Куда положить деньги чтобы их не смогли взыскать по закону

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Куда положить деньги чтобы их не смогли взыскать по закону. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • по карте предусмотрен кэшбэк — до 20% за покупки в магазинах-партнёрах, 3% за приобретения в категориях «Кафе», «АЗС» и «Аптеки», за покупки в категории «Одежда и обувь» вернётся 10%, а также 1% за любую другую покупку;
  • годовые проценты на остаток по счёту — до 10% (в рамках акции для новых клиентов);
  • в месяц можно снимать до 100 тысяч рублей без комиссии в любых банкоматах (если карта зарплатная, то данное ограничение снимается);
  • при постоянном остатке на счёте от 10 тысяч рублей либо ежемесячной величине покупок от 5 тысяч — бесплатное обслуживание карты.
  • карту можно оформить с 18 лет;
  • кэшбэк по карте — до 3,9% за любые покупки;
  • процент на остаток — до 5,5% годовых при подключении накопительного счёта;
  • стоимость выпуска и годовое обслуживания пластика — 0 рублей (акционное предложение);
  • возможна бесплатная доставка карты курьером.
Содержание

Дебетовая карта Рокетбанка

Лучше всего иметь пластиковую карту не особо крупного негосударственного коммерческого банка. И чем меньше банк, тем, соответственно, ниже вероятность того, что приставы найдут там счёт и наложат на него арест. Однако не стоит думать, что, получив карту какого-нибудь захудалого банка с мизерным уставным капиталом, можно быть на 100% уверенным в сохранности своих сбережений. Судебные приставы списывают средства с карт/счетов абсолютно любых банков, действующих на территории РФ, но при одном условии — исполнитель обязательно должен отыскать активный счёт должника.

Тогда началось разбирательство, дошедшее до Верховного суда, который и встал на сторону банка. Судебная инстанция объяснила свое решение тем, что в законе, обязывающем банк вернуть деньги, не прописано, в какой форме это требуется сделать: в наличной или безналичной. Сбербанк заблокировал выдачу наличных средств, но не препятствовал безналичному переводу в другой банк. Благодаря этой формальности права вкладчика как бы не нарушались.

Антиотмывочный закон пересилил права вкладчиков

Только в этом году у клиентов банков требовали возврата снятых с депозитов средств, а в середине ноября банкиры предупредили о возможном переводе сбережений на валютных вкладах в рубли, что означает одностороннее изменение условий договора.

Расследование АСВ подорвало доверие ко всей системе

Если вдруг у кого-то из клиентов других банков будет подобная ситуация, то он должен сначала подать претензию в сам банк. Затем можно написать дополнительную жалобу в ЦБ. Если эти действия никак не повлияют на решение кредитной организации, то единственным выходом останется судебное разбирательство.

Рекомендуем прочесть:  Справка о несудимости узнать о готовности в кемерово

Например: у должника удерживают из зарплаты по 70% на выплату алиментов детям. До тех пор, пока этот долг не будет закрыт (а это, как правило, не скоро — пока ребенку не исполнится 18 лет), остальным его кредиторам придется ждать своей очереди.

Административный штраф

Сюда же относятся и те случаи, когда имущество есть, но по закону на него нельзя обращать взыскание по долгам (единственное жилье, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата в счет федеральных льгот и пр.).

«Шаром покати»

  • судебный пристав вернул исполнительный документ, т.е. не удалось найти должника, либо его имущество, либо у должника нет имущества, за счет которого можно погасить задолженность.

Долг списывается, если с момента его возникновения прошло уже 5 лет, а суммы недостаточно для банкротства (500 тысяч рублей и больше);

В нашей стране выиграть суд легче, чем исполнить решение суда в твою пользу. Думаю со мной согласятся те, кто хоть раз сталкивался с работой Федеральной Службы судебных приставов России. Большая текучесть кадров, маленькая заработная плата и др. Проблемы осложняют деятельность Службы и как следствие ведут к ущемлению прав взыскателя на своевременное исполнение судебного акта. Европейский суд по правам человека уже называл российское правосудие иллюзорным, поскольку вынесенные решения длительное время не исполняются. Парадоксально и то, что российский суд не «дерет» приставов за бездействие по исполнению судебного акта, что умаляет само его значение, а наоборот прикрывает, признавая минимальный набор запросов по исполнительному производству, нормальной работой приставов.

Блог честного юриста Александра Зорина

Одно такое дело арбитражный суд г.Москвы рассматривал на днях. За 9 месяцев ведения исполнительного производства пристав направил запросы в несколько банков, операторов мобильной связи и регистрирующих органов. Других действий, предусмотренных законом об исполнительном производстве, пристав не трудился совершать. Но суд с фамилией судьи Уточкин сказал, что и этого достаточно. Об такого судью и ноги вытирать можно, наверняка подумают должники, и будут правы.

Образ мыслей ненаказуем +7(499)99-20-177

А пока я раскрою вам список из 17 банков, где если у должника нет счета, то и проверять больше не будут. Тяжело российскому иллюзорному правосудию наладить работу по другим запросам. Пользуйтесь должники, страдайте взыскателе, отдыхайте приставы.

Перед тем, как разбирать список кредитных организаций, где можно открывать счета, чтобы спрятать свои сбережения от приставов, необходимо разобраться в процедуре проведения запросов на выявление счетов. Как обычно это происходит: приходит решение суда на определенного человека.

Какие банки не предоставляют информацию о картах

Есть и такие банки, которые и вовсе не сотрудничают с судебными приставами. Нет, разумеется, если сотрудники получат запрос от СПИ (бумажный), они будут обязаны предоставить информацию, после на такое же электронное постановление можно вынести запрет и списать деньги.

Где можно получить карту

  • Карта «Польза» от Хоум Кредита. Удобная дебетовая карта с предусмотренным кешбэком, и скидками для торговых партнеров. Обслуживание бесплатное;
  • Карта рассрочки Халва от Совкомбанка – может использоваться как обычная дебетовая карточка;
  • Дебетовая карта Рокетбанк, входящая в состав Киви банка. Предлагает бесплатный выпуск и переводы на карты сторонних банков.
Рекомендуем прочесть:  Жена развелась без моего ведома у нас было со местно на житое имужество как вернуть долю

Хоум Кредит банк не расскажет о вашей карте судебным приставам. Фото hranidengi.ru

4) как можно продолжать дальше копить, получая проценты с накоплений (хотелось бы вложиться и в акции и продолжать делать вклады в банк, но их же тоже могут арестовать, как быть? Делать вложения на чужое имя нет возможности. А просто хранить деньги дома из-за инфляции нет смысла.

Долговая яма: как сделать чтобы приставы не нашли счета?

В результате должник может остаться без зарплаты полностью, в результате 100% списания денежных средств. Что делать в таком случае? Прежде всего вам необходимо взять соответствующие документы с организации что на арестованный счет перечисляется ваша заработная плата, и вы остались без средств к существованию. И попытаться обжаловать постановление о наложении ареста в судебном порядке.

Пускать или не пускать в квартиру пристава?

Важно понимать, что какими бы длительными не были сроки, от их соблюдения зависит общий исход. Если дело уже находится в суде или к заемщику пришли судебные приставы, бесполезно пытаться спрятать имущество, так как о нем суду все-равно станет известно.
Сегодня поговорим о том, как банки и коллекторы действуют у тебя за спиной и забирают твои деньги без приставов с помощью судебных приказов. И я решил поместить это в рубрику ЛОХОВОЗ, потому что способ хоть и не мошеннический, но я не хочу, чтобы тебя развели, как мальчика. Или девочку.

Мне в последнее время часто задают один и тот же вопрос, собственно, который и побудил меня написать эту статью: «А может ли пристав обращать взыскания на алименты, которые перечисляются на банковскую карту должника?«

Как видите, таких неприкасаемых источников доходов у должника может быть великое множество. Но, несмотря на такой запрет, все эти доходы могут попасть под удар. Тут Вы должны понимать один нюанс, который может серьезно испортить Ваше настроение.

Но на все ли доходы пристав имеет право обращать взыскание?

Я все рассказывал о семейных спорах, и тут вдруг вспомнил, что упустил одну важную деталь в теме кредитных долгов. Придется немного переключиться, и восполнить этот ужасный пробел. Тем более, что сегодня я дам Вам исключительно практические советы. Речь пойдет о судебных приставах исполнителях, а конкретнее, об их работе по принудительному исполнению решения суда.

У пристава много исполнительных производств, он заинтересован в том, чтобы побыстрее взыскать деньги и окончить производство. Поэтому атаковать счета должника он будет максимально быстро и списывать будет все деньги, что попадутся ему в руки. Тем более что закон дает такую возможность.

Списание со счета — быстрый и эффективный способ забрать деньги у должника и передать их взыскателю. Если изымать имущество, цепочка получения денег удлиняется: вещи выставляются на торги, потом кто-то должен их выкупить. А если вещь дороже 30 тысяч рублей, то для определения ее точной стоимости необходимо еще и привлечь оценщика.

Разве пристав не обязан предупредить о взыскании? Как я должен узнать, что он планирует снимать деньги с моих счетов?

Если пристав списал что-то из этого перечня, нужно сообщить ему об этом и представить документы, которые подтверждают происхождение денег. Повторюсь: в постановлении о возбуждении исполнительного производства есть требование принести документы на имущество, на которое нельзя обращать взыскание.

Не носите одежды с рваными карманами — они притягивают убытки. Если хотите, чтобы деньги водились круглый год, во время смены сезонов положите в каждый карман верхней одежды по денежке (желательно крупной) и повесьте в шкаф до следующего сезона.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация или льгота на вывоз мусора

То же самое можно сказать о том, что нельзя смахивать со стола крошки голой рукой — денег не будет водиться в доме.
Самый проверенный временем оберег для привлечения благополучия и богатства — веник, поставленный метелкой вверх.

Легкие деньги

Говорят, что денег не будет, если свистеть в доме. Суеверие это или есть в данном утверждении истина — не известно. Ясно одно — свист всегда ассоциировался с пустотой и потерями, так что изначально энергия свиста совсем не денежная.

Для выполнения этого действия банкам отводится порядка семи дней. В этом случае финансовое учреждение обязано составить соответствующий документ и направить его по адресу требования. Некоторые банки не дают данные судебным приставам. В случае отказа от выполнения такого действия на банковское учреждение налагается серьезный штраф. В связи со всем вышесказанным, можно сделать вывод, что получить информацию о том, какие банки не передают сведения приставам-исполнителям, достаточно легко, если ориентироваться на то, какое количество штрафных санкций было применено к банкам по этому поводу.

Как узнать, какие банки не сотрудничают с приставами?

Процесс можно легко выиграть, если судебный пристав нарушил законодательные нормы или доказательств, представленных заявителем, будет достаточно, чтобы снять арест. На принятие такого решения отводится 10 дней, а затем еще 10 дней для непосредственного снятия обременения.

Как действовать, если счет арестовали?

Ответ на данный вопрос находится в положениях российского законодательства. Согласно закону, на любой запрос, полученный от государственного органа, банк или иная организация обязаны предоставить полную информацию о должнике с указанием таких сведений:

Но здесь есть исключение: жилье, купленное в ипотеку, не попадает под правило «неприкосновенности единственного жилья». Из ипотечного жилья за долги могут выселить прямиком на улицу, несмотря даже на тот факт, что в квартире прописаны несовершеннолетние дети. Для судебных приставов это не станет преградой.

Имущество, не подлежащее взысканию за долги

  1. Судебные приставы не имеют права накладывать арест на вещи индивидуального пользования, в частности обувь и одежду, предметы домашнего обихода и обстановки. Исключение составляют предметы роскоши и драгоценности.
  2. Не может быть отобрано имущество, которое требуется должнику для профессиональных занятий. Исключение составляют предметы, превышающие по стоимости установленные федеральным законом сто МРОТ. К примеру, если гражданин-должник зарабатывает на жизнь тем, что печет торты, то духовой шкаф и формы для выпечки у него забрать не имеют права.
  3. Также не могут быть отобраны домашние животные и скот, которые используются для личных целей, семена, используемые для нового посева. Это правило распространяется на ситуации, не связанные с ведением предпринимательской деятельности. Иными словами, если должник выращивает куриц для пропитания, то их не заберут, но если куры предназначены для продажи и получения прибыли, то в счет долга они могут быть изъяты.

Перечень имущества, не подлежащего взысканию судебными приставами

Перед тем, как отправиться домой к должнику с целью наложить арест на его имущество, судебные приставы направляют в банк запросы, чтобы получить информацию о том, где хранятся деньги задолжавшего гражданина. Это делается по той причине, что взыскать долг с банковского счета намного проще, чем отобрать бытовую технику дома у недовольных домочадцев для последующей продажи ее на аукционе.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector