Лицо жившее в чернобольской зоне

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Лицо жившее в чернобольской зоне. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Казалось бы, животные остались наедине с собой — без хозяев, еды и заботы, однако многим удалось выжить. На сегодняшний день в зоне отчуждения проживает порядка 300 бездомных собак. Эти животные потомки тех, кто избежал мучительной смерти, но даже они до сих пор испытывают на себе последствия радиации.

Душераздирающие, но необходимые меры

Увы, но забрать животных в приюты невозможно из-за высокого уровня радиации, но и с этим спасатели борются — они надевают на некоторых животных ошейники с GPS-приемником, чтобы периодически замерять уровень радиации по всей зоне отчуждения.

Они смогли выжить

В спасении населения задействовали автобусы, каждый из которых был забит людьми, поэтому от граждан требовали следующее — оставить все лишние вещи в домах. Под этими «вещами» подразумевались в том числе домашние животные: кошки, собаки и скот. И пока граждане думали о том, что это их последняя встреча с любимцами, которые годами скрашивали скуку и, может быть, одиночество, правительственная комиссия пыталась недопустить появления зверей в автобусах и, как следствие, на безопасных территориях, куда везли людей. И если вы сейчас думаете о человеческой жестокости, то стоит понять лишь одно — это, возможно, спасло массу жизней, ведь животные могли разнести отравляющую радиацию.

Рекомендуем прочесть:  Лен обл ломоносовский район жил сертификаты многодетным в 2020 году

Сегодня Припять — центр туризма, в который приезжают путешественники со всего мира. Также его посещают ученые и служащие, обеспечивающие работу АЭС. В самом городе функционирует спецпрачечная, станция деферризации и фторирования воды, гараж спецтехники, КПП. Проживают в зоне отчуждения и люди, которых называют самоселы. Чаще всего это местные жители, вернувшиеся в свои деревни после эвакуации весной 1986 года.

Зона отчуждения

К 2001 году население зоны отчуждения составляло 500 жителей, которые поселились в 11 деревнях. Главным источником пропитания для этих людей стали приусадебные хозяйства, сбор грибов и ягод, рыбалка, охота. Администрация зоны ремонтирует дома самоселов, обеспечивает минимальную транспортную связь между поселками и проводит медицинское обслуживание селян.

Самоселы в Чернобыле

В апреле 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, расположенной в 100 километрах от Киева. Из-за опасения радиационного заражения, советские власти приняли решение выселить из зоны все местное население. За несколько дней город Припять и 30-километровая зона вокруг него опустели. Гражданам запрещалось брать с собой вещи, одежду и прочее имущество. При этом всем было сообщено, что через три дня они вернутся. Всего из новообразованной зоны отчуждения было выселено более 115 тысяч человек.

Вопрос №3. Как снижается пенсионный возраст лица, прописанного в зоне проживания с правом на отселение при фактическом нахождении в другом месте. Доказательством места нахождения является временная прописка и факт отчисления социальных взносов в бюджет другой территории.

Пенсия пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф

Для специально оговоренных субъектов, подвергшихся воздействию неблагоприятных факторов и явлений, государство гарантирует особые меры соцподдержки. Для лиц, пострадавших от неблагоприятных последствий катастрофы на ЧАЭС, регламентирован специальный вид гособеспечения — пенсии чернобыльцам.

Рекомендуем прочесть:  Заявление на социальную карту московской области заполнение—

Какие льготы положены гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Здравствуйте Ирина, в соответствии со ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» одной из льгот является компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно, в том числе ПРОЖИВАЮЩИМ СОВМЕСТНО с ними членам их семей.

— Последствия аварии на Чернобыльской АЭС ликвидируют до сих пор. Чтобы хоть как-то снизить уровень продолжающей распространяться радиации, на 4-ом энергоблоке будет построен саркофаг. Его строительство спонсируют, в основном, страны-доноры. Так, накануне стало известно, что Канада выделит Украине 7 млн долларов на строительство нового саркофага.

Суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.
— Из жерла реактора поднимался столб продуктов горения в несколько метров высотой. Из 190 тонн ядерного топлива 90% попало в атмосферу земли.
Показать полностью…

  • Все записи
  • Записи сообщества
  • Поиск

— Для тушения пожара применялись вертолеты, сбрасывающие специальные составы для тушения и предотвращения цепной реакции, а так же песок и глину. В последствии обнаружилось, что они, возможно, еще более увеличили температуру реактора. Пожар был потушен только 9 мая.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector