Квартира куплена мужем до брака мы в разводе в ней прописан совместный ребенок может ли продать мужу квартиру

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Квартира куплена мужем до брака мы в разводе в ней прописан совместный ребенок может ли продать мужу квартиру. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В первую очередь должно предшествовать предложение второму супругу выкупить отчуждаемую часть. На него должен последовать письменный отказ, который предоставляется в месячный срок с момента получения предложения. После этого можно осуществить дальнейшую продажу доли третьему лицу.

Поэтому, отчуждение совместно нажитого имущества после развода, как это ни странно, требует согласования от второго члена существовавшей некогда семьи. Тогда наверняка у продавца появится проблема, как продать квартиру после развода без согласия супруга.

Содержание

Нужно ли согласие на продажу квартиры после развода

Отсутствие такового является веским поводом для того, чтобы другой супруг обратился в суд с целью объявить недействительной совершенную сделку. Тогда покупатель должен будет вернуть квартиру назад, а продавец – передать покупателю полученную сумму от продажи.

Наличие прописки в браке дает право всем членам семьи пользоваться данным жильем. Но если оно приобретено до брака супругом, то все члены семьи имеют право только на пользование, но не на распоряжение и владение данным имуществом.

Похожие статьи:

Пример №1: Стоимость квартиры составляет 4 миллиона рублей. Из этой суммы автоматически вычитается 1 миллион. В расчет берутся только 3 миллиона, из них высчитывается 0,5%. К полученной сумме добавляется фиксированный платеж в размере 13 200,00 рублей. Общий платеж составит: 15 000,00 + 13 200,00 = 28 200,00 рублей.

Раздел имущества приобретенного до брака

Согласно Гражданскому и Семейному кодексу Российской Федерации все имущество, нажитое супругами в браке является совместным, если не предусмотрено иное. Но если ипотека оформлялась до брака, то соответственно речь не идет о совместной собственности.

К нам часто обращаются за юридической помощью с подобными вопросами. Возможна ли продажа квартиры после развода без согласия супруга? Является ли данная сделка законной? Как вернуть хотя бы часть имущества?

Права и сроки на продажу квартиры после развода бывших супругов

  • В добровольном порядке — между бывшими супругами составляется договор, в котором они определяют распределение долей в совместно нажитом имуществе. Причем эти доли не обязательно должны быть равными, если результат устраивает обе стороны.
  • В судебном порядке — если не удается договориться мирным путем. По усмотрению судьи имущество может делиться не поровну, учитывая обстоятельства одного из супругов и интересы несовершеннолетних детей.
Рекомендуем прочесть:  Заявление о том что трудовой книжки не имею—

Что делать если муж, жена продает квартиру без моего согласия

  1. Чтобы ввести покупателя в заблуждение, бывший супруг мог поменять паспорт. Тогда в новом документе сведения о ранее заключенном браке будут отсутствовать.
  2. В Росреестре он мог написать заявление о том, что в браке не состоял.
  3. В документах единственным собственником был указан бывший муж. Если жена и дети снялись с регистрационного учета, то все сомнения у покупателя были развеяны.

Мужчина приобретает квартиру до брака, но после регистрации брака женщина внесла значимую часть личных денежных средств в проведение ремонтных работ. В результате стоимость квартиры существенно увеличилась. В этом случае при разводе она вправе претендовать на компенсацию, однако ей придется доказать факт участия в ремонтных работах, предоставив все необходимые справки и бумаги.

Если квартира куплена в ипотеку

Если мужчина самостоятельно накопил денежные средства на приобретение квартиры, но купил жилье только после регистрации брака, то оно становится общим. Ему будет сложно доказать тот факт, что квартира приобреталась исключительно на его средства.

Дополнительные особенности и нюансы

Когда смерть настигла мужчину уже после развода, то претендовать на личную квартиру мужа женщина не вправе. Получить долю в имуществе она сможет только в том случае, если до кончины мужчина составил завещание и указал ее в списке наследников.

Один из способов в добровольном порядке установить, имеет ли право супруга на имущество мужа, нажитое до брака, – брачный договор. Подписать документ можно как при заключении брака, так и в любое время на протяжении семейной жизни.

Выводы

Если кредит был взят до брака, он считается личным долгом лица. Поэтому обсуждая вопрос, делится ли имущество, которое было до брака приобретено гражданином в личную собственность, стоит учитывать, что аналогичные правила касаются и долгов.

Раздел имущества супругами: Видео

При отсутствии обременений на имущество вопрос решается довольно быстро – супруги, которые собираются разводиться или уже развелись, подписывают соглашение о разделе имущества. При наличии спора вопрос решают в суде. Изменения в Единый государственный реестр прав вносятся на основании вступившего в силу судебного акта.

У меня вчера прошла сделка по покупке комнаты. Развод был оформлен 3 года и несколько дней назад. Я попросила у продавца отказ бывшего супруга, получила его и теперь сплю спокойно. Но, к счастью, он согласился прийти и не пришлось ни за кем бегать. Я бы на вашем месте все-таки постаралась бы получить этот документ. Удачи вам, Мария!

Мария, муж ведь проживает в Лен. области, а не на Камчатке! Понятно, что агенту продавца неохота, значит надо его подбодрить. Нотариуса на дом, в больницу, какие проблемы? И утверждать он может, что угодно, не он же рискует. Без заявления бывшего супруга я бы не рекомендовала своим клиентам брать эту квартиру. Да и у меня такую, без заявления от бывшего мужа, ни одно серьезное агентство на 100% не купит, юр. отделы агентств, банков и страховщики для ипотеки на такую сделку точно добро не дадут!

Проверено ЦИАН

Если же брак расторгнут, то каждый из супругов вправе предъявить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества в следующие сроки:
1) При расторжении брака во внесудебном порядке – в течение трех лет с момента внесения записи о расторжении брака в органах ЗАГСа;
2) При расторжении брака судом – в течение трех лет с момента вступления в законную силу судебного решения.

Рекомендуем прочесть:  Фельдшер скорой помощи 2020

Из этого следует, что основанием для признания жилья, которое относилось к собственности одной из сторон до регистрации брака, общим, выступают такие обстоятельства: выполнено качественное улучшение жилплощади (проведен капитальный ремонт, проведены работы по переоснащению помещения инженерным оборудованием, сделана перепланировка).

Так как сам материнский капитал является субсидией, которая полагается семье, а не кому-то одному из родителей, жилье, приобретаемое с его помощью, будет считаться имуществом, которое нажито совместно. Аналогичный случай и с приобретением жилья в кредит одним из супругов до момента вступления в брак и погашением остатка кредитной суммы через материнский капитал.

Как делится квартира, купленная до брака

Естественно, вариантов может быть масса, так как жизнь вносит свои коррективы в очерченные законодательно ситуации, пополняя данный список. По этой причине, в случае необходимости получения выгоды во время расторжения брака, лучшим выходом будет обращение к юристу, который специализируется на имущественном разделе в бракоразводных делах.

Не совсем ясен Ваш вопрос. Если Вы спрашиваете про квартиру как будет производиться раздел, то ответ никак. По простой причине: у вас уже не будет этого имущества. Квартиру либо купят на торгах и собственником будет уже победитель торгов, либо Банк примет в счёт погашения долга и собственником будет уже Банк. Но, этим ваша история не закончится это я Вам со 100% гарантией могу сказать, т.к. в подавляющем большинстве после продажи или принятия на баланс Банка остаётся долг — вот его будут делить как совместно нажитое обязательство. Приращводе делятся не только имущество, но и обязательства, если не будет доказано, что деньги ушли только на личные потребности одного из супругов, а не на семейные нужды. Тут направленность на семейные нужды налицо, потому долги Вам гарантированы. Если ещё до судебных приставов не дошло по продаже квартиры крайне рекомендую самостоятельно найти покупателя, сообщить об этом Банк, если сделка выше размера долга по всему кредиту, то согласие банка не нужно — только проводите оплату через банк-залогодержатель. Иначе потеряете 45% от стоимости рыночной квартиры: на 20% сразу снизит суд при назначении начальной продажной стоимости по закону о залоге, а банк примет на баланс за минусом 25% от начальной продажной стоимости. Поэтому, даже поставить цену ниже рынка на 10%, Вы выиграете больше, чем проведёте процедуру через приставов.

Вы имеете право на часть суммы, даже если кредит выплачивался бы не вами, потому что долг погашался на общие деньги супругов. Вам необходимо обратиться в суд с иском о выплате половины суммы от продажи квартиры. К иску нужно приложить все чеки о внесении кредита.

○ Советы юриста:

Здравствуйте. Вы можете доказать, что супруг уклоняется от оформления согласия. Для
этого отправьте ему уведомление о своем намерении продать квартиру заказным
письмом. Если в течение месяца он не предпримет никаких действий по выдаче
разрешения или официального несогласия со сделкой, вы можете начинать искать
покупателя.

Для того чтобы избежать подобного развития ситуации, закон предусмотрел такое основание определения прав супругов на приобретенную в браке собственность, как брачный договор. В нем Вы и Ваш супруг можете определить судьбу любого имущества, как приобретенного в период брака, так и принадлежащее каждому из супругов ранее. Если Вы пропишите в брачном договоре, что приобретенный в период брака дом является только Вашей личной собственностью, то при разделе совместно нажитого имущества он учитываться не будет, и для распоряжения им Вам не понадобится получать нотариально заверенное согласие супруга на сделку. Брачный договор составляется в форме единого документа, подписанного обеими сторонами, и подлежит обязательному нотариальному удостоверению, после чего вступает в законную силу и становится обязательным как для супругов, так и для любых других лиц, органов и организаций.

Рекомендуем прочесть:  Каких матерей представляют к награда в день матери. В кемерово—

– Если я после вступления в брак продаю квартиру, приобретенную до брака, будет ли дом, приобретенный на эти деньги, совместной собственностью? И как сделать, чтобы право собственности на дом осталось за мной?

В ситуации, когда один из супругов имел недвижимость до брака, но потом, будучи уже человеком замужним или женатым, продал ее и на вырученные деньги купил другое жилье, тоже следует учесть несколько моментов. Новая недвижимость в этом случае также может считаться совместно нажитым имуществом. Особенно такой сценарий вероятен, если стоимость новой квартиры или дома превышает размер вырученных от продажи «холостяцкого» жилья денег. При разделе имущества суд, скорее всего, оставит за супругом лишь долю, которая соответствует сумме вложенных им личных средств. Оставшаяся часть будет признана совместной собственностью. Кроме того, как было сказано ранее, значение будут иметь улучшения данной квартиры во время брака.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости центрального офиса «НДВ-Недвижимость» Александр Мурашов:

Обезопасить человека от такой ситуации может брачный контракт, где будет определено имущество, которое останется у каждого из супругов в случае развода. В брачном контракте устанавливается режим долевого владения имуществом. Тогда при покупке новой квартиры в браке сразу определятся доли, которыми владеют супруги. Важно добавить, что брачный контракт должен заключаться при согласии обоих супругов и обязательно заверяться у нотариуса.

В случае решения вопроса раздела квартиры в досудебном порядке с помощью договора добровольного согласия, необходимость вмешательства суда не требуется. Такое соглашение может быть заключено до брака или во время брака, оформляется в простой письменной форме, заверения нотариусом не требуется.

Раздел квартиры при разводе

В добровольном согласии на разделение имущества могут фигурировать некоторые варианты деления недвижимости, при которых супругам получится разъехаться и не продолжать жить совместно после развода:

Имеет ли при разводе жена права на квартиру мужа, купленную до брака

Брачный контракт предполагает заключение документа, в котором будут прописаны полностью все имущественные права каждого супруга, описана процедура раздела собственности в случае развода, детально учтено имущество, какое будет какому из супругов распределено по итогам раздела собственности.

Бывают ситуации, когда покупка квартиры в новостройке была произведена до брака, а статус собственника был получен после создания семьи. В таком случае ключевым моментом является факт оплаты. Если в суд будут предоставлены бумаги, которые подтверждают передачу денег до даты, когда были оформлены официальные брачные отношения, то квартира не получает статуса общего семейного имущества.

Принимая решение, он исходит из всего комплекса имеющихся обстоятельств имущественного и иного характера. Часто в таких ситуациях для оценки значения квартирных улучшений привлекаются независимые оценщики. Важное значение при этом играет фактор наличия документов, подтверждающих затраты на покупку материалов и средств, а также проводимых ремонтных работ.

Ремонт

Часть 1 статьи 36 Семейного Кодекса РФ: «Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector