Льготы в и компенсации в 2020 году в смоленске вдовам ветерана боевых действий

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льготы в и компенсации в 2020 году в смоленске вдовам ветерана боевых действий. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • Законом Смоленской области от 14 декабря 2004 г. N 95-з «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и тружеников тыла на территории Смоленской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 95-з;
  • Законом Смоленской области от 14 декабря 2004 г. N 93-з «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий», в дальнейшем по тексту — Закон N 93-з;
  • Законом Смоленской области от 1 декабря 2004 г. N 84-з «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 84-з
  • Законом Смоленской области от 22 июня 2006 г. N 68-з «О мере социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности, поселках городского типа или городах на территории Смоленской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 68-з

Меры социальной поддержки, предоставляемые уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения

Меры социальной поддержки, предоставляемые Пенсионным Фондом РФ, охватывают категории граждан, относящихся к “федеральным” льготникам, которым Пенсионный Фонд назначает и выплачивает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Отдельным категориям граждан ПФ РФ устанавливает к пенсиям, назначенным в соответствии с российским законодательством, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

Меры социальной поддержки, предоставляемые Пенсионным Фондом РФ

Порядок предоставления меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности, поселках городского типа или городах на территории Смоленской области утвержден Постановлением Администрации Смоленской области от 8 августа 2006 г. N 286.

Когда гражданин желает оформить льготы на налоги, ему необходимо предъявить документ, который является подтверждением права собственности лица на жилье, облагаемое налогом. Если гражданин оформляет транспортный налог, потребуются договор купли — продажи автомобиля и ПТС.

Многим ветеранам даже неизвестно про возможность отказаться от уплаты транспортного налога на ряд автомобилей. Это право изменяется в зависимости от региона — в одном случае налогом не облагаются машины мощностью до 200 л.с., в других до 150 л.с, а в третьих областях сбор средств в бюджет не производится с автомобилей старше 15 лет.

Рекомендуем прочесть:  Заявление о выходе из снт образец 2020 скачать—

Льготы ветеранам боевых действий в 2020 году

Размер пенсии вдова имеет право выбрать сама. Все зависит от того, какое из обеспечений выше — собственное или умершего мужа. Доплаты при потере кормильца — это двойная сумма соцпенсии, которая сильно зависит от индексации. Ее выплачивают отдельно каждому члену семьи.

В таком случае его исключают из очереди. В следующий раз фамилия ветерана будет находиться в конце списка на землю или квартиру. Что касается нетрудоспособных членов семьи льготника, они могут воспользоваться социальными льготами самого ветерана.

За последние 3 года размер льгот и их список не изменился. Ветеранам боевых действий положены денежные и социальные льготы. В последнюю группу входят некоторые привилегии, к примеру, установка стационарного телефона вне очереди, поступление в образовательное учреждение, оформление путевки в санаторий.

Кому предоставляется льгота?

Что касается льготы на транспортный налог, размер зависит от региона. Аналогичная ситуация наблюдается с ЖКХ. Вдовы ветеранов имеют федеральную скидку в 50%, а сами участники боевых действий лишены такой субсидии.

Документ предусматривает широкий перечень мер соцподдержки, в том числе льготы по пенсионному обеспечению, компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50%, обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Данные показатели изменяются только на основании индексации. Других надбавок государство не предусматривает. На 2020 год планируется проведение повышения данной выплаты для ветеранов, но на какой именно процент пока никто не знает.

Как изменился размер дотации за последние три года

  • 218 НК РФ при исчислении НДФЛ право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб.
  • Данная мера подразумевает выдачу сертификата на приобретение жилого помещения в собственность.
  • При этом законодательством четко устанавливается, что размер помещения, на которое выдается сертификат, составляет 18 квадратных метров.
  • Льгота предоставляется исключительно на самого ветерана боевых действий, а не на всю его семью.

Выдача дубликата удостоверения. Если удостоверение потеряли или порвали, по заявлению ветерана и на основании соответствующих подтверждающих документов ему выдадут дубликат. Поврежденное удостоверение выбрасывают и составляют акт об этом.

Удостоверение ветерана боевых действий

  1. Военнослужащие и военнообязанные, работники ОВД и государственной безопасности, Минобороны СССР и РФ, сотрудники уголовно-исполнительной системы, принимавшие участие в боевых действиях.
  2. Военнослужащие, сотрудники МВД и государственной безопасности, участвовавшие в разминировании территорий и объектов на территории СССР и других государств с 10.05.1945 года по 31.12.1951 года.
  3. Военнослужащие автомобильных батальонов для доставки грузов в Афганистане во время ведения там боевых действий.
  4. Летчики, вылетавшие из СССР на боевые задания в Афганистан во время боевых действий.
  5. Работники воинских частей Вооруженных Сил СССР и РФ, получившие ранения, контузии или увечья, а также награжденные орденами или медалями СССР или РФ за участие в боевых действиях.
  6. Граждане, которые работали в Афганистане с декабря 1979 года по декабрь 1989 года.
  7. Военные, которые служили в Сирийской Арабской Республике с 30 сентября 2020 года.

Кто имеет статус ветерана боевых действий

Служащие Вооруженных Сил РФ подают заявление в центральную комиссию Минобороны РФ ; жители Мурманской, Архангельской областей и Республики Коми — в комиссию Северного флота; остальные — в комиссию военного округа по месту жительства или военный комиссариат по месту постановки на воинский учет или жительства.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Использоватт Материнский Капитал Бабушке

Российское законодательство нацелено на обеспечение ветеранов боевых действий пособиями и льготами на основании Федерального закона № 5. Граждане, признанные ветеранами могут рассчитывать на получение компенсации в денежной и натуральной форме, а также на поддержку государства. Список льгот ежегодно корректируется и во многом зависит от региональных программ и органов местного самоуправления.

Законодательство

Аббревиатура ЕДВ расшифровывается как единовременная денежная выплата. Вместо того чтобы перечислять небольшие денежные суммы, государство предлагает выдать разовую компенсацию крупного размера. Регулирует выплаты ЕДВ ФЗ №122 от 22.08.2004 года. По условиям закона на получение ЕДВ могут рассчитывать не только участники боевых действий и их вдовы, но и ликвидаторы последствий радиационных катастроф, инвалиды.

Таблица размеров ЕДВ отдельным категориям граждан Российской Федерации с 1.02.2020

  1. Обеспечение по рецептам врача бесплатными лекарствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов стоимостью 863,75 р.
  2. Представление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний стоимостью 133,62 р.
  3. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно стоимостью 124,05 р.

Закон прописывает один нюанс. На льготу вдовы ветеранов Великой Отечественной войны вправе рассчитывать лишь при условии пожизненного сохранения статуса вдовы. Женщины, вышедшие замуж еще раз, лишаются господдержки.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (499) 653-60-72 (доб. 692) (Москва)
+7 (812) 426-14-07 (доб. 610) (Санкт-Петербург)
+8 (800) 500-27-29 (доб. 926) (Россия)

Перечень социальных гарантий вдовам войны

Моя мама-вдова инвалида ВОВ, труженик тыла, ветеран труда, проживает с 2010 года в Белгородской области, по закону она может воспользоваться одним званием. В соцзащите ей сказали, что «вдова инвалида» имеет больше преимуществ. Из комментариев на вашем сайте прочитала, что вдовам положена выплата 5000, так ли это? Она не может воспользоваться санаторием, положена ли денежная компенсация ввиду отказа?

1. Скажите, пожалуйста. Я ветеран боевых действий. Уволен с военной службы в 2008 году по состоянию здоровья, категория «Д» как последствия травмы во время боевых действий. Общая выслуга 23 года. Мне положена надбавка к пенсии 32%?
2. Чтобы ребенок в детском саду получал бесплатное питание, какой порядок оформления.
3. Какой порядок оформления 50% скидки на капитальный ремонт дома.

  1. Выполнявшие специальные боевые задачи в Сирии с 30.09.2020;
  2. Работавшие в Афганистане в период проведения боевых операций в период с 1979 по 1989 год;
  3. Входящие в состав автомобильных бригад, обеспечивающих доставку грузов в Афганистан;
  4. Летчики любых званий, проводивших боевые вылеты в Афганистане в период проведения боевых операций;
  5. Участвовавшие в мероприятиях, направленных разминирование территории СССР после окончания ВОВ. Охватываемый период — 1945-1951 год, а также период траления — 1945-1957 год;
  6. Выполнявшие боевые задачи за пределами РФ в период ведения боевых действий.

Законодательство

Обеспечение жильем — одна из желанных преференций среди УБД, но на практике норма, гарантирующая ветерану жилую недвижимость из государственного или муниципального фонда, носит больше декларативный характер, учитывая постоянное отсутствие в бюджете средств под эти цели и постоянно увеличивающееся количество потенциальных получателей.

  • Закон № 93-з «О мерах соцподдержки реабилитированных и пострадавших от политрепрессий»;
  • Закон № 67-з «О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»;
  • Закон № 95-з «О мерах соцподдержки ветеранов: труда, военной и госслужбы; тружеников тыла на территории Смоленской области»
Рекомендуем прочесть:  Какую сумму может взымать пристав с пенсионера от прожиточного минимума

Скачать для просмотра и печати:

Кто имеет право на соцпомощь в регионе

  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • участники и ветераны различных военных действий;
  • ветераны труда регионального значения, ветераны ВОВ, труженики тыла, узники концентрационных лагерей;
  • почетные граждане области;
  • хронически больные тяжелыми формами некоторых заболеваний;
  • реабилитированные политрепрессированные;
  • дети, состоящие на учете в ОВД ;
  • лица, освободившиеся из МЛС .

Критерии возможности получения господдержки

  1. Политрепрессированные должны подтвердить признание их таковыми, а также факт реабилитации или причиненного вреда соответствующими действиями со стороны госорганов;
  2. Ветеранские, почетные звания подтверждает выданное компетентными органами удостоверение;
  3. Для получения субсидий ЖКХ заявитель должен обладать правомочиями законного собственника, владельца/пользователя жилья, на компенсацию оплаты которого ему необходимо субсидирование.
  • удостоверение вдовы участника ВОВ;
  • паспорт гражданки России;
  • выписка о проживающих в помещении гражданах из домовой книги;
  • техпаспорт БТИ или Ростехинвентаризации на квартиры или жилой дом;
  • квитанции, подтверждающие оплату услуг ЖКХ.

Важно: при участии в проекте Военная ипотека, в случае смерти служащего, вносить средства на погашение долга будет производиться за счет Министерства обороны до полного закрытия. Право на получение квартиры остается у его супруги, лишение его невозможно ни в административном, ни в судебном порядках.

Вопрос-ответ

  • заявление по образцу на имя начальника УСЗН, предоставляется в госоргане;
  • свидетельство ЗАГС о смерти супруга либо извещение доступным способом из отдаленных районов;
  • фото вдовы как на паспорт;
  • удостоверение участника ВОВ, при его отсутствии следует подать запрос в военкомат.
  • банковские реквизиты для перечисления средств от государства.

Список предусмотренных льгот в ближайшее время может быть дополнен, так как на рассмотрении в Госдуме находится ряд законопроектов, в которых предложены новые меры поддержки ВБД. Кроме этого, в Госдуму уже внесен законопроект, в котором предложено увеличение ЕДВ для ВБД почти в 2 раза. Депутаты предлагают определять размер выплаты в сумме, равной не менее половины прожиточного минимума на душу населения.

Жилье ветеранам боевых действий в 2020 году

Чаще всего земельный участок не выдают по причине так называемой «монетизации льгот». Другими словами, из-за выдачи финансов вместо не полученных (либо не оказанных) разновидностей поддержки. Компенсации подлежит далеко не каждая преференция. Монетизировать можно следующие льготы:

Преференции на землю в 2020-м году

Большинство ветеранов боевых действий спрашивают про льготу, благодаря которой возможно получение участка земли для строительства жилого помещения, либо осуществления работ садового-огородного типа. Очень жаль, но такую социальную преференцию отменили еще в 2004-м году. Само собой, кое-какие исключения еще остались. Допустим, подобной льготой до сих пор может воспользоваться гражданин – герой Советского Союза либо РФ, а также полный кавалер Ордена Славы. Общефедеральная очередь на земельные участки по-прежнему состоит лишь из тех ветеранов, которые встали в нее до вышеупомянутой даты.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector