Компенсация пенсионерам проезда в общественном транспорте

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Компенсация пенсионерам проезда в общественном транспорте. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Предоставление льгот на железнодорожный транспорт зависит от наличия у субъекта федерации финансовых средств. Если они есть, регион может полностью или частично возмещать расходы железнодорожникам на провоз льготных категорий.

Метро и электрички

С ее помощью можно произвести оплату транспортных услуг (путем пополнения денежными средствами), либо установить функцию проездного билета. Обычно такие проездные, как и бумажные, действуют в течение 1 месяца, после чего их необходимо продлевать.

Электронные проездные билеты пенсионеров

  • Герои СССР и России
  • Участники ВОВ, инвалиды ВОВ.
  • Участники боевых действий.
  • Лица, которые были реабилитированы после репрессий.
  • Лица, которые были ликвидаторами последствий на ЧАЭС.
  • Лица, пострадавшие от радиоактивного воздействия.
  • Лица, имеющие инвалидность.
  • Лица, имеющие статус «Житель блокадного Ленинграда».
  • Лица, имеющие статус «Труженик тыла».
  • Лица, которые работали в структурах МВД.
  • Определенные законом многодетные родители.
  • Лица, пенсионного возраста, которые осуществляют уход за детьми инвалидами.
  • Лица. пенсионного возраста, имеющие статус «Почетный донор».

— Граждане, получающие ежемесячную денежную выплату, смогут выбрать – либо получать ее в новых, повышенных, размерах, либо обратиться в установленные пункты выдачи и получить социальную карту для бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте, – подчеркнула и.о. первого заместителя министра социальной защиты населения Хабаровского края Светлана Петухова.

Также есть пенсионеры, которые уходят на заслуженный отдых раньше — с 50 лет (условия прописаны в ТК и законах РФ). Все пенсионеры получают право льготы, которая начнет действовать при пользовании городским общественным транспортом. В это понятие входят:

Как происходит компенсация проезда на общественном транспорте пенсионерам в 2020 году

Еще в июне губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пояснял: льготы на проезд в общественном транспорте ежегодно обходятся подмосковному бюджету в 13,7 млрд руб., из них порядка 3,5 млрд руб. регион тратит на обеспечение проезда на метро и наземном транспорте столицы. «Регулярные поездки в Москву из области совершают работающие граждане, налоги от доходов которых идут в бюджет Москвы,— пояснял глава Звенигорода Александр Смирнов.— Зачастую социальными картами льготников для ежедневного проезда пользуются их трудоспособные родственники».

В зависимости от региона проживания, льгота на проезд в общественном транспорте может иметь разный денежный аналог, так как где-то оплачивается проезд полностью государством, а где-то предоставляется скидка.

Документы, необходимые пенсионеру для оформления бесплатного проезда в общественном транспорте

Пенсионеры, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области тоже имеют ряд льгот для проезда в пригородном электротранспорте. Проезд не является бесплатным (кроме летней программы 2020 года), однако его стоимость можно назвать символическим:

Рекомендуем прочесть:  Ветеранские выплаты работающим пенсионерам в 2020 году в чувашии

Что нужно пенсионеру для бесплатного проезда на электричке в Санкт-Петербурге

Каждый отдельный регион самостоятельно устанавливает перечень льгот, на которые могут претендовать пенсионеры разных категорий. К примеру, в Москве пенсионеры могут получить льготный проезд в общественном транспорте, а в Санкт-Петербурге работает система скидок. Об этом подробнее будет написано ниже.

В некоторых случаях процент компенсаций и их количество непосредственно зависит от правового статуса пенсионера. Лица пенсионного возраста могут подразделяться на:

  1. Ветеранов Великой Отечественной войны.
  2. Граждан, в отношении которых присвоена одна из трёх категорий инвалидности.
  3. Лиц, обладающих почётным званием «Ветеран труда».
  4. Людей пенсионного возраста, находящихся в частях, расположенных к северу от Северного Полярного круга и других приравненных к нему местностях.
  5. Пострадавших от техногенных катастроф либо лиц, участвующих в этих событиях в качестве ликвидаторов последствий.

Процент компенсаций и их количество непосредственно зависит от правового статуса пенсионера

Наземный общественный транспорт и распространение льготных условий на него

Компенсационные отчисления выплачиваются нетрудящимся пенсионерам, которые:

  1. Получают ежемесячную денежную выплату для компенсации гражданам заработной платы или другого дохода по старости либо страховую пенсию по инвалидности.
  2. Проживают в неблагоприятных по климатическим условиям местностях Севера и приравненных к ним районах.

Государство берёт гарантирует оплату передвижения к местам лечебно-реабилитационных процедур по отношению к незащищенным категориям граждан

Возмещение расходов, связанных с поездками к месту отдыха и обратно

Известно несколько типов проездных билетов и все они могут отличаться в зависимости от мест проживания лица. В некоторых субъектах действуют документированные удостоверения, которые выполняются в бумажном виде. В столице и паре других регионов на смену бумажным проездным пришли аналоги электронной оплаты проезда. Известны их следующие виды:

  1. «Стрелка» действуют по Московской области и учитывает интересы пенсионных возрастных групп. Её стоимость составляет двести рублей, однако для военных пенсионеров предусмотрена скидка в размере 50 % к основному тарифному меню. Карта «Стрелка»
  2. «Подорожник» распространяют свою зону действия по Ленинградской области. Действует на все виды транспорта и предусматривает пенсионные льготы. Карта «Подорожник»
  3. «Екарта» выдаётся пенсионерам бесплатно, которые проживают в городе Екатеринбург. При утере и необходимости её повторного изготовления будет взиматься плата в 100 рублей. «Екарта»
Рекомендуем прочесть:  Выплаты за награждение ветеран труда

Льготы на поездки железнодорожным транспортом. Проехать бесплатно можно дважды за год в поездах и вагонах всех категорий по личным надобностям и один раз в год к месту лечения и обратно. Такой льготой пользуются пенсионеры со статусом Героя Советского Союза, Героя РФ, полного кавалера ордена Славы.

Возврат денег, производится при обращении пенсионера в местное отделение ПФ, МФЦ, отделение соцзащиты лично, через почту России или через личный кабинет зарегистрированного пользователя на официальном сайте ПФ: http://www.pfrf.ru.

Виды компенсаций и возмещений за проезд

Льготы на перелет можно получить не только от государства: некоторые авиакомпании сами предоставляют пенсионерам, студентам и другим гражданам скидки на билеты. Есть ли у конкретного авиаперевозчика скидки, можно узнать на сайте компании или у операторов колцентра.

После подачи заявления информация о гражданине вносится в единую базу данных. Организации, управляющие общественным транспортом, располагают доступом к ней. Если решение о назначении льгот положительное, заявителю нужно обратиться в кассу, где оформляются проездные, предоставить свой паспорт и удостоверение. После этого ему будет бесплатно выдан проездной.

В большей части регионов РФ пенсионеры, относящиеся к одной из вышеперечисленных групп лиц, могут бесплатно ездить в общественном транспорте. Следовательно, размер льготы в таком случае будет равняться 100% от стоимости проезда.

В каких видах транспорта действует

  1. Челябинская область. Здесь пенсионеры вправе бесплатно ездить до своих дач на пригородном транспорте.
  2. Ленинградская область. Пенсионеры могут приобретать проездные со скидкой. Для этого необходимо быть прописанным в Петербурге. Участники Великой Отечественной войны и блокадники могут покупать билеты на электрички с мая до декабря со скидкой.
  3. Московская область. Получатели пенсий могут бесплатно ездить на электричках. Такая льгота появилась в результате договора, заключенного между московской администрацией и губернатором МО. Договор действует до 2020 г. Кроме того, люди, достигшие возраста 60 лет, могут бесплатно ездить в метро.

Льготники, зарегистрированные в Москве, получают скидку 50% на покупку лекарств из федерального перечня. Привилегия действует только при продаже препаратов по рецепту лечащего врача. Скидка предоставляется в аптеках, работающих при больницах, поликлиниках и других медицинских организациях.

Рекомендуем прочесть:  Как получить семейный капитал на 3 ребенка в ленинградской области сланци

Социальные преференции для пожилых граждан столицы регулируются федеральными и городскими законами. Льготы пенсионерам в Москве в 2020 году останутся прежними. При этом в 2020 году городской перечень пополнился новой привилегией: теперь пожилым москвичам не нужно платить за проезд в электричках.

Список льгот для пенсионеров Москвы

Привилегии для пожилых граждан России делятся на 2 категории: федеральные и местные. Федеральные преференции действуют во всех регионах и не зависят от региональных законов. Местные власти могут дополнять этот список собственными льготами. В Москве дополнительные преференции касаются следующих категорий услуг:

Северяне, имеющие подтвержденный официальный статус, могут получить компенсацию в виде возмещения расходов на покупку билетов, либо в виде льготного проездного документа. Льгота распространяется на следующие типы поездок:

Дотации на проезд пенсионерам – один из видов социальной государственной поддержки данной категории граждан. У каждого гражданина РФ после наступления пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) есть право получения льготы при пользовании городским общественным транспортом (метро, автобусы, трамваи, троллейбусы). Не действуют правила льготного проезда при пользовании маршрутными такси.

Что такое компенсация проезда пенсионерам

Льготный проезд в электричках будет предоставлен федеральным льготникам. Для остальных категорий пенсионеров вопрос компенсации будет решаться на региональном уровне. Московские пенсионеры в 2020 году лишатся бесплатного проезда в пригородных электропоездах – оно будет компенсировано увеличением ежемесячных транспортных выплат в два раза. Ветераны ВОВ, инвалиды и сотрудники МВД и других органов государственной безопасности сохранят право льготного пользования пригородным транспортом по всей территории РФ.

В 2020 году между Правительством Москвы и Московской области было заключено соглашение №77-1065 от 28.06.2020. Согласно этому документу с начала его действия и до 2020 года льготники, зарегистрированные в Москве, могут бесплатно перемещаться на общественном транспорте по территории Московской области, а пенсионеры Подмосковья пользоваться идентичными привилегиями в столице.

  • ветераны боевых действий и ВОВ;
  • граждане, получающие пенсию по инвалидности;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и лица, пострадавшие от радиации;
  • труженики тыла;
  • герои труда;
  • доноры, получившие награду «Почетный донор» РФ или СССР.

Размеры предоставляемых скидок

Срок оформления социальной карты составляет до 30 дней. На время оформления москвичу или жителю Подмосковья выдается единый проездной билет, дающий право бесплатного передвижения на всех видах городского транспорта.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector