Компенсация проезда к месту отдыха и обратно военным пенсионерам

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Компенсация проезда к месту отдыха и обратно военным пенсионерам. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Проходил военную службу во ВВ МВД РФ в горячих точках Юга России (ветеран боевых действий) на офицерских должностях с 1998 по 2011гг. включительно, уволился с военной службы с выходом на пенсию в звании майор в связи с ОШМ (сокращение), общая продолжительность военной службы в льготном исчислении составила 20 лет 5 месяцев.

Не каждый военный пенсионер может позволить себе такие предварительные расходы, поэтому ещё в 2000 году появилось постановление правительства РФ, которое предусматривало выдачу денежных средств перед проездом к месту лечения и отдыха.

Компенсации за проезд в санаторий военнослужащим

Возможно предположить, что отказ суда в рассмотрении ваших требований по правилам КАС РФ было основано на том, что вы не состоите с военным комиссариатом в правоотношениях, основанных на административно-властных полномочиях указанного органа по отношению к Вам, так как военный комиссариат при осуществлении функций пенсионного обеспечения и предоставления вам предусмотренных действующим законодательством прав, гарантий и компенсаций выступает лишь стороной по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к Вам, т. е. правоотношения между Вами и военным комиссариатом в данном случае основаны на равенстве сторон.

Согласно действующему законодательству, оплата проезда в санаторий военным пенсионерам в 2020 году будет доступна. Но, как показывает практика, военнослужащим, вышедшим на заслуженный отдых, не так-то просто получить обещанную компенсацию. Первое, с чем сталкиваются пенсионеры, – это необоснованный отказ в предоставлении выплат. Второе – это незнание процедуры, как оплачивается проезд к месту отдыха и обратно военным пенсионерам.

Вторая, страховая пенсия, назначаемая Пенсионным фондом России, состоит только из собственно-страховой составляющей. Именно поэтому по вопросу получения компенсации за проезд к месту отдыха военным пенсионерам нужно обращаться в пенсионный отдел своего ведомства.

25 апреля 2020

Члены семьи военнослужащего — гражданина при переезде на избранное место жительства в связи с гибелью (смертью) военнослужащего — гражданина имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

  • Обратится к медицинскому специалисту, и объявить желание посетить санаторий. После проведенных исследований врач выдает справку— форма № 070/у-04;
  • С паспортом справкой необходимо обратиться в соцзащиту или управление МО по месту жительства.
  1. Заполнить заявление установленного образца на приобретение путевки.
  • Подождать постановки на очередь.
Рекомендуем прочесть:  Употререблени И Распространение Насвая

— От южной границы области (Починковский район) до Нижнего Новгорода более 220 км, а от северной границы (Шахунский район) — более 250-ти, — поясняет наш читатель. — В старые добрые времена военнослужащие и члены их семей, имеющие право на проезд по ВПД, могли приобрести билеты в любой авиационной или железнодорожной кассе страны. Почему нельзя к этому вернуться?

Порядок рассмотрения документов

Военные пенсионеры стали обращаться в Главную военную прокуратуру (ГВП), которая установила, что их право раз в год бесплатно съездить к месту отдыха и лечения, явно ущемляется. Прокуроры сочли, что реализовывать это право на компенсационной основе, не совсем правильно. Или совсем неправильно. Поскольку все это создает нервотрепку и бюрократическую волокиту. Ведь одним ветеранам слишком долго не компенсировали стоимость железнодорожных или авиационных билетов, другие жаловались, что им «как-то не так» просчитали маршрут поездки…

4.1. Нет, право бесплатного проезда есть только к месту лечения и обратно, вы можете выбрать пансионат и поехать, но просто поехать а потом получить компенсацию ли впд — нет. 5. Я военный пенсионер живу на Сахалине, оплатит ли мне военкомат проезд к месту отдыха, но не в санаторий МО?

  1. член семьи служащего, если направление в санаторий – это решение доктора;
  2. нынешние военные, которым выдано направление на курорт с целью лечения (обязательно соответствующее заключение врача);
  3. уволенным в запас, если срок службы составил больше двух десятков лет.
  4. военнослужащие, которые выполняют свои обязанности в опасных или вредных условиях;

Процедура оплаты проезда военным пенсионерам в санаторий в 2020 году

1, 8 ст. 15 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих».На первую пятилетку военной службы по контракту (без учета периода обучения в военных образовательных организациях) сохранено право на жилье, занимаемое до поступления на службу.

Собираюсь подавать на оплату проезда с района кр.севера на материк. Не работала 3 года-пенсионер.. пенсионн фонд вправе затребовать справку с последнего места работы о том что проезд ранее не оплачивали? (уехала и взять такую справку нет возможности. а фирма не намерена посылать никакие справки). есть какой то выход? Спасибо)

Неработающие пенсионеры Крайнего Севера и местностей, которые приравнены к ним (КСиПМ), вышедшие на пенсию по старости и по инвалидности, один раз в два года могут получить компенсацию транспортных расходов к месту отдыха и назад, если отдых происходит на территории РФ.

Рекомендуем прочесть:  Законы принятые в 2020 году в рф статьи

Оплата проезда на отдых пенсионерам Севера

Согласно действующему законодательству, оплата проезда в санаторий военным пенсионерам в 2020 году будет доступна. Но, как показывает практика, военнослужащим, вышедшим на заслуженный отдых, не так-то просто получить обещанную компенсацию. Первое, с чем сталкиваются пенсионеры, – это необоснованный отказ в предоставлении выплат. Второе – это незнание процедуры, как оплачивается проезд к месту отдыха и обратно военным пенсионерам.

  • оплата всех видов билетов до пансионата и в обратном направлении. Например, можно рассчитывать на льготы на электричку для пенсионеров;
  • компенсация постельного белья;
  • страховые сборы, если они включены в стоимость проездного документа.

Бесплатный проезд на отдых и лечение военных пенсионеров

Прежде всего, необходимо обратиться к Законам, которые регулируют порядок оплаты проезда в санаторий военным пенсионерам. Нужно отметить, что основоположными являются общефедеральные НПА. На региональном уровне муниципалитетам позволяется конкретизировать положения Федеральных Законов, расширяя их. Поэтому в отдельных административных областях правила получения льгот могут несколько отличаться.

Законодательное регулирование вопроса

Как правило, рапорт на оплату проезда удовлетворяется в 80% случаев. Остальная часть – это отказные ходатайства. На практике встречаются такие основания для отказа:

6. Военнослужащий имеет право на приобретение проездных документов для себя и членов своей семьи на все виды транспорта вне очереди при следовании в служебную командировку, на новое место военной службы, а также к месту использования отпуска и обратно. При этом военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, направляемый в служебную командировку, пользуется правом на бронирование и получение вне очереди места в гостинице по командировочному удостоверению.

  • на очередной отдых, причем компенсация за проезд в отпуск военнослужащим положена ежегодно;
  • в командировку;
  • на проезд к новому месту службы;
  • к местам проведения реабилитационных отпусков после полученных ранений или возвращения из мест военных действий;
  • для прохождения лечения в отдаленных от места службы госпиталях и обратно;
  • на длительное лечение с двумя сопровождающими, их проезд туда-обратно тоже будет оплачен за счет государства.

Условия и порядок применения ВПД

Члены семей военнослужащих могут использовать воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно за истекший год в первом квартале следующего года при совместном следовании с военнослужащим в случае, когда в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

Вызывать машину социального такси нужно за 24 часа до намечаемой поездки. Часы работы с 06:00 до 19:00. С собой следует иметь паспорт и социальную карту. Стоимость 1 часа поездки в пределах Москвы составляет 210 рублей, в Московской области – 420 рублей. Московские пенсионеры, являющиеся инвалидами или участниками Великой Отечественной войны, могут воспользоваться услугами социального такси

Региональные льготы на транспорт

[blockquote_1]Важно! Социальная карта пенсионера позволяет не только бесплатно пользоваться услугами городского транспорта. По ней можно получать определенные скидки в магазинах. Социальную карту можно использовать и как обычную банковскую.[/blockquote_1] Функции социальной пенсионной карты москвича

Рекомендуем прочесть:  Что Грозит Если Неплатиш Судебным Приставам И Нечего Им Списать

Видео – Оплата проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам

Не подлежат денежной компенсации расходы, которые связаны с дополнительными услугами:

  • оформление билета – комиссионный сбор;
  • сбор за доставку заказанного билета;
  • сбор за предварительное бронирование определенного места;
  • оплата постельного белья при поездке поездом.

Ольга Николаевна пояснила, что, по законодательству, право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры-северяне, получающие страховую пенсию с учетом фиксированной выплаты к ней. У пенсионеров, являющихся получателями пенсии по линии силовых ведомств, таковой является именно эта пенсия.

Один из постоянных читателей библиотеки, военный пенсионер, получающий вторую, страховую пенсию по линии Пенсионного фонда РФ, обратился в управление ПФР с проездными билетами после возвращения с места отдыха для получения компенсации стоимости проезда. Оформил заявление, приложил проездные документы, однако получил письменный отказ. Почему? – интересуется пенсионер, ведь вторую, страховую пенсию, мне выплачивает ПФР.

25 апреля 2020 10:02

Вторая, страховая пенсия, назначаемая Пенсионным фондом России, состоит только из собственно-страховой составляющей. Именно поэтому по вопросу получения компенсации за проезд к месту отдыха военным пенсионерам нужно обращаться в пенсионный отдел своего ведомства.

Если гражданин захочет ехать в отпуск в купе поезда, каюте класса люкс и т. д., ему оплатят только стоимость проезда в пределах указанных категорий. Остальное он оплачивает самостоятельно. Не оплачивается также комиссия за оформление билета, дополнительные услуги во время проезда, предварительное бронирование.

Компенсация проезда пенсионерам в 2020 году: как получить льготы на транспорт

В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина члены его семьи (но не более трех человек) и его родители имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и обратно. Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в год на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации (в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, также по территории, расположенной за пределами территории Российской Федерации) железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного).

Как происходит компенсация проезда пенсионерам в 2020 году

Действующее законодательство позволяет пенсионерам отдыхать и лечиться в санаториях бесплатно единожды в год или чаще, если имеются показания врачей. Из бюджета страны будет оплачена не только путевка, но и содержание пенсионера в санатории и его переезд к месту оздоровления.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector