Кто несет ответственность за задолженность за коммунальные услуги

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Кто несет ответственность за задолженность за коммунальные услуги. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

На размер субсидии также влияет площадь квартиры и нормы обеспечения жилплощадью, принятые в регионе. Для оформления субсидии необходимо обратится в органы соцзащиты по месту жительства. Важно, что субсидия не может быть оформлена, если на квартире числятся долги, она также будет снята, если получатель не вносит плату за ЖКУ вовремя.

Если же владелец квартиры не вносил плату за газоснабжение на протяжении длительного промежутка времени, то управляющие компании вышлют ему предупреждение, требующее перечислить материальные средства. Если деньги так и не поступят на счет компании, то спустя еще двадцать дней снова будет отправлено предупреждение. В случае повторного игнорирования данного документа хозяином поставка газа в его квартиру будет остановлена. То, в соответствии с какими правилами должна происходить данная процедура, урегулировано постановлением Правительства, имеющим порядковый номер 549 и вступившем в действие 21 мая 2008 года.

Возбуждение судебного дела

Статья 153 ЖК РФ гласит, что каждый жилец дома обязан в установленные сроки в полной мере расплатиться с задолженностью по коммунальным услугам. Даже если человек продолжительное время не проживает по месту его регистрации, это не отменяет факта необходимости вносить платежи по коммунальным услугам. Единственное исключение – если гражданин сможет доказать факт отсутствия (например, в определённый промежуток времени он был в командировке в другом городе). Это служит основанием для перерасчёта УК начисленной суммы коммуналки.

Рекомендуем прочесть:  Льгота ветеранам труда иветеран боевых действий что выгодней

  • доказательство того факта, что неоплата случилась в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами;
  • предоставление доказательств невиновности в ходе судебного разбирательства;
  • пользование услугами адвоката при необходимости.

Права и обязанности правоохранительных органов

Если пришлось задолжать у коммунальных служб, верните долги ЖКХ, иначе дело примет более серьезный оборот и может дойти до суда. В соответствии с законом (ст. 155 ЖК РФ) ставка может составлять 1/300 или 1/130 показателя Центробанка.

Статистика долгов по ЖКХ

По данным министра строительства ЖКХ – ситуация по долгам за предоставляемые населению жилищно-коммунальные услуги постоянно меняется не в лучшую сторону. По сведениям на конец 2020 года задолженность регионов за энергетические ресурсы в данной сфере в общей величине «перевалила» за 1,34 трлн р. Свыше половины этой суммы относится именно к просроченным счетам домовладельцев. Вторая группа лиц, не вносящих платежи ЖКХ своевременно – посредники, т. е. управляющие организации.

Долги за коммунальные услуги при смене собственника — проблема, обременяющая покупателей недвижимости уже после оформления договора купли-продажи. Когда возникает задолженность по коммунальным платежам при смене собственника, закон стоит на защите интересов новых владельцев.

Долги ЖКХ при смене собственника квартиры

Если при заключении договора покупателю уже известно о наличие задолженности, следует включить в текст договора купли-продажи условие о том, что приобретатель квартиры не несет за них ответственности и переводу на него эти долги не подлежат.

Обратите внимание!

Предпринимать иные действия, платить по долгу, оставшемуся от продавца, не стоит. Требования управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций должны быть направлены к старому собственнику. Применение санкций к новому владельцу квартиры, отключение услуг, в связи со старым долгом, является незаконным и может быть оспорено.

Прежде всего, он должен оплачивать содержание жилого помещения: услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, а также коммунальные ресурсы, которые необходимы, чтобы содержать общее имущество.

Что входит в плату за жилье

Мы с мужем купили квартиру на торгах. Прежний собственник заложил квартиру и перестал платить ипотеку. Одновременно перестал платить за ЖКУ и накопил большой долг. Как только мы вступили в права собственности, перевели лицевой счет на себя и стали ежемесячно платить.

Рекомендуем прочесть:  Заявление о вступлении в наследство стоимость услуг нотариуса

Новый собственник квартиры не отвечает по долгам за ЖКУ предыдущего

Обязательство предыдущего собственника оплачивать расходы на капремонт переходит к новому собственнику вместе с правом собственности на квартиру. В том числе и не исполненная предыдущим собственником обязанность, то есть долг.

Если договор имел двухсторонний характер, то согласно законам РФ финансовой ответственности новый владелец жилья не несет. Услуги предоставлялись бывшему хозяину и оплачивать он был должен в соответствии с условиями подписанного соглашения.

  1. Обратиться в офис провайдера.
  2. Запросить копию договора на оказание услуг, заключенного бывшим хозяином жилья и изучить его, уделяя внимание правам и обязанностям пользователя. Особое внимание следует уделить пункту о возможных долгах и просрочках.

Дальнейший порядок действий

  • Своевременно и в полном объеме вносить плату за содержание помещения, а также оплачивать услуги и работы, требующиеся для управления многоквартирным домом.
  • Вносить средства на капитальный ремонт здания.
  • Оплачивать коммунальные услуги.

Не более чем за 3 прошедших года – вот за сколько лет могут взыскать долговые обязательства за коммунальные услуги. Если управляющая компания три года не вспоминала о существующих неуплатах, а должник ни копейки не платил, то долг списывается (есть ли возможность избавиться от долгов и когда спишут задолженность?).

При просрочке коммунальных выплат на сумму неуплаты начисляется пеня. По федеральным законодательным нормам она составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день неуплаты. Размер пени может быть уменьшен управляющей компанией, но не увеличен.

Начисление пени за просрочку коммунальных платежей

Многие, услышав о понятии солидарной ответственности, задаются вопросом о том, могут ли взыскать задолженность за коммунальные услуги не с собственника. На самом деле, солидарная задолженность не подразумевает, что жильцы МКД обязаны погашать долги за одного или более нерадивых собственников. Солидарные выплаты взыскиваются с:

Такие случаи действительно нередки в судебной практике. Современное законодательство, к сожалению, не может защитить в этом случае тех, кто платит исправно. Потом уже собственники тоже могут обращаться в суд с иском на родное ТСЖ, если, конечно, не прошла процедура его ликвидации.

Рекомендуем прочесть:  Как получить статус малоимущей семьи в московской области в19 году

Во время банкротства может быть введено внешнее управление. Тогда все вопросы по многоквартирному дому переходят к внешнему управляющему. В его обязанности будет входить и борьба с неплательщиками, и направление определенных средств в счет погашения долга. Это могут быть деньги от реализации офисного оборудования, мебели, членские взносы, предусмотренными, к примеру, на другие цели, и др.

Если долги у собственника

Давайте для начала рассмотрим, что же это за причины, по которым у ТСЖ образуются долги. По-большому счету их две: в доме могут быть так называемые неплательщики, то есть люди, которые услуги получают, но платить за них не хотят или не могут.

Обращение в суд осуществляется в случае, если взыскать долг в добровольном порядке не удалось. Основанием для начала разбирательства выступает иск управляющей компании. Суд изучит представленные документы и примет решение. Обычно требования управляющих компаний удовлетворяют.

Если задолженность слишком большая, может быть подано заявление в суд и осуществлено принудительное взыскание. В редких случаях возможно выселение. Однако в этой ситуации человеку будет в обязательном порядке предоставлено альтернативное жилье, но меньшей площади. Разница в стоимости будет направлена на покрытие задолженности.

Собственнику

Долгосрочные просрочки платежей могут стать причиной выселения. Действие выполняется в ситуации, когда управляющая компания обратилась в суд, и на имущество человека был наложен арест. В последующем вещи могут конфисковать и продать для погашения задолженности.

Для оформления перерасчета собственник должен предоставить документы, подтверждающие отсутствие по месту проживания (проездные документы, больничный лист, командировочное удостоверение и др.).

Последствия для нанимателей муниципального жилья

Если таких оснований нет, то должник обязан выплатить долг полностью или ходатайствовать о рассрочке платежа. Затем нужно обратиться к руководству РСО с документом об оплате, написать заявление на подключение ресурса. Услугу восстановят через 2 дня после погашения долга.

Можно ли обжаловать решение

Вступит оно в силу в течение 10 дней, однако еще есть сроки для обжалования. Вот таким образом можно не платить около 6 месяцев. Однако, единственным недостатком является то, что долг будет расти, соответственно, как и пеня.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector