Машина В Залоге У Банка Приставы Пытаюсь Арестовать По Другому Долгу Что Делать

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Машина В Залоге У Банка Приставы Пытаюсь Арестовать По Другому Долгу Что Делать. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Вот тогда Вам и следует договариваться с приставом о способах и размере оплаты, в том числе и о возможности оплаты частями. Как правило, если оплата производится регулярно, пусть даже и частично, то до описи и ареста имущества дело обычно не доходит.

Могут ли приставы арестовать автомобиль находящийся в залоге у банка

Если и коллекторы не могут повлиять на должника, то не остается ничего иного, как подать в суд. Стоит отметить, что в этом случае может быть списана существенная часть задолженности, а сам долг фиксируется и больше не растет. Это плюс для должника.

При каких условиях возможен арест залогового авто

Но подождите кричать «Ура! Победа!» – юрист от банка приведёт противоположный, и не менее убойный аргумент! Дело в том, что Гражданский кодекс прямо не предусматривает необходимость государственной регистрации договора залога транспортных средств – эта необходимость прямо прописана только в законе «О залоге».

В случае безвозмездной отдачи можно ее сдавать в найм, но без официального заключения договора. Если все делать официально – деньги моментально уйдут в счет списания долга. Но есть вероятность того, что продажа или дарение могут быть признаны фиктивными, то есть сделанными для того, чтобы скрыть свое имущество от ФССП. В таком случае сотрудник ФССП подает в суд, чтобы признали сделку по продаже фиктивной. Обиднобудет, еслипродалисвойавтомобильбеззаднеймысли.

«1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника».

На основании чего могут конфисковать или арестовать автомобиль?

В случае, если подали в суд компания или конкретный человек и после этого у Вас образовалась задолженность, то тут все идет по схемам, описанной выше про дорожные штрафы. Когда сумма задолженности составляет свыше трех тысяч рублей, автотранспорт вправе у вас забрать.

В большинстве случаев судьи принимают положительные решения в пользу кредиторов, ведь на автомобиль наложено обременение. Если должник не предоставит имущество добровольно, в дело вступают судебные приставы. У них есть все полномочия на изъятие имущества.

Рекомендуем прочесть:  Что Лучше Взять На Квартиру Кредит Или Ипотеку Если Есть Мат Капитал

Если автомобиль в залоге?

Обратите внимание! Если транспорт не могут продать на протяжении 2-х месяцев после проведения переоценки, у взыскателя есть возможность вернуть его. Собственник может забрать машину только в том случае, если банку не нужна машина.

Что делать, если не получается снять арест?

В этом случае банк имеет полное право на изъятие и продажу машины. Но кредиторы не спешат забирать имущество сразу, а дают возможность должнику вернуться к нормальному графику погашения платежей. В реальности с момента появления просрочки до реализации автомобиля может уйти около года и больше. Если банк не может повлиять на заемщика, его представители обращаются в районный суд для получения разрешения на изъятие машины и продажи ее с торгов.

После получения судебными приставами исполнительного листа, заемщику дается 5 дней для добровольного исполнения решения суда. Если должник не сделает этого, то приставы могут описать имущество. Обратите внимание, что о визите «служителей закона» гражданин должен быть уведомлен за 10 дней, если этого не было сделано, но можно смело подавать жалобу.

Размер задолженности при изъятии автомобиля

Но и в этом случае машина вряд ли попадет под их «интерес» – слишком много «возни» с таким имуществом. Другое дело, когда автомобиль находится под залогом. В такой ситуации, если должник добровольно не исполнит решение суда, приставы конфискуют именно транспортное средство, но только при наличии исполнительного листа с возвратом должнику денег, количество которых после реализации машины превысит сумму задолженности.

Банк забрал машину: порядок действий должника

А теперь главная «тонкость» – в том случае, когда заемщик имеет постоянное место работы, суд обяжет постепенно погашать кредит равными частями, причем не более 50% от ежемесячного дохода, но так, чтобы остаток на руках у должника не был меньше прожиточного минимума.

То есть если к примеру у должника есть машина которая находится в залоге у банка, а взыскатель не являющийся залогодержателем подал в суд на должника о взыскании с него долга, конечно же выиграл суд и получил исполнительный лист на основании которого имеет право на взыскание долга с должника, должен далее же подать этот лист в службу судебных приставов, которая выяснит, есть ли у должника другое имущество кроме авто в залоге и если нет, то пристав или сам взыскатель может подать в суд иск по обращению взыскания на залоговый автомобиль ан основании исполнительного документа. И если суд примет решение в пользу взыскателя не являющегося залогодержателем, то такой взыскатель будет иметь право обратить взыскание на залоговый авто, который будет продан с аукциона и за счет средств вырученных от продажи будут удовлетворены требования взыскателя не являющегося залогодержателем.

Да в законе «Об исполнительном производстве» прямо не указано на то, что у приставов есть право на арест и обращение взыскания на залоговое имущество в пользу взыскателей не являющихся залогодержателями, но есть часть 3 статьи 87, которая нам говорит: Что реализация заложенного имущества должника на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона. То есть о том, что на залоговое имущество может быть обращено взыскание в пользу не залогодержателя говорит и закон «Об исполнительном производстве». Так же по данному поводу есть разъяснения в «Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2020 N 50», в нем говорится, что обращение взыскания в таком случае должно происходить с учетом правил продажи имущества которое обременено правами третьих лиц.

Рекомендуем прочесть:  Если я регулярно и вовремя исчисляю с заработной платы физическому лицу задолженность могут ли оресовать иммущество которго нет

При каких условиях возможен арест залогового авто?

Пристав просто указывает в своём постановлении, что имущество, на которое наложен арест, находится в залоге, и работает с ним, как обычно. Залогодержатель может направить приставу ходатайство и попросить обратить взыскание именно на заложенное имущество, а может – никак не распорядится.

Сначала надо узнать причину подобных действий со стороны приставов. Почему арестовали вашу машину можно выяснить, обратившись в службу судебных приставов. Обычно при аресте автомобиля его владелец получает копию постановления о начале в отношении него исполнительного производства. В нем указываются причины, по которым судебный орган вынес такое решение.

Банк в свою очередь при составлении кредитного договора учитывает этот факт, внося все необходимые данные: регистрационный номер, марка машины и так далее, описывая тем самым, какое именно имущество является залоговым, для получения разрешения на выдачу кредита. Казалось бы, все документы оформлены и все хорошо. Но это не так. Для того, чтобы закладываемый автомобиль действительно стал залоговой гарантией для кредита, необходимо не только упоминание его в кредитном договоре, но и специальный отдельный документ – договор залога.

Могут ли судебные приставы арестовать машину если она в автокредите

В том случае, если месторасположение должника не известно, то вначале судебные приставы накладывают арест на различные регистрационные действия в отношении автомобиля. Помимо этого они обращаются в компетентные организации для открытия дела по розыску должника.

Если вам стало известно об аресте своего автомобиля, необходимо выяснить причину. Для этого следует обратиться в районный отдел судебных приставов. Владельцу в случае ареста должны выдать копию постановления об открытии исполнительного производства. Важно, чтобы в нем была указана причина, по которой суд вынес решение.

Сначала банк работает по стандартной схеме. Должнику звонят и пытаются договориться. Если эти действия не приведут к результату, долг передается коллекторам. Последние часто запугивают должников тем, что заберут имущество. Но у них нет таких прав, ведь изымать имущество можно только по судебному решению.

Если автомобиль не в залоге?

  • Название и адрес суда, имя судьи.
  • Полные сведения об истце, включая имя, номер телефона и адрес проживания.
  • Номер дела, по которому принято решение об аресте.
  • Указывается название документа – заявление об отмене обеспечения иска.

  • Постараться договориться с банком о рассрочке платежа – это возможно, если заемщиком продолжительное время и без просрочек осуществлялись платежи, и он зарекомендовал себя с хорошей стороны. Тогда банк может установить новый, удобный для должника, график погашения кредита и сумму ежемесячного платежа. Можно временно заморозить выплаты.
  • Обратиться в другой банк с целью рефинансирования автокредита – это оформление нового займа для «покрытия» старого. Так можно получить более выгодный годовой процент. Одобренная сумма будет автоматически перечислена на проблемный кредитный счет заемщика.
  • Попросить у банка возможности самостоятельной продажи авто – это выгодно должнику. Ведь стоимость при продаже машины кредитором с торгов будет на 30-50% ниже ее рыночной оценки. Чтобы получить возможность продать авто самому, нужно написать в банке соответствующее заявление.
  • Выкупить свое же авто на торгах – право на участие в аукционе у должника есть, достаточно лишь пройти процедуру регистрации на площадке, с которой будет продаваться машина. Еще заемщик, который переживает о том, как вернуть свое авто, обладает преимущественным правом покупки.
Рекомендуем прочесть:  Запрос об учете в больнице—

Но вырученных средств может не хватить на погашение всего долга. Тогда заемщик все еще будет должником, да еще и без авто. Придется до конца погашать задолженность за движимое имущество, которого уже нет. Также пока машина стоит на торгах, а это порой занимает много времени, штрафы и пени по кредитному договору продолжают расти.

Случаи, когда банк может забрать транспортное средство

Конфискация авто – процедура не приятная для заемщика, но и выгодной для банка ее не назовешь. Ведь за то время, пока авто находится у физического лица, оно теряет свой товарный вид, его продажа на торгах порой занимает ни один месяц, а вырученные средства, в силу инфляции, обесцениваются. Также банк несет финансовые траты при оформлении договора купли-продажи ТС. Поэтому забрать машину он может в следующих случаях:

  1. Вводите VIN-код своего автомобиля, который можно узнать в свидетельстве о регистрации.
  2. Выбираете пункт «Проверить ограничения».
  3. Далее нужно правильно ввести число для проверки в окошке с капчой и получить отчет.

Видео: Машина под арестом — как быть?

Когда речь идет о транспортном средстве, выступающем в качестве залога по кредиту, единственный способ сохранить авто – решить вопрос с банком и погасить задолженность. Лучший способ решения — реструктуризация задолженности и согласование графика выплат. Арест автомобиля можно оттянуть путем погашения долга небольшими ежемесячными выплатами. Однако в данном случае не исключается, что банк с течением времени обратится в суд.

Есть ли способ избежать ареста транспорта за долги?

При отказе выплачивать кредит автомашину изымут в первую очередь. Это вид гражданского делопроизводства. При этом речь идёт в отношении любого типа кредитов, а не только автокредита. Лишить должника автомашины может только пристав по решению суда.

Залог обеспечивает выполнение обязательств заемщиком. Пока тот вовремя возвращает то, что брал в долг, кредитор не имеет претензий. Однако он может обратиться в суд, если долг будет просрочен. Тогда в качестве компенсации кредитор забирает то, что находилось в залоге. Итак, когда авто может быть в залоге:

Содержание

Среди хитрых проделок мошенников распространена продажа залоговых машин. Купив такое авто, новый владелец в скором времени может навсегда лишиться покупки и уплаченных за неё денег. Автокод рассказывает, чем опасно приобретение залогового авто и как избежать сделки с неблагонадежным продавцом.

Как авто оказывается в залоге

Вышеперечисленные организации стараются взыскивать долги самостоятельно с помощью коллекторов или подают в суд. Во втором случае заёмщика по закону обязывают выплатить долг со всеми неустойками, а залог переходит к судебным приставам. Также подать в суд за неуплату долгов могут государственные организации.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector