Когда начнут выплачивать деньги на проезд в общественном транспорте и что нужно для получения

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Когда начнут выплачивать деньги на проезд в общественном транспорте и что нужно для получения. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • Сироты или дети оставшиеся без попечения родителей — бесплатный проезд на любом виде общественного транспорта до совершеннолетия, но возраст может быть повышен при условии потери кормильца во время учёбы в вузе до 23 лет;
  • Дети из многодетных семей также ездят на общественном транспорте бесплатно.

Проездные билеты, которые дают право бесплатного проезда или получения скидки на оплату транспортных услуг, являются именными. Они оформляются для конкретного человека и не могут быть переданы третьим лицам. Использование чужого проездного наказывается штрафом.

Можно ли использовать проездной в другом городе / регионе?

Обычный не именной проездной имеет срок годности от 1 до 3 месяцев. Однако в последние годы всё чаще используется единая социальная карта, которая заменяет не только проездной, но и другие типы документов.

— С паспортом и СНИЛС в любом МФЦ вы можете подать заявление на получение карты москвича для льготника, которая даёт право на бесплатный проезд на городском общественном транспорте и на пригородных электричках, — рассказала Галина Алёшина, заместитель руководителя УСЗН ВАО.

Статус предпенсионера можно подтвердить в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства сразу после дня рождения, но это не обязательно, поскольку в Москве организовано межведомственное взаимодействие, то есть госорганы, в которые вы обратитесь за льготами, самостоятельно сделают запрос в Пенсионный фонд по месту жительства на основании представленных вами паспорта и СНИЛС.

Налоговые и социальные льготы

— Право на большинство предпенсионных льгот возникает за пять лет и меньше до нового пенсионного возраста с учётом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и с 56 лет для мужчин. С 2020 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше. Соответственно, ваш читатель, мужчина 1959 года рождения, становится предпенсионером в 60 лет, а пенсионером — в 60 лет и 6 месяцев, — объяснили в ПФР №7.

Шаг 2. Как только карта будет готова, в личном кабинете на портале mos.ru, в разделе «Центр уведомлений» появится соответствующее сообщение. Карту москвича изготовят в течение 30 дней после подачи документов. Проверить готовность карты можно здесь.

Рекомендуем прочесть:  Условия получения звания ветеран труда для женщин в республике коми с мая 2020

Как оформить карту москвича на портале mos.ru?

Шаг 3. Получите карту в том же центре «Мои документы», где вы ее оформляли. Для этого понадобится отрывной паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, если карту получает представитель — документы, подтверждающие его полномочия.

Стоимость проезда по картам москвича

Карту могут оформить:
— учащиеся по очной форме обучения в школах и колледжах, расположенных в Москве, независимо от того, где зарегистрирован по месту жительства сам учащийся — в том числе и для иностранных граждан
— учащиеся по очной форме обучения в школах и колледжах, но расположенных не в Москве, — если сам учащийся зарегистрирован по месту жительства в Москве.

Так, многие пенсионеры, после выхода на пенсию, озадачиваются вопросами, что нужно пенсионеру для бесплатного проезда в городском транспорте и электричке. И это разумные беспокойства, ведь транспортные расходы забирают много денег и тут желательно сэкономить. Поэтому давайте перейдем к более подробному рассмотрению данных вопросов.

Что нужно пенсионеру для бесплатного проезда в городском транспорте

Федеральным законом устанавливается право пенсионеров на получение льгот на проезд. На местном же уровне определяют нюансы, как именно будет предоставляться скидка (компенсация) проезда, и в каком размере. Давайте посмотрим, в каком общественном транспорте в целом пенсионеры могут пользоваться льготами на проезд:

Как пенсионеру оформить льготу на бесплатный проезд в общественном транспорте

Пенсионеры, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области тоже имеют ряд льгот для проезда в пригородном электротранспорте. Проезд не является бесплатным (кроме летней программы 2020 года), однако его стоимость можно назвать символическим:

Это пластиковая именная карточка, которую выдают льготным категориям населения, проживающим в Москве, она служит электронным персональным ключом к информации об имеющихся льготах у ее держателя. Социальная карта пенсионера для проезда в общественном транспорте позволяет обеспечивать удобство наряду с безопасностью получения пенсии, стипендии, субсидии, пособия, городской социальной выплаты и собственных средств.

Дотации этой категории граждан являются одним из видов государственной социальной поддержки. У каждого человека после наступления у него преклонного возраста появляются права на получение льготы по стоимости билета на автобус в рамках пользования общественным транспортом. Не действуют данные правила только при пользовании такси.

Что такое компенсация?

  • Участники ВОВ, а также члены семей военных, которые погибли при боевых действиях.
  • Люди, пострадавшие во время ликвидации последствий аварии.
  • Труженики тыла, а вместе с тем и Герои Труда времен СССР и члены их семей.
  • Заключенные концентрационных лагерей и военнопленные.
  • Инвалиды всех групп и лица, которые признаны жертвами политических репрессий, а также реабилитированные.
  • Награжденные знаком отличия под названием «Почетный донор» (в период нынешней России и в советские времена).
  • Семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, а кроме того, лица, которые присматривают за детьми с ограниченными возможностями.
  • Категории граждан, которые получают пенсию из-за потери своего кормильца.

Какое количество пенсионеров лишилось единых социальных проездных, в Минтрудсоцзащиты РТ не называют. Но во время парламентского обсуждения приводились такие данные: социальной поддержкой сегодня пользуются более 700 тыс. человек, а после внедрения двухмерного исчисления бедности количество ее получателей уменьшится на 10%. Председатель комитета по социальной политике Светлана Захарова заверяла, что сокращать бюджет социальной помощи не планируют, а высвободившиеся средства направят на социальную помощь тем, кто действительно в ней нуждается. Вчера получить комментарий Светланы Захаровой не удалось: она оказалась в отъезде, а ее заместитель в командировке.

Кроме того, отмечаем, что право на приобретение социального проездного билета не зависит от факта получения ежемесячной денежной выплаты и ее размера. В 2020 году все пенсионеры могут приобрести единый социальный проездной билет, стоимость которого (486 рублей) существенно ниже стоимости обычного проездного билета».

Проезд оплачивают деньгами, а не метрами

Заметим, что во время дебатов по этому законопроекту председатель комитета по социальной политике Светлана Захарова как раз и подтвердила худшие предположения. Тогда министр труда и занятости РТ Эльмира Зарипова объяснила смысл посыла в том, что им приходится сталкиваться с тем, что за поддержкой идут якобы малоимущие, но на самом деле они живут в просторных квартирах. Принимая эти поправки, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин все-таки предупредил, что «нужно будет посмотреть, как она применяется на практике», и попросил подходить к отмене льгот индивидуально, а не чохом.

В настоящее время на территории Подмосковья действует 170 маршрутов с регулируемым льготным тарифом, которые подразумевают заезд на территорию Москвы, из них 107 направлений проходят через станции метрополитена. Подробный список маршрутов можно найти на сайте Мосгортранса, перейдя по ссылке http://mostransavto.ru/passengers/tarifs/active.php.

Список льготных маршрутов

Однако на протяжении последнего времени отмечались некоторые урезания льгот гражданам пенсионного возраста на региональном уровне. Также, во многих субъектах ведется активная дискуссия по поводу отмененных льгот на проезд пенсионерам, либо о предполагаемых изменениях в региональном законодательстве, предусматривающих снижение размера компенсационных выплат на проезд пенсионерам.

Последние изменения

Несмотря на отмену льгот, главы многих регионов сохраняют за пенсионерами право бесплатного проезда на общественном транспорте внутри черты города. Список льготников приведён выше. Кроме этого, для пенсионеров, не попадающих под указанные категории, предлагаются скидки в половинном размере на покупку проездных билетов.

По всем вопросам изготовления и использования социальной карты необходимо обращаться в организацию, уполномоченную постановлением № 668-ПП от 18.11.2020 на осуществление деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию социальных карт, – ГУП «Московский социальный регистр». Телефон «горячей линии»: +7 (495) 539-55-55, адрес сайта: www.soccard.ru

Пополнить социальную карту учащегося через мобильное приложение «Метро Москвы»

Информацию по срокам изготовления конкретной социальной карты можно уточнить по телефону «горячей линии» ГУП «Московский социальный регистр» или на сайте ГУП «Московский социальный регистр» с использованием сервиса «Запрос о состоянии обработки анкеты-заявки и изготовления карты» по электронному адресу: http://www.soccard.ru/request/

Порядок получения социальной карты учащегося

Причину аннулирования карты и информацию по срокам изготовления конкретной социальной карты можно уточнить по телефону «горячей линии» ГУП «Московский социальный регистр» 8-495-539-55-55 (ежедневно с 08.00 до 20.00) или на сайте ГУП «Московский социальный регистр» с использованием сервиса «Запрос о состоянии обработки анкеты-заявки и изготовления карты» по электронному адресу: http://www.soccard.ru/request/

С ее помощью можно произвести оплату транспортных услуг (путем пополнения денежными средствами), либо установить функцию проездного билета. Обычно такие проездные, как и бумажные, действуют в течение 1 месяца, после чего их необходимо продлевать.

Предоставление льгот на железнодорожный транспорт зависит от наличия у субъекта федерации финансовых средств. Если они есть, регион может полностью или частично возмещать расходы железнодорожникам на провоз льготных категорий.

Метро и электрички

Льготный проезд для пенсионеров на городском муниципальном транспорте может предоставляться, если они – инвалиды, ветераны труда, труженики, блокадники, ликвидаторы ЧАЭС. То есть категории, которые имеют право на получение ЕДВ.

Социальные транспортные карты — это шаг на пути к электронной оплате услуг. Такие карты приобретаются школьниками и пенсионерами в определенных киосках и пунктах выдачи. Принцип пользования — необходимо прижать карту к валидатору, расположенному при входе в автобус, трамвай или троллейбус.

  • советским и российским героям;
  • кавалерам ордена Славы;
  • кавалерам ордена Трудовой Славы;
  • ветеранам ВОВ и инвалидам ВОВ;
  • героям социалистического труда;
  • работникам социальной службы, ухаживающим за инвалидами и людьми преклонного возраста;
  • пенсионерам и студентам — при предъявлении социальной карты;
  • и другим гражданам.

На электричках

Единого правового источника, который охватывал бы все категории льготных лиц и виды льгот по общественному проезду, нет, поскольку субъекты России наделены полномочиями вводить и корректировать федеральные виды помощи.

Так, льготы на проезд в метро обычно дают именно на уровне региона или муниципалитета, а право на бесплатные поездки в электричках закреплено федеральным законодательством. Впрочем, региональные власти могут предоставлять дополнительные льготы на проезд в поездах пригородного сообщения отдельным категориям граждан. А вот бесплатно ездить в маршрутках можно далеко не во всех регионах, да и в федеральных законах подобных льгот нет.

Льготы пенсионерам

Больше льгот получают сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Они могут бесплатно ездить на городском и пригородном общественном транспорте, а в сельской местности — на внутрирайонном транспорте. Кроме того, им предоставляется право бесплатного проезда до места и учебы и обратно, но только раз в год и только в случае, если они учатся по очной форме на «бюджете».

Льготы детям

Льготы на проезд в общественном транспорте предоставляются на федеральном, региональном и муниципальном уровне. И если с федеральными льготами все ясно, то информацию о местных можно найти, только покопавшись в документах, изданных властями вашего региона.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector