Могут Ли Арестовать Счет На Имя Ребенка

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Арестовать Счет На Имя Ребенка. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Не нужно спешить и обращаться сразу во все возможные инстанции. Из практики, получится сэкономить гораздо больше времени, направляя жалобы последовательно в организации в порядке подчиненности. Сначала лучше обратиться к приставу, ведь жалоба в суд либо прокуратуру будет перенаправлена ему же при любых обстоятельствах (на основании гл. 18 закона об ИП).
В последнее десятилетие участились случаи, когда судебные приставы накладывают арест на банковские счета, на которые переводятся детские и прочие пособия. Связано это может быть с рядом причин. Например, люди становятся должниками после неуплаты кредита в банке, или же не сумев рассчитаться с долгами по налогам. В абсолютном большинстве таких случаев суд выносит решение не в пользу ответчика, и в итоге его дело передается приставам. И практически сразу вслед за этим следует ждать ареста всех счетов. Надо внести небольшое уточнение – такие меры будут применены в том случае, если сумма задолженности превышает десять тысяч рублей. Но могут ли судебные приставы снимать деньги с детского пособия?

Содержание

Могут ли описать имущество родителей за долги детей

Являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка. Открыт лицевой счёт, для пособия на ребёнка. Имею задолженность перед судебными приставами. Имеют ли они право арестовать счёт (открытый на моё имя), на который перечисляют пособие?

У мужа арест имущества могут арестовать счет на имя ребенка

Если происходит арест денег, переведенных в счет алиментов на счета, по постановлению судебного пристава, то такой акт подлежит отмене в силу его незаконности. Могут ли судебные приставы с меня взыскать долг по коммунальным платежам, если собственниками квартиры являются бывший муж и общий с ним сын? В данной квартире не проживаю. У бывшего супруга нет счета в банке, а у меня есть зарплатная карточка.

Поэтому судопристав не вправе накладывать ограничения и снимать денежные знаки со счетов, которые являются государственной помощью. Но доказать, что действия судопристава были неправомочны – вряд ли получится. Обусловлено это тем, что сотрудник ФССП не получает сведения о целевом назначении доходов. Следовательно, для исполнителя судебного решения они обезличены.

Изменение в законодательстве о запрете на взыскание

Детские дотации – компенсационные выплаты, перечисляемые на счет одного из родителей до достижения ребенком 1,5 лет. Зачастую средства передаются матери. Однако при её раннем выходе из декрета отец или близкая родня вправе провести процедуру оформления пособия по уходу за новорожденным. Если у получателя выплат есть задолженность и в его отношении инициировано исполнительное производство, то его карточки могут заблокировать. Поэтому важно знать – имеют ли право судебные приставы снимать деньги с детского пособия и как этого избежать.

Нормативное регулирование

Объем дотаций зависит от трудоустройства до момента ухода в декретный отпуск. Работающей женщине выплаты производит работодатель в объеме 40% от средней оплаты труда в месяц. Другие категории граждан, официально не занятые деятельностью на момент отпуска по уходу за новорожденным, получают фиксированную ставку. Компенсации перечисляет государство через социальное ведомство по защите населения.

Рекомендуем прочесть:  Согласно Принятому Документу, На Выплаты В Размере 100 Тысяч Рублей Могу

Запрет на арест денег на содержание несовершеннолетнего исходит из необходимости защиты детей. Эти деньги хоть и находятся формально в распоряжении родителя, принадлежат ребенку и должны расходоваться на него. Если гражданину арестовали карту по алиментам, доступ к ней необходимо скорейшим образом вернуть — ребенок не несет ответственности за долги родителя.

Могут ли этот счет заблокировать

Понуждением к исполнению решения суда занимается Служба судебных приставов РФ, куда взыскатель вправе обратиться после вступления в силу решения суда. Исполнительное производство возбуждают на основании исполнительных документов, коими являются: исполнительный лист, судебный приказ или нотариальное соглашение об алиментах.

За что блокируют счет и карту

Карты блокируют в рамках исполнительного производства. Чтобы защитить имущественные права, например, истребовать долг или возместить ущерб, гражданин или организация вправе обратиться в суд. Решение суда декларирует обязанность должника выплатить взыскателю ту или иную сумму. Но суд самостоятельно не располагает инструментами к принуждению должника к уплате.

  1. попросить у исполнителя материалы исполнительного производства для ознакомления, сделать необходимые выписки, копии;
  2. обязательно отксерокопировать постановление об аресте;
  3. составить жалобу с изложением фактов по делу;
  4. к заявлению подкрепить доказательную базу в виде выписки из банка, справки из органов УСЗН или работы.

Исполнитель отказал. Что делать

Всем известно, что в рамках исполнительного производства, может списываться процент на погашение долгов. Речь идет о тех видах задолженности, обязательства по которым наложены через суд. К примеру, мама обращается с иском о наложении на бывшего супруга алиментных обязательств. Прошение удовлетворяется, и на ребенка назначают 25% родительского дохода.

Обжалование действий судебных исполнителей

СОБЕС не единственный отправитель детских пособий. Например, перечисления могут приходить от работодателя. В зависимости от вида выплаты, меняется и документ подтверждающий происхождение. Приставу, для возврата средств нужно предъявить:

  1. Юрист по недвижимости
  2. Адвокат по наследственным делам
  3. Юрист по земельным вопросам
  4. Юрист по жилищным вопросам
  5. Адвокат по семейным делам
  6. Адвокат по гражданским делам
  7. Адвокат по уголовным делам
  8. Адвокат по ДТП
  9. Автоюрист
  10. Страховой юрист
  11. Юрист по трудовым спорам
  12. Кредитный юрист
  13. Арбитражный адвокат
  14. Медицинский юрист
  15. Защита прав потребителей
  16. Военный юрист
  • Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
  • Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности.

Могут ли конфисковать имущество родителей за долги детей?

Что делать в этих случаях Чтобы не пришлось «воевать» с ФССП и не думать, как снять арест с автомобиля, наложенный судебным приставом, детям должников необходимо прежде, чем ступить в наследство, убедиться в отсутствии у родителя долгов. Юристы подсказывают следующий выход из ситуации, если обнаружились долги, – отказ от наследства. Особенно если оно не представляет особой ценности по финансам. В таком случае закон бессилен – дети не стали наследниками. А значит, никакие долги наследодателя на них не переходят. К тому же даже если пристав опишет имущество детей, основываясь только на родстве и совместном проживании, у детей есть право обжаловать решение сотрудника ФССП в суде. Такое право дает ст. 119 ФЗ (Об исполнительном производстве).

П. 14.1 статьи 30 закона гласит, что сотрудник службы судебных приставов при возбуждении исполнительного производства должен в обязательном порядке истребовать у должника сведения и доказательства наличия источника дохода, на который нельзя наложить арест и обратить взыскание. То есть заинтересованное лицо обязано само стремиться к информированию судебного исполнителя, в противном случае оно будет нести риск неблагоприятных последствий в виде ареста детского пособия.

Детские пособия не подлежат аресту

Суммы начислений зависят от того, имела ли мама до ухода в отпуск по рождению ребенка постоянное место работы. Работающей женщине пособие выплачивается работодателем в размере 40% от среднего заработка, а иным категориям рожениц, не имеющим трудоустройства, оплату компенсации в фиксированной сумме производит государство через органы социальной защиты.

Что делать, если арестованы детские пособия?

С момента получения сведений о том, что денежные средства, поступающие на счет должника, яляются детским пособием, судебный пристав должен сделать пометку в материалах исполнительного производства и не налагать арест на суммы, защищенные законом.

Рекомендуем прочесть:  Как правильно назвать участников чернобыльцев

После двух лет успешной торговли произошло то, что Эвелина не учла в своем бизнес-плане. Через дорогу открылся крупный супермаркет, где цены были ниже, а ассортимент товаров намного шире, чем у Эвелины. Магазинчик стал работать в убыток, женщина решила его закрыть и найти себе работу.

Может ли пристав арестовать счет открытый на несовершеннолетнего ребенка должника

Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

Могут ли приставы арестовать алименты, предназначенные ребенку

В заключении хотелось бы сказать, что, как и в случае с банковскими службами или коллекторскими агентствами, при работе с приставом-исполнителем важно уметь правильно вести диалог. Если ранее сотрудники исполнительной службы получали надбавку к заработной плате, рассчитанную, исходя из суммы собранной задолженности, то сейчас это правило отменено.

Номинальный счет доступен в Сбербанк Онлайн web-версии и в мобильных приложениях Сбербанк Онлайн на платформах IOS и Android. Информацию о зачислениях средств на Номинальный счет/состоянии Номинального счета владелец Номинального счета может узнать в личном кабинете Сбербанк Онлайн web-версии и мобильных приложений Сбербанк Онлайн на платформах IOS и Android за желаемый период или в Контактном центре Банка (последние 10 операций). Номинальный счет недоступен в устройствах самообслуживания (банкоматах, информационно-платёжных терминалах).

​Процентные ставки, действующие по счету

Номинальный счет для зачисления социальных выплат открывается в отделениях Сбербанка родителям/опекунам/попечителям для зачисления средств социального характера, указанных в статье 37 ГК РФ: сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных средств, выплачиваемых им на содержание несовершеннолетних/недееспособных/ограниченно дееспособных граждан, которые являются бенефициарами по номинальному счету. Для его открытия Родителю достаточно предъявить свой документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет либо свидетельство о рождении и паспорт ребенка в возрасте от 14 до 18 лет, при этом никаких разрешений органов опеки и попечительства в Банк предоставлять не нужно. Опекун/Попечитель для открытия Номинального счета предъявляет свой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет либо паспорт ребенка в возрасте от 14 до 18 лет или недееспособного/ограниченно дееспособного гражданина, документ органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя), подтверждающий полномочия владельца Номинального счета распоряжаться средствами подопечного (более подробно в разделе Часто задаваемые вопросы).

Как открыть счет

— документ, удостоверяющий личность Владельца счета (Попечителя);
— документ, удостоверяющий личность Бенефициара;
— документ органа опеки и попечительства о назначении Попечителя, подтверждающий полномочия Владельца счета распоряжаться денежными средствами подопечного (Бенефициара), или решение суда о признании совершеннолетнего гражданина (Бенефициара) ограниченно дееспособным, которым одновременно Бенефициару назначен Попечитель;
— свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Владельца счета/Бенефициара (при наличии);
— для открытия Номинального счета иностранному лицу или лицу без гражданства – миграционная карта и документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в РФ (отдельно по Владельцу счета и отдельно по Бенефициару (если применимо)).

Если на арестованные приставами банковские счета родителей производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, не подлежащих обращению на взыскание в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве», должникам необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств:

Изменения законодательства при аресте детского пособия судебными приставами

Детские пособия – особый вид денежных выплат, предназначенный для компенсации родителям новорожденного их убытков в связи с временной нетрудоспособностью. Такая помощь начисляется на индивидуальный лицевой счет одного из совершеннолетних членов семьи. В соответствии с семейным кодексом данные средства предназначены для расходования только на нужды ребенка.

Арест детских пособий

3. Последствия продления срока предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения могут быть определены соответствующими действиями (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

По закону судебный пристав, должен был поставить в известность мать, получающую пособие, что на основании судебного решения о взыскании задолженности вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Если у получателя в действительности нет никаких долгов, в том числе и по коммунальным платежам, тогда такое поведение пристава незаконно и подлежит обжалованию. Другое дело, если у матери есть долги и она сама знает о существующем решении суда, но не исполняет требований, тогда действия немного иные.

Рекомендуем прочесть:  Количество квадратных метров на человека для участия в программе молодая семья

Действия получателя при выявлении ареста на детские деньги

Статьей 101 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» указан исчерпывающий список получаемых денежных средств человеком, которые приставы не могут арестовывать, поскольку законодателем установлен четкий запрет. Среди перечня доходов пунктом 12 вышеуказанной статьи предусмотрено, что детские пособия, выплачиваемые из бюджета, приставы арестовать не имеют права. Рассуждая о законности действий исполнителей арестовавших детские деньги на банковском счете, на первый взгляд есть основания заявить, что они не правомерны. Но в любом законодательстве имеются пробелы, и российское не исключение, вследствие чего иногда обычными людьми возникает неверное понимание норм.

Приставы не имеют права арестовывать детские пособия

  1. составление заявления должником с просьбой снятия ареста со счета. Это касается только части детских пособий, ведь на карту могут поступать и другие денежные зачисления, зарплата, переводы;
  2. приложение к заявлению банковской выписки, подтверждающей источник доходов (работодатель, УСЗН РФ);
  3. подтверждающая справка о действительности компенсации по уходу за ребенком. Этот документ можно взять на работе или в отделе соцзащиты, в нем отображены даты операций, суммы выплат.
  • Если совершеннолетний должник зарегистрирован по одному адресу с родителями, приставы вправе предположить, что именно здесь и проживает должник, даже если этот факт далек от истины. В этом случае, как и в предыдущей ситуации, доказывать факт принадлежности вещей родителям, а не их ребенку, придется представителям старшего поколения. Вескими аргументами станут все те же чеки, договоры купли-продажи, гарантийные талоны и прочие бумаги, с вписанными в них данными истинных владельцев
  • В том случае, если кто-то из родителей подписал договор поручительства по ипотечному или потребительскому договору у своих детей, с частью имущества расстаться придется однозначно.

Так вот, нужно знать – за время от смерти должник до момента вступления его детей в наследство никаких процентов начисляться не должно. Во втором случае, когда родители и дети владеют совместным имуществом, приставы могут наложить арест только на долю должника. С таким делом приставы не любят иметь дело, так как долю в имуществе продать очень тяжело.
Другое дело, когда дети выступают поручителями родителей при взятии кредита. Ведь в этом случае дети отвечают солидарно вместе с родителями. И приставы в этом случае с полным правом могут арестовать имущество детей на сумму долга. Единственное, что могут сделать дети, – это подать на родителей в суд после того как, выплатят взятый ими кредит.

Описание имущества детей за долги родителей — «сын за отца»

  • Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
  • Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности.

Могут ли наложить арест на детские пособия, поступающие на личный счет гражданина в банковском учреждении? Приставы-исполнители обладают правом наложить арест на все средства, приходящие на счету должника-получателя, с последующим их взысканием на основании ст. 69 ФЗ-№229 с целью исполнить требование исполнительных документов. Арест счетов возможен в случае возникновения следующих оснований:

Основания для ареста детских пособий

  • сумма средств, которая должна быть изъята из счета должника, превышает 10000 рублей;
  • действует исполнительный документ, в котором содержится требование взыскать средства должника на оплату периодических платежей;
  • у должника недостаточное количество средств или вовсе отсутствуют деньги либо иные материально-имущественные ценности, которые могут быть использованы во время исполнения в полном объёме требования исполнительной документации.

Запрет на взыскание детских пособий

  1. Сбор необходимой документации. В пакет документов входит заявление, копия постановления руководителя приставов-исполнителей, которым отказано в удовлетворении жалобы.
  2. Подача заявления и пакета документации в суд.
  3. Рассмотрение заявления и вынесение решения. Заявление должно быть рассмотрено судом по правилам, которые установлены процессуальным законодательством России. Срок рассмотрения заявления 10 дней (п. 4, ст. 128 ФЗ-№229). После рассмотрения дела судом выносится положительное для истца решение.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector