Льгота ветеранам труда иветеран боевых действий что выгодней

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льгота ветеранам труда иветеран боевых действий что выгодней. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Затем вся документация в трехнедельный период перенаправляется на рассмотрение в комиссию федерального уровня. В течение месяца должно приняться решение о присвоении или отказе в присвоении ветеранской категории, в случае положительно ответа произойдет выдача сопроводительной документации.

Ветерана труда получают работники, отличающиеся длительным стажем по труду (для женщин — 35 лет, для мужчин — 40 лет) и награжденные государственными регалиями, а также лица, работавшие в годы войны 1941-45 гг, будучи еще несовершеннолетними. Присвоенный статус подтверждает Удостоверение ветерана труда.

Условия и порядок получения удостоверения ветерана

Удостоверение ветерана – документ, подтверждающий право на получение социальных и правовых льгот определенной группой лиц. Но далеко не каждый гражданин нашей страны может оформить и получить такое удостоверение. Ветеранский статус бывает следующих видов:

Решение о присвоении звания принимается специальной комиссией. Для этого военнослужащий должен подать рапорт на имя командира части, а по результатам его рассмотрения выдается соответствующее удостоверение, дающее право на льготы и всевозможные привилегии.

Другие льготы ВБД

«С момента появления МФЦ многие льготы можно получить именно здесь. Гражданам не нужно обращаться в несколько организаций и собирать огромный набор документов: достаточно подать заявление и требуемые справки в службу «Одного окна», чтобы они были направлены в соответствующие ведомства. Для москвичей это быстро и комфортно, как и для жителей других регионов»

Документы

Нет, обязательным условием является постоянная регистрация в регионе, где будут оформляться льготы. Например, если гражданин сначала жил в Санкт-Петербурге и пользовался привилегиями там, а затем переехал в Москву и не получил прописку, льготы по-прежнему будут предоставляться только в северной столице.

6. Меры социальной поддержки, установленные подпунктами 3, 4 пункта 3 настоящей статьи, распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4.2) денежный эквивалент скидки в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (в том числе поставку твердого топлива при наличии печного отопления), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг. При отсутствии приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг;

Рекомендуем прочесть:  Есть ли скидки пенсионерам на автобус межгород

Какие льготы по оплате коммунальных услуг полагаются ветеранам боевых действий

Право на компенсацию за оплату услуг ЖКХ гарантировано только федеральным льготникам, к которым относятся ветераны ВОВ, боевых действий и военной службы. Скидка составит 50% и предоставляется путем компенсации фактических расходов на оплату. Для ветеранов труда аналогичная мера соцподдержки утверждается нормативным актом субъекта РФ.

Если ветеран отказался от предоставляемых услуг (бесплатного проезда и т. д.), то к пенсии также полагается дополнительная небольшая сумма равная стоимости помощи. Для отказа от помощи необходимо явиться в госорганы, чтобы подать соответствующее заявление. Составляется запрос до октября месяца текущего года.

  1. При приобретении одного из видов объекта недвижимости Ветераны труда освобождаются от уплаты имущественного налога.
  2. От НДФЛ освобождается часть доходов гражданина: пенсии и полагаемые соцдоплаты, любые виды материальной помощи, получаемой с бывшего места работы, но не более, чем 4 000 рублей годовых. Не облагаются налогом средства, потраченные на отдых в санаторно-курортном учреждении.
  3. Транспортный и земельный налог устанавливается в каждом регионе отдельно. Соответственно льготы регулируются нормативными актами отдельным субъектом РФ.

Надбавка к пенсии

Государством разработана программа поддержки Ветеранов труда, дающая право на пользование большим списком льгот. Порядок получения, использования зависит от места проживания пенсионера. Ветеран труда вооруженных сил получает две категории помощи: федеральную и региональную. Разберемся в нюансах.

Документация передается операционисту. Если заявителем будут направлены не все документы, то ему потребуется направить в соцзащиту недостающие. Заявление о назначении субсидии военнослужащим рассматривается порядка 10 дней.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, граждане, относящиеся к льготной категории, обладают правом получения компенсаций и субсидий. Льготы по оплате коммунальных услуг ветеранам боевых действий полагаются как на федеральном уровне, так и от местных органов управления.

Подготовка заявления

Кроме положенной льготы ВБД по оплате жилищно-коммунальных услуг, ветеранам предоставляются дополнительные возможности, например, так называемая социальная аренда жилья. Согласно п. 5 ч.1 ст. 16 ФЗ № 5, лица, которые принимали участие в боевых действиях, получают особые льготы:

Здравствуйте, являясь льготником, как ветеран боевых действий, хотел воспользоваться льготой посещения ФОК, в отпуске решил заняться физической культурой, пройдя мед осмотр, оформляя абонемент, я был уведомлен о том, что эта льгота мне дана на одно посещение в неделю и я должен выбрать время и посещать в это время, лично меня и моих сослуживцев это рассмешило, скажите, пожалуйста, это реально так обстоит дело с этой недольготой или это превышения полномочий управляющей, ну и как с этим бороться, спасибо.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли За Налог Арестовать Машину

Нет, военнослужащие имеют специальную страховку в рамках обязательного страхования жизни и здоровья и соответственно проходят лечение в ведомственных медучреждениях. На период службы Вы обязаны сдать свой гражданский полис ОМС.

Ритуальные услуги

Если Вы не состоите на учете, как нуждающийся в жилье (улучшении жилищных условий), по состоянию на 1.01.2005 г. (то есть, не числитесь таковым еще до начала 2005 г.), то никак. Обеспечение жильем ветеранов боевых действий, вставших на учет после 1.01.2005 г., осуществляется в общем порядке на основе норм ЖК РФ. См. — п. 3 ч. 1 ст. 16 ФЗ-5 (Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2020) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий).

  1. Определиться с видами нужных льгот и выбрать центр на сайте.
  2. Обратиться в МФЦ и сообщить сотруднику о желании оформить льготы.
  3. Предъявить специалисту паспорт, удостоверение ветерана боевых действий и другие документы, нужные для оформления льгот.
  4. Дождаться формирования заявления и подписать его.

Основанием для получение той или иной меры поддержки ветерана является удостоверение. Именно его надо оформить в первую очередь. Сразу после его получения надо обратиться в пенсионные органы для оформления положенных денежных выплат. Потребуется написать заявление и вместе с удостоверением предъявить паспорт. После принятия соответствующего решения пенсионным органом выплаты можно получать на карточный счет или через почтовую службу.

Положенные льготы

  • снижение суммы земельного налога в 2 раза (только по 1 участку);
  • бесплатный проезд в общественном транспорте по территории города, а также междугородние поездки на лечение и обратно;
  • компенсация 50% стоимость ЖКХ ;
  • предоставление скидки в 100% по транспортному налогу (на 1 машину мощностью до 200 л.с.).

Особым категориям россиян, заслужившим почет и уважительное отношение общества за определенные заслуги перед страной, на законодательном уровне установлена гарантированная социальная защита. Федеральные льготы предоставлены не только ветеранам военной службы и боевых действий, но и лицам, имеющим специальные награды за трудовые заслуги.

Статус «Ветеран труда федерального назначения»

  • граждане с трудовым стажем от 25 лет (мужчины)/20 лет (женщины) или с выслугой, требуемой для назначения пенсии за выслугу лет, и имеющие:
    • орден (медаль) СССР, РФ;
    • почетное звание СССР, РФ;
    • почетную грамоту/личную благодарность от Президента России;
    • отличительный знак от ведомства за заслуги в труде при продолжительности работы от 15 лет в одной экономической отрасли страны;
  • лица, начавшие свой трудовой путь во время ВОВ, будучи несовершеннолетними, и заработавшие страховой стаж от 40 лет (мужчины)/35 лет (женщины).

Нормативно-правовое регулирование

Федеральные льготы труженикам можно монетизировать, но такая привилегия дана не всем ветеранам, а только федерального значения, таким как Героям Соцтруда, Героям Труда РФ, кавалерам ордена Трудовой Славы (полный перечень категорий на официальном сайте Пенсионного фонда). Денежный эквивалент дает надбавку к пенсионному содержанию и выплачивается в те же сроки, что и пенсия. Компенсация деньгами распространяется на транспортные траты, приобретение лекарств и оплату санаторной путевки.

Рекомендуем прочесть:  Имеют ли права приставы забрать машину за налоги

Если ветеран БД решает поступать в учебное заведение, например, в университет, он имеет право на зачисление вне конкурса при сдаче всех экзаменов. Кроме этого, также закрепляется его право на получение стипендии в повышенном размере.

  • Если ветеран БД работает и получает доход облагаемый по ставке 13%, то он имеет право на использование ежемесячного вычета в размере 500 рублей. Если он еще и инвалид, сумма вычета возрастает до 3000 рублей.
  • Освобождение от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка площадью 600 соток.
  • Освобождения от уплаты транспортного налога в отношении объектов, определенных нормами регионального законодательства.
  • Освобождение от уплаты налога на имущество в отношении объектов, определенных нормами регионального законодательства.
  • В отношении ветеранов увеличивается размер необлагаемой НДФЛ материальной помощи до 10000 рублей (у обычных граждан – 4000 рублей).
  • Право не оплачивать госпошлину при обращении в суд (сумма иска до 1000000 рублей).

Налоговые послабления

В связи с тем, что ветеранам БД предоставляется широкий спектр льгот, то за их получением ему необходимо обращаться в соответствующее ведомство.

Основным документом, дающим право на получение социальных льгот, является ветеранское удостоверение, которое содержит в себе информацию о получателе и основании признания военнослужащего ВБД. Основание обозначается цифрами «1», «2» или «3» в строке «Предъявитель имеет право на льготы» в зависимости от того, в каких конкретно военных действиях принимал участие ветеран. Первичная выдача производится в специальной комиссии Министерства обороны РФ. Также в этих государственных органах можно восстановить удостоверение при его утере.

Жилищные

Также имеют право на присвоение статуса ВБД военные, участвовавшие в отдельных операциях: на озере Хасан (1938); на реке Халхин-гол (1939); у острова Даманский (1969); у озера Жаланашколь (1969); оборона городов-героев в период ВОВ (Одесса, Ленинград, Севастополь, Сталинград).

Как получить документы

  1. Военнообязанные, направленные для ведения боевых действий на территории других государств правительством России или СССР, а также военнослужащие (в том числе в отставке). К этой категории относятся также бойцы национальной гвардии, сотрудники Министерства обороны, МВД и ФСБ.
  2. Граждане, указанные в п.1., участвовавшие в боевых действиях внутри страны (Гражданская война 1918-1922 года; Великая Отечественная война; боевые действия в Украине и Белоруссии в сентябре 1939; Ликвидация басмачества 1929-1931 );
  3. Участники Сирийской кампании, которые были направлены в эту страну в период с 30 сентября 2020 года;
  4. Летчики, которые совершали боевые вылеты на территорию Афганистана во время войны 1979-1989 годов;
  5. Военнослужащие автомобильных подразделений, перевозящие грузы во время Афганской войны;
  6. Участники разминирования территорий в 1945-1951 годах;
  7. Военные, участвовавшие в Дагестанском конфликте 1999 года.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector