Кукую сумму с детских счетов может пристов наложить арест

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Кукую сумму с детских счетов может пристов наложить арест. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Приставы обязаны уведомить лицо, счета которого подлежат аресту, о том, что он будет произведен по исполнительному листу. Однако на практике по разным причинам должник не всегда получает необходимую информацию своевременно. Если мать столкнулась с тем, что детское пособие арестовано, но она точно знает, что не имеет непогашенных задолженностей, действовать нужно следующим образом:

Действия получателя при выявлении ареста на детское пособие

Наложить арест на денежные средства, находящиеся на банковском счету гражданина, можно только при наличии веских оснований. В соответствии с действующим законодательством, в т.ч. положениями ФЗ «О банках и банковской деятельности», владелец счета может столкнуться с приостановлением банковских операций по следующим причинам:

Основания для ареста

В отдельных случаях судебные приставы могут арестовывать имущество должников (автомобили, недвижимость, денежные средства на банковских счетах и т.д.). На каких основаниях его арестовывают? Что делать, если судебные приставы произвели арест детского пособия, и мать не может получить деньги на содержание ребенка? Куда обращаться и как снимать арест? Разберемся вместе.

По закону судебный пристав, должен был поставить в известность мать, получающую пособие, что на основании судебного решения о взыскании задолженности вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Если у получателя в действительности нет никаких долгов, в том числе и по коммунальным платежам, тогда такое поведение пристава незаконно и подлежит обжалованию. Другое дело, если у матери есть долги и она сама знает о существующем решении суда, но не исполняет требований, тогда действия немного иные.

Действия получателя при выявлении ареста на детские деньги

Если родитель не догадывается, по какой причине судебные приставы наложили арест на детскую компенсационную выплату, по его мнению, у него нет долгов, то необходимо обратиться в отделение банка для получения информации и выписки по счету. На требование гражданина сотрудники предоставят сведения о должностном лице, который решил арестовать счет, а также основания, которые ему дали на это право. После того, как получатель ознакомится с копией постановления об аресте желательно прийти на прием к исполнителю, наложившему арест, с просьбой о разъяснении ситуации.

Приставы не имеют права арестовывать детские пособия

  1. составление заявления должником с просьбой снятия ареста со счета. Это касается только части детских пособий, ведь на карту могут поступать и другие денежные зачисления, зарплата, переводы;
  2. приложение к заявлению банковской выписки, подтверждающей источник доходов (работодатель, УСЗН РФ);
  3. подтверждающая справка о действительности компенсации по уходу за ребенком. Этот документ можно взять на работе или в отделе соцзащиты, в нем отображены даты операций, суммы выплат.
Рекомендуем прочесть:  Что Может Сделать Судебный Пристав Из За Долга В 60000

Следует отметить, что арест счета приставами не происходит спонтанно. ФССП накладывает арест на счет только после вынесения судебного решения. После того как судом было вынесено постановление, судебные приставы подают запросы в банки о наличии у должника счетов. Далее эти счета арестовываются.

Что такое арест счета, и за что могут арестовать счет?

Если на этих счетах уже имеются денежные средства, то они списываются в счет погашения долга. Если этих денег оказалось недостаточно, то следующее поступление денежных средств на этот счет также пойдет на погашение долга.

Какие счета нельзя арестовывать и что делать если счет все-таки арестовали?

Дело в том, что когда судебный исполнитель посылает запрос на наличие у должника счетов в банках, он не проверяет какие именно это счета, так как это не входит в его обязанности. Информацию о том, что определенные счета являются кредитными или счетами для получения детских пособий, должен представлять банк или сам должник.

  1. Сбор необходимой документации. В пакет документов входит заявление, копия постановления руководителя приставов-исполнителей, которым отказано в удовлетворении жалобы.
  2. Подача заявления и пакета документации в суд.
  3. Рассмотрение заявления и вынесение решения. Заявление должно быть рассмотрено судом по правилам, которые установлены процессуальным законодательством России. Срок рассмотрения заявления 10 дней (п. 4, ст. 128 ФЗ-№229). После рассмотрения дела судом выносится положительное для истца решение.

1 октября 2020 вступили в силу поправки к ФЗ-№229. Согласно внесённым изменениям (п. 14.1, ст. 30 ФЗ-№229), лицам, что не могут снять со своего счета пособие на ребёнка из-за наложенного ареста, нужно представить приставу-исполнителю документацию, подтверждающую, что арестованные деньги являются выплатами на детей. Таким документом, который подаётся вместе с жалобой приставу-исполнителю, может являться:

Изменение законодательства

  • сумма средств, которая должна быть изъята из счета должника, превышает 10000 рублей;
  • действует исполнительный документ, в котором содержится требование взыскать средства должника на оплату периодических платежей;
  • у должника недостаточное количество средств или вовсе отсутствуют деньги либо иные материально-имущественные ценности, которые могут быть использованы во время исполнения в полном объёме требования исполнительной документации.

Банковские учреждения передают задолженности по кредиту коллекторским бюро, а те подают исковое заявление в суд о взыскании средств. Суд выносит решение о взыскании денег, решение суда передаётся на исполнение в службу приставов. Сотрудники ФССП получают полномочия на арест 50-70% заработков гражданина, но если в семье имеется несовершеннолетний ребёнок, запрещено удерживать более 30% доходов. Тогда, как правило, и происходит арест банковских счетов, на которые начисляются детские пособия.

  1. Если арестована выплата в размере 25 000 рублей из средств материнского (семейного капитала), нужно принести справку из ПФР о том, что выплата была перечислена на счёт.
  2. Если арестованы социальные выплаты или региональные пособия, компенсации или субсидии, нужно взять справку из отделения УСЗН по месту регистрации.
  3. Если арестованы пособия, выплачиваемые из бюджета Фонда социального страхования, необходимо предоставить справку от нанимателя о величине выплат и днях поступления средств на счёт должника (если человек является участником программы “Прямые выплаты”, то аналогичную справку нужно запрашивать напрямую из ФСС).
Рекомендуем прочесть:  Вычет по ндфл чернобыльцам в 2020 году

Законодательные акты по теме

В России семьи с детьми могут рассчитывать на различные пособия, начисляемые на федеральном и региональном уровнях и призванные улучшить финансовую состоятельность родителей и обеспечить достойное содержание детей. Наиболее распространёнными видами детских пособий являются следующие выплаты:

Списание со счета — быстрый и эффективный способ забрать деньги у должника и передать их взыскателю. Если изымать имущество, цепочка получения денег удлиняется: вещи выставляются на торги, потом кто-то должен их выкупить. А если вещь дороже 30 тысяч рублей, то для определения ее точной стоимости необходимо еще и привлечь оценщика.

Разве пристав не обязан предупредить о взыскании? Как я должен узнать, что он планирует снимать деньги с моих счетов?

Бывают семьи, где отец или мать перечисляет алименты самостоятельно. В этом случае приставу нужно представить любые документы, которые подтверждают, что на счет поступают именно алименты. Это может быть, например, соглашение об алиментах.

А зарплату могут списать?

Банковский работник должен сообщить должнику реквизиты документа, на основании которого банк списал деньги: номер исполнительного производства, исполнительного документа и фамилию пристава, который подписал постановление. Такой информации не может не быть: без исполнительного документа или постановления пристава банк деньги не спишет.

Если источники ваших доходов не попадают в этот перечень, то с вас могут ежемесячно удерживать до 50% дохода в счет погашения задолженностей. При этом сумма ваших долговых обязательств должна составлять не менее 10 тыс. руб.

Одновременно с этим, граждане вполне могут иметь долги по кредиту или иным обязательствам. Если вы задолжали банку, не платите штрафы ГИБДД или алименты, то можете лишиться большей части своих официальных доходов. Их арестуют и направят в счет уплаты долга.

Правомерен ли арест детских пособий?

Чтобы ответить на вопрос, правомерен ли арест детских пособий, нужно обратиться к ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ. В ней четко прописано, что взыскание не может быть обращено на пособия, которые выплачиваются родителям на содержание детей из любых бюджетов (федерального, регионального, местного и др.). Также не допускается арест материнского капитала.

Таких ситуаций происходит немало. В связи с тем, что судебные приставы не интересуются, откуда поступают деньги на банковский счет, и не обязаны это делать, арестовывается вся сумма, которую необходимо взыскать на основании судебного решения.

2.1. Несмотря на то, что срок действия карты истёк, расчетный счёт этой карты действующий и на него могут спокойно поступать и списываться суммы. Вам нужно обжаловать списание сумм пособий, поскольку это незаконно.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2020)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Оформление жалобы

Когда деньги перечислены, они становятся безымянными: то есть банку все равно, из какого источника они перечислены. Все средства превращаются в банковский вклад, который исчисляется общей суммой поступлений. На счету, кроме детских денег, находятся, как правило, и другие поступления: зарплата, пенсия и доходы из других источников. Арестовываются не детские пособия, а счета должников, на которых они могут находиться. В обязанности пристава не входит проверка источников, из которых поступили денежные переводы. Да он и не может видеть, откуда пришли деньги. Ему приходят банковские реквизиты должников, средства на которых подлежат аресту. Он выполняет решение суда, не зная, есть ли на этих счетах или картах средства, предназначенные детям.

Рекомендуем прочесть:  Заявление о предоставлении сведений разъяснений по требованию—

Аресту подлежат средства на счете в размере, указанном в исполнительном документе, а не все средства, имеющиеся у должника. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем (п.6 ст.81 Закона №229-ФЗ).

Наложение и снятие ареста на банковский счет

⦁ Номер исполнительного производства, если вы являетесь должником. Также нужны иные данные о наличии задолженности – решение суда, которым она установлена, дата вынесения постановления об открытии исполнительного производства.

Основания для снятия ареста с банковского счета:

В случае законного наложения ареста, то есть если у вас действительно имеются задолженности. Для того, чтобы снять арест с банковского счета, необходимо лишь устранить саму причину ареста — погасить задолженность, получить квитанцию о перечислении средств взыскателю, написать судебному приставу заявление с просьбой о снятии ареста со счетов, приложив квитанцию об оплате. И через 2 дня вы снова сможете пользоваться счетом.

Необходимо отметить, что аналогичные меры родителям необходимо предпринять также при угрозе ареста детских пособий на начальном этапе возбуждения приставами исполнительного производства.

  • при аресте приставами пособий по социальному страхованию — справку от работодателя (или из территориального органа ФСС в случае осуществления «прямых выплат» пособий) о размере и датах начисления пособий на банковский счет (пластиковую карту) застрахованного лица;
  • при аресте пособий по государственному социальному обеспечению или выплат, обеспечиваемых из регионального бюджета, — аналогичную справку из органов соцзащиты населения по месту жительства;
  • при аресте 25 тысяч рублей из материнского капитала — справку из отделения Пенсионного фонда России (ПФР) о перечислении на указанный счет средств «антикризисной» единовременной выплаты.

Почему судебные приставы проводят аресты детских пособий?

В соответствии с законом судебные приставы при аресте счетов в рамках исполнительного производства о взыскании денежных средств и имущества по долгам не обязаны устанавливать источники поступления и назначение лежащих на банковских счетах должника денег!

Статистика говорит о том, что самое большое количество претензий к приставам связано с их равнодушием и бездействием. А, когда алиментные деньги на ребёнка являются единственным источником для жизни, тогда времени на длительные переговоры с сотрудниками ФССП нет.

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с алиментов? Для обстоятельного ответа на этот вопрос ознакомимся с полномочиями пристава. В первую очередь он обязан осуществлять сбор сведений о денежных средствах должника. Сотрудник ФССП должен выявлять источники получения регулярного дохода, такого как:

Может ли судебный пристав наложить арест на алименты?

Учитывая сложность экономической обстановки, в 2020 году стали часто возникать ситуации, когда матери, получающие алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, становятся должниками по различным гражданским обязательствам: займам и кредитам. Как Алиментные деньги поступают на счёт, открытый в конкретном банке. При осуществлении взыскания по гражданским обязательствам, пристав нередко накладывает арест на все денежные средства должника: в том числе и на детские взыскания. В связи с этим многих граждан интересует вопрос: могут ли приставы арестовать алименты на ребёнка, и что следует делать в этом случае?

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector