Кому положено детское питание на молочной кухне в краснодарском крае

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Кому положено детское питание на молочной кухне в краснодарском крае. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Ежегодно уполномоченные сотрудники органов местного самоуправления формируют нормы выдачи бесплатных продуктов. В 2020 году для детей нормы выдачи молочной кухни рассчитываются в зависимости от их возраста, а для матерей – исходя из того, является ли женщина беременной либо же кормит ребенка грудью.

Помимо перечисленных льготных категорий, многих родителей интересует вопрос, как организовано бесплатное питание в школе для детей из многодетных семей. Следует отметить, что в Федеральном законе России нет точного определения понятия «многодетная семья», и в этом вопросе приходится полагаться на местные власти. Во многих регионах Российской федерации многодетными считаются семьи, имеющие трех и более детей, при этом возраст детей не должен превышать 16 лет. Есть и ряд исключений – если ваш ребенок учится в общеобразовательном учреждении, то возраст его может составлять не более 18 лет, а для военнослужащих это и вовсе 23 года.

Содержание

Полезная информация для каждого родителя: кому положено бесплатное детское питание

Чтобы понять, каким категориям лиц положена молочная кухня для маленьких детей в настоящее время, необходимо изучить региональную нормативно-правовую документацию. Ещё один вариант – проконсультироваться с педиатром (если продукты для новорождённых) или гинекологом (если питание для беременных).

Приложение N 3
к Порядку обеспечения
специализированными продуктами
детского питания детей
первых шести месяцев жизни
из малоимущих семей, родившихся
не ранее 1 августа 2020 года
и находящихся на смешанном или
искусственном вскармливании

Документы (копии документов, сведения), необходимые для предоставления специализированного питания, запрашиваются управлением социальной защиты населения в государственных органах, органах местного самоуправления, если указанные документы (копии документов, сведения), за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», находятся в распоряжении таких органов либо организаций и не были представлены лицом, имеющим право на получение специализированного питания, по собственной инициативе.

Приложение N 1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА О НУЖДАЕМОСТИ РЕБЕНКА ПЕРВЫХ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЖИЗНИ, НАХОДЯЩЕГОСЯ НА СМЕШАННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ, В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ПИТАНИИ

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ ПОСРЕДСТВОМ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ДЕТЯМ ПЕРВЫХ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЖИЗНИ ИЗ МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ, РОДИВШИМСЯ НЕ РАНЕЕ 1 АВГУСТА 2020 ГОДА И НАХОДЯЩИМСЯ НА СМЕШАННОМ ИЛИ ИСКУССТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

Для получения права на молочную кухню обязательно нужно будет написать и подать соответствующее заявление на имя руководителя медицинского учреждения, в которое обращается заявитель. Им может быть законный представитель ребенка (родитель, опекун), беременная или кормящая женщина.

Рекомендуем прочесть:  Как действует комбинированный проездной билет для пенсионеров в нижнем новгороде

Следует помнить, что продукты на молочной кухне выдаются по рецептам, нуждающимся в регулярном продлении. Поэтому нужно не забывать обращаться к врачу каждый раз, когда у рецепта на питание по молочной кухне заканчивается срок действия.

Документы на молочную кухню на 2020 год

В соответствии с нормами ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п. 4 ст. 39) нормы выдачи лечебного питания утверждаются уполномоченным на это федеральным органом исполнительной власти. В России такая мера социальной поддержки относится к региональным.

Светлана 25 марта , Жанна Видели на сайте 11 мая, 25 марта , Светлана 26 марта , Катерина Видели на сайте 5 июля, 3 февраля ,. К сожалению, не все о ней знают и не все, кому положено, пользуются. А кому положена по закону молочная кухня? Какие дети могут пользоваться этим бесплатным, качественным, вкусным и полезным рационом? Я из Анапы. Оформляла это пособие. Получали смесь, до 6 месяцев. После 6 месяцев-ничего не положено, никакой молочной кухни.

Тебе нужно узнать в своей соцзащите. Совместные покупки Здесь покупают вещи по их настоящей цене. Барахолка Новые и б. Мое сообщество. Создайте свое сообщество по интересам, публикуйте материалы и устанавливайте свои правила общения. Создать сообщество. Ответы на ББ. Задать вопрос. Найдите подруг. Найти подруг. Мой дневник. Общайтесь с другими мамами и заведите подруг, получайте поддержку и ответы на вопросы. Завести дневник. В помощь маме. Фотоконкурсы Участвуйте и выигрывайте призы!

молочная кухня

Катя, я чуть уточню, так как оч. Девчонки, кот. ВСЕМ до 2-летнего некоторым до 3-х лет. Мамочкам во время беременности в жен. Хотя я тоже как-то слышала о бесплатном доп. В Москве хитрят по-другому, пока молодая мамочка с первым реб. Не идут на уступки. Мне повезло что у меня муж украинец и не имеет официальной работы по трудовой книжке, но если бы они узнали какой доход в нашей семье на самом деле, то конечно мы бы ничего не получили бы.

Информация Молочная кухня: кому положена, какие нужны документы, нормы выдачи г.? К сожалению, не все о ней знают и не все, кому положено, пользуются. А кому положена по закону молочная кухня? Какие дети могут пользоваться этим бесплатным, качественным, вкусным и полезным рационом?

В администрации вообще не в курсе, как и в здравоохранении. Сколько же молочки получают мамы других городов и регионов? В основном везде только речь, какие семьи могут получать такую помощь. Отличилась как всегда Москва, там все открыто и расписано по граммам. Например, детки с рождения многодетные, малообеспеченные и дети-инвалиды с рождения и до 6 месяцев получают: раз в месяц грамм жидкой смеси и грамм сухой. С 6 месяцев получают — каша сухая грамм, сухая смесь грамм, жидкая смесь грамм, фруктовое пюре грамм, овощные пюре грамм, творожок грамм, мясное пюре грамм, кефир грамм.

Молочная кухня: кому положена, какие нужны документы, нормы выдачи 2020 ― 2020?

До двух лет детям из малообеспеченных новороссийских семей положено два кефира по грамм и по два творога по 35 грамм в неделю. Такая новость сразу же вызвала шквал комментариев и обсуждения жителей города. Новороссийска экономит на детях! Звонила в министерство Здравоохранения, и они даже не в курсе такого постановления! Ведь это новороссийская администрация сократила выдачу молочной кухни. Ни печатей. На официальном сайте нет никакой информации о изменениях. Это вообще законно?

Как уже было сказано выше, на получение молочки по описываемой социальной поддержке, могут претендовать все, кому положена молочная кухня по закону, указанному выше. А это все женщины, находящиеся в положении или кормящие грудью.

Рекомендуем прочесть:  В нд по транспорту код льготы 20220 для есхн—

Кто может получать продукты, кроме матери?

Получать молочку могут не только родители, но и другие официальные представители – опекуны и приемные родители. Для оформления социальной поддержки необходимо представить документ, подтверждающий полномочия представителя на молочную кухню. Документами в данном случае будут являться: ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Для законных представителей: опекунов, попечителей — это свидетельство опекуна или документы усыновления.

Документы для получения на примере Москвы

Помимо женщины, получать социальную помощь представленного характера могут дети – новорожденные, дети дошкольного или школьного возраста, дети-инвалиды, которые больны определенными заболеваниями. Также соцпакет получают дети, у которых диагностировано наличие злокачественного новообразования.

Для малышей до одного года также положены адаптированные молочные смеси в количестве шести уроков в неделю, и не более 24 штук за месяц. Детям старше трех лет из многодетной или малоимущей семьи, с инвалидностью или хроническим заболеванием выдают только молоко в объеме 18 литров на месяц. Кормящим и беременным женщинам положены соки и молоко.

Кому положено бесплатное детское питание в 2020 году и как получить

Чтобы понять, каким категориям лиц положена молочная кухня для маленьких детей в настоящее время, необходимо изучить региональную нормативно-правовую документацию. Ещё один вариант – проконсультироваться с педиатром (если продукты для новорождённых) или гинекологом (если питание для беременных).

Молочная кухня в 2020 году: категории льготников, необходимые документы и состав продуктового набора

Ежегодно уполномоченные сотрудники органов местного самоуправления формируют нормы выдачи бесплатных продуктов. В 2020 году для детей нормы выдачи молочной кухни рассчитываются в зависимости от их возраста, а для матерей – исходя из того, является ли женщина беременной либо же кормит ребенка грудью.

Молочная кухня, как и много лет назад, сегодня обладает определенной популярностью вследствие необходимости поддержки малоимущих семей или молодых матерей, которые нуждаются в хорошем питании для беременности и лактации. В представленном вопросе можно выделить следующие интересные факты:

Молочная кухня: кому положено получение, как оформить, список продуктов

Для региональных бюджетов замена продукции деньгами выгодна, так как это сокращает расходы на содержание раздаточных пунктов и персонала. Однако простые потребители отмечают, что на сумму компенсации невозможно и негде купить нужное количество натурального и свежего детского питания, произведенного строго по ГОСТ и СанПИН.

Молочная Кухня В Краснодаре В 2020 Году

А для матерей, имеющих право на получение продуктов молочной кухни, нормы зависят от двух моментов:. Для детей, возраст которых не достиг 1 года, стандартное меню включает жидкую и сухую молочные смеси, кашу, овощные и фруктовые соки и пюре. Для детей возрастом до 3х лет на молочной кухне можно получить творог, кефир, молоко, пюре из фруктов.

  • дети в возрасте до трех лет (от 0 до 6 месяцев — при условии, что они находятся на смешанном или искусственном вскармливании);
  • дети из многодетных семей, не достигшие семилетнего возраста;
  • дети-инвалиды;
  • дети в возрасте до 15 лет, имеющие некоторые хронические заболевания .
  • заявление о выдаче бесплатных продуктов питания на имя руководителя детской поликлиники;
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия);
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • полис обязательного медицинского страхования ребенка;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка;
  • для детей, находящихся под опекой, — документ , подтверждающий установление опеки;
  • для детей старше трех лет — документ , подтверждающий то, что ребенок относится к льготной категории.

2. Как получить бесплатные продукты для ребенка?

  • ребенок должен иметь постоянную регистрацию в Москве;
  • ребенок должен иметь полис ОМС;
  • ребенок должен быть прикреплен к поликлинике (или другому медицинскому учреждению — федеральному, ведомственному, частному).

Чтобы понять, каким категориям лиц положена молочная кухня для маленьких детей в настоящее время, необходимо изучить региональную нормативно-правовую документацию. Ещё один вариант – проконсультироваться с педиатром (если продукты для новорождённых) или гинекологом (если питание для беременных).

Рекомендуем прочесть:  Выделение денег на замену окон в муниципальном жилом помещении—

Как встать на молочную кухню?

  • до трёх месяцев – на данный период будет делаться бесплатное питание для маленьких детей до 3 лет, а также для кормящих и беременных женщин;
  • до 6 месяцев – ребятишкам из многодетных семейств, детям с инвалидностью и хроническими заболеваниями младше 15 лет.

Что дают на молочной кухне?

Государственная поддержка родителей с новорождёнными малышами и детьми дошкольного возраста бывает самой разной. Кому-то выплачивают денежные пособия, другим предлагают льготы на поступление в садик. Ещё одна мера, о которой не все семьи знают, – детская молочная кухня. Продукты, которые подходят детям по возрастным нормам, выдают в специальных пунктах. Объём и содержание продуктового набора оговорены в документах, составленных педиатрами. Такой список отдаётся на утверждение местным властям.

Ещё в советское время пользовалась популярностью и спросом такая помощь от государства, как молочная кухня. В настоящее время в большинстве регионов до сих пор существует эта молочная кухня. Но сейчас про данную программу знают далеко не все. Многие из тех, кто имеет право на получение такой молочной кухни, и тех, кто в ней нуждается, даже не знают о существовании этой программы.

Что выдают по молочной кухне

Чтобы встать на учёт на получение молочной кухни, нужно первым делом после выяснения информации о наличии программы молочной кухни в определённом городе, написать и направить заявление главному врачу детской поликлиники данного города, за которой прикреплен ребёнок и в которой был получен рецепт от педиатра, необходимый для получения продуктов питания молочной кухни. Если питание по молочной кухне желает получать беременная женщина, то она должна написать такое заявление главному врачу женской консультации. Вместе с этим заявлением необходимо представить и прилагаемые к нему документы. После оформления и записи на получение молочной кухни, в течение 10 дней заявитель может уже получить бесплатные продукты питания.

Записаться на получение молочной кухни

Если ребёнок из многодетной семьи, то он тоже может получать продукты питания молочной кухни при условии, что их возраст не превышает 7 лет. Молочная кухня также может быть предназначена для детей, имеющих инвалидность, при условии, что их возраст не превышает 15 лет. Причём таким детям, являющимся инвалидами или живущими в многодетной семье, в рамках молочной кухни выдают только молоко. Если же ребёнку ещё нет 6 месяцев, то продукты питания молочной кухни могут предоставляться кормящим и беременным женщинам до момента, пока малыш не достигнет этого возраста. Кормящим матерям будут выдаваться только соки. Такие продукты питания выдаются на основании заключения врача.

Например, ребенок, которому исполнилось полгода, имеет право один раз в 30 дней получить сухую смесь — 350 г и сок, сделанный из фруктов — чуть больше 1 литра. Положено ему и пюре из фруктов — целый килограмм. Обязательно выдаётся каша один раз в неделю, в сухом или жидком виде, но не более 400 г за один раз.

Питание на молочной кухне в России в 2020 году

Для получения права на молочную кухню обязательно нужно будет написать и подать соответствующее заявление на имя руководителя медицинского учреждения, в которое обращается заявитель. Им может быть законный представитель ребенка (родитель, опекун), беременная или кормящая женщина.

Молочная кухня: кому положена, какие нужны документы, нормы выдачи 2020 г

Например, ребенок, которому исполнилось полгода, имеет право один раз в 30 дней получить сухую смесь — 350 г и сок, сделанный из фруктов — чуть больше 1 литра. Положено ему и пюре из фруктов — целый килограмм. Обязательно выдаётся каша один раз в неделю, в сухом или жидком виде, но не более 400 г за один раз.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector