Льготы для ветерана труда

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льготы для ветерана труда. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Обращения по обналичиванию натуральных льгот органы соцзащиты принимают до 1 октября текущего года. Московскими законодательными актами, регулирующими систему регионального и местного налогообложения – законами №33 «О транспортном налоге» от 09.07.2008 и №74 «О земельном налоге» от 24.11.2004, не предусмотрены привилегии для ветеранов труда.

  • удостоверения личности и подтверждения права на матпомощь (паспорт, пенсионное удостоверение, книжка ветерана труда либо равнозначный документ);
  • справка из ПФР, уведомляющая, что заявитель не получает выплату по другому основанию. Имеющим право на ЕДВ по нескольким основаниям выплата будет начислена по одному, предполагающему более высокий размер.

Как получить льготу ветеранам труда в Москве в 2020 году

В 2020 году ветеранам труда власти Москвы будут выплачивать ежемесячные денежные средства, что равняется 1 000 рублей. Такая сумма утверждена в постановлении городского правительства №805-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2020 год и о внесении изменений в постановление правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. №1005-ПП» от 31.10.2020.

Ведомственными знаками, которые учитываются при назначении звания «Ветеран труда», являются различные значки, медали, звания, которые выданы от имени федерального правительства, министерств и ведомств, в том числе СССР, награды более низкого ранга получить звание не помогут. Хотя субъект Федерации может сформировать собственный список наград, дающих право на получение звания, и добавить в него региональные награды.

Рекомендуем прочесть:  Как государство может забрать дом

Кто имеет право получить звание ветерана труда

Присвоение звания идет теперь исключительно на региональном уровне (а в городах федерального значения — Москве, Петербурге, Севастополе — на уровне городских районов). Подавать заявление на получение госуслуги под названием «Присвоение звания «Ветеран труда»» нужно именно в региональное (территориальное) управление соцзащиты или МФЦ. Услуга оказывается бесплатно. Решение принимается обычно в течение месяца. Отказать могут, если поданы не все документы или если сведения окажутся недостоверными.

Какие льготы имеет ветеран труда

Oднoй из caмых шиpoкo pacпpocтpaнeнных льгот для вeтepaнoв тpyдa вo мнoгих peгиoнaх нaшeй cтpaны cчитaeтcя пятидecятипpoцeнтнaя cкидкa нa oплaтy ЖKХ. Способ применения зависит от региона.
Вo мнoгих peгиoнaх ввeдeнa дoпoлнитeльнaя льгoтa для вeтepaнoв тpyдa — ocвoбoждeниe oт oплaты взнocoв нa кaпитaльный peмoнт.

Ветераны труда – это те лица, проработавшие довольно длительное время и отмечены государством определенными регалиями. В статье расскажем про льготы ветеранам труда в 2020 году в Москве, какой размер выплат и способы получения.

Кто относится к категории ветеран труда

  • проезд в городском, междугороднем и пригородном транспорте бесплатно;
  • бесплатные услуги при посещении государственных поликлиник и медучреждений;
  • ежегодный отпуск предоставляется по желанию в любое время, в том случае если ветеран работает;
  • работающий ветеран имеет право на дополнительный неоплачиваемый отпуск до 30 дней в удобное для него время;
  • оплата только половины билета на ж/д и водный транспорт с 1 сентября по 15 мая;
  • скидка 50% на коммунальные услуги;
  • налоговое льготы по имущественному, земельному и транспортному налогу.

Льготы ветеранам труда в Москве

Надо помнить, что право на получение городских социальных льгот имеют те же ветераны, которые получают ЕГДВ. В том, случае, если ветеран становится получателем НСУ федерального формата, право на городские льготы утрачивается.

Это прямые налоги, которые в РФ обязан уплачивать граждане при наличии объекта налогообложения. При этом последние три являются местными и в соответствии с НК РФ по ним региональными властями могут быть введены дополнительные льготы. Ни соответствующими нормами НК РФ в главах, посвященных конкретным налогам, ни местными законами Москвы №33, №74, №51 не предусмотрены преференции для ветеранов труда. По транспортному налогу часто предоставляется скидка в регионах, но не в Москве.

Рекомендуем прочесть:  Учебники субкосгу 2020

Также отдельные нормы о льготах по уплате налогов чисто теоретически могут быть внесены в Налоговый кодекс, однако пока никаких налоговых преференций конкретно для ветеранов труда ни на федеральном уровне, ни на местном не установлено.

Перечень льгот

И ст. 7 ФЗ-5 и п.п. 2.1 и 2.1.(1) Постановления Правительства столицы №443-ПП, регулирующего вопросы оформления статуса говорят об обязательном наличии наград у претендентов на звание. В п. 6 Постановления указано, что выдачей удостоверений занимается Управление соцзащиты города.

Для рабо­та­ю­ще­го пен­си­о­не­ра еже­ме­сяч­ная над­бав­ка в раз­ме­ре допла­ты до 17500 руб. может быть назна­че­на в Москве толь­ко в том слу­чае, если дли­тель­ность про­пис­ки пен­си­о­не­ра не менее 10 лет, плюс ко все­му пен­си­о­нер явля­ет­ся:

Поря­док при­сво­е­ния зва­ния вете­ра­на тру­да ука­зан в Феде­раль­ном законе №5 — ФЗ от 12 янва­ря 1995 г. При­сва­и­ва­ет зва­ние пра­ви­тель­ство, госу­дар­ствен­ные орга­ны и круп­ные госкор­по­ра­ции. Они же учре­жда­ют и ВЗО (ведом­ствен­ные зна­ки отли­чия). Зва­ние — это не толь­ко сим­во­ли­че­ская награ­да и дань ува­же­ния. Оно предо­став­ля­ет вете­ра­нам тру­да опре­де­лен­ные льго­ты. В каж­дом субъ­ек­те РФ воз­мож­ны свои пра­ви­ла предо­став­ле­ния зва­ния и льго­ты вете­ра­нам тру­да, свои льгот­ные реги­о­наль­ные кате­го­рии.

Льготы ветеранам труда: кому присваивается звание, список льгот и документов

  • име­ю­щие феде­раль­ное зна­че­ние:
    • оди­на­ко­вые повсю­ду;
    • при­ме­ня­ют­ся на всей тер­ри­то­рии стра­ны в обя­за­тель­ном поряд­ке;
    • финан­си­ру­ют­ся из феде­раль­но­го бюд­же­та.
  • реги­о­наль­но­го уров­ня:
    • име­ют раз­ли­чия;
    • где-то при­ме­ня­ет­ся, а где-то нет;
    • финан­си­ру­ют­ся из бюд­же­та субъ­ек­та Феде­ра­ции.

Льготы за электроэнергию и другие платежи по жилью в столичном регионе предоставляют с 50% скидкой. Если в доме пенсионера нет централизованного отопления, то дается льгота в том же объеме на покупку топлива. В случае совместного проживания ветерана труда и инвалида, находящегося на попечении, льготы распространяются и на него.

  • в Пермском крае – 5000 р.
  • Самара – от 500 до 900 р. (зависит от проработанного времени)
  • Ленинградская область – 707 р.
  • Москва – 500 р.
  • Новосибирская область – 180 р.
Рекомендуем прочесть:  В течении какого времени за неуплату жкх могут подать в суд

В п.4 ст.13 ФЗ «О ветеранах» сказано об обязанности компенсирования расходов на оплату коммунальных услуг и жилого помещения. Местные власти реализовывают это положение своими законодательными актами.

  • право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
  • право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;
  • 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей;
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);
  • обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам.

Льготы для ветеранов труда федерального значения

Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» определены принципы, направленные на социальную поддержку ветеранов труда, которых необходимо придерживаться региональным органам власти при разработке региональных льгот:

Как можно воспользоваться льготами ветеранам труда?

Так, например, ветеранам труда г. Москвы ветеранам труда г. Москвы, являющимся абонентами телефонных сетей, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 190 рублей на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы.

Льготы, предусмотренные на федеральном уровне для ветеранов труда, в 2020 году не претерпят изменений. Большинство мер соцзащиты для указанной категории граждан предоставляется за счет региональных бюджетов. Поэтому все льготы ветеранам труда должны быть утверждены нормативными актами субъекта РФ.

Льготы для ветеранов труда

Закон о льготах ветеранам труда не предусматривает жестких правил о возрасте граждан. Однако такое правило может предусматриваться региональными нормативными актами. На практике, право на льготы ветерану труда дает достижение общего пенсионного возраста.

Отдельные виды льгот ветеранам труда

Имеет ли льготы ветеран труда, не получающий трудовую или страховую пенсию? Закон не связывает наличие пенсионного возраста или получение выплат с льготами, положенными ветеранам труда. Однако льготы пенсионерам-ветеранам труда могут предусматривать доплату к ежемесячной выплате.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector