Количество осужденных в россии по 228

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Количество осужденных в россии по 228. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Под давлением полицейских или следователей подозреваемые чаще всего соглашаются на рассмотрение дела в особом порядке — в обмен на обещание, что при сотрудничестве срок заключения сократят. Согласиться на это означает признать себя виновным и в дальнейшем лишить себя возможности доказывать, что наркотики были подброшены. Рассматривая дело в особом порядке, суд не будет изучать все материалы дела и доказательства, которых в другом случае было бы недостаточно для признания подсудимого виновным. Предоставляемый бесплатно государственный адвокат, как правило, тоже желает как можно быстрее закончить это дело.

Так, значительным (достаточным для возбуждения уголовного дела) количеством марихуаны считается 6 граммов, героина — 0,5 грамма, мефедрона — 0,2 грамма, спайсов — 0,05 грамма. Крупным количеством марихуаны считается 100 граммов, героина и мефедрона — 2,5 грамма, спайсов — 0,25 грамма. Если у подозреваемого нашли 100 кг марихуаны, 1 кг героина, 500 г мефедрона или 500 г спайсов, это считается особо крупным объемом наркотиков. За незначительные количества предусмотрена административная ответственность.

Проблемы применения

Хранение наркотиков в крупном объеме карается тюремным сроком от 3 до 10 лет со штрафом до 500 тыс. рублей, в особо крупном — от 10 до 15 лет со штрафом до 500 тыс рублей. Если же у подозреваемого, как у большинства осужденных по этой статье, нашли минимальное количество наркотика, он может отделаться штрафом до 40 тыс. рублей, а может сесть в тюрьму на срок до 3 лет.

Рекомендуем прочесть:  Где и как узнать поступление платежей за кап ремонт

« На зоне никто не исправится. Отсидеть столько лет и не остаться «редкой мразью», чтобы просто выжить, очень сложно. Вся существующая система содержания в колонии способствует этому. Для жизни в ней существует два варианта: быть „красным“ ( делать за полицию их работу) или быть „черным“ (войти в блатную систему и жить по понятиям). Вариант просто жить здесь отсутствует как таковой».

«Их лечить надо, а не сажать»

«Это не моя профессиональная задача — давать этические оценки. В данных ситуациях я вижу, что есть люди, которых привлекают к уголовному делу, которого они не совершали, дело особо тяжкое. Я понимаю, на какие испытания они будут несправедливо обречены. Больных людей необходимо лечить. Ввиду различных жизненных обстоятельств или собственной слабости они попали в эту беду и умирают молодыми. В то же время профессия сталкивала с теми людьми, которые бросали употребление наркотиков, справлялись с собой и возвращались к другой жизни их тяжелейших стадий зависимости».

«Подписал все, лишь бы не били»

С картиной, описываемой правозащитниками, он вполне согласен. В пересыльной тюрьме нему довелось встретиться с дедком. Тот обнаружил заросли дикой конопли, скосил и повез на свалку. По дороге его остановил сотрудник ГИБДД, обвинившиго в желании ее сбыть. Арестованному деду вменили обвинение по Статье 228, пункт 1-намерение сбыта наркотических средств.

«В пленуме написано, что, если у человека изъяли больше одной дозы, если человек сам не употребляет наркотические средства, это напрямую свидетельствует о том, что человек это хранил для сбыта. Достаточно того, что нашли и изъяли. Если изъятие наркотика происходит без нарушений, то суды принимают это как допустимое доказательство. А если изъяли два разных вещества или несколько доз, то вменяют покушение на сбыт. Или если весы дома изымают — значит, для того, чтобы фасовать», — отметил Гомулин и напомнил, что наказание по статье 228.1 может доходить до 20 лет лишения свободы.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Получу Пенсию Инвалид 2 Группы 20 Лет Стажа Чернобль

По мнению депутата Олега Нилова, никаких поблажек для наркоторговцев быть не должно — наоборот. В беседе с «360» он подчеркнул, что для организаторов наркокартелей необходимо вернуть смертную казнь. При моратории — менять на пожизненное заключение, чтобы исключить возможность условно-досрочного освобождения. А также ввести конфискацию имущества как для наркобарона, так и для его окружения. Наркозависимых и тех, кто хранит наркотики, считает парламентарий, нужно принудительно лечить или ограничивать их свободу, иначе наркотики так и продолжат распространяться, а дилеры — обогащаться.

Граница между хранением и сбытом

Статьи 228 и 228.1, по его словам, в основном затрагивают низовое звено распространения наркотиков, а не организаторов или вербовщиков. Поэтому, если вина доказана, наказание должно быть, но оно должно быть соразмерным преступлению. Для определения значительного, крупного или особо крупного веса конкретных наркотиков, уверен Башкин, необходимо привлекать круг экспертов из Роспотребнадзора, Росстандарта и других ведомств.

Важно понимать! Все происходит примерное так: Где то в укромном месте, тот кто распространяет наркотики, фасует их мелкими партиями, передает закладчику, сам закладчик передвигается по укромным местам, которые заранее известны «наркоманам – кому предназначены расфасованные наркотики» и производит закладку, за что и получает свое скромно вознаграждение. (для общего понимания – это своеобразный курьер).

Что такое закладка и кто такие закладчики?

Важно понимать! Что бы получить «ниже низшего» по приговору суда и по тем санкциям, что предусматривает уголовная статья, в обязательном порядке, нужно «дружить» с органами и следователями и только в этом случае можно получить маленький срок. (со слов тех кто отбывает наказание).

Что делается для смягчения наказания?

Закладчиком наркотиков – считается тот человек, кто в различные укромные места делает закладки наркотиков, для того, что бы тот, кто приобретает его, мог там взять. Если выражаться простыми словами, в иерархии «наркоманского» мира – это рядовые сотрудники, кто выполняет черновую работу, для получения прибыли одними, и «кайфа» другими.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector