена за долги мужа по алиментам. Ведь средства на содержание ребенка от первого брака придется платить из общего семейного бюджета. Здесь сразу необходимо сказать о том, что мужчина, ставший отцом, обязан сам содержать своих детей от первого брака. Его новая супруга не имеет к этому никакого отношения. Соответственно, никакую ответственность за неуплату алиментов она нести не будет. Кроме того, денежные средства на содержание малыша высчитываются из заработка мужчины, если он его, конечно, имеет. В противном случае безответственного отца может ожидать тюремный срок.

Не только приставы нарушают ваши права, но часто и должники, пытаясь уйти от ответственности, предпринимают ряд шагов, которые могут квалифицировать как злостное уклонение от кредиторской задолженности (УК РФ ст. 177).

Если же у супруги нет денег, то в судовом порядке могут взыскать долг за счет общего имущества, при условии, что судья установит факт того, что взятые в кредит деньги были потрачены на нужды семьи, а не на личные цели мужа.

Как защитить себя от проблем с судебными приставами?

Предполагается, что это заем для обеспечения потребностей семьи – покупка авто, мебели и т.п. Даже если договор займа оформлен на одного из представителей четы, то обязательства относят к общим.

  • Приобретать недвижимость (должнику или членам его семьи) во время исполнительного производства. Это может быть истолковано как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 Уголовного кодекса РФ).
  • Приобретать недвижимость или дорогостоящую технику в случае, если предписания исполнительного листа не были исполнены по причине отсутствия у вас имущества, на которое можно обратить взыскание. Кредитор может повторно предъявить судебным приставам исполнительный лист в течение 3-х лет со дня его первичного возвращения.
Рекомендуем прочесть:  Метро Санкт-Петербурга Проезд Москвичей-Пенсионеров

Личную долю супруга выделяют в натуре, к примеру, одну комнату в квартире (если это не единственное жилье семьи), и продают ее на публичных торгах, полученные деньги идут на погашение долга мужа.

Актуальный вопрос — несет ли ответственность жена за кредиты мужа?

Согласно ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. пристав имеет право обращать взыскание только на имущество самого должника. То есть, в ходе проведения исполнительных действий приставу необходимо установить принадлежность имущества. Принцип «презумпции невиновности» в данном случае не действует: если заемщик проживает не один, то человеку, проживающему вместе с ним, придется объяснять и доказывать (подтверждая свои слова документально), что часть вещей является его личной собственностью. Это же касается и долей в недвижимости: обязательно нужно представлять правоустанавливающие документы. В противном случае пристав может наложить арест на все дорогостоящее имущество, находящееся в квартире.

Весьма интересной является ситуация с поручителями. Прекращается ли поручительство со смертью заемщика? Ответ на этот вопрос дает п.62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – также «Постановление от 29 мая 2012 г. №9»).

Как поступить наследнику и какой выход из сложившейся ситуации лучше выбрать?

Семейная пара живет полноценной семьей, имеет двух детей, однако в официальном браке не зарегистрированы и на разных фамилиях. Муж берет взаймы по договору займа крупную сумму денег. При невыполнении условий договора, а именно, при невыплате процентов и отказе от возврата всей суммы долга, оказывается, что на муже никакого имущества нет, а все имущество записано на жену. Возможно ли взыскать долг по данному договору с имущества жены?

Могут ли арестовать имущество жены за долги мужа

Общение с банком и коллекторами не увенчалось успехом: вы не договорились, ваше дело было передано в суд, и в итоге вынесено решение о принудительном взыскании долга. Именно так начинается наиболее сложный период в жизни заемщиков – исполнительное производство. Сотрудничество с судебными приставами-исполнителями, возможная конфискация имущества – далеко не все неприятности, с которыми вы можете столкнуться. Приставы могут беспокоить вашу семью и угрожать конфискацией имущества близким родственникам. Насколько законными являются такие действия? Попробуем вместе разобраться в этих вопросах.

  • Алименты, уплачиваемые мужем, за исключением тех, которые были начислены, но не уплачены на дату смерти наследодателя. В таком случае долг по алиментам может быть включен в наследственную массу (определение Верховного суда РФ от 24.09.2013 № 81-КГ13-14).
  • За причинение морального ущерба.
  • Долги по соглашению безвозмездного пользования, поручения, комиссии и т. д. (п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике…» от 29.05.2012 № 9).

Но многие банки в целях перестраховки, особенно если сумма внушительная, и просят выступить супруга в роли поручителя. Исходя из практики, потребительские кредиты на недорогие вещи выдаются без одобрения. Например, на бытовую технику.

Могут ли кредиторы забрать квартиру, если у мужа большие долги, а жена не может помочь оплатить взятый им кредит?

К большому сожалению, часто происходит так, что браки распадаются. Мужчина снова женится, у него появляется другая семья. Соответственно, если у последнего в первом браке родились дети, то он обязан их содержать. Ведь это его обязанность по закону. В таком случае многие представительницы прекрасного пола, ставшие вторыми супругами, нередко задаются вопросом о том, несет ли ответственность жена за долги мужа по алиментам. Ведь средства на содержание ребенка от первого брака придется платить из общего семейного бюджета. Здесь сразу необходимо сказать о том, что мужчина, ставший отцом, обязан сам содержать своих детей от первого брака. Его новая супруга не имеет к этому никакого отношения. Соответственно, никакую ответственность за неуплату алиментов она нести не будет. Кроме того, денежные средства на содержание малыша высчитываются из заработка мужчины, если он его, конечно, имеет. В противном случае безответственного отца может ожидать тюремный срок.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector