Минимальную Пенсию По Старости Забирают Приставы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Минимальную Пенсию По Старости Забирают Приставы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Предложено открывать специальные социальные банковские счета, предназначенные только для зачисления денежных средств, на которые в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание.

  • денежные суммы, выплачиваемые за возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • различные компенсационные и единовременные выплаты;
  • социальные пособия, в т. ч. пособия гражданам с детьми;
  • средства материнского капитала и другие.

Причина несоблюдения действующих правил

Отметим, что для исключения случаев обращения взыскания на доходы, указанные в упомянутой ст. 101 Закона № 229-ФЗ об исполнительном производстве, уже была внесена норма, предусматривающая, что судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие принадлежащих ему доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. В том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях (Закон от 08.03.2020 № 57-ФЗ).

В результате материалы были направлены на повторное рассмотрение с учетом выявленных нарушений – по аналогии с вышеописанным случаем. Суд так же отметил важность проверки материального положения должника и учета его при назначении размера удержаний.

Другим важным моментом стало обращение к статье 4 закона о деятельности судебных приставов, согласно которой взыскание должно производиться с обязательным соблюдением принципов уважения чести и достоинства граждан, а также неприкосновенности имущества, минимально необходимого для жизни должника и членов его семьи.

Видео: Что делать, если приставы удерживают деньги с пенсии

Несмотря на то, что эти средства и сегодня не подлежат списанию, по факту в законодательстве отсутствует четкое разграничение по назначению денежных поступлений на счета граждан, а судебные приставы удерживают часть любого дохода. Для того, чтобы вернуть средства, гражданам приходиться обращаться с соответствующими заявлениями, что сопровождается потерей времени и нервов.

Мы не знаем, как такое может быть, но так и было. Это не самая сложная ситуация. Такие дела уже рассматривали раньше, и ничего нового Верховный суд не рассказал. Список имущества, на которое нельзя обратить взыскание, составили не вчера: он закрытый, понятный и действующий.

Рекомендуем прочесть:  Может Юрлицо Наложить Арест На Авто Директора Фирмы-Должника

То есть приставы и суды были не правы? Как такое может быть, что все инстанции ошиблись?

Два пенсионера задолжали банку почти 2 млн рублей. Взысканием долга занялись приставы. Они стали удерживать у пенсионеров 50% их доходов каждый месяц. Того, что оставалось после удержания, не хватало даже на продукты и лекарства.

Что сказал Верховный суд?

А вот с судами непонятно: как несколько судей в двух инстанциях умудрились нарушить нормы права и существенно ущемить права истцов на судебную защиту? И почему они проигнорировали разъяснения Конституционного и Верховного судов, которые находятся в открытом доступе? И как такое вообще возможно, что судебные акты потом официально признают незаконными?

По закону пенсионные выплаты могут удерживаться частично, и размер списанных со счета средств не должен превышать 50 %. Иногда данный показатель может быть увеличен до 70%. Происходит это в том случае, если возникает необходимость возместить потерпевшему моральный ущерб или вред, причиненный здоровью.

Есть ли у приставов право арестовать пенсию по старости?

Если пенсионер-должник долгое время не платит проценты по кредиту, то его имущество, по договору переданное в залог банку, поступает в полное распоряжение кредитора. Если залога нет или его стоимость не может покрыть долг, финансовое учреждение направляет в суд иск с требованием о привлечении пенсионера к ответственности.

Что может стать основанием для ареста?

Все вопросы по наложению ареста на пенсию по старости и определению процента, который следует удерживать, решаются в суде. На основании принятого решения готовится исполнительный лист и направляется для исполнения приставам.

Судебные приставы обладают достаточно широким кругом полномочий в отличие от коллекторов, которых так боятся неплательщики кредитов. Коллекторы вправе лишь напоминать о наличии просроченной задолженности, уточнять сроки возврата и причины неоплаты в срок. Судебные приставы-исполнители вправе:

Арест единственного жилья

В случае, если у Вас такая ситуация: от зарплаты и пенсии после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.

Что делать если после удержаний приставами, от пенсии и зарплаты не остается даже прожиточного минимума?

К сожалению, жизнь непредсказуема, и иногда обеспеченный человек не может в срок оплатить свои кредиты. Кредитор (банк, физическое лицо, микрофинансовая организация) не всегда готов ждать улучшения ситуации и вправе обратиться в суд для принудительного взыскания долга через службу судебных приставов.

Самый распространенный вариант — направить письменное ходатайство приставу-исполнителю о снижении процентов и объяснить необходимость такого шага. Если доводы будут подтверждены, например, медицинскими документами, пристав пойдет навстречу. Правда, практика показывает, что обычно это удается только по суду — по собственной инициативе приставы редко решаются на подобную поблажку, сразу оговаривая, что они сами ничего не решают.

Рекомендуем прочесть:  Если ежемесечно платится задолженность у приставов имеют ли право изьять авто

Шаг 1. Взыскатель направляет заявление в территориальное подразделение ФССП для открытия исполнительного производства. На этом этапе у пенсионера еще есть возможность выплатить все добровольно.

Решение суда

Значит, если на счету денег осталось меньше, чем предполагали худшие ожидания, следует попробовать решать вопрос путем переговоров — велика вероятность, что пристав сменит гнев на милость и снизит вычитаемую долю или предложит график платежей. Для того, чтобы не растрачивать нервы и усилия зря, следует предварительно проконсультироваться у адвоката.

Изменения в 2020 году Обо всех изменениях в 2020 году будет известно позже. Вы сможете узнать об этом из новостей на нашем сайте. Также информация обновится и в этой статье. Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

К особым пенсионным пособиям относится помощь для инвалида. Так, данный вид начислений защищен от всевозможных взысканий и изъятий частей денег. Это же касается и возможностей арестовать пенсию по кредиту. Поэтому, заметив, что часть денег были переведены в пользу погашения задолженностей, нужно моментально реагировать.

Нюансы ареста пенсии по старости судебными приставами по исполнительным документам

После получения постановления от пристава банк должен перечислить со счета должника все деньги подразделению судебных приставов, на их специальный депозитный счет. Причем сделать это необходимо в короткие сроки, часто в течение трех дней. При этом не учитывается, перечисляется на этот счет пенсия или какие-то другие доходы.

  • если в исполнительном документе зафиксировано требование о перечислении периодических платежей (например, установлены алиментные обязательства в пользу детей или иных субъектов);
  • если размер обязательств не превышает 10 тыс. руб.;
  • если сумма требований выше 10 тыс. руб., однако финансовых и имущественных активов должника не хватает для полного погашения долга.

Основания для удержания пенсии

В каждом из перечисленных случаев, сумма ежемесячной пенсии будет рассчитана специалистами ПФР. Если поступит постановление из ФССП об удержаниях из пенсии, сотрудники ПФР обязаны его исполнять до полного погашения обязательств должника.

Порядок удержания с пенсии

Как указывало выше, вид пенсии может повлиять на порядок удержания. Если должник получает страховую, государственную или социальную пенсию, размер удержания будет определяться по общим правилам. Однако в ст. 101 Закона № 229-ФЗ регламентирован ряд случаев, когда на пенсионные поступления нельзя обратить удержания:

Согласно законодательству банкротство физического лица подразумевает определенные финансовые ограничения в доходах. Полученные деньги переходят на конкурсный счет. Гражданину выделяется прожиточный минимум на него, а также на проживающих с ним несовершеннолетних детей и/или инвалидов (если таковые имеются).

Безусловно, можно. Но для этого требуется документально подтвердить необходимость такого действия. Причиной для уменьшения выплат может стать сложная ситуация, когда у человека нет других доходов, кроме пенсии. Также веским аргументом является наличие иждивенцев, в частности инвалидов или несовершеннолетних детей на попечении заемщика.

Рекомендуем прочесть:  Льготы для пенсионеров в белгороде по оплате вывоза мусора

Особенности

Первоначально пенсионеру необходимо узнать, какому приставу доверили дело. Это можно сделать онлайн на официальном сайте Федеральной службы приставов. Достаточно посетить раздел «Банк данных исполнительных производств» и заполнить соответствующую форму.

Сайботалов Вадим Владимирович Ломов Владимир Валерьевич Сенькина Елена Николаевна Если пристав не добросовестно выполняет свою работу, обратитесь с жалобой к начальнику отдела судебных приставов на действие бездействие пристава или в суд. Кутенков Виктор Валерьевич Обратитесь к приставу.

Судебные приставы постоянно меняются и все время говорят что все запросы отправлены и ждите деньги. Уже писала жалобы но так ничего и не изменилось. За все это время бывший муж поменял машину и хочет продавать дом. А мы с дочкой снимаем квартиру. Что мне делать? И куда мне обращаться? Вы можете обжаловать бездействие пристава в суде. Я из красноярского края. Моя пенсия по старости рублей. Какой минимум должен оставаться от пенсии.

С пенсии лишнего не возьмут

Люди довольно часто спрашивают у юрисконсультов в интернете, имеют ли право судебные приставы удерживать из пенсий денежные суммы в качестве погашения задолженностей по исполнительным документам. К сожалению, этот вопрос нередко остается без ответа.

Судебный пристав определяет, какую часть можно удерживать с пенсии с учетом размера долга, размера пенсионной выплаты. Учитываются также и судебные издержки, государственная пошлина, которая уплачивается для проведения судебного разбирательства.

Причины

Если в силу определенных обстоятельств пенсионера не может отдавать назначенные проценты от своей пенсии, он может обратиться с соответствующим заявлением в суд. Такое право ему дает статья 434 Гражданско-процессуального кодекса.

Если пенсионер не может отдавать 50% с пенсии

Они могут составлять не более 50%. Если долг связана с компенсацией за вред, причиненный здоровью или с ущербом в результате преступления, назначается взыскание в размере 70%, в том числе и с пенсий.

Если же подобное действие произошло, исполнители должны вернуть деньги на счет. Перед наложения ареста на пенсию приставы обязаны предупредить должника о возбуждении производства. Срок добровольного погашения составляет пять суток.

Процесс удерживания средств насчитывает несколько этапов:

  1. Истец направляет заявление с исполнительным листом службе приставов по месту регистрации должника.
  2. Не позже, чем через трое суток, судопристав возбуждает производство, при этом направив копии документов участникам по делу.
  3. Должник располагает пятью рабочими днями для самостоятельного возмещения долга.
  4. При отсутствии погашения в течение 5 суток, судебный исполнитель вправе арестовать имущество и банковские счета гражданина, направить бумаги для удержания из источника получения дохода.

Удержание всей пенсии

В их число включены следующие виды:

  • возмещение вреда по здоровью;
  • пособия, связанные со смертью основного кормильца;
  • средства, получаемые после ранений, травм, во время выполнения служебных обязанностей;
  • пострадавшим от радиационных либо техногенных катастроф;
  • по уходу за нетрудоспособными лицами;
  • компенсации для приобретения лекарственных препаратов, проезда и др.;
  • алименты, другие перечисления, предназначенные для содержания несовершеннолетних;
  • командировочные средства;
  • государственные пособия при рождении ребенка, вступлении в брак, смерти члена семьи;
  • материнский капитал.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector