Материальная Помощь Несовершенной Матери Одиночки

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Материальная Помощь Несовершенной Матери Одиночки. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • одиноких матерей (отцов);
  • военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
  • из семей, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов;
  • из многодетных семей;
  • из студенческих семей;
  • являющихся инвалидами*.

«>документ , подтверждающий изменение фамилии, имени или отчества — если меняли ФИО;

  • документы , подтверждающие право на получение выплаты;
  • реквизиты кредитного учреждения и расчетного счета, куда будет перечисляться выплата.
  • 1. Какие выплаты может получить одинокая мать или одинокий отец в Москве?

    • заявление о назначении пособия;
    • документы, удостоверяющие личность заявителя и второго родителя (при наличии), содержащие сведения о месте жительства в Москве;
    • документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя и нотариально удостоверенная доверенность — при обращении уполномоченного представителя;
    • Можно не предоставлять, если регистрация акта гражданского состояния была произведена органами ЗАГС Москвы после 1 января 1990 года.

    Стоит заметить, что в некоторых случаях деньги на воспитание ребенка могут выплачиваться до 23-х летнего возраста. Такое правило предусмотрено для тех матерей, чьи дети поступили на дневное отделение ВУЗа или техникума.

    Есть и минимальный размер пособия, которое выплачивается в случае, если мать не работала, или является безработной. Сумму таких выплат нужно узнавать на месте подачи документов. В этом случае нужно помнить, что деньги на воспитание ребенка можно получить на работе (если женщина оформлена), или же в социальной защите населения (если женщина не работает).

    Какие документы нужны

    Нужно помнить, что получать деньги можно только после того, как одинокая мама обратилась за помощью. Для оформления соответствующего пособия, нужны документы, перечень которых может меняться в зависимости от региона проживания, поэтому лучше уточнять заранее.

    Региональные выплаты зависят от властей субъекта, информацию о них ищите в местных нормативах. Я расскажу подробнее о ежемесячных пособиях в Петербурге, где мы живем. Эти выплаты мне назначили не как матери-одиночке, а как малообеспеченной семье.

    Оформить субсидию можно через городской центр жилищных субсидий, МФЦ или госуслуги. Понадобятся документы: паспорт, справки обо всех доходах семьи за последние 6 месяцев и документ, подтверждающий право на пользование квартирой: договор найма или свидетельство о собственности. Пока еще нужны документы, которые подтверждают, что у вас нет долгов за коммунальные услуги. Если подаете через госуслуги, нужны сканы или фотографии документов.

    Что в тексте

    Р вместо 2469 Р » w > С детской социальной картой эти сапоги обойдутся вдвое дешевле — 1280 Р вместо 2469 Р Детская социальная карта, на которую приходит региональное ежемесячное пособие. С карты нельзя снимать наличные или переводить деньги на другой счет. Деньги на нее приходят из городского бюджета и рассчитаны только на покупки для ребенка Это список с условиями назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до семи лет. Я взяла его в МФЦ, чтобы собрать все нужные для пособия документы и ничего не забыть

    • ежемесячное (ежеквартальное) пособие, размер и порядок которого определяет региональная власть при условии, что размер среднедушевого дохода на каждого члена семьи не достигает минимально необходимой величины;
    • единовременное пособие, приуроченное к появлению на свет 3-го или последующего ребенка. Условия выплаты – низкий уровень дохода. Главное правило – дата рождения малыша 01.01.2013 г. и позднее.

    Вдобавок для одиноких мам имеются некоторые социальные привилегии:

    • Посетить женскую консультацию или лечебное учреждение.
    • Узнать срок беременности. Если он менее 12 недель, можно продолжать оформление.
    • Получить справку с указанием соответствующих характеристик.
    • Передать в бухгалтерию полученный документ.
    • Получить перечисление.

    Трудовые льготы

    • женщину не могут уволить или направить на другое рабочее место;
    • страховое обеспечение, связанное с беременностью и родами;
    • если предприятие ликвидируется, то женщину обязаны трудоустроить на новое рабочее место;
    • запрещено работать сверх нормы;
    • в случае, когда владелец компании где работает мать меняется, договор о сотрудничестве продолжает действовать;
    • нельзя работать ночью, а также отправляться в командировки;
    • если женщина беременна, воспитывает малолетнего ребенка, либо ребенок имеет особые потребности, то работодатель обязан предоставить неполный рабочий день. Действует данное ограничение пока ребенок не достигнет четырнадцатилетнего возраста;
    • также работодатель должен оплачивать декретный отпуск, по малышу не исполнится три года.
    • Москва: +7 (499) 110-86-72 .
    • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57 .
    • Регионы: 8 (800) 600-36-07 .
    1. Пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается женщине до достижения ее малышом возраста полутора лет (оно выплачивается либо работодателем при наличии официального трудоустройства, либо государством в лице органов социальной защиты населения, если официального трудоустройства у такой женщины по каким-либо причинам нет). Если женщина была официально трудоустроена на момент выхода в отпуск по уходу за ребенком, то для нее расчет такого пособия осуществляется из ее среднего заработка и устанавливается в размере сорока процентов от такового. Если официальной работы у женщины на момент выхода в декрет не было, то пособие выплачивается, исходя из установленного минимума.
    2. Детское пособие на ребенка, которое выплачивается до достижения ребенком возраста шестнадцати лет (если ребенок продолжает образование и после школы путем поступления в высшее учебное заведение, то срок выплаты пособия сохраняется до двадцати трех лет).
    3. Пособие по беременности и родам, которое предусмотрено к выплате для женщин, имеющих официальное трудоустройство, а также для женщин, которые официально признаны безработными и состоят на учете в центрах занятости населения по месту своего проживания, но встали на такой учет после увольнения с предыдущего места работы.
    4. Единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого устанавливается на основании региональных параметров (при установлении размера такого пособия учитываются показатели рождаемости в регионе, а также размер той части бюджета, которая используется для выплат различных государственных пособий).
    5. Выплаты матерям-одиночкам в виде ежемесячных пособий, которые направлены на помощь женщинам, воспитывающим детей-инвалидов.
    6. Пособия, которые выплачиваются малоимущим женщинам, воспитывающим детей без помощи второго родителя, установленные на основании соответствующих норм регионального законодательства.
    7. Компенсации на оплату коммунальных услуг при условии отсутствия задолженностей по таким счетам у матери-одиночки в отношении помещения, в котором она проживает совместно со своими детьми, младший из которых не достиг возраста полутора лет.
    8. Компенсация на оплату детского сада для каждой семьи, состоящей из матери и ее детей (размер компенсации увеличивается в зависимости от того, сколько детей у такой матери посещает то или иное дошкольное учреждение.
    9. Ежегодные пособия для матерей-одиночек, которые воспитывают детей, посещающих школу, направленные на помощь в подготовке таких детей к очередному учебному году.
    10. Разовые социальные выплаты, которые предусмотрены для той или иной категории матерей-одиночек и могут выплачиваться к крупным государственным праздникам.

    Мать-одиночка имеет право на предоставление от государства различных видов социальной помощи. За предоставлением некоторых видов такой помощи женщина может обратиться к своему работодателю. Однако подавляющее большинство видов социальной поддержки женщины выплачивается от государства в лице его органов социальной защиты населения. Именно в эти органы мать-одиночка должна обращаться для получения дополнительных социальных выплат, в том числе для получения пособия за воспитание ребенка.

    Виды социальной помощи

    Мать-одиночка в настоящее время как категория, воспитывающая детей, является достаточно распространенной в силу того, что нередко дети рождаются вне брака. Гораздо реже речь идет о матери-одиночке, которая усыновила ребенка вне брака, так как на такое действие законодатель накладывает прямое ограничение. Так как многие женщины, которые воспитывают ребенка в одиночестве, нуждаются в улучшении жилищных условий, в настоящее время государство реализует перечень мер, направленных на предоставление таким женщинам социальных благ, а также на материальную поддержку таких семей.

    К одиноким матерям также относятся вдовы; женщины, воспитывающие ребенка без отца. К последним относятся разведенные женщины, воспитывающие детей самостоятельно, даже если они получают алименты. Одинокой матерью считается и женщина, которая вышла замуж, но ее новый муж ребенка не усыновил. Пособие на детей, в частности, одиноким матерям, имеющим детей в возрасте до 18 лет, предоставляется в размере, который равен разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. трудно, так как это зависит от многих факторов: ее трудоустройства, размера среднего заработка, количества детей в семье, региона проживания и так далее.

    Ежемесячное пособие на ребенка. Помимо материальной помощи, женщинам, которым был присвоен статус матери одиночки полагаются следующие виды льгот в государственных дошкольных учреждениях (детские садики) и образовательных учреждениях (школы): 1. Материальная компенсация части оплаты детского сада, вплоть до 75%; 2. Первоочередное поступление в детский сад, хотя в зависимости от местных властей эта льгота может слегка видоизмениться.

    Налогообложение

    • Дети, которые воспитываются одной матерью , имеют право на бесплатные комплекты гигиенических средств и питания;
    • Мать имеет право получить некую компенсацию стоимости продуктов питания;
    • Все молочные продукты должны выдаваться бесплатно до тех пор, пока ребенок не достигнет двухлетнего возраста;
    • Скидки на оплату коммунальных платежей , состоящие в исключении ребенка из некоторых пунктов оплаты;
    • Для лечения детей до трех лет , выдаются бесплатные препараты.

    Рекомендуем прочесть:  В каких случаях срок исковой давности начинает течь заново по акту о безучетном потреблении электроэнергии?—
    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector