Куда перечисляют больничный если карточки арестованы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Куда перечисляют больничный если карточки арестованы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Есть случаи, на которые данные ограничения не распространяются:

  • При взыскании алиментов;
  • При требовании возмещения ущерба в результате повреждения человеку здоровья;
  • При необходимости возмещения вреда, результат которого привел к гибели кормильца семьи;
  • При возмещении материального ущерба или возмещении похищенных средств, в результате совершения преступления.

В подобных случаях с должника могут удерживать до 70% от суммы дохода.

Не спешите с направлением жалоб по поводу блокировки всех денежных средств с зарплатного счета во всевозможные инстанции. С целью экономии времени первым делом следует обратиться к приставу-исполнителю, так как ваша жалоба, поданная в суд или прокуратуру, все равно будет передана приставу в соответствии с главой 18 Закона об ИП.

Входит ли в обязанности банка уведомлять клиента об аресте его счета?

Если вы подтвердите документально, что на арестованном счете действительно заработная плата за последний отчетный период — пристав снимет арест, вынеся соответствующее постановление.
Для скорейшего снятия пристав может Вам выдать на руки данное постановление с поручением для передачи в банк.

К стандартному пакету документов могут потребоваться дополнительные, если это сочтёт нужным нотариус. Юристы не рекомендуют тянуть с оформлением документов на наследство. В Украине широко распространена практика, когда наследники проживают в доме наследодателя и считают себя полноправными преемниками его недвижимости.

У шефа проблемы с деньгами? Получим пособия сами!

Его подают не позже 6 месяцев после смерти наследодателя. От подачи заявления освобождаются наследники, которые были прописаны под одним адресом с наследодателем. Такие лица принимают наследство автоматически, только если они сами намеренно не откажутся от наследства в шестимесячный срок после смерти наследодателя. Даже если наследство должно перейти автоматически, лучше обратиться к юристу по месту жительства наследодателя, так как в результате могут появиться трудности, устранить которые по истечении шести месяцев будет намного сложней.

Рекомендуем прочесть:  Социальные Выплаты Проживающих В Чернобыльской Зоне Ребенку

Задержка выплаты больничных от ФСС: как действовать бухгалтеру

О проекте Реклама на сайте Связаться с нами Добавить организацию. Быстрое меню. Главная блога Документы Вступление в наследство без завещания в Украине. Оформление наследства по закону. Вступление в наследство без завещания в Украине. Порядок оформления наследства по закону Для получения наследства нужно подать нотариусу соответствующее заявление. Документы, которые нужно подать на наследство по закону Свидетельство о смерти наследодателя.

Интересным представляется хранение денег на кредитных карточках. Эти счета не подлежат аресту по закону, а банк сам не заинтересован давать сведения о них. Такая возможность появилась, когда для привлечения клиентов некоторые банки разрешили хранить личные сбережения на кредитных картсчетах с выплатой процентов. Служба судебных приставов знает об этом и внесла предложения о включении соответствующих поправок в законодательную базу. Но Верховный Совет пока не рассматривал этот вопрос.

Службой судебных приставов налажен электронный документооборот со всеми банками страны. Этим же путем пересылаются документы о наложении ареста на счет, чтобы у пристава было время оформить постановление о списании средств.

Счета и карты каких банков приставы не могут арестовать

Так же в их обязанности входит перевод средств с обнаруженных счетов на специальный счет ФССП на основании постановления судебного исполнителя. Кажется, в этой ситуации все безнадежно. Не спешите расстраиваться. Здесь есть свои подводные камни.

В прошлом месяце мою карту арестовали за автомобильный штраф, о котором я даже не имела представления. Пришлось потратить некоторое время на решение данной проблемы. С одной стороны ситуация разрешилась в мою пользу и карточку разблокировали, а с другой, я вынуждена была тратить личное время. В своей статье я расскажу о том, что делать, если приставы арестовали карту Сбербанка или другого финансового учреждения.

Причины, по которым могут заблокировать счета?

Если карта уже арестована, но происхождение денег на вашем счете неизвестно приставу, то потребуется доказать приставу, что счет зарплатный, а значит, больше 50% дохода с карты списывать нельзя. Чтобы снять арест, нужно выполнить следующие действия:

Как действовать, если карта уже арестована?

Федеральное законодательство наделает приставов правом производить списание со счета должника в полном объеме, но не более 50% от доходов гражданина. Бывают случаи, когда подобные ограничения не распространяются. К примеру, при взыскании алиментов или при возмещении ущерба, в результате которого погиб кормилец семьи.

Рекомендуем прочесть:  Статья 228 Часть 1 Прим 1

Но есть исключительные случаи, когда ограничение в 50% может быть увеличено. Согласно части 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», размер удержаний может быть увеличен до 70%, в случае если с должника взыскивается задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей, в случае задолженности по возмещению вреда который был причинен здоровью, либо вреда в связи со смертью кормильца, или вред который причинен преступлением. Только в этих случаях размер удержаний может быть увеличен до 70%, во всех остальных случаях не более 50%.

Имеют ли право судебные приставы обращать взыскание на заработную плату должника?

Здесь есть одно отступление, согласно части 4 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», на суммы которые были у вас на карте помимо последнего периодического платежа (накопления, не потраченная заработная плата за пошлый месяц) может быть обращено взыскание в полном объеме, то есть все накопления могут быть списаны полностью.

На какую часть заработной платы приставы имеют право обращать взыскание?

Согласно части 2 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», при обращении взыскания на заработную плату должника, размер удержаний не может превышать 50% от заработной платы. Списания в определенном размере будут производиться из заработной платы, пока весь долг не будет погашен.

  • подойти в отделение и получить пособие наличными;
  • написать распоряжение и получить средства почтовым переводом;
  • написать распоряжение о переводе средств на другой счет, к которому привязана карта «Мир»;
  • написать распоряжение о переводе средств на счет, к которому вовсе не привязаны карты.

Прежде всего: речь идет о пилотном проекте прямых выплат и касается регионов, в которых запущен этот проект. Здесь Соцстрах перечисляет пособия напрямую сотрудникам. Сегодня в пилотном проекте участвуют 50 регионов, во второй половине 2020 года их будет уже 77.

Кого касается требование Соцстраха

  • пособие по временной нетрудоспособности для граждан, испытавших воздействие радиации;
  • единовременное пособие будущим мамам, которые встали на учет в ранние сроки беременности;
  • пособие по беременности и родам;
  • пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Допустим, заблокировали карту Сбербанка судебные приставы: что делать гражданину? Большинство крупных банков уведомляют своих клиентов об обращении взыскания на их счет. Рассмотрим, как это происходит, на примере основного зарплатного банка страны..

Рекомендуем прочесть:  Какая категория людей не входит в группу мгн маломобильные группы населения. Выберите лишнее—

Как правило, приставы идут навстречу должнику и снимают арест с зарплатной карты. Но это не означает, что взыскиваться долги более не будут. Во-первых, со счета все равно будет произведено удержание в установленном законе размере (50 или 70 % от дохода). Во-вторых, у ФССП в этом случае появляются сведения о месте работы должника. Если взыскание периодическое, пристав обязательно направит исполнительный лист об удержаниях из заработной платы.

Шаги, которые необходимо предпринять при блокировке

  1. В первую очередь сразу после обнаружения ареста следует связаться с банком и запросить данные исполнительных документов. Также в банке необходимо запросить выписку, подтверждающую источник поступления денежных средств.
  2. Далее необходимо обратиться к работодателю за подтверждением места работы, должности и факта перевода зарплаты на заблокированную карту (с указанием карточного счета и сумм перевода).
  3. Со всеми документами необходимо обратиться непосредственно к должностному лицу ФССП, издавшему исполнительный документ, с требованием снятия ареста.
  4. При вынесении решения о снятии блокировки постановление о снятии ареста необходимо отнести в банк.

Однако в некоторых случаях могут быть арестованы счета, на которые поступают средства не только пенсионного обеспечения, которое Законодательством РФ разрешено взимать в счет уплаты за долги, но и иные выплаты (алименты, компенсации за ущерб, детские пособия, пенсия по случаю потери кормильца и т.д.).

пенсию соц арестовали СП год лежал в больницах и на стал больничном инвалидом соответственно накопились долги по год за ЖКХ.встал на учет в пфр потом в три собес месяца ждал пенсию что б оплатиь то что и лекарств купить.в итоге без арестовали предупреждения пенсионый счет пристовы при собщили не этом повесток и заказныж писем не получал.на момент данный это была единственная надежда на Пристовы.выживания лишили всего и сразу не разбираясь.у диобет меня с осложнениями и еще перенес сложную как.и операцию с ними боротся77 17 декабря 2020 Вы виноваты сами, что мешает вам обратиться ознакомиться и приставам с исполнит производством.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту, и что делать, если это произошло

1 октября 2020 вступили в силу поправки к ФЗ-№229. Согласно внесённым изменениям (п. 14.1, ст. 30 ФЗ-№229), лицам, что не могут снять со своего счета пособие на ребёнка из-за наложенного ареста, нужно представить приставу-исполнителю документацию, подтверждающую, что арестованные деньги являются выплатами на детей. Таким документом, который подаётся вместе с жалобой приставу-исполнителю, может являться:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector