Количество квадратных метров на человека для участия в программе молодая семья

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Количество квадратных метров на человека для участия в программе молодая семья. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Госпрограмма «Молодая семья» 2020-2020 гг. нацелена на улучшение жилищных условий новоиспеченных ячеек общества, а также закрепление их позиций в финансовом плане. Этот проект действовал с 2011 по 2020 год. Однако, Дмитрий Медведев сообщил о возможном продлении программы до 2020 года. Продление этой программы поможет осуществить многим семьям их заветную мечту – приобретение собственной жилплощади. Жильем планируется обеспечить более 170 000 российских пар.

Суть программы

Более подробно о том, кто согласно ст. 51 ЖК РФ признается нуждающимся в жилом помещении:
1) если у гражданина (и его родственников, у которых он прописан) нет в собственности жилых помещений, и они не проживают в «социальном жилье» (т.е. по договору социального найма);
2) если у гражданина (или его родственников, у которых он прописан) есть в собственности жилые помещения, либо они проживают в «социальном жилье» (т.е. по договору социального найма), но площадь жилого помещения на каждого проживающего – меньше установленной (учетной) нормы;
Учетная норма жилой площади, ниже которой семья определяется как нуждающаяся, в регионах России различна, но в среднем составляет 10-14 кв. метров на человека. В расчет принимается общая площадь жилья (без балконов и лоджий), а также все граждане, официально зарегистрированные (прописанные) постоянно на ней;
3) граждане, проживающие в помещении, не отвечающем необходимым требованиям, т.е. в аварийном жилье;
4) граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.
При определении уровня обеспеченности жильем (т.е. сколько квадратных метров приходится на одного человека) имеет значение:

Кто может участвовать в программе «Молодая семья»?

  • Молодые семьи, в которых нет детей, получают 35% от цены жилья, которое они приобретают;
  • Если в семье присутствуют дети, то сумма компенсации увеличивается до 40% от суммы за покупаемую квартиру. В городах, имеющих федеральное значение, данная процентная ставка снижена. Так, в Санкт-Петербурге и Москве бездетные семьи могут получить 30% материальной помощи, в то время как семья с детьми — 35% возмещения стоимости жилья.

Это должен быть банк-участник государственной программы «Молодая семья». Список таких банков Вам дадут в учреждении, где Вы будете вставать в очередь на субсидию.

Рекомендуем прочесть:  Трейтя Катигория Чернобольцякакие Имеет Льготы

При выборе жилья учитывайте, что площадь должна быть не меньше нормативной. То есть в нашем примере (семья из трёх человек) это минимум 54 м2. Если в выбранной Вами квартире не хватит хотя бы 0,5 м2, то сделка не состоится. И в этом сложность.

Вариант первый: купить квартиру

Причём при расчёте госпомощи учитываются только положенные по социальным нормам 42 м2 на двух человек и по 18 м2 на семью из трёх и более человек. Если приобретаемое жильё больше этих норм, то стоимость «лишней» жилплощади молодым придётся покрывать самостоятельно.

Списки на будущий год формируются ежегодно по состоянию на 1 января. Подавать заявление на участие в программе нужно один раз. Порядковый номер участника в списке в разные годы может меняться в обе стороны.

Задача программы — исключить рост количества молодых семей, стоящих на жилищном учете как нуждающиеся в улучшении условий проживания. Соответственно этому принципу ежегодно выделяется определенное количество квартир и суммы для обеспечения денежных списаний. Другие задачи: снизить социальную напряженность в городе, поспособствовать улучшению демографической ситуации, сделать жилье более доступным.

Кто имеет право на получение субсидии (условия участия)

Данный вид помощи можно использовать на приобретение жилья (квартиры), которое территориально находится в пределах г.Москвы. Можно выбрать один из двух вариантов покупки по договору купли-продажи:

  • 42 м 2 – на молодых супругов без детей или одного родителя с ребенком;
  • 18 м 2 – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более домочадцев (в том числе 1-го родителя и нескольких детей).

Так что если, например, полная семья с двумя детьми пожелает приобрести просторные апартаменты размером 150 кв.м., то величина социальной выплаты составит 35% не от полной стоимости квартиры, а от стоимости в ней 72 кв.м. (18 х 4). А остальные 78 м 2 (150 – 72) супругам придется оплачивать только за счет собственных сбережений.

  • соответствующее заявление – на специальном бланке;
  • документы, удостоверяющие личности всех членов молодой семьи – паспорта, детские свидетельства (сдаются копии, но оригиналы следует взять с собой);
  • брачное свидетельство, если участником программы желает стать полная семья (сдается копия);
  • справка из органа соцзащиты, что претенденты на участие в проекте признаны нуждающимися в жилье;
  • справки о доходах семьи (2-НДФЛ, выписки с банковского счета, и т.д.);
  • реквизиты банка – для перечисления денежной суммы.

Условия программы Молодая семья

Заявление и документы подаются в местную администрацию или многофункциональный центр. Обоснованность требования и достоверность переданных гражданами бумаг проверяются чиновниками в течение 10 дней , после чего ими принимается решение:

  • 30 % от стоимости приобретенного жилья, если в таких браках воспитываются трое и более детей или ребенок-инвалид;
  • 35 % — если в таких браках воспитываются дети или ребенок-инвалид, а также при наличии у ребенка только одного родителя;
  • плюс 5 % — при рождении нового ребенка после постановки на очередь.

Возраст получателей денежных средств учитывается как на момент подачи документов для участия в программе, так и на момент получения социальной поддержки. Ни один из супругов не может быть старше допустимых лет.

Рекомендуем прочесть:  Зачисление учебы в медучилище в пенсионный стаж—

Как действует программа.

При расчете площади жилпомещения, во внимание принимается не только та недвижимость, которая находится в собственности семьи. Если супруги с детьми проживают у родственников, то рассматриваться будет именно это жилье.

Проект создан с целью денежной поддержки от государства при приобретении новобрачными новой жилплощади или улучшении имеющихся условий. Чтобы поучаствовать в госпрограмме, нужно обеспечить соответствие следующему набору требований:

Участие в жилищной программе «Молодая семья»-2020

Подробнейшие правила участия в жилищной госпрограмме «Молодая семья» на следующий 2020 год перечислены на официальном портале. Там можно ознакомиться со всеми тонкостями, а также заказать юридическую консультацию, получить нужные данные.

Документация для участия в госпрограмме для молодых семей

Есть ограничения по возрасту: супругам на период подачи документов, а также получения государственной помощи должно быть меньше 35 лет. Плюс, нужно получить официальное подтверждение, что молодая семья нуждается в оптимизации условий проживания по соответствию с нормами ЖК Российской Федерации.

  • где прописан каждый член семьи, вне зависимости от места фактического проживания;
  • какова суммарная площадь всех помещений, при этом учитываются: а) помещения (в том числе доли) в собственности гражданина, б) помещения, занимаемые гражданином по договору соц. найма, в) помещения в собственности или занимаемые по договору соц. найма родственниками, у которых гражданин постоянно прописан;
  • и сколько прописано человек в учитываемых помещениях.Таким образом, если у супругов в собственности нет жилого помещения, они все равно не смогут попасть в программу, если у их родителей (у которых они прописаны) есть жилье достаточной площади, так как квадратура собственности родителей тоже учитывается. Семья должна иметь собственные средства, которых вместе с субсидией будет достаточно для покупки жилья, либо иметь доход, который позволит взять на недостающую сумму кредит. При этом средств должно хватать для приобретения жилья, исходя из расчетной стоимости, и такой площадью, чтобы на каждого члена семьи приходилось не менее установленной нормы кв. метра.
  • Молодые семьи, в которых нет детей, получают 35% от цены жилья, которое они приобретают;
  • Если в семье присутствуют дети, то сумма компенсации увеличивается до 40% от суммы за покупаемую квартиру. В городах, имеющих федеральное значение, данная процентная ставка снижена. Так, в Санкт-Петербурге и Москве бездетные семьи могут получить 30% материальной помощи, в то время как семья с детьми — 35% возмещения стоимости жилья.

Кто может участвовать в программе «Молодая семья»?

До достижения 35 лет любого из супругов Вы ждете право на получения сертификата. Если одному из супругов исполнилось 35 семья снимается с очереди.
Обязательным является условие наличия Российского гражданства у претендентов. Гражданство должно быть, как минимум у одного из членов семьи.
Получить сертификат по программе Молодая Семья возможно только один раз.

Поскольку в любой из государственных программ, как на федеральном, так и региональном уровне, семья может участвовать лишь единожды, поэтому важно соблюсти весь порядок сбора бумаг и подготовки заявки с тем, чтобы не получить отказ в предоставлении финансовой помощи.

  1. Неправильное оформление бумаг (неполный пакет).
  2. Недостоверность предоставленных сведений.
  3. Намеренное ухудшение жилищных условий.
  4. Участие ранее в одной из программ по улучшению жилищных условий.
  5. Несоответствие семьи признакам нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан.
Рекомендуем прочесть:  Забирает ли государство имущество у осужденного

Как молодой семье получить субсидию на улучшение жилищных условий

  • возможность оформления ипотечного займа по сниженной ставке в отдельных банковских учреждениях;
  • право на получение субсидии, суммарная величина которой может покрыть до 35% цены жилья в этом регионе страны;
  • выделение средств, в том числе, на улучшение жилищных условий в рамках программы Материнского капитала, регионального материнского капитала и капитала на 3-го и последующих детей.

Жилищная программа «Молодая семья» была продлена до 2020 года, однако в марте 2020 в нее были внесены изменения. Так, снизилось количество квот на покупку недвижимости, а требования к соискателям были повышены.

Суть программы «Молодая семья»

Жилищный вопрос для современных молодых семей в нашей стране стоит достаточно остро. Купить собственное жилье не всегда получается. Именно для таких случаев правительство разработало программу субсидирования молодых людей, которые недавно поженились и хотят получить собственные квадратные метры. Для участия в такой программе необходимо соответствовать некоторым критериям, предоставить пакет определенных документов и знать несколько нюансов, о которых мы расскажем в данном материале.

Видео о госпрограмме

Не следует забывать, что наряду с федеральной, действуют также региональные программы помощи молодым семьям. Они включают помощь многодетным, неполным семьям, родителям детей-инвалидов. Узнавать условия таких программ следует в соответствующих органах конкретного региона.

  • возраст обоих супругов не превышает 35 лет;
  • отношения должны быть официально зарегистрированы;
  • заявители поставлены на учет по месту жительства как нуждающиеся в улучшении жилищных условий;
  • молодая семья должна иметь средства на оплату оставшейся части стоимости недвижимости (допускается ипотека, материнский капитал и др.).

Условия участия в программе «Молодая семья»

Для участия в программе молодые супруги должны встать на учет на улучшение жилищных условий. Закон предусматривает, что помещение, где проживает семья, должно быть меньше установленных нормативов. Согласно ст. 50 Жилищного кодекса они определяются органами местного самоуправления. Во многих регионах они составляют 18 кв. м. на человека. Для семьи из двух человек (молодые супруги без детей или мать-одиночка и ребенок) размер жилой площади составляет 42 кв. м.

Как встать на учет по улучшению жилищных условий?

  • удостоверение личности супругов;
  • свидетельство о браке;
  • справка о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий;
  • документы на регистрацию права собственности в Росреестре;
  • СНИЛС;
  • согласие на обработку персональных данных.

Главное при покупке жилья для владельца свидетельства — успеть в отведенный срок (6 месяцев) найти и приобрести жилье, соответствующее требованиям программы. В компании “Этажи” есть большой выбор таких объектов. Отлажено сотрудничество с надежными застройщиками, предлагающими готовы квартиры в сданных домах — “Тюменской домостроительной компанией” и компанией “ПСК Дом”.

Средства перечисляются только непосредственно в оплату стоимости приобретаемого жилья, оплату первоначального взноса по ипотеке, на гашение действующего ипотечного кредита или на оплату подрядных работ при строительстве дома.

Как осуществляется выдача средств и в какой срок необходимо приобрести жилье тем, кто получил субсидию?

Важно! При направлении средств на гашение действующего ипотечного кредита жилье должно пройти проверку на соответствие экономическому классу (например, нельзя купить квартиру более 100 квадратных метров, дом более 150 квадратных метров, есть ограничения и по площади земельного участка).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector