Комиссия после инсульта

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Комиссия после инсульта. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В зависимости от сопутствующей патологии пациента направляют к эндокринологу, кардиологу, отоларингологу, урологу или нефрологу. После прохождения врачей невролог пишет заключение, описывает жалобы, анамнез, объективный статус. Сроки оформления инвалидности определяются индивидуально для каждого человека.

Чтобы оформить инвалидность лежачему больному (пенсионеру или работающему), необходимо обратиться к участковому врачу. Для этого родственники или прикрепленный социальный работник должны подойти с выпиской в районную поликлинику.

Список документов

  • Невролог выдаст посыльной лист с указанием необходимых специалистов, направления на обследования. Обычно назначается ОАМ, ОАК, ЭКГ, МРТ или КТ головного мозга, УЗИ брахиоцефальных артерий, энцефалограмма.
  • После сдачи анализов, прохождения необходимых врачей невролог заполняет этот бланк. Он пишет заключение, вносит результаты проведенных обследований. Данный специалист обосновывает необходимость направления на комиссию, указывает способность пациента к самостоятельному передвижению и самообслуживанию.
  • Пациент заполняет заявление на прохождение медико – социальной экспертизы. Бланк заявления выдает лечащий врач.
  • Проводится врачебная комиссия, на которой определяется дата и время прохождения МСЭ. Больному отдают история болезни и заполненный посыльной лист.
  • На МСЭ специалисты опрашивают, осматривают пациента, изучают представленную медицинскую документацию.
  • нарушение мыслительных функций – для этого больной проходит ряд когнитивных тестов на внимательность, память, логическое мышление. Например, патологией со стороны нервной системы считается невозможность соединения цифр в порядке возрастания за определенное время;
  • нарушение подвижности конечностей – проверяется сгибание и разгибание конечности в суставах, амплитуда движений, точность их выполнения;
  • нарушение мелкой моторики – дисфункция работы кистей рук и пальцев, невозможность выполнять мелкие манипуляции;
  • нарушение речи – несвязность предложений, путанные смыслы, нечеткая дикция;
  • состояние органов и систем – каждый из присутствующих задает вопросы в рамках своей квалификации и/или проводит анализ имеющихся после стационарного лечения и проведенного обследования данных.

Группы инвалидности после инсульта

Инвалидность после инсульта, т. е. документальное ее подтверждение – необходимость практически для всех пациентов, его перенесших. Инсульт – острое нарушение кровообращения головного мозга, которое может затронуть разные его отделы и иметь разные последствия. Поражение может принять необратимый характер, и если нарушается кровоснабжение участков, ответственных за когнитивные функции или движение, человек становится нетрудоспособным, нуждается в помощи и особенных правах.

Является ли инсульт основанием для того, чтобы оформить инвалидности?

На основе полученных результатов заявка может быть отклонена, направлена на повторное рассмотрение в расширенном составе комиссии или одобрена – в этом случае больному присваивается одна из трех групп инвалидности.

Какую после инсульта дают группу, зависит от критериев, ставших причиной назначения инвалидности. Чем больше параметров присутствует, тем выше вероятность для ограничений в работе, а значит присвоения пенсии.

Рекомендуем прочесть:  Как доказать приставам что машина источник дохода

Определение группы инвалидности

В большинстве случае в России дают инвалидность после инсульта на определённый срок. Это может один, два, три или пять лет. По истечении периода, назначается переосвидетельствование. Избавлены от этого обязательства пенсионеры преклонного возраста.

Переосвидетельствование

  • взаимодействие с токсическими веществами;
  • необходимость постоянного пребывания в статической позе;
  • стрессы;
  • эмоциональные нагрузки;
  • температурные перепады;
  • условия Крайнего Севера;
  • недосыпание;
  • тяжелый физический труд.

Если комиссия назначила инвалидность не бессрочную, то необходимо проходить переосвидетельствование. Оно назначается для определения дальнейшей динамики здоровья, причем для инвалидов 1 группы — 2 раза в год, а 2 и 3 — 1 раз.

Врачи рекомендуют оформлять инвалидность в том случае, если после нее наступила временная нетрудоспособность, поэтому в течение первых месяцев после инсульта придется остаться в больнице или пройти домашнюю реабилитацию. Это также касается и тех случаев, когда получив хорошее лечение и уход, больной не пришел в норму и имеет нарушения здоровья. Например:

Порядок оформления

  • Первая. Самое тяжелое состояние и дается пациентам с выраженными симптомами заболевания, например, ограничениями в движении и полным нарушением речи. В таком случае пациент полностью беспомощен.
  • Вторая. Выдается при тех же самых проявлениях, что и с первой группой, но симптомы нарушения менее интенсивны. У пациента проблемы с походкой, ориентацией, общением. Но они сами себя могут обслуживать.
  • Третья. Пациент сохраняет свою трудоспособность, но переходит на легкий труд. Все функциональные нарушения незначительны, но труд для них должен быть щадящим.

  • Данных, взятых в истории болезни, которыми подтверждается факт госпитализации, а также прохождения человеком соответствующего данному заболеванию курса терапии;
  • Документ, служащий удостоверением личности;
  • Результаты последних медицинских исследований;
  • Заявление пациента, в котором выражено желание пройти комиссию;
  • Направление от местного лечебного учреждения;
  • Если лицо является пенсионером, ему нужно предъявить пенсионное удостоверение.

После инсульта возможно оформление группы инвалидности, особенно если пациент имеет проблемы, которые связаны с решением простых ежедневных задач. Порядок оформления инвалидности сводится к назначению одной из групп, каждая из которых имеет собственные критерии.

Определение группы инвалидности

Если ранее группа была положена по состоянию здоровья, это вовсе не означает, что выплаты и ранее назначенные льготы будут постоянными. Человек, пострадавший от болезни, должен приходить ежегодное переосвидетельствование. Чтобы получить постоянную нетрудоспособность, следует достичь пенсионного возраста.

Люди пенсионного возраста тоже попадают в группу риска, что обуславливается вероятностью проявления гипертонического криза на этом этапе жизни. В случае комы после мозгового кровоизлияния, инвалидность обеспечена почти на 100%.

Потребуются и все выписки, справки, которых нет в карте (если обращались в частные медицинские учреждения).
Ксерокопия трудовой книжки. Предоставляется, если человек официально работает. К трудовой книжке прилагается характеристика от работодателя и справка о доходах.

Порядок оформления документов

Если инсульт не попадает под список тяжелых нарушений, но мешает работать, можете получить одобрение инвалидности. МСЭ потребует, чтобы вы и ваш врач заполнили анкеты «функционального отчета», в которых подробно описываются все медицинские расстройства, симптомы, лечение и ограничения. Эти функциональные отчеты — важный компонент анализа состояния пациента.

Присвоение группы и назначение пенсии — явление временное. Больные систематически проходят переосвидетельствование. Это делается с целью оценки состояния здоровья пациента и эффективности реабилитационных мероприятий.

  • Степень зависимости больного от посторонних лиц в повседневной жизни.
  • Насколько человек способен обслуживать себя в быту.
  • Способность передвигаться самостоятельно.
  • Контроль отправления естественных нужд.
  • Оценка степени адекватности, коммуникативных навыков, умения управлять поведением и эмоциями.
Рекомендуем прочесть:  Указ президента о получении гражданства по упращенной системе 2020

Определение группы инвалидности

Когда результаты анализов готовы, специалисты пройдены, назначается конкретная дата и время медицинской экспертизы. В случае вынесения положительного решения хлопоты не окончены. Пациенту нужно подать документы в Пенсионный фонд для начисления пенсии. За предоставлением льгот необходимо обратиться в отделение социальной защиты по месту жительства.

  1. Вызвать врача домой, чтобы получить направление, на основании которого проводится выездная экспертиза. Для крупных городов это не вызывает сложностей, пациент при этом может даже не вставать с постели. Комиссия в данном случае состоит из одного или нескольких специалистов, выездов может быть тоже несколько, на усмотрение МСЭК. Если больной справляет свою нужду при помощи утки, то он имеет безоговорочное право получить группу инвалидности. Дальше оформлением должен заниматься человек, у которого будет нотариально оформленная доверенность.
  2. Менее приятный вариант, как оформить инвалидность после инсульта лежачему больному пенсионеру. Больного везут на такси или другом транспортном средстве. Если его признают инвалидом, государство частично оплачивает потраченную сумму, которая тоже должна быть подтверждена официально. Это чаще происходит в судебном порядке, при наличии медицинского заключения.

Запрещенные виды труда

  1. Оформление инвалидности после инсульта всегда начинается с визита к лечащему врачу-неврологу. Он направит пациента к другим врачам, выводы которых потребуются для направления на МСЭ. И хотя окончательное назначение группы будет приниматься именно комиссией МСЭ, она свое решение будет ориентировать на выводы врачей из поликлиники.
  2. Получение инвалидности на втором шаге сводится к инструментальному и клиническому обследованию. Для этой цели сдаются анализы крови, мочи, ЭКГ, РЭГ, МРТ, УЗДТ сосудов.
  3. Невролог на спецбланках оформляет выписку и делает направление на МСЭ, после чего бумаги подписываются главврачом и на них ставиться печать.
  4. Больной пишет заявление на МСЭ. Ему сообщают время, когда состоится заседание комиссии.
  5. Отправляясь на заседание комиссии, человеку, перенесшему описываемую болезнь, потребуется предоставить паспорт с копией, медкарту с историей болезни, результаты диагностики.
  6. Комиссия изучает состояние пациента, его документацию и при необходимости назначает статус инвалида.
  7. Больной получает документ, подтверждающий группу инвалидности, который впоследствии передается в местный орган соцзащиты для начисления материальной помощи. Размер пенсии будет рассчитываться с учетом инвалидной группы. Кроме того, пострадавший от болезни гражданин получит дополнительные льготы на поездки в санаторий, на поездки в местном транспорте и другие льготы.

Документация, необходимая для оформления инвалидности

  • способность человека обслуживать себя своими силами;
  • зависимость от других людей — насколько больной нуждается в посторонней помощи;
  • ограничение в подвижности и степень ее выраженности;
  • умение правильно ориентироваться в пространстве;
  • умение координировать движения;
  • умение вести адекватный диалог с людьми.

Успешность лечения больше всего зависит от того, удалось ли больному быстро попасть в медицинское учреждение. Идеально, когда человек, у которого случился инсульт, оказывается в больнице не позже, чем через час. Если врачи начинают лечение в течение 2-3 часов, это тоже считается неплохо.
В поликлиниках работают школы инсульта, где врачи регулярно рассказывают о симптомах заболевания, его лечении и реабилитации. Также в поликлиниках раздают информационные материалы в виде листовок, брошюр, буклетов. Ближайшие занятия, например, состоятся 29 октября — в День борьбы с инсультом.

Рекомендуем прочесть:  Через Сколько Оформлять Группу После Инсульта

Как получить пенсию по инвалидности

У меня вопрос такой. Я похоронила маму месяц назад, ей было 67 у нее был инсульт, инсульт случился на рабочем месте но ее уволили по собственному желанию, вот она была уже два года как на инвалидности и не работала, у нее случился второй инсульт, и все. она пророботала всю жизнь в больнице, состояла в прав союзе. Вопрос на пологается помощь с места работы где она работала церб.

Разновидности нарушения кровотока

Попадая к нам в клинику, пациент сразу же проходит простую и перфузионную компьютерную томографию, а также томографию сосудов шеи. От результатов обследования зависит, каким будет медикаментозное лечение инсульта. Также, при необходимости, проводится инвазивная диагностическая ангиография, которая позволит определить расположение и размер тромба.
Основываясь на данных обследования, лечащим врачом будет выписано направление определенного образца, с которым человек должен пройти медико-социальную комиссию, эксперты которой уполномочены оформить конкретную группу инвалидности. Направление обязательно заверяет главврач.

Люди, принадлежащие к первой и второй группе, обеспечиваются путевками бесплатно, 3 группа — по сниженным ценам. Проезд к месту, где будут проводиться оздоравливающие процедуры, инвалиды любой группы не оплачивают.

Регулярное подтверждение статуса

  • геморрагического поражения – после излияния крови в головной, спинной мозг происходят серьезные и необратимые последствия;
  • вторичного инсульта – повторный приступ снижает вероятность полного восстановления;
  • диабета – люди со II типом диабета имеют более серьезные осложнения и рискуют получить повторный инсульт;
  • нарушений сердечнососудистой системы – заболевания сердца вместе с нарушением кровоснабжения в головном мозге также приводят к усилению негативных последствий и их необратимости;
  • острое нарушение кровоснабжения в мозге приводит к нарушению работоспособности всех систем человека.

Снятие инвалидности

Первым делом необходимо сообщить своему доктору о появившихся нарушениях и своем желании получить группу. Доктор должен оформить направление к узким специалистам (кардиолог, эндокринолог, невропатолог, психиатр) или отправить на время обследования в стационар.

Функции некоторых органов и опорно-двигательного аппарата нарушены, а трудоспособность утрачена. Такой больной может обслуживать себя самостоятельно и не требует постоянного наблюдения, но он не может работать, за исключением случаев с особыми условиями труда и подготовленным рабочим местом, укороченным рабочим днем и другими адаптивными мерами.

Третья группа инвалидности

  • Может ли индивид себя обслуживать: способен ли он самостоятельно ходить в туалет, приготовить себе еду, убрать за собой;
  • Зависим ли человек от окружающих его людей;
  • Как пациент ориентируется в пространстве;
  • Насколько адекватное поведение у человека.

Процесс оформления

Инсульт — это острый неврологический кризис, а не заболевание. Он заключается в нарушении кровообращения или кровоизлиянии в мозгу и очень опасен, так как может сделать любого человека инвалидом и даже привести к гибели. После парализации в результате инсульта пострадавший не может работать и получает инвалидность. Группа инвалидности зависит от степени поражения организма. Процедура оформления не быстрая, поэтому больному стоит сразу задуматься об оформлении всех необходимых документов. Данная статья о том, как оформить инвалидность после инсульта пенсионеру.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector