Могут Ли Арестовать Квартиру Если Человек Прописан Но Не Собственник

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Арестовать Квартиру Если Человек Прописан Но Не Собственник. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Несмотря на то что после открытия ИП неплательщику дается 5 дней на добровольное погашение долга, его имущество может быть арестовано до истечения этого срока. То есть приставы имеют право описать собственность должника буквально в первый день после возбуждения ИП.

Сегодня большая часть семей в нашей стране не в состоянии приобрести себе жилье, заплатив за него всю сумму сразу. В таких случаях возникает вполне резонный вопрос: можно ли прописаться в квартиру с обременением? Рассмотрим варианты ответов на него, в зависимости от вида наложенного ограничения. Получение целевого кредита в банке позволило людям покупать недвижимость, будучи в молодом возрасте, растягивая погашение долга на десятилетия. Но, не все может быть так хорошо, как это кажется на первый взгляд. Довольно часто, желая сэкономить, люди покупают жилплощадь, на которую наложены различные ограничения и запреты. Иной раз, владельцы жилья сами провоцируют возникновение обременений самого различного характера.
Немаловажно заметить, что приставы могут описать имущество в целях гарантии выплат долга. Например, производится арест и проверка банковских счетов должника, или гражданин попросил об отсрочке на погашение долга. В каждом конкретном случае вопрос о взыскании имущества решается совместно с должником и приставами.

Содержание

Могут Ли Арестовать Квартиру Если Человек Прописан Но Не Собственник

Все без исключения проживающие в жилище (если оно приватизировано) члены семьи зарегистрированного лица, имеют равноправное положение на использование данной жилплощади. Такие лица могут не обладать данным правом в случаях, предусмотренных в специальном договоре.

  1. Вместе с приставом в квартире должен находиться сам должник и два понятых. В некоторых случаях при аресте имущества присутствует и кредитор.
  2. Порядок проведения описи предполагает составление письменного протокола действий – акта приема имущества. Составлением официальной бумаги занимается ответственный пристав-исполнитель. В акт включается информация о присутствующих при описи, сведения об арестованном имуществе, права сторон и сроки исполнения.
  3. Описанное имущество хранится в квартире должника или у третьего лица до тех пор, пока оно не будет реализовано на торгах. Срок реализации изъятой собственности составляет 5 суток с момента произведения ареста.
  4. Продажа имущества на аукционе проходит по заниженной цене, а поступающие от реализации средства вносятся в счет снижения долга заемщика. Закон не запрещает должникам самим продавать часть имущества, как не запрещает и брать отсрочку на погашение текущих долгов.

Во всех остальных случаях имущество подвергается описи. Но главным фактором является принадлежность собственности должнику. Ярким примером является следующая ситуация: имуществом владеет другой собственник, но оно располагается в квартире должника. По закону, приставы не имеют права на опись такого имущества.

Рекомендуем прочесть:  К какой группе относить стеллу в ос в бюджетных учреждениях—

Как доказать приставам, что имущество не принадлежит должнику?

  1. имущество находится в зоне конфликта между должником и кредитором (например, залог на автомобиль);
  2. имущество принадлежит заемщику на праве собственности;
  3. величина долга соразмерна описываемому имуществу (если долг перешагнул за отметку в 1 млн рублей, то взыскание может коснуться недвижимости должника).

Здравствуйте, еще, как могут. Все подряд опишут, и не факт, что суд примет сторону собственника и исключит имущество из описи. В практике был случай, родители при наличии паспортов на технику и мебель так и не смогли снять арест со своего имущества, арестованного по долгам прописанной у них дочери.

Могут ли приставы описать

Если лично к владельцу претензий от кредиторов не имеется, то в квартиру можно и не впускать. Не имеет значения, зарегистрирован ли в ней должник или нет. Существует опасность, что служебные исполнители могут неправомерно конфисковать вещи, которые принадлежат не только должнику. Но впоследствии нужно быть готовым подтвердить свою правоту и подготовить объяснения.

Если человек прописан в квартире но не собственник судебные приставы

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы вправе обращать взыскание только на то имущество должника, которое является его собственностью. Также исполнители вправе выполнять частичную реализацию того имущества, на которое у должника есть право общей собственности, но только ту долю, которая принадлежит ему. В свою очередь, прописка не имеет отношения к праву собственности.

Здравствуйте! Такой вопрос: могут ли описать имущество, если должник только прописан в квартире, но не является собственником имущества? А у реального собственника отсутствуют документы на электробыт и прочую аппаратуру.
Если да,то по истечении какого времени?
Спасибо.

На вопрос Могут ли описать имущество, если должник только прописан в квартире, но не является собственником имущества? консультируют юристы

Здравствуйте Галина.
Как гласит федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Исполнительные действия совершаются по месту нахождения должника. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В договоре необходимо перечислить каждую вещь, на которую нет документов, указать имеющиеся номера, маркировки, цвета, и дать максимально описание, если это мебель, предметы искусства. Можно даже приложить фото.

Кроме того, пристав должен получить разрешение от вышестоящей инстанции, позволяющей вторгнуться в чужую квартиру. А старший судебный пристав в свою очередь не очень любит наживать себе лишние проблемы. Он занимается исключительно теми делами, которые могут вызвать недовольство в обществе или сказаться на политической ситуации.

Сделав акцент на своем авторитете, они вторгаются в квартиру, описывают имущество (которое можно взыскать) и затем передают права на него одному из жильцов, присутствующих при этом. И их нисколько не интересует, кто на самом деле имеет непосредственное отношение к той или иной вещи. Судебные приставы считают, что поступают правильно, а если должника не устраивает их работа, то предлагают ему обратиться с заявлением в суд. Незнание своих прав нередко приводит должника к плачевным последствиям.

Могут ли приставы описать имущество? Имеют ли они на это право?

Да, безусловно. Пытаясь понять, как лучше всего поступать при возникновении проблем с судебными приставами, должнику необходимо иметь полное представление, какие действия и события способствуют появлению судебным приставов в вашем доме. Во-первых, должна появиться просрочка по выплатам за кредитный заем. Во-вторых, банк, устав ждать от должника возврата денежных средств, обращается с ходатайством в судебный пристав. Работники пристава в свою очередь рассматривают полученную заявку и в случае ее одобрения уточняют место жительства кредитного заемщика с целью навестить его и описать его имущество. Однако при описи имущества должны быть соблюдены некоторые условия.

Рекомендуем прочесть:  Льглты пенсионерам в районах удмуртии

Если существуют основания полагать, что пристав нарушил ваши права при исполнении своих обязанностей, неверно составил опись, не предоставил вам права реализации имущества самостоятельно и т.д., то его действия можно обжаловать.

Но даже если в судебном порядке будет установлено, что в опись включено имущество, которое должнику не принадлежит, то требовать компенсации морального вреда не получится. Связано это с тем, что ФЗ № 229 не предусматривает такой выплаты. А в определении ВС № 309-ЭС16-813 от 21.03.2020 установлено, что если законом такая возможность не предлагается, значит подобное требование не законно.

Что делают потом с имуществом

Все описанное имущество могут забрать, но делается это только в крайних случаях, потому что несмотря на такую возможность, предоставленную им ст. 84 ФЗ № 229, мест для хранения у приставов нет. Однако, если при описи обнаруживаться предметы из драгоценных металлов, драгоценные камни, денежные средства, то такие вещи изымаются.

Человек, проживающий по месту регистрации и не являющийся собственником, не может быть выселен из помещения принудительно иначе, чем по решению суда. Обычно такое проживание неродственника регламентируется договором, в котором стороны прописывают взаимные права и обязанности в отношении жилья — оплата коммунальных и прочее. Вот этот договор и определяет правовую сторону такого проживания, но никак не меняет права собственности на жилье.

Права и обязанности человека, прописанного в квартире и не являющегося собственником

1. Согласно ст.25 Конституции РФ вы можете не пускать приставов в квартиру, так как жилье неприкосновенно. В соответствии со ст.139 УК РФ незаконное проникновение в жилище если на то нет согласия проживающих, является преступлением. Между тем, согласно ФЗ Об исполнительном производстве (ст.64), судебные приставы-исполнители вправе совершать исполнительные действия следующего характера:

Какие права имеет человек на квартиру, в которой он прописан, не собственник

Тех, кто имеет во владении жилье волнует такая тема, как проведение регистрации граждан и приобретаемых ими при этом прав. Они боятся, что граждане которые будут зарегистрированы в их квартире станут собственниками. Так что, чтобы рассеять все опасения, стоит изучить тему регистрации граждан подробнее.

Когда может возникнуть подобная ситуация? Во-первых, когда Ваш знакомый попросил разрешение использовать Ваш домашний адрес при оформлении кредита. Во-вторых, когда заемщик действительно зарегистрирован у Вас, но проживает в другом месте. В-третьих, когда заемщик зарегистрирован у Вас и до недавнего времени проживал у Вас. Наконец, в-четвертых, когда заемщик зарегистрирован, проживал и продолжает проживать. В последнем ванианте Вы все делаете на свой страх и риск. Конечно, это не будет считаться укрывательством беглого преступника, но тем не менее, это уже игра на грани.

Самый частный и открытый юридический портал

Всем привет. Время идет, а правовая грамотность населения продолжает оставаться на плачевно низком уровне. Многие читатели по сей день задают мне один и тот же вопрос: «Можно ли не пускать к себе домой пристава, если должник там фактически не проживает?».

Как составить акт о непроживании должника по адресу

Я много раз поднимал эту тему, и много раз об этом говорил. Но, поскольку тема не теряет своей актуальности, и, судя по Вашим вопросам, далеко не все моменты Вам понятны, я решил остановиться на этом вопросе подробнее. Тем более, что я могу Вам дать действенный и практичный совет.

Оформление регистрации в жилище малознакомому человеку может привести к серьезным проблемам, если не знать общих правил и требований российского законодательства. Собственников квартир и домов заботит вопрос, сможет ли зарегистрированный человек претендовать на имущество в дальнейшем, но не это главная проблема. Опасность состоит в том, что в дальнейшем, могут возникнуть неприятности с выселением такого гражданина или с оплатой коммунальных услуг.

Может ли прописанное лицо претендовать на квартиру?

Когда-то давно, мы сдавали квартиру в аренду и прописали там семью с ребенком, якобы для школы. В итоге, смогли выписать жильцов только через суд. Чтобы избежать возникновения подобных проблем стоит либо отказаться от регистрации человека, либо внимательно изучить действующее законодательство. Подробности о том, на что имеет право зарегистрированный в жилище человек, но не собственник, можно будет узнать из статьи.

Рекомендуем прочесть:  Изменение ук рф планы

Кто принимает решение о регистрации жилья?

Есть еще один нюанс. Именно владелец недвижимости определяет, какую именно прописку он будет оформлять жильцу – временную или постоянную. Исключение составляют ситуации, связанные с регистрацией детей, тех людей, которые уже зарегистрированы в квартире или в доме. Эти жильцы могут прописывать несовершеннолетних без получения официального разрешения от владельца. Регистрация граждан в муниципальной квартире происходит только на основании разрешения муниципалитета, поскольку именно это ведомство выступает в роли собственника квартиры. Заявление на получение согласия подает ответственный квартиросъемщик, но здесь должны соблюдаться нормы площади на одного человека.

Влияние факта временной регистрации зависит от места регистрации, если гостиница и т.п., тогда не могут описывать вещи, если, скажем, общежитие (т.е. уже более-менее постоянно) -то могут. Доказывать, что вещи ВАШИ очень сложно. Надо сохранять все чеки, гарантийные талоны (желательно с фамилией — иногда заполняют фамилию в магазине, если бытовую технику покупаете, или самим вписать можно). Но, если не докахите праов собственности на вещи, то их могут описать

Продемонстрировав правоустанавливающие документы на имущество, собственник имеет право потребовать исключение данных вещей из акта описи. Из этого вытекает еще одно важное правило – родственники и третьи лица не отвечают по долгам заемщика, даже если тот прописан в их жилой площади.

Что имеют право описывать приставы у должника

Если например имущество принадлежит матери, то она должна доказать, что это принадлежит именно ей, и приобреталось на личные средства.Поэтому лицам, проживающим в данной квартире необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении из описи арестованного имущества.Заранее, до прихода приставов, заручиться актом, подписанным соседями о том, что должник зарегистрирован в квартире, но фактически в ней не проживает и личных его вещей в квартире нет.

Нет не могут, так как должник не является собственником, иначе говоря имущество ему не принадлежит. Кроме того, если даже должник является собственником квартиры, на нее нельзя произвести взыскание, в случае если жилое помещение является единственным пригодным помещением для проживания должника, и членов его семьи.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет

Прописан должник

Благовещенск В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Закон) судебному приставу-исполнителю предоставлено право без согласия должника входить в жилое помещение, занимаемое должником.

1020 юристов сейчас на сайте могут ли за неоплату кредита описать имущество,находящееся в квартире,в которой прописан и проживает должник,но не собственник квартиры 06 Июня 2020, 14:05, вопрос №470385 Татьяна, г.

Могут ли приставы описать имущество родственников должника?

К примеру, гражданин К. имеет просроченный кредитный договор. Он проживает не по месту прописки с родителями, а отдельно. Могут ли судебные исполнители описать имущество родителей по месту прописки должника, которое к последнему не имеет никакого отношения?

Могут ли за неоплату кредита описать имущество,находящееся в квартире,в которой прописан и проживает должник,но не собственник квартиры

  1. Общаться в чате Здравствуйте! Под описать вы имеете ввиду взыскать. Нет не могут, так как должник не является собственником, иначе говоря имущество ему не принадлежит. Кроме того, если даже должник является собственником квартиры, на нее нельзя произвести взыскание, в случае если жилое помещение является единственным пригодным помещением для проживания должника, и членов его семьи. исклчение составляет квартира находящаяся в ипотеке. 06 Июня 2020, 14:12 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть
  1. Юрист, г. КазаньОбщаться в чате Добрый день.Согласно п.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector