Машина Числится На Мне А Фактически Куплена И Принадлежит Другим Судебный Пристав Арестовал Ее Как Доказать Что Изначально Мне Она Не Принадлежала

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Машина Числится На Мне А Фактически Куплена И Принадлежит Другим Судебный Пристав Арестовал Ее Как Доказать Что Изначально Мне Она Не Принадлежала. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если же речь идет об иной собственности, например, мебели, бытовой технике, личных предметах, то вопрос решается исходя из субъективного мнения исполнителя, что создает почву для неверных выводов о том, кому они принадлежат. В таком случае гражданам, проживающим совместно с неплательщиком, следует доказывать свои права на конкретную вещь самостоятельно. Доказать, что имущество не должника, а другого человека можно несколькими способами.

Как не допустить изъятия предметов, не принадлежащих должнику

Не персонифицированные чеки (без указания данных покупателя) могут быть не приняты приставами в качестве доказательства. Тогда владельцу следует пояснить сотрудникам, для чего предмет приобретался, на какие средства, как использовался. Если при покупке использовался безналичный расчет, можно получить выписку из банка.

Документальное подтверждение

  1. Опись – аресту и изъятию предшествует процедура описи владений должника. При проведении этой процедуры обязательно составляется акт, который подписывается должником, понятыми и приставами. С момента подписания документа, у неплательщика и других заинтересованных граждан есть 5 дней на обжалование действий сотрудника ФССП, а также исключение, не принадлежащих должнику вещей из перечня.
  2. Оценка собственности – исходя из законодательства, стоимость изъятого у неплательщика имущества не должна превышать размер задолженности. Если должник не согласен с выводами приставов о стоимости изымаемых предметов, он может обратиться к экспертам.
  3. Арест – обычно подразумевает передачу внесенного в опись имущества самому должнику или его родным на хранение. Однако пользоваться им должник не имеет права. В редких случаях вещи могут быть изъяты сразу. Арест производится в присутствии неплательщика и двух других граждан, приглашенных в качестве понятых.
  4. Реализация – после проведения предварительных процедур, исполнители забирают описанные предметы и выставляют их на торги, если должник не оплатит задолженность.

Ограничение препятствует реализации права собственности (или иного права) в отношении имущества. Данная мера может применяться при разделе автомобиля супругами при разводе, сдаче транспортного средства в залог и т. п.

Содержание

В первом случае для проверки вам понадобится информация о VIN, номере шасси или номере кузова транспортного средства. Для обращения к базе данных судебных приставов необходимо знать номер и серию паспорта собственника машины. Если по каким-то причинам текущий владелец отказал вам в предоставлении данных для проверки – самое время задуматься о целесообразности покупки.

Рекомендуем прочесть:  Изменение 116 статьи ук рф в 2020 году проект

Слово экспертам

Понятие ареста гораздо шире предыдущих. В соответствии со статьей 51 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» (ФЗ-229 от 02.10.2007 г.) данная мера предусматривает опись имущества и запрет на совершение абсолютно любых действий с ним.

Здравствуйте. Я Купила телевизор 14.04.2020 г. Пришли исполнители, и забрали его в честь погашения задолженности моего брата. Хотя в то время мой брат сидел в тюрьме с 09.03.16 по 07.05.16, когда телевизор был куплен. Имели ли его право забрать? Я предоставила на него чек и дату покупки. Они сказали что га них не указана фамилия покупателя.

Здравствуйте, Тим! Имеет ли смысл идти на регистрацию дарения квартиры мной (я собственник) — моей супруге. Если уже наложен арест на мои счета, причем счета кредитные. Или надо как то предварительно узнать о том, что нет ли ареста и на квартиру? Узнал об аресте счетов из СМС моб. банка. Подал в канцелярию суда заявление об отмене судебного приказа. Что там дальше происходит не знаю. Пристав которая занимается моим делом не говорит толком. Отдал ей копию моего возражения на судебный приказ. Опасаюсь, что будут ломиться в квартиру, а я там не нахожусь. Хочу подарить квартиру жене, а потом развестись с ней — поможет ли это не потерять квартиру? Суть в том, что пока долг истребуемый приставами не большой, относительно, но потом присоединится банк с подобным но большим требованием. Я платить не отказываюсь, но не столько как требуют. Постепенно, помаленьку потому как Доход сейчас только с этой квартиры (сдаю в аренду), работы нет. В квартире прописан, но соответственно там не живу, живет квартирант, вещи его и мои. Есть еще недвижимость (записана на жену) в которой собственно проживаем, если бы ее продать загасил бы долги, но ее пока продать не получается. В общем чтобы не опасаться за квартиру и платить по долгам столько сколько смогу. Вижу выход в дарении, разводе. Или… Пояснение: с банком договаривался об поблажках, но …

Может ли судебный пристав арестовать квартиру (долю в квартире) если это единственное жилье должника?

Здравствуйте ! Я проживаю на съемной квартире и есть договор аренды в котором есть опись мебели и техники , принадлежащих собственнику. Приходя в съемную квартиру , имеет ли право пристав заглядывать в шкафы и производить опись моих вещей в шкафах ? Или включить в опись компьютер брата — студента с которым мы вместе снимаем данную квартиру? Я зарегистрирована в квартире матери без права собственности, но там давно не проживаю. В съемной квартире есть кроме мебели с диваном еще и старая техника: :холодильник, газовая плита и стиралка ,отмеченные в договоре аренды. Какие могут быть действия пристава? Спасибо заранее.

Могут ли приставы отобрать имущество мужа в счет долгов жены? Имущество мужа в счет долгов жены отобрать не могут. Но важно разделять имущество мужа и имущество, записанное на мужа. Имущество мужа принадлежало ему до брака или получено им безвозмездно в период брака, за долги жены его не заберут. Но приобретенное в браке имущество — независимо от того, на кого оно записано, — является общим имуществом мужа и жены в равных долях, а значит, половина принадлежит жене и это имущество могут отобрать приставы за долги жены.

Сбор равен 7% от долга, но не менее 1000 рублей с человека и 10 000 рублей с организации. С должника не взыщут исполнительский сбор, если он добровольно исполнит решение суда в течение 5 дней после того, как получит постановление.

Рекомендуем прочесть:  Жилье сьемное могут придти приставы

Можно ли избежать приезда приставов по адресу прописки

Исполнять судебное решение ценой жизни и здоровья должника нельзя. Поэтому при наступлении тяжелой жизненной ситуации должник может попросить у суда отсрочку или рассрочку исполнения решения. Просить об отсрочке можно сколько угодно раз, но суд удовлетворит просьбу, только если обстоятельства действительно трудные и должник сможет это доказать.

Законодатель допускает ситуации, когда уполномоченные органы могут самостоятельно выносить документы, без обращения в суд, которые могут служить основанием для возбуждения исполнительного производства. Хороший пример – штрафы ГИБДД. В рассматриваемом случае сотрудники ГИБДД сами могут выносить постановления о привлечении виновного лица к административной ответственности. Постановление по делу об административном правонарушении и будет являться исполнительным документом. Кстати, как отменить исполнительный лист я рассказывал в этой статье.

Приставы описывают имущество дома? Проверь основания!

Следующий этап – принятие решения должностным лицом о начале производства. Рассматриваемый этап очень важен, поскольку с момента возбуждения исполнительного производства лицо официально становится должником, рискуя остаться без кровно нажитого.

Что должно содержать постановление о наложении ареста и акт описи?

На практике бывают случаи, когда должники не ждут визита приставов и никак не готовятся к этому (а то и сами допускают грубые ошибки, приезжая в отдел на личном транспорте). Ситуация – изъятие залогового автомобиля. Взыскатели совместно с приставами, заманили должника к отделу службы судебных приставов. После того как должник вышел из машины, хитрецы заблокировали автомобиль двумя другими. Должник, вышел из отдела и увидел происходящее. Естественно пытаясь спасти залоговое имущество и сохранить в пользовании не вышло.

Да, приставы вправе наложить арест на транспортное средство в рамках исполнительного производства, если суд вынес об этом решение. При этом должнику должны быть направлены уведомление об открытии исполнительного производства и постановление о наложении ареста.

За что могут арестовать машину?

Если автомобиль был арестован по причине раздела имущества с супругом, вы не сможете снять с него арест, пока не будет принято решение о его дальнейшей судьбе. Суд принимает решение по поводу раздела автомобиля и другого имущества, и только после этого им можно будет свободно распоряжаться.

Заключение

После этого информация о грядущих торгах должна появиться в средствах массовой информации и на официальном интернет-сайте ФССП. Раньше о будущем аукционе часто могли узнать только знакомые судебных приставов, которые были заинтересованы в том, чтобы имущество досталось «своим». Теперь же стать участником торгов и купить авто по сниженной цене может любое физическое или юридическое лицо.

Для нахождения счетов гражданина пристав направляет запросы в различные банки. В первую очередь в крупные учреждения: Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Альфа Банк и прочие. При нахождении счетов пристав направляет в банк исполнительный лист, согласно которому все деньги, расположенные на счету должника и поступающие на него арестовываются.

В силу ст. 223 ГК РФ право собственности на автомобиль у приобретателя вещи по договору возникает с момента передачи вещи. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 года регистрация транспортного средства носит учетный характер и не является основанием возникновения права собственности на него.

Могут ли приставы забрать (изъять) машину должника

Судебные приставы отправились к должнику, чтобы арестовать имущество, но того не оказалось дома. Однако выяснилось, что за должником числится легковой автомобиль. Судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении машины. И всего несколько дней спустя мужчина пришел в отделение ФССП и оплатил долги в полном объеме.

Рекомендуем прочесть:  Малоимущие Семьи Какие Услови И Документы В 2020 Году Московская Область

Опись имущества судебными приставами — это один из этапов процесса возмещения долга заёмщика организации, которой он задолжал. Опись и изъятие производятся только по решению суда. По закону приставы приходят в то место, где человек официально зарегистрирован. И тут возникает вопрос, могут ли они описать имущество, если должник там только прописан, но не проживает? Предлагаем разобраться в данном вопросе

Процедура описи

  • данные всех присутствующих лиц;
  • точное описание арестованных предметов с указанием номера документов о собственности;
  • сумма предварительной оценки объектов;
  • данные учреждения, куда передаются объекты;
  • сроки ареста.

Что делать, если должник не проживает по месту регистрации?

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

Первое что необходимо сделать – это связаться с прежним владельцем. Его адрес можно узнать у перекупщика или непосредственно по адресу, который был указан в документах при заключении сделки. Возможно, бывший владелец даже не догадывается, что на его машину наложен арест.

За что на машину могут наложить арест и как быть с такой покупкой?

До тех пор, пока не будет снят арест, вы не сможете оформить автомобиль, но вы можете использовать договор купли-продажи для того, чтобы вернуть деньги. В соответствии с ГК РФ, договор может быть расторгнут, если объект сделки, по уважительной причине, не устраивает покупателя, либо продавец продал вещь, которая ему не принадлежит.

Что делать, если купил авто, а оно в аресте

Как бы ни было горько и жалко, если машина оказалась под арестом, необходимо расторгнуть договор купли продажи и потребовать вернуть деньги с продавца-перекупщика или с прежнего владельца. В суде следует указывать на то, чтобы вам выплатили не по рыночной стоимости, а по той цене, которая была указана в договоре купли-продажи.

Ответчиками по такому иску будут являться должник и лица, в интересах которых приставы описали и арестовали имущество. Таких лиц может быть несколько – ответчиками выступают все взыскатели, фигурирующие в исполнительном производстве.

Имущество, записанное на родственников должника, официально должнику не принадлежит, даже если им пользуется только он. Так что сокрытием это не будет, если только должник не подарил его родственникам уже после вынесения судебного решения о взыскании денежных средств.

На что имеют права судебные приставы

  • Мотивы действий судебного пристава-исполнителя по наложению ареста судебные акты не содержат, предположим, что судебному приставу-исполнителю не были известны особенности правового статуса имущества, полученного в лизинг.
  • В любом случае для исправления допущенной ошибки собственник имущества выбрал такой способ защиты, как подача заявления о признании постановления о наложении ареста на лизинговое имущество незаконным.
  • В качестве оснований заявитель указал нарушение судебным приставом-исполнителем статей 69,80 Закона об исполнительном производстве, из которых логически следует, что судебный пристав-исполнитель может производить действия с имуществом, которое принадлежит только должнику.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector