Малоимущие Критерии Отнесения 2020 В Московской Области

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Малоимущие Критерии Отнесения 2020 В Московской Области. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Пособие при рождении ребенка. Оно дается один раз при рождении живого ребенка. Право на него имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, если ребенок зарегистрирован в Подмосковье, а семья – малоимущая. Размер пособия: от 20 тысяч рублей до 60 тысяч рублей; при рождении двойняшек и более детей одновременно – от 70 тысяч до 300 тысяч рублей на семью.

Заявление рассматривается 8-10 рабочих дней. При положительном решении выдается справка о признании семьи малоимущей. Получив такую справку, можно обращаться за пособиями, льготами и социальной помощью в натуральном виде. Обычно, помимо справки о статусе малообеспеченной семьи, требуются паспорта родителей и свидетельства о рождении детей.

Содержание

Какие семьи относятся к малоимущим

Рассмотрим некоторые виды государственной помощи. Набор дополнительных документов, помимо справки о признании семьи малоимущей, может быть различным, его необходимо уточнять в управлении соцзащиты населения, в МФЦ, в образовательной организации и т.п.

Если вы подавали заявление о получении вещевой помощи в виде товаров длительного пользования , на вашей карте москвича будет активирован социальный сертификат, то есть на карту будут зачислены условные баллы (из расчета 1 балл — 1 рубль), которые можно потратить на приобретение холодильника, стиральной машины или телевизора в некоторых московских магазинах.

4. Как получить продовольственную помощь для малоимущих?

  • лично, в центре госуслуг «Мои документы»;
  • Обратите внимание: на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru создан конструктор городских выплат для семей с детьми. Перейдя на страницу услуги и воспользовавшись этим сервисом, можно заполнить одно заявление на большинство положенных вам городских выплат.

6. Как оформить ежемесячное пособие на ребенка малообеспеченным семьям?

Семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, также может быть оказана адресная социальная помощь в виде предоставления детских товаров (с использованием электронного социального сертификата). На социальную карту москвича будут перечислены 2000 баллов (эквивалент 2000 рублей), которыми можно расплатиться в некоторых магазинах.

  1. Учету подлежат абсолютно все доходы каждого из членов семьи за 3 месяца (или больше), предшествующих месяцу подачи документов на рассмотрение в отдел социальной защиты населения или иные государственные/муниципальные органы (например, если подать заявление в январе месяце, следует предоставить подтверждение суммы заработка за октябрь, ноябрь и декабрь).
  2. Суммы доходов рассматриваются до налогообложения и уплаты сборов.
  3. Из дохода семьи будут исключены суммы уплаченных алиментов (например, если отец семейства вынужден платить алименты на содержание ребенка бывшей супруге).
  4. При подсчете объемов заработка на семью не будут учтены:
  • разовые страховые выплаты в качестве возмещения ущерба жизни, здоровью, имуществу (а также регулярные выплаты инвалиду, связанные с затратами на социальную и проф. реабилитацию и медицинскую помощь);
  • государственная социальная помощь (в денежной и натуральной формах).
  1. В сумму доходов включаются все виды заработков (денежных и натуральных доходов), перечисленные в тексте Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 № 512:
  • зарплата и все выплаты, связанные с оплатой труда (которые принимаются в расчет среднего заработка);
  • выходное пособие и всевозможные компенсационные выплаты, полагающиеся при увольнении;
  • компенсации за исполнение общественных или государственных обязанностей;
  • сохраняемый в предусмотренных законом случаях средний заработок;
  • доходы от имущества (при продаже и сдаче в аренду недвижимости, транспорта и т.д., при реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства);
  • социальные выплаты (а именно, ежемесячное пожизненное содержание судей в отставке, пособие по безработице и аналогичная помощь, пенсии, доп. материальное обеспечение пенсионеров, компенсации неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за инвалидами, стипендии, больничные пособия, пособия по БиР, регулярные детские пособия, компенсации неработающим женам военнослужащих, регулярные страховые выплаты на работе по обязательному социальному страхованию, доплаты и надбавки к перечисленным выплатам);
  • другие доходы (денежное довольствие военнослужащих, сотрудников ОВД и др. ведомств, разовые пособия при увольнении из органов, оплата по договорам ГПХ, материальная помощь от работодателя при выходе на пенсию, доходы ИП, авторские вознаграждения, доходы по ценным бумагам, алименты, проценты по денежным вкладам, наследство, подарки, денежные эквиваленты льгот и привилегий от государства и муниципалитета).

Федеральные пособия и льготы малообеспеченным семьям в Московской области в 2020 году

  1. Компенсация стоимости телефонной связи (только домашний стационарный телефон) семьям с 3 детьми и более – 250 рублей в месяц.
  2. Компенсация стоимости детского питания на ребенка младше 3 лет – 675 рублей в месяц.
  3. Возмещение затрат, связанных с ростом стоимости жизни (родителю-одиночке):

Пособие на ребенка малоимущим семьям в Московской области (для первоклассников)

  • паспорт матери и отца ребенка (или единственного родителя);
  • свидетельство о заключении брака (или о расторжении брака, если имело место такое событие);
  • свидетельство об установлении отцовства (если родители не состоят в официальном браке);
  • свидетельство о рождении на каждого ребенка;
  • справка о составе семьи, справка о регистрации по месту жительства, справка о регистрации по месту пребывания или иной документ, подтверждающий наличие регистрации на территории Московской области.

Несмотря на сокращение социальных программ государственной поддержки, малоимущие семьи, имеющие детей, без помощи не останутся. Сейчас им полагается ряд льгот и пособий, которые индексируются в году. Чтобы их получить, родители должны быть зарегистрированы в Московской области. Также потребуется соблюдение ряда требований, без которых в преференциях будет отказано.

Льготы малоимущим семьям в 2020 году: какие положены в Москве и регионах?

Основанием для отказа в денежной помощи является предоставление неполного пакета документации, неверное заполнение заявления или отсутствие прав на выплаты. Начисление пособия прекращается при достижении старшим ребенком совершеннолетнего возраста. Если тот продолжает обучение, деньги перестают выплачиваться только после 23 лет. Также прекращение предусмотрено при повышении уровня дохода семьи. Даже если он превышает 10 руб. Об изменениях в заработке родители должны информировать Соцзащиту.

Почти 3 тысячи малоимущих семей Подмосковья получили пособие при рождении ребенка

Без этого выплаты производиться не будут. Для оформления статуса малоимущей семьи один из родителей должен обратиться в Соцзащиту. Предварительно потребуется собрать все справки о заработной плате от каждого совершеннолетнего трудоустроенного члена.

  1. Основной пакет:
    • паспорта всех, прописанных в квартире и ведущих совместное хозяйство;
    • свидетельства о рождении малолетних детей;
    • справка о составе семейства (выписка из домовой книги, выписка из поквартирной карточки. Если часть членов семьи прописаны отдельно, то справки о составе семьи нужно предоставить по всем адресам);
    • все данные о доходах (согласно вышеописанному алгоритму);
    • реквизиты счета, куда будут перечислять пособие.
  2. Дополнительный пакет:
    • пенсионеры предоставляют копию трудовой книжки (вместе с оригиналом);
    • частные предприниматели, кроме трудовой книжки, обязаны подать декларацию о доходах;
    • может понадобиться свидетельство о расторжении брака, справка о заключении брака, справка о перемене имени, свидетельство об установлении отцовства.

Скачать для просмотра и печати

  1. Работодатель обязан выдать работнику, обращающемуся за статусом, справку, в которую включают суммы без вычета налогов. Это может быть справка по форме 2-НДФЛ или справка в свободной форме, но обязательно с подписью руководителя и главного бухгалтера организации.
  2. Обязательно подаются сведения обо всем имуществе, находящемся в собственности членов семьи. А именно:
    • Недвижимое имущество (земельные участки, дома, квартиры, дачи, гаражи);
    • Транспортные и иные механические средства;
    • Средства для хранения и переработки продуктов.
  3. Разведенные родители, воспитывающие детей, обязаны показать получение (отсутствие) алиментов.
  4. В школах детей иногда обеспечивают льготными завтраками или иными благами (пусть, малыми). Это тоже включается в доход. Необходима справка из образовательного учреждения. Аналогично следует действовать, если ребенок посещает дошкольное учреждение, образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования.
  5. В доход семьи также включаются суммы доходов от сдачи в аренду недвижимого и иного имущества, доходы полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства.

Все сведения проверяются путем направления межведомственного запроса. Непредставление сведений ведет к отказу в присвоении статуса.

Нюансы сведений о доходах

Как правило, специалист уже на приеме видит ошибки, недостающие или неправильно оформленные документы, выявляет большие доходы и тому подобное. То есть человека заранее предупреждают, что статус малообеспеченного ему не присвоят.

5.4. Прекращение предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выявлены сведения, указанные в пункте 5.3 настоящего Порядка.

3.1. Департаментом информационных технологий города Москвы совместно с Комитетом государственных услуг города Москвы и Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы осуществляется доработка интерактивной формы запроса (заявления) о предоставлении соответствующей государственной услуги на Портале государственных услуг (функций) города Москвы в части обеспечения возможности представления сведений об уровне имущественной обеспеченности.

Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2020 г. N 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям»

2.4.1. Гражданско-правовые сделки и иные действия с имуществом, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, совершение которых привело к уменьшению количества (размера) такого имущества (за исключением случаев, когда совершение таких сделок и действий было вызвано наступлением обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, включая необходимость лечения, в том числе за пределами территории Российской Федерации).

  • Федеральный закон № 134 от 24.10.1997 г. «О прожиточном минимуме в РФ».
  • Федеральный закон № 178 от 17.07.1999 г. «О государственной социальной поощи».
  • Федеральный закон № 44 от 05.04.2003 г. «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей и оказания государственной соцпомощи».
  • Федеральные ведомственные нормативные акты.
  • Региональные законы.

Критерии признания малоимущей семьи

Статус малоимущей семьи носит заявительный характер, поэтому для получения этого статуса необходимо самостоятельно обратиться в органы соцзащиты (УСЗН) или МФЦ с заявлением и необходимым пакетом документов.

Льготы и пособия малоимущим семьям

В расчете среднего дохода семьи не учитываются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы, заключенные и лица, находящиеся на полном государственном обеспечении

Также малоимущие семьи Московской области, получившие инвалидность, потерявшие работу, могут получить такую государственную льготу, как социальная помощь на основании социального контракта. Такая помощь предоставляется не чаще одного раза в пять лет на срок от трех месяцев до года, а ее размер не может превышать 60 000 рублей.

Также в соответствии с Жилищным кодексом РФ малоимущим гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, может быть предоставлено по договору социального найма освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей или собственников.

Какие виды льгот установлены для малоимущих

Рассмотрим более подробно последнюю из перечисленных льгот. Так, например, г. Москве для получения малообеспеченной семьей льгот по жилью члены семьи должны проживать в Москве по месту жительства в общей сложности не менее 10 лет, а их имущественная обеспеченность должна быть меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилья на одного человека.

  • Натуральные (доставка медпрепаратов, одежды, угля, предоставление земель для ведения подсобного хозяйства).
  • Транспортные (оформление проезда).
  • Продовольственные (обеспечение продуктами с молочной кухни, питанием в средних школах).
  • Образовательные (поступление в детские сады, средние школы, учебные заведения, уменьшение платежей за учебу, снабжение канцтоварами, учебными принадлежностями).
  • Юридические (консультации, представительство и защита в судебных органах).

Все доходы, поступившие за последние 3 месяца, складываются между собой. Затем полученная сумма делится на 3 и количество домочадцев. Если итоговое значение будет меньше прожиточного минимума, то есть все шансы быть включенными в категорию малоимущих. Если в их составе имеются трудоспособные граждане, которые уклоняются от работы в силу употребления алкогольных напитков или других субъективных причин, то статус нуждающейся ей не присваивается.

Соцвыплаты

Федеральным законом от 05.04.2003 г. за № 44 определены критерии отнесения семей к категории нуждающихся. Основным условием считается недостаточность их доходов. При этом учету подлежат следующие виды платежей: зарплаты, стипендии, пособия, пенсии, арендная плата, дивиденды от ценных бумаг, алименты, вознаграждения от авторского права.

    1 Общие изменения в программе2 Какие семьи будут считаться малоимущими3 Виды пособий и выплат3.1 Материнский капитал3.2 Пособие на детей до 1,5 лет3.3 Пособия и доплаты многодетным семьям3.4 Дополнительные пособия несовершеннолетним3.

Выплаты на ребенка малоимущим семьям в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2020 году

  • стр. 2, 3, 5, 14 паспорта (то есть разворот с фотографией, место жительства и семейное положение);
  • свидетельство о браке. Необходимо только лицам, чей брак был зарегистрирован за пределами столицы либо до 01.01.1990 года на территории Москвы;
  • трудовая книжка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справки с места работы и жительства, а также сведения о доходах в форме 2-НДФЛ.

Какие семьи считаются малоимущими в 2020 году

Ошибка № 1. Лица работоспособного возраста (для получения статуса малоимущей семьи) должны получать доход либо предоставить доказательства правомочности отсутствия заработка. Ошибочно считать, что отсутствие трудоустройства является уважительной причиной для признания семьи малоимущей и получения региональной помощи. Наличие основания для отсутствия возможности работать (инвалидность, уход за ребенком и прочие причины) необходимо подтвердить.

Напомним, что изначально с инициативой о повышении пособий для нуждающихся семей с детьми от полутора до трёх лет выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он предложил увеличить их размер до показателя прожиточного минимума того региона, в котором живёт семья. Глава правительства пояснил, что эта форма поддержки была введена в 1994 году, но с тех пор ни разу не повышалась и не индексировалась. Решением этого вопроса занималось три ведомства — Минтруд, Минэкономразвития и Минфин.

Кто сможет получить льготную выплату по новому статусу

Рассмотрение предоставленных документов производится в течение 10 дней, после чего заявитель получает уведомление на электронную почту, в СМС или иным указанным в контактных данных способом. При правильности заполнения заявления и полном пакете документов отказ в присвоении статуса весьма маловероятен. В случае успешного рассмотрения семье присваивается статус малоимущей и определяются льготы и социальные выплаты в соответствии с действующим законодательством.

Как получают статус малообеспеченной семьи?

  • доход из расчета на каждого из членов семьи не должен превышать размера прожиточного минимума, определенного в стране;
  • по ряду причин человек не может обеспечить себе достойный доход.
  • Все члены семьи обязаны вести совместное хозяйство и жить на общей территории (например, в квартире или частном доме).
  • Важным становится присутствие родственных связей.

Рекомендуем прочесть:  Как продлить многодетность если старшему ребенку 18 лет а он учится в вузе в туле
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector