Льгота на домафон ветерану труда и боевых действий прописаны в одной квартире

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льгота на домафон ветерану труда и боевых действий прописаны в одной квартире. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Вы можете оформить компенсацию по оплате за телефон в случае, если вы проживаете по месту жительства в Москве, являетесь абонентом стационарного телефона и являетесь одиноким пенсионером (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), либо ваша семья состоит только из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет).

1. Кто может получать компенсацию по оплате стационарного телефона?

  • заявление на назначение ежемесячной денежной компенсации на оплату услуг местной телефонной связи (не требуется для подачи документов онлайн);
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства в городе Москве;
  • пенсионное удостоверение либо иной документ, подтверждающий факт получения пенсии или пожизненного содержания (в случае получения пенсии не в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Москве и Московской области);
  • пенсионное удостоверение либо иной документ, подтверждающий факт получения пенсии или пожизненного содержания (в случае обращения ветерана труда из числа граждан, получающих страховую пенсию либо получающих пенсию по другим основаниям или пожизненное содержание и достигшие возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости;
  • сведения (справка) оператора связи о наличии договора на предоставление абонентского номера (для абонентов оператора телефонной сети, кроме МГТС).

2. Как оформить компенсацию, если я одинокий пенсионер или в моей семье только пенсионеры?

  • заявление на назначение ежемесячной денежной компенсации на оплату услуг местной телефонной связи (не требуется для подачи документов онлайн);
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства в г. Москве;
  • пенсионное удостоверение либо иной документ, подтверждающий факт получения пенсии или пожизненного содержания (в случае получения пенсии не в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Москве и Московской области);
  • сведения (справка) оператора связи о наличии договора на предоставление абонентского номера (если вы не абонент МГТС);
  • единый жилищный документ или копия финансово-лицевого счета.

Оплата коммунальных услуг ложится непомерным бременем на плечи пожилого человека. Федеральные власти предоставляют льготы пенсионерам в Москве в 2020 году по платежам ЖКХ. Если общая сумма коммунальных выплат, выплачиваемая гражданином, предъявившим пенсионное свидетельство, составляет 3-10% от его дохода, то ему предоставляется субсидия. Размер компенсаторных выплат определяется индивидуально, с учетом величины пенсии, оплаченных квитанций ЖКХ, и подлежит пересмотру каждые полгода. Также можно компенсировать проводившуюся за свой счет газификацию дома.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Судебные Приставы Помимо Ареста Банковского Счета Вычесть С Пннсии Сумму

Федеральный закон РФ «О ветеранах» предусматривает для инвалидов Отечественной войны, участников Отечественной войны, служивших в действующей армии, «блокадников» Ленинграда и бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных нацистами и их союзниками в годы второй мировой войны, некоторые льготы, связанные с охраной жилых помещений, а именно: эти одиноко проживающие ветераны и одиноко проживающие супружеские пары, в которых один из супругов относится к указанным категориям ветеранов, услуги вневедомственной охраны квартир оплачивают в половинном размере. В числе коммунальных услуг, которые по Закону «О ветеранах» оплачиваются ветеранами со скидкой 50 процентов, не указаны льготы по оплате установки и эксплуатации кодовых замков и домофонов в подъездах жилых домов. Впрочем, в силу статьи II Закона «О ветеранах» органы местного самоуправления и предприятия, учреждения, организации в пределах своей компетенции и имеющихся средств (местных бюджетов, внебюджетных ассигнований) ВПРАВЕ принять решения о ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ, не установленных федеральным законодательством льгот для ветеранов войны и труда. Так что это могут быть и льготы по оплате установки и эксплуатации кодовых замков и домофонов.

Льготы по оплате коммунальных услуг в 2020 году

Поскольку ветеран труда – это человек пенсионного возраста, поэтому к его льготам, положенным в связи с этим званием, полагаются и дополнительные возможности, как обычному пенсионеру. О них также нужно уточнять в законодательстве субъекта. Причем нередко правовые акты отличаются даже в пределах одного региона – в зависимости от муниципального района и даже сельского поселения. Информацию необходимо проверять либо в самой местной Администрации, либо на сайте и других официальных каналах (горячая линия, органы печати и др.).

  • Закон РФ от 15.01.1993 № 4301- I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»;
  • ФЗ от 9.01.1997 № 5- ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»;
  • ФЗ от 12.01.1995 № 5- ФЗ «О ветеранах»;
  • ФЗ от 24.11.1995 № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
  • Закон РФ от 15.05.1991 № 1244- 1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
  • Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 № 475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг»;
  • Постановление Правительства РФ от 26.10.2013 № 963 «О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений».

Что вы узнаете

Размер льгот и компенсаций для работников тыла определяет регион. Москва, Санкт-Петербург и большинство регионов компенсируют половину стоимости коммунальных услуг и оплаты жилья, если его снимают у государства.

Документы для оформления жилищно-коммунальных льгот

Педагоги, руководители, заместители руководителей и другие бюджетники имеют право на ежемесячную компенсацию оплаты жилья, отопления и электричества — при условии, что они живут и работают по трудовому договору в селах, деревнях или поселках городского типа.

Кроме того, необходимо подчеркнуть важность своевременного обращения в многофункциональный центр. За годы неиспользуемых льгот может накопиться приличная сумма, которую можно было бы потратить на совершенно другие цели, нежели на оплату коммунальных услуг. Даже если человек является тружеником тыла, участвовал в доставке гуманитарной помощи и занимался прочей деятельностью, не связанной прямо с боевыми действиями, но косвенно оказывал помощь военным, это также может быть учтено при расчёте квартплаты и прочих сборов.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация за садик членам семьи военнослужащего

Конечно, наличие определённых пунктов в этом списке может вызвать некоторые вопросы, но правила есть правила, и только собрав все эти документы, появляется возможность получить льготы.

Условия для получения льгот

В современном мире особенно остро стоит вопрос поддержки участников боевых действий. К сожалению, нередко можно встретить новостные сюжеты о том, что ветераны различных войн претерпевают определённые бытовые неудобства и даже живут на гране нищеты. Задача общества и государства – не допускать таких неприемлемых ситуаций и оказывать помощь ветеранам. Для того, чтобы понять, на какие привилегии от государства может рассчитывать ветеран, необходимо ознакомиться с важнейшим видом социального субсидирования – предоставления льгот, а также со всеми вопросами, связанными с их получением и оформлением.

Плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилья, плата за найм. При этом указанная скидка является ежемесячной и распространяется не на всю площадь жилого помещения, а на его часть согласно установленным нормативам на человека.

В двухкомнатной квартире, общей площадью 54 кв. м. проживает ветеран труда с супругой. На газ, электричество и воду установлены счётчики. Норма площади в регионе – 42 кв. м. для семьи из двух человек. Ветерану труда также предоставлена льгота на капремонт в размере 50%.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Получение льготы по оплате коммунальных услуг возможно только ветераном труда и при условии, что он является собственником жилья либо доли квартиры, или числится нанимателем муниципального жилья.

Участники боевых действий (УБД) получают льготы, призванные сократить расходы на коммунальные услуги. Размер компенсации устанавливается на федеральном уровне и предусматривает 50% компенсацию на оплату квартплаты и 50% от размера взноса на капитальный ремонт. Указанная сумма поступает ветерану один раз в месяц на указанный банковский счет.

Какие компенсации по платежам ЖКХ положены таким гражданам?

Обратите внимание, что на федеральном уровне в России не закреплены льготы на оплату счетов за свет, воду или газ. Однако субсидии подобного плана для ветеранов существуют – их отдельными нормативными актами вводят региональные власти согласно положениям статьи 23.2 ФЗ «О ветеранах», в которой органам государственной власти субъектов РФ переданы полномочия по социальной поддержке ветеранов в сфере ЖКХ.

Самостоятельный расчет размера

Нормативы получения жилищно-коммунальных льгот для ВБД ничем не отличаются от установленных в РФ и для других категорий граждан. Скидка, как правило, соответствует 50%, именно такой размер компенсации утвержден в Москве и многих других населенных пунктах. Скидка отдельно предоставляется на оплату водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения и так далее.

Граждане, относящиеся к какой-либо из вышеописанной категории, могут претендовать на статус ветерана БД, следовательно, воспользоваться льготой получения жилья. Однако это возможно при условии, если ветеран признан нуждающимся гражданином.

Для того чтобы оформить статус нуждающегося в улучшении жилья ветерану требуется направить заявление в районную соцзащиту, приложив к нему соответствующие документы. Процедура производится бесплатно в течение 30 дней.

Сертификат

После того, как вы получили уведомление о поступлении денег в бюджет, можете заняться поиском подходящего жилья. Когда будет заключен договор купли продажи, его нужно предъявить по требованию. На основании этого документа сумма переводится продавцу.

Особое звание ветеран труда предоставляется гражданам, имеющим большой стаж трудовой деятельности. Государство поощряет эту категорию пенсионеров, оказывает помощь на оплату коммунальных и прочих услуг. Предоставляет ряд льгот и денежных компенсаций.

Рекомендуем прочесть:  История открытия коломенского медицинского колледжа—

Кто имеет право на получение льгот

Соответствующее удостоверение выдается любому пенсионеру, имеющему 25 лет рабочего стажа и 15 лет в ведомственной сфере согласно статье 7 Федерального Закона №5. Одно из обязательных условий наличие ведомственной награды на основании Постановления Правительства РФ № 578.

Перечень и виды льгот по ЖКХ

Решение о льготных выплатах принимается в десятидневный срок. При отказе можно подать иск в районный суд. При положительном исходе компенсация начисляется в следующем месяце. Для перечисления суммы выплат необходим расчетный счет в банке. Эти средства не облагаются налогами.

Обращаем внимание! Когда уполномоченное лицо предоставляет не заверенный нотариусом документ, а доверенность, составленную в простой письменной форме, ему нужно обязательно предъявить не только собственное удостоверение личности, но и паспорт доверителя или его «нотариальную» копию.

Федеральный закон РФ «О ветеранах» предусматривает для инвалидов Отечественной войны, участников Отечественной войны, служивших в действующей армии, «блокадников» Ленинграда и бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных нацистами и их союзниками в годы второй мировой войны, некоторые льготы, связанные с охраной жилых помещений, а именно: эти одиноко проживающие ветераны и одиноко проживающие супружеские пары, в которых один из супругов относится к указанным категориям ветеранов, услуги вневедомственной охраны квартир оплачивают в половинном размере. В числе коммунальных услуг, которые по Закону «О ветеранах» оплачиваются ветеранами со скидкой 50 процентов, не указаны льготы по оплате установки и эксплуатации кодовых замков и домофонов в подъездах жилых домов. Впрочем, в силу статьи II Закона «О ветеранах» органы местного самоуправления и предприятия, учреждения, организации в пределах своей компетенции и имеющихся средств (местных бюджетов, внебюджетных ассигнований) ВПРАВЕ принять решения о ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ, не установленных федеральным законодательством льгот для ветеранов войны и труда. Так что это могут быть и льготы по оплате установки и эксплуатации кодовых замков и домофонов.

ДОМОФОН ДЛЯ ВЕТЕРАНА

Ленинградская область – это один из крупнейших регионов России и по праву входит в пятёрку по размерам промышленного производства, темпам застройки, уровню цен и другим экономическим параметрам. Жизнь здесь не проста, а у ветеранов, отдавших лучшие годы развитию ленинградской промышленности, тем более она сложна и местные власти стараются уделить особое внимание помощи этой категории граждан.

  1. Гражданин вовремя оплачивает коммуслуги, но при этом оформляет заявление на получение денежной компенсации от Соцзащиты. Она будет рассчитана также от нормы потребления.
  2. Пакет документов и заявление предоставляются в Соцзащиту.
  3. Обращение рассматривается в течение 10-15 дней, по результатам заявителю направляется письменное уведомление о принятом решении.

Как получить льготу по оплате электроэнергии: пошаговая инструкция

Решение о присвоении звания принимается специальной комиссией. Для этого военнослужащий должен подать рапорт на имя командира части, а по результатам его рассмотрения выдается соответствующее удостоверение, дающее право на льготы и всевозможные привилегии.

Другие льготы ВБД

  • военнослужащие и иные сотрудники госорганов, направленные ранее по решению властей в другие страны для проведения боевых операций;
  • лица, участвовавшие в операциях по поиску оставшихся мин на территории СССР в послевоенные годы;
  • граждане, принимавшие участие в операциях в Чечне, Афганистане, Сирии и других странах по поручению властей РФ.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector