Когда пересмотрят наказагие по 228

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Когда пересмотрят наказагие по 228. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Сроки наказаний по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации делятся на 3 основных пункта по тяжести нарушения, и только суд определяет, какое именно из них будет применяться в каждом конкретном случае.

Сроки наказаний по статье 228 УК РФ

• Для ст. 228 и 228.1 применяются общие принципы по сроку давности. В первом случае срок давности составляет 6 лет, во втором – 10 лет с момента совершения преступления. Если лицо, совершившее его, скрывается от суда – срок давности по ст. 228 приостанавливается и возобновляется с момента его задержания либо явки с повинной.

Статья 228 УК РФ ч.2-4

Тяжелее всего доказать несовершенное преступление – если наркотические вещества были подброшены без ведома обвиняемого. Для того, чтобы доказать свою невиновность, стоит нанять опытного адвоката. Нельзя опускать руки или пытаться справиться собственными силами – у юриста больше шансов помочь. Адвокат по наркотикам сможет учесть все нюансы, добиться лучших условий в процессе следствия, у него есть доступ к документам и так далее, поэтому нанимать опытного адвоката следует как можно раньше.

Известно и еще об одном приеме, который практикуют нечистые на руку «борцы с преступностью». Найденное у подозреваемого незначительное количество наркотика — например, 3 грамма марихуаны — смешивают с другим веществом, например, с 50 граммами обычного табака. И получают 53 грамма «наркотической смеси» и гораздо более тяжелую уголовную статью.

Рекомендуем прочесть:  Иркутская область судебные приствы денежные средства от продажи единственного жилья

Хранение наркотиков в крупном объеме карается тюремным сроком от 3 до 10 лет со штрафом до 500 тыс. рублей, в особо крупном — от 10 до 15 лет со штрафом до 500 тыс рублей. Если же у подозреваемого, как у большинства осужденных по этой статье, нашли минимальное количество наркотика, он может отделаться штрафом до 40 тыс. рублей, а может сесть в тюрьму на срок до 3 лет.

Проблемы применения

Так, значительным (достаточным для возбуждения уголовного дела) количеством марихуаны считается 6 граммов, героина — 0,5 грамма, мефедрона — 0,2 грамма, спайсов — 0,05 грамма. Крупным количеством марихуаны считается 100 граммов, героина и мефедрона — 2,5 грамма, спайсов — 0,25 грамма. Если у подозреваемого нашли 100 кг марихуаны, 1 кг героина, 500 г мефедрона или 500 г спайсов, это считается особо крупным объемом наркотиков. За незначительные количества предусмотрена административная ответственность.

В последние годы в СМИ и общественно-политических кругах ведется активная дискуссия о необходимости пересмотра законодательства в сфере оборота наркотиков. Сторонники либерализации данной нормы аргументируют свою позицию тем, что статья направлена на тех, кто хранил наркотики в личных целях, то есть не содействовал распространению наркозависимости, а суровое наказание затрудняет возвращение осужденного к нормальной жизни. В частности, предполагается переоценить часть 2 данной статьи с тяжкого преступления на среднюю тяжесть, конкретизировать перечень веществ и препаратов, за покупку и хранение которых следует уголовное наказание, ввести понятие смесей.

Еще одним поводом для обсуждения выступают резонансные случаи, когда по 228 статье УК квалифицируют закупку за рубежом лекарств, не внесенных в отечественные реестры. Формально такие действия подпадают под нынешнюю редакцию Кодекса, но на практике речь не идет о наркомании или иных общественно-порицаемых действиях. Например, в августе 2020 года силовики задержали женщину, закупающую за рубежом не имеющий российских аналогов противосудорожный препарат, для больного эпилепсией ребенка.

Уголовное наказание за незаконный оборот наркотических веществ

  • день за день, если наказание отбывается в тюрьме или ИК строгого или особого режима;
  • как 1,5 дня за день при отбывании срока в воспитательной или исправительной колонии общего режима;
  • 1 к 2 при отбывании наказания в колонии-поселении.
Рекомендуем прочесть:  В мфц сколько возвращает за питания школьника приходит—

Нередки случаи, когда наказание не соответствует личности виновного. Если суд не учел в полной мере смягчающие обстоятельства или вовсе не отразил их в приговоре в жалобе стоит просить устранить данные нарушения. То же с точностью до наоборот касается отягчающих преступление обстоятельтсв. Вышестоящая инстанция может смягчить наказание, применяя положения ст. 62 УК РФ.

Кроме того несколько неоконченных тяжких или особо тяжких преступлений не всегда будут складываться (полностью или частично). Ч. 2 ст 69 УК РФ позволяют суду применить поглощение менее строгого наказания более строгим. В случае, если суд не мотивировал невозможность поглощения — даже кассация или надзор могут уменьшить срок. Так, например, Верховный Суд РФ по делу № 18-Д14-3 в порядке надзора уменьшил размер наказания до 5 лет 6 месяцев осужденному.

3. Когда было мало (размер не достаточен)

По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ за 2020 год за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков осуждено 89 тысяч человек. При таком количестве приговоров, нередко назначение наказания суды осуществляют с нарушением процессуального закона. В данном материале отражены наиболее частые случаи нарушений.

Даже самые категоричные граждане признают, что врачи в бесплатной больнице более квалифицированные платных врачей. И если у вас действительно что-то заболело, или есть вопрос, который не терпит отлагательств, то лучше идти к ним.

Как платить налоги с Форекса

При всем этом в процессе общения мужчины могут представиться богатыми или полностью состоятельными иностранцами, которые жаждут найти себе спутницу по жизни в какой-нибудь другой стране. Это самый удобный обман на сайтах знакомств с иностранцами. А на подобную удочку обычно клюют практически все девушки, вне зависимости от состоятельности или возраста, ведь многие девушки уверены в том, что богатый иностранец сможет забрать девушку к себе в другую страну.

Обман женщиной на сайте знакомств

Но основное предназначение Форексе – это все-таки валюта, с ней вы можете делать что угодно. В основном, большинство брокеров получают деньги на разнице стоимости той или иной валюты, т.е. на торговле валютой.

Рекомендуем прочесть:  Когда адвокату лучше в суде заявить ходатайство о переквалификации—

Но и «простое» производство или сбыт наркотиков грозят лишением свободы на 4-8 лет. Если это происходит в школах, учреждениях ФСИН, общественных местах, то срок вырастает уже до 12-ти лет плюс штраф в 0,5 млн. рублей. Если же «работает» группа по предварительному сговору, то к максимальному сроку прибавляем еще три года.

Отдельные части статьи 228 УК РФ и ответственность в их рамках

При случайных нарушениях виновникам грозит крупный штраф (до 120 тыс. рублей) либо обязательные работы. Если же действия человека продиктованы корыстными побуждениями, то штраф возрастает до 300 тыс. рублей, и появляется вероятность ограничения/лишения свободы на срок до трех лет.

Что означает статья 228 УК РФ?

В сфере оборота наркотических веществ существует и административная, и уголовная ответственность. Однако проблема достигла такого уровня, что в 2013 году законодатели приняли решение об ужесточении именно уголовной ответственности за данный состав преступления.

Части статьи 228 имеют различную тяжесть с точки зрения закона, поэтому гражданину потребуется квалифицированный юрист, который сможет добиваться обвинения по 1 части. Также необходимо обратить внимание, верно ли было оформлено изъятие запрещенных веществ — составлен ли протокол, участвовали ли понятые при самом изъятии. Если процессуальные требования были нарушены, действия сотрудников полиции можно оспорить.

При определении ответственности по статье 228 УК РФ ключевым фактором является объем наркотиков, выявленный правоохранителями у фигуранта. Постановление правительства №1002 (последние правки были внесены 19.12.2020) устанавливает количество того или иного наркотического или психотропного вещества, которое классифицируется как:

Статья 228 УК РФ

При этом гражданин будет освобожден от уголовной ответственности, если добровольно сдаст запрещенные вещества полиции и поможет правоохранителям в раскрытии и пресечении аналогичных или более тяжких преступлений в сфере наркотрафика. Для того, чтобы избежать наказания, начинать сотрудничать со следствием и сдавать хранящиеся препараты следует до того, как наркотики будут изъяты в рамках следственных мероприятий.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector