Кому положены льготы на вывоз мусора куда обращаться

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Кому положены льготы на вывоз мусора куда обращаться. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Важно! Льгота может быть применена только к нормативной площади жилого помещения. Если в квартире проживает одинокий пенсионер, то нормативная площадь составляет 42 кв. метра, для двоих членов семьи по 21 кв. метру на каждого, на троих по 18 кв. метров и т.д. Все квадратные метры свыше регламентированного норматива рассчитываются по полной стоимости.

Льготы на вывоз мусора для разных категорий граждан

  • Заявление о предоставлении льготы на вывоз мусора. Заявление будет рассмотрено только в том случае, если у заявителя нет задолженностей по оплате коммунальных услуг за предыдущие периоды.
  • Документ подтверждающий личность заявителя – паспорт гражданина России. Данный документ также подтверждает право на получение региональных льгот на основании прописки или постоянной регистрации.
  • Документ подтверждающий право на получение льгот: пенсионной удостоверение, удостоверение инвалида, ветерана ВОВ и т.д. В заявлении должны быть указаны реквизиты данного документа, а также наименование государственного учреждения, которое его выдало.
  • Оплаченные квитанции за коммунальные услуги за последние несколько периодов. Гражданам, у которых имеются неоплаченные долги за коммунальные услуги не может быть предоставлена льгота. Поэтому сотрудники, которые принимают документы могут затребовать подтверждение отсутствия долгов – квитанции об оплате за последние несколько месяцев.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Сделать Чернобыльское Удостоверение С Временной Пропиской

Оформление льготы на вывоз мусора для пенсионеров старше 80 лет

Пенсионеры, достигшие возрастного порога в 80 лет, имеют огромное количество дополнительных преференций. Многие социальные поощрения для лиц пожилого возраста предоставляются автоматически, без дополнительных требований и документов. А некоторые требуют специального оформления в соответствующих органах власти. В данной статье будут рассмотрены основные аспекты получения льготы на вывоз мусора для граждан, чей возраст старше 80 лет.

Все права на материалы, опубликованные на сайте www.mk.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте www.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.

Напомним, что с начала этого года в Московской области повсеместно вводится раздельный сбор мусора, устанавливаются контейнеры для органических отходов (серые) и для сухих, возможных к переработке (синие). Это все один из последовательных шагов введения нового экологического стандарта.

Комментарии пользователей

«Гражданам, которые в настоящее время не получили компенсацию по оплате за обращение с ТКО в связи с отсутствием о них сведений в базе данных минсоцразвития, следует обращаться в территориальные структурные подразделения соцзащиты или в МФЦ для получения этой льготы», — говорит министр социального развития МО Ирина Фаевская.

Цель реформы – изменить принципы по сбору, вывозу, переработке и утилизации отходов. Предполагается не только ввести раздельное формирование мусора, но и убрать стихийные свалки, снизить загрязнение окружающей среды за счет уничтожения действующих полигонов ТКО. Пока это в планах, как и массово создающиеся мусороперерабатывающие производства.

Что изменилось?

  1. Инвалидам первых трех групп;
  2. Чернобыльцам, а также участникам ликвидации аварии в Семипалатинске;
  3. Сотрудникам-ветеранам подразделений, чья деятельность сопряжена с особым риском;
  4. Ветеранам как военнослужащим, так и труда;
Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам труда на жд транспорте

Льготы на вывоз мусора для многодетных семей и малоимущим

Последнее касается, например, малообеспеченных семей, чей доход увеличился. Кроме того, по решению медико-социальной экспертизы могут снять третью группу инвалидности, что также лишает права на компенсацию и субсидии.

Но рядовых граждан больше всего беспокоит рост тарифов. Результаты работы новой системы не сразу видны, изменения происходят постепенно, а оплата услуг «мусорщиков» подскочила быстро. Многих волнует, могут ли они получить льготы на вывоз ТБО, кто имеет право на послабление, какие документы и куда представить для получения льгот.

Что такое мусор

К сожалению, нет. Например, в Московской области люди, внесённые в базу данных как нуждающиеся в социальной поддержке, могут рассчитывать на автоматический перерасчёт. Остальным придётся позаботиться о себе самостоятельно. Для этого нужно собрать пакет документов и предоставить его в МФЦ. Та же картина по большинству регионов: нужно самим подавать заявление в местный Многофункциональный Центр или Соцзащиту.

Размеры денежной компенсации

Экологические проблемы частично можно решить сортировкой отбросов. Уже сейчас во многих городах можно увидеть разноцветные контейнеры, предназначенные для разных видов бытового хлама. Мера направлена на уменьшение нагрузки на полигоны: разные виды ТКО сразу развозят по разным местам для дальнейшей переработки. В ближайшем будущем ожидается увеличение рабочих мест за счёт открытия новых перерабатывающих предприятий.

Как отметили в пресс-службе, многодетные семьи сейчас не имеют права на компенсационные выплаты по услугам ЖКХ; им предоставляется региональная ежемесячная выплата в размере 1 тыс. 751 рублей на семью. По мнению региональных властей, введение льготного тарифа для многодетных семей является особенно актуальным, поскольку с 1 января изменяется принцип начисления платы за вывоз отходов: теперь она будет зависеть от числа проживающих в квартире/доме. «То есть данная категория граждан больше других почувствует рост расходов в связи с изменением порядка расчета платы за обращение с ТКО», — заявили в пресс-службе областного правительства.

Рекомендуем прочесть:  Сын В Армии Статус Многодетности

«Таким образом, установление льготного тарифа именно для перечисленных категорий граждан представляется наиболее оптимальным, так как в настоящее время они практически не имеют поддержки по части жилищно-коммунальных платежей», — пояснили в правительстве. Льготный тариф, а не компенсация, выбран потому, что «данный способ позволит гражданам максимально быстро и комфортно воспользоваться помощью без дополнительных затрат»: субсидия предполагает, что человек сначала должен оплатить услугу самостоятельно, а потом ему компенсируется часть затрат. «С этой точки зрения, механика применения льготного тарифа гораздо более проста и понятна потребителю, а эффект виден уже в первом платежном документе», — добавили в пресс-службе.

Льгота в виде 50%-ного снижения платы за вывоз мусора положена:

Проблема твёрдых бытовых отходов (ТБО) становится всё острее по мере того, как заполняются свалки. Способы утилизации по-прежнему недостаточно развиты. Поможет ли беде принятое правительством решение об увеличении цены за эвакуацию отбросов и что можно ожидать от новой «мусорной» реформы?

Социальная льгота на уборку мусора предоставляется установленному типу людей, являющимися одинокими. На текущий момент поддержка оказывается гражданам Москвы и Московской области. Дополнительная компенсация полагается за вывоз ТБО.

Введение портала государственных услуг существенно облегчило гражданам процедуру подачи прошений. Получить субсидию на мусор можно и через госуслуги. Для этого гражданину, претендующему на получение субсидии, необходимо зарегистрироваться на портале и подтвердить аккаунт в соответствующих пунктах города.

Оформление субсидии через госуслуги

Следует знать, что льгота оформляется только на период действия справки по инвалидности. Если выписка не определена как бессрочная, после ее продления документация на получение субсидии подается повторно.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector