Льгота на проезд поездом дальнего следования ветеранам

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льгота на проезд поездом дальнего следования ветеранам. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Для того чтобы процедура оформления льгот прошла удачно, нужно правильно заполнить заявление. Обязательно перепроверьте все данные, их соответствие официальной документации. Любые ошибки в заявлении могут привести к тому, что оно лишится юридической силы и перестанет быть действительным.

Назначается дата и время получения транспортной документации. Пенсионер должен прийти в отделение государственного органа по месту жительства и подписью подтвердить получении льгот. Только после этого они вступают в силу и могут быть использованы в поездках.

Составление заявления

Билет можно получить 1 раз в год. Единственное условие, которое в обязательном порядке должно быть соблюдено, — поездка к месту лечения. Иными словами, бесплатный билет дается только для поездки в санаторий.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

  • герои социалистического труда, герои СССР и РФ – имеют право на проезд единожды в год до места лечения и дважды в год до любого пункта;
  • кавалеры 1, 2, 3 степени ордена Славы и ордена «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» – имеют право ездить на поезде единожды в год до любого пункта.

Проезд на пригородных поездах

Большинство регионов предоставляет социальную помощь льготникам в виде скидки на оплату проезда либо компенсирование затраченных расходов в виде добавки к пенсии. Каждый гражданин вправе решить для себя, как он будет получать помощь. Компенсация незаменима для пенсионеров, которые редко пользуются услугами поездов.

Бесплатный проезд к месту лечения

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

  • инвалиды любой группы и лица, их сопровождающие;
  • участники Великой Отечественной Войны, а также работники тыла в военное время;
  • граждане, жившие в блокадном Ленинграде;
  • лица, служившие в частях советской армии в годы ВОВ;
  • несовершеннолетние узники фашистских лагерей;
  • ликвидаторы последствий аварии в Чернобыле;
  • иные группы лиц, имеющие федеральные льготы.

Льготный проездной документ действует на протяжении 24 часов, однако некоторые компании, которые занимаются перевозкой пассажиров, идут им навстречу и разрешают пользоваться документом, к примеру, ветеранам труда, более продолжительный период времени. Чаще всего такие билеты приобретаются в выходные дни, когда ветеранам труда или гражданам пенсионного возраста нужно приехать на дачу. Поэтому срок действия билета порой увеличивается на 2-3 дня.

Рекомендуем прочесть:  Куда обратиться чтобы арестовали имущество по долгу

Для получения данной льготы необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, бумагу, удостоверяющую право получения скидки и преференции при перемещении пенсионера общественным транспортом, специальный талон, выдаваемый органами социального страхования.

Кто и какие льготы имеет при покупке жд билетов в поездах дальнего следования

Во время летних отпусков поток пассажиров возрастает. Ввиду этого билеты раскупают мгновенно. Все те, кто не успел приобрести основные билеты, могут воспользоваться дополнительными билетами. Так, если билеты приобретаются в спальные вагоны и купейные вагоны, их нумерация 400-я и 500-я, то пассажиры могут сэкономить до 20% от стоимости железнодорожного билета. Данная скидка порадует в основном всех тех, кто в летнее время собирается поехать отдохнуть в Минеральные воды или на черноморское побережье.

Государство заботится о старшем поколении, предоставляя различные льготы и субсидии, в том числе и на проезд. Выбор между льготой и субсидией каждый пенсионер Российской Федерации делает самостоятельно. Если он отказывается от льготы, то получает денежную надбавку к пенсии — купить льготный билет на железнодорожный транспорт он не может.

РЖД: льготы пенсионерам

Практически каждый российский пенсионер пользовался услугами РЖД. Например, для поездки к родным или на отдых. Однако многие и не подозревают, что статус пенсионера дает возможность получить льготные билеты на поезда дальнего следования. Мы расскажем, как воспользоваться льготой и какие еще скидки доступны пенсионерам при покупке жд билета.

Есть ли льготы пенсионерам на проезд к месту лечения?

Да, такие привилегии предоставлены в первую очередь бывшим участникам военных действий. Они могут бесплатно доехать к месту лечения и обратно по направлению медицинской организации. Как правило, направления выдаются после полного обследования или пенсионерам, страдающим хроническими заболеваниями.

Однако следует помнить, что выбор между деньгами и льготой делает сам москвич, и ему решать, что именно для него выгодней.Из числа льготников федерального значения ветеранов труда исключил Закон №122-ФЗ от 22.08.2004.

Пенсионеры России – отдельные категории льготников, и виды их послаблений зависят от наличия дополнительного статуса: инвалид, малоимущий, ветеран. Помимо питания и оплаты коммунальных услуг, пожилым людям требуется оздоровление.

Скидки и льготы на ЖД билеты пенсионерам в 2020 году

Граждане, которые передвигаются по территории Санкт-Петербурга и являются активными пользователями метро, столкнулись с повышением стоимости льготных проездных. До 31 декабря 2020 года данный документ льготники могли приобрести за меньшую цену.

  • Возможность бесплатного путешествия детей возрастом до 5 лет с родителями и сопровождающими без занятия ими отдельного места. При этом таковое право предоставляется одному пассажиру на не более, чем одного ребёнка. Соответственно, для бесплатного проезда с несколькими детьми без занятия ими отдельных мест потребуется аналогичное количеству детей число сопровождающих.
  • Дети до десятилетнего возраста могут путешествовать с сопровождающим, пользуясь специальным детским тарифом и занимая обособленное место. В общих случаях, размер скидки по детскому тарифу составляет 65%, за исключением вагонов Люкс-класса. В таковых вагонах дети означенного возраста могут путешествовать с сопровождающим бесплатно, занимая при этом отдельное посадочное место.
  • Школьники возрастом свыше 10 лет могут получать скидку в 50% от цены проездного документа в скорые поезда с плацкартными, сидячими или общими типами вагонов. В фирменных же поездах для этой категории лиц скидка составляет 50% от стоимости аналогичного направления скорого поезда. Действует соответствующая льгота в период с 1 сентября по 31 мая.
  • Ветераны боевых действий;
  • Участники ВОВ, узники фашизма, военнослужащие, проходившие службу или обучение в период ВОВ и войны с Японией, жители Санкт-Петербурга на момент блокады, а также ветераны труда времён ВОВ;
  • Инвалиды, дети-инвалиды, а также сопровождающие инвалидов I-группы и детей-инвалидов.
  • Жертвы катастрофы на ЧАЭС и лица, которые к ним приравниваются.
  • Работники РЖД, члены их семьи.
Рекомендуем прочесть:  Детское пособие от соц защиты малоимцшим пермский край

Право бесплатного проезда в поездах по территории РФ и ближнего зарубежья в 2020 году

Для детей предусмотрен целый ряд дополнительных льгот, которые касаются исключительно поездок в поездах дальнего следования по территории РФ, а также стран Балтии и СНГ. При этом объем таковых льгот непосредственно зависит от возраста ребёнка и конкретных обстоятельств приобретения билета. К детским железнодорожным льготам относится:

Все права на материалы, опубликованные на сайте www.mk.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте www.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство Эл № ФС77-45245 Редакция — ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец». Адрес редакции: 125993, г. Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1. Телефон: +7(495)609-44-44, +7(495)609-44-33 , e-mail info@mk.ru. Главный редактор и учредитель — П.Н. Гусев. Реклама третьих сторон

Комментарии пользователей

Ветераны Великой Отечественной войны вместе с сопровождающими смогут ездить по всей России бесплатно. С 1 января 2020 года эта категория пенсионеров получит возможность безлимитно путешествовать поездами дальнего следования.

13) бесплатный проезд ветеранов боевых действий на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации

Ответов (0)

1 ответ. Москва Просмотрен 454 раза. Задан 2011-02-22 15:26:12 +0300 в тематике «Другие вопросы» Имеет право на льготный проезд в городском транспорте участник боевых действий на северном Кавказе? Спасибо. — Имеет право на льготный проезд в городском транспорте участник боевых действий на северном Кавказе? Спасибо. далее

Похожие вопросы в области Пенсии и социальная защита

1 ответ. Москва Просмотрен 2686 раз. Задан 2012-09-17 13:31:08 +0400 в тематике «Пенсии и социальная защита» Имеет ли право водитель в общественном транспорте попросить выйти пролезшего под турникетом пассажира? — Имеет ли право водитель в общественном транспорте попросить выйти пролезшего под турникетом пассажира. далее

  • недееспособны;
  • участвовали в Великой Отечественной войне;
  • являются блокадниками;
  • имеют звание ветерана труда или войны;
  • были заключены в концентрационные лагеря;
  • являются родственниками скончавшегося ветерана Великой Отечественной войны;
  • пострадали от взрыва на ЧАЭС;
  • охраняют железную дорогу.
Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда имеет ли льготы на приобретение путёвки для охоты—

Скидки на электропоезда

Бесплатный билет возможно приобретать раз в 12 месяцев. При этом пенсионер должен покупать его для отправки в санаторий или на курорт. Кажется, что эта льгота достаточно несущественная. Однако она позволяет уменьшить расходы гражданина, которому необходимо лечение либо реабилитация на другом конце России.

Виды льгот РЖД для пенсионеров

  • льготы на проезд в железнодорожном транспорте (в том числе с несовершеннолетними детьми);
  • 7500 рублей ежемесячно (для Героев Советского Союза, Героев России, ветеранов труда). Выплаты предоставляет благотворительная организация «Почет»;
  • бесплатное лечение в медицинских учреждениях РЖД, к которым они прикреплены;
  • получение бесплатного горючего для авто либо компенсацию затрат на его покупку (по согласованию с профсоюзом);
  • оплату зубопротезирования;
  • компенсационную выплату своим родственникам после смерти (6900 рублей на погребение).

Внимание! Скидка при предварительном бронировании билетов не действует в летний отпускной период. Дополнительные возможности для экономии на ЖД поездки: групповые поездки стоят дешевле; в самом хвосте вагона, верхние полки стоят дешевле;

Ветеран труда в 2020 году билет на поезд

Если проездной документ на поезд предоставляется лицу, которому присвоена 1 группа инвалидности, или льготником выступает ребенок-инвалид, право на бесплатный проезд к месту лечения (реабилитации) и назад имеет право один сопровождающий и только раз в год. Пенсионеры, как и все другие граждане, путешествующие поездами, могут сэкономить при покупке проездного документа.

Скидки на железнодорожные билеты для пенсионеров — кому положены льготы

  1. Налоговый вычет. Действует при приобретении жилья и выражается в возврате 20% от его стоимости ежемесячными платежами.
  2. Не оплачивается налог на имущество (недвижимость).
  3. Льготы на транспортные налоги при соблюдении определенных условий. Обычно, только на «пожилые» отечественные автомобили или с мощностью до определенного размера.
  4. Установление льготы на уплату имущественного налога – величина закрепляется региональными актами.

Ежегодно компания устраивает различные акции, благодаря которым можно приобрести билеты на поезд по сниженным ценам. Чаще всего, такого рода акции проводятся по праздникам. К примеру, на 9 мая РЖД может продавать билеты для пенсионеров по сниженным ценам для перемещения внутри страны.

  • Полные ФИО гражданина;
  • Данные паспорта либо иного документа для подтверждения личности;
  • Присвоенный номер СНИЛС;
  • Льгота, на какую претендует гражданин;
  • Документы, какие подтверждают право на получение этой льготы.
  • Перечень прикладываемых документов к заявлению.

Правила оформления права льготного проезда на поездах:

Также пенсионеры могут быть наделены правом приобрести проездной билет на электричку по сниженной цене. Но чаще всего данные акции согласуются с правительством субъекта страны, которое из бюджетных средств компенсирует затраты на бесплатный провоз пожилого пассажира.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector