Кто несет ответственноть по платежам за коммунальные услуги

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Кто несет ответственноть по платежам за коммунальные услуги. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Например, ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения предоставляется ветеранам, инвалидам войны, ветеранам боевых действий и др. (подпункт 4 пункта 1 статьи 13, подпункт 8 пункта 1 статьи 14, подпункт 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»).

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Граждане, осуществляя право пользования жилым помещением и право получения коммунальных услуг надлежащего качества, несут обязанность по своевременной и полной оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг (статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

  1. Уведомить старого собственника об оставшемся долге и предложить добровольно погасить его;
  2. Направить в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК уведомление о смене собственника, подкрепив его копией договора купли-продажи и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости — ЕГРН.

Если при заключении договора покупателю уже известно о наличие задолженности, следует включить в текст договора купли-продажи условие о том, что приобретатель квартиры не несет за них ответственности и переводу на него эти долги не подлежат.

Обратите внимание!

Для того, чтобы после покупки не обнаружить неожиданный долг, желательно на этапе подготовки сделки потребовать у продавца справку об отсутствии задолженности. Ее можно взять в ТСЖ, ЖСК или управляющей компании.

Немного о том, какой это договор. Его оформляют с гражданами, которые занимаются определенной деятельностью. Обладатели квартир вносят деньги за их работу, а также уплачивают КУ согласно подписанному соглашению. Если прописалась жена к мужу, то платить за коммуналку она по закону не должна. Супруг прописывает ее добровольно, но если он владелец, то погашает квитанции он.

Договор аренды

Бывают случаи, когда лиц, владеющих помещением, продолжительное время нет в квартире. В подобной ситуации они пользуются перерасчетом. Цель этой финансовой операции в том, чтобы расходы на эксплуатацию помещения рассчитывались по электронным приборам учета за отсутствующего человека.

Человек не живет в квартире

Вопрос, кто должен платить квартплату: собственник или прописанный жилец, нередко вызывает дискуссии. Но грамотный юрист ответит на него без труда. В 30 статье Жилищного кодекса России говорится, что владелец жилья вносит плату за все предоставленные услуги ЖКХ в полной мере.

  1. Отказаться от подписания акта приемки и потребовать составить акт о фактических параметрах жилья.
  2. Обратиться к застройщику с составленным актом и подать заявление об изменении данных о квартире в соответствии с фактическими ее параметрами.
  3. Подписать акт приемки после изменения застройщиком его условий.

Вне зависимости от даты возникновения права собственности, покупатель, принявший квартиру от застройщика и подписавший акт приемки, несет всю полноту обязанностей по оплате содержания дома и услуг ЖКХ, согласно п.п. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ, так как оплата производится не за наличие права собственности, а за потребленные услуги.

Обязанность по внесению квартплаты

Данный факт связан с тем, что оплата услуг ЖКХ в большинстве случаев производится не через кассу управляющей организации, а через сторонние платежные сервисы или банки, которые могут задержать прохождение платежа на несколько рабочих дней.

Поэтому оплату компании также будут требовать с самого хозяина, независимо от того, кто прописан либо проживает в его квартире (доме). Если вместе с хозяином в помещении зарегистрированы другие трудоспособные граждане, то требовать с них возмещения затрат на оплату коммунальных счетов владельцу жилой площади следует самостоятельно.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Момент наступления обязательств

Если владелец квартиры проживает и зарегистрирован по иному адресу – это не снимает с него наложенных законом обязательств. Он все равно несет ответственность за помещение, собственником которого является.

Договор социального найма подразумевает получение помещения в пользование на безвозмездной основе. Гражданин не будет являться собственником жилья. Однако это не избавляет его от обязанности во внесении денежных средств для оплаты услуг ЖКХ.

Электричество, газ, вода, тепло не попадают в дом просто так. Их поставкой занимаются различные организации. Действие выполняется не бесплатно. Чтобы жить в комфорте, человек должен ежемесячно вносить определенную сумму в качестве оплаты услуг ЖКХ.

Правовое регулирование

Обращение в суд осуществляется в случае, если взыскать долг в добровольном порядке не удалось. Основанием для начала разбирательства выступает иск управляющей компании. Суд изучит представленные документы и примет решение. Обычно требования управляющих компаний удовлетворяют.

На качество и количество КУ напрямую влияет местоположение жилья. В зданиях, построенных по современным проектам, оборудованы инженерные коммуникации, круглосуточно поставляющие в дом питьевую холодную воду.

Также в жилье запускается и горячая вода, и качественная электроэнергия, и природный газ. При отсутствии газовой централи, ресурс в здания доставляется в баллонах. Все это обеспечивает постоянную оптимальную температуру в обитаемых помещениях.

Кто платит

Сегодня невозможно жить без современного комфорта – электричества, газа, горячей воды с доставкой прямо в квартиры. Но при этом нужно платить коммунальные платежи всем владельцам недвижимости. За что платить Коммунальные услуги – представление собирательное, которое состоит из различных услуг:

Начиная с 2020 года в законодательство введено понятие так называемых «неотключаемых потребителей», к которым относятся те ресурсы, ограничение поставки которых может привести к серьезным экономическим, экологическим и социальным последствиям. Перечень «неотключаемых потребителей» ежегодно утверждается региональными властями.

Чем грозит неуплата за ЖКХ

Существует небольшая оговорка в том, что амнистия по долгам ЖКХ 2020 года будет применена на задолженность, образовавшуюся до 2020 года. Фактически долги за коммунальные услуги спишут в 2020 по основанию истечения срока исковой давности.

По сроку давности

Напомним, в июне этого года Госдума отложила до осени рассмотрение предложения правительства об увеличении пени за задержку оплаты коммунальных услуг. Инициатива Министерства энергетики предполагает увеличить санкции за неоплату «коммуналки» и энергоресурсов для всех категорий их получателей, включая граждан, более чем в два раза. Если сейчас пени за просрочку оплаты за тепло, газ, горячую воду и другие ресурсы составляют 10% от суммы долга, то скоро они могут вырасти до 23,2%. Однако в этом случае у должников появится время: согласно планируемым поправкам, пени будут начисляться с 31-го дня просрочки, в то время как сейчас пени нужно оплачивать, начиная с первого дня просрочки платежа.

Большинство жилых помещений принадлежит нескольким гражданам. Во время приватизации, оформления наследства или после развода супружеской пары недвижимость делят на доли. Коммунальные платежи обязан оплачивать каждый собственник.

Объяснить причину разделения сервиса ЖКХ на второй и третий пункт проще на примере холодного водоснабжения. Коммунальная услуга – обслуживание насосных станций, очистных сооружений, трубопроводов, лабораторные исследования. Плата за количество потребленного ресурса взимается отдельно.

Последствия для неплательщиков

Кроме того, в дальнейшем ее будет намного сложнее продать, обменять, подарить и т. д., наличие прописанного жильца является дополнительным обременением. Квартирный вопрос остается одним из самых сложных и запутанных, поэтому нужно разобраться с тем, на что имеет право прописанный жилец и собственник жилья, и каким образом между субъектами права отношения обеспечиваются законом.

Рекомендуем прочесть:  Типовой устав снт в новой редакции 2020 года скачать бесплатно
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector