Какую сумму должны получать семья чтобы встать на малоимущую в перми

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Какую сумму должны получать семья чтобы встать на малоимущую в перми. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • Компенсация проезда в общественном транспорте. Она выплачивается только при условии, что ребенок вынужден ездить в школу на общественном транспорте по причине нехватки мест в учреждении, находящимся рядом с домом. Размер выплаты зависит от города проживания. В среднем, выделяется каждый месяц от 100 до 500 рублей.
  • Пособие на школьную форму. Величина определяется региональными властями. Например, в Санкт-Петербурге в 2020-2020 гг. оно составляет чуть больше 4 тыс. рублей.
  • Стипендия. Студенты ВУЗов очной формы обучения получают 2010 рублей. Если ребенок получает среднее профессиональное образование, то его стипендия составит 730 рублей.

Обратиться за пособием не сможет семья, где ее члены сознательно не работают, злоупотребляют вредными привычками. Чтобы ваш доход был минимальным, необходимо встать на учет в Центр Занятости и активно искать работу.

Какие выплаты положены малоимущим?

На первом этапе оформления нужно собрать документы, подтверждающие право на получение денег. Список документов на пособие малоимущим зависит от вида выплат, на которое подается запрос. Основной перечень включает:

Дополнительно могут потребоваться другие документы, подтверждающие необходимость признания семьи (одинокого гражданина) малоимущей (малоимущим): справки из медицинских учреждений, решения суда, справки о размере алиментов/пособий, справки об оказании платных образовательных услуг, СНИЛС и т. д.

  • заявление;
  • паспорта членов семьи;
  • свидетельства о рождении детей;
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство о заключении брака – при наличии;
  • свидетельство о расторжении брака – при наличии;
  • справки о доходах всех членов семьи за последние 3 месяца (за последние 12 месяцев – для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях);
  • документы, подтверждающие доходы от имеющегося в собственности имущества (от аренды, продажи) – при наличии;
  • документы, подтверждающие доходы от плодов и продукции личного подсобного хозяйства – при наличии;
  • декларация 3-НДФЛ – для индивидуальных предпринимателей;
  • трудовая книжка – для неработающих граждан;
  • справки из образовательных учреждений о выдаче стипендии – при наличии;
  • справка из Пенсионного фонда о размере пенсии – при наличии;
  • выписка из результатов медико-социальной экспертизы – для инвалидов;
  • документы об усыновлении/удочерении – при наличии;
  • заверенная нотариусом доверенность (при обращении через представителя):
  • документы, подтверждающие право собственности на движимое и недвижимое имущество (если оно не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости) – для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
  • документы, подтверждающие стоимость движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности – для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
  • согласие на обработку персональных данных заявителя.

Список документов

Каковы условия признания семьи (одинокого гражданина) малоимущей (малоимущим), какие для этого необходимы документы, адреса отделений Управления социальной защиты населения в Перми, сроки принятия решения и выдачи справки уполномоченным органом.

Рекомендуем прочесть:  Заявление в орган опеки по уходу за пожилым человеком старше 80 лет образец—

В социальном праве малоимущие — это те, у кого доход меньше прожиточного минимума. Причем смотреть нужно на прожиточный минимум по субъекту РФ, а не на общефедеральный. По стране он сильно отличается: сейчас в Москве прожиточный минимум для трудоспособных граждан — 18 580 рублей, в Санкт-Петербурге — 12 079 рублей. Наибольший прожиточный минимум в Чукотском автономном округе — 21 960 рублей, наименьший в Белгородской области — 8914 рублей.

Кого признают малоимущими

Этот перечень нигде прямо не прописан и не может быть прописан. Насколько уважительна причина, по которой семья оказалась в трудном финансовом положении, оценивает орган соцзащиты. Его объективность проверит суд. Если причин для низкого дохода нет, соцпомощь не дадут.

Кому дают соцпомощь

В Московской области малоимущим ежемесячно компенсируют сумму, которой не хватает до прожиточного минимума. Размер соцпомощи на одного члена семьи — от 300 рублей до тысячи в месяц. В год на каждого члена семьи дадут не больше 6 тысяч рублей.

Чтобы получить законное право на соцпомощь малообеспеченным семьям необходимо получить статус малоимущих. Заявление подается в орган соцподдержки (собес), где при соблюдении всех условий будет заключен договор на оказание финансовой поддержки государства. С этим документом далее можно обращаться всюду и предоставлять его, как доказательство социального статуса.

Основные условия предоставления льгот

В каждом регионе устанавливается собственная величина прожиточного минимума, который корректируют ежегодно. В том случае, когда доход ниже прожиточного минимума, льготы будут назначены в заявительном порядке.

Кому полагаются льготы и субсидии малообеспеченной семьи

Социальные программы для малоимущих семей в каждом субъекте могут быть существенно расширены или дополнены. Размер дополнительных выплат пропорционален тому, какие суммы заложены в местный бюджет на предоставление поддержки малообеспеченным слоям населения.

Если сумма, которую нужно оплатить за услуги ЖКХ составляет больше 22% от дохода семьи, то государство возместит эти траты. Для Москвы действует такое же правило, но сумма оплаты за услуги ЖКХ должна быть больше 10% от дохода семьи.

Социальная помощь малоимущим семьям, имеющим детей

    на основании договора социального найма (подразумевается, что жилье нельзя продать или обменять, но в нем можно прописаться и приватизировать его). После приватизации, кстати, квартиру можно будет продать, но придется заплатить НДФЛ. получить субсидию на покупку жилья (действует для тех кто встал в очередь на жилье до 1.01. 2005 года) воспользоваться ипотекой по сниженной ставке.

Адресная помощь малообеспеченным

    свидетельство о браке или разводе; свидетельство о смерти одного из супругов, если потребуется; паспорта тех членов семьи у кого они есть; свидетельства о рождении детей; справки о доходах по форме 2-НДФЛ для физических лиц или 3-НДФЛ для юридических лиц и ИП за 3 последних месяца; справки о получении стипендии, пособий, других выплат за 3 последних месяца, если имеются; выписку из домовой книги, подтверждающую, что члены семьи проживают вместе; справку о составе семьи по форме №9; копии трудовых книжек; справку из центра занятости для безработных; выписку из ЕГРН на всех членов семьи, в которой указан перечень принадлежащего им имущества; ИНН родителей и детей; банковские реквизиты счета или карты.

Справка о назначении социальной помощи готовится отделом социальной защиты населения Москвы по месту жительства заявителя в течение 14 рабочих дней. Для получения социальной стипендии оформленную справку необходимо будет представить по месту учебы.

  • заявление о назначении пособия;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя, с отметкой о регистрации (паспорт);
  • документ, удостоверяющий личность второго родителя, с отметкой о регистрации (при наличии);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, содержащий сведения о месте жительства заявителя в городе Москве, если в документе, удостоверяющем личность заявителя, такие сведения отсуствуют;
  • документ, содержащий сведения о месте жительства второго родителя (при наличии), если в документе, удостоверяющем личность второго родителя, такие сведения отсуствуют;
  • документ о совместном проживании ребенка с родителем в Москве;
  • свидетельство об установлении отцовства (при наличии);
  • свидетельство о заключении брака (при наличии);
  • документы, подтверждающие фактическое проживание ребенка в городе Москве (при отсутствии места жительства в городе Москве у одного из родителей и (или) ребенка: справка об обучении ребенка в образовательной организации/ справка о наблюдении ребенка в медицинской организации.
  • документ о доходе каждого члена семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за пособием;
  • выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы);
  • решение (выписка из решения) об установлении над ребенком опеки (попечительства) (если заявление подает опекун);
  • вступившее в законную силу решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей) либо свидетельство об усыновлении (удочерении) (если заявление подает усыновитель);
  • документ , подтверждающий факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя).
Рекомендуем прочесть:  Какая льгота по земельному налогу соответсвует коду 3022400—

5. Как получить вещевую помощь для малоимущих?

Если вы подавали заявление о получении вещевой помощи в виде товаров длительного пользования , на вашей карте москвича будет активирован социальный сертификат, то есть на карту будут зачислены условные баллы (из расчета 1 балл — 1 рубль), которые можно потратить на приобретение холодильника, стиральной машины или телевизора в некоторых московских магазинах.

  1. заявление о присвоении статуса;
  2. удостоверения личности всей семьи;
  3. свидетельства, подтверждающие родственные связи;
  4. справка, описывающая состав семьи;
  5. домовая книга с выпиской о лицах, зарегистрированных на жилой площади;
  6. справки о доходе всей семьи;
  7. для временно безработных лиц – трудовая книжка и справка из Центра занятости;
  8. список имущества и документы права собственности.
  1. бесплатный проезд в городском транспорте детям до 7 лет;
  2. льготы на приобретение ж/д билетов;
  3. предоставление внеочередного места в детском саду и яслях;
  4. льготное питание для школьников;
  5. выдача бесплатных медикаментов детям до 6 лет;
  6. льгота на проезд в другую страну с целью лечения;
  7. компенсация приобретения обязательной школьной формы и канцелярских товаров;
  8. получение путевки в санаторий.

Типовой набор документов

Но если один из них, будучи совершеннолетним и трудоспособным является тунеядцем, он как малообеспеченный признаваться законом не будет. Такой человек не имеет права получать какие-либо социальные выплаты.

Решение выносится на протяжении месяца, но перед его принятием условия проживания осматривает комиссия. Преимущественно жилищная субсидия для малоимущих выделяется в виде сертификата. Для получения жилья таким способом следует соблюдать алгоритм действий:

Какие льготы и пособия положены семьям с детьми в Пермском крае

Если рассматривать Москву, то для неполных семей там выдаются пособия на детей до 1,5 лет и от 3 до 18 лет каждый месяц. Их размер составляет 2 500 рублей. Для детей от 1,5 лет до 3 — 4 500 рублей. Для детей, которые воспитываются военнослужащими, или чьи родители объявлены в розыск предусмотрена выплата в размере 1 900 рублей (дети до 1,5 лет и от 3 до 18 лет).

Какие льготы и пособия положены семьям с детьми в Пермском крае

  • заявление;
  • удостоверение;
  • СНИЛС;
  • Квитанции об оплате услуг ЖКХ;
  • справка из школы (если требуется бесплатное питание или одежда);
  • ИНН;
  • свидетельство о браке или о разводе;
  • решение суда (если иждивенцы усыновлены);
  • медицинские справки (для путевок или лекарств).

Социальное пособие в размере 1920 рублей назначается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (п
попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка в возрасте от двух до трех лет в целях обеспечения полноценным питанием, в соответствие с «Положением о порядке назначения и выплаты единовременного социального пособия на детей в возрасте от двух до трех лет из малоимущих семей» утвержденного Постановлением Правительством Пермского края от 06.07.2007 № 130-п.

Рекомендуем прочесть:  Как получить статус малообеспеченной семьи на портале госуслуг

В соответствие со ст. 5 Закона Пермской области от 30 ноября 2004 года № 1832-389 «О государственной социальной помощи в Пермском крае», получателями социального пособия, субсидии могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае.

Рустамова Вероника Викторовна Юрист

В соответствие со ст. 18 Закона Пермской области от 9 сентября 1996 года N 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства», социальная поддержка малоимущих семей осуществляется в форме ежемесячного пособия на ребенка и предоставления бесплатного питания для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, частных общеобразовательных организаций, а также для обучающихся по основным общеобразовательным программам в государственных профессиональных образовательных учреждениях Пермского края, реализующих основные общеобразовательные программы, обучающихся по очной, очно-заочной форме, в форме семейного образования. Иные формы социальной поддержки малоимущих семей могут устанавливаться нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

На фоне постоянно улучшающейся демографической ситуации отмена начисления материнского капитала могла бы быстро уменьшить уровень рождаемости, поэтому решение о выделении необходимой суммы из бюджета было решающим и необходимым моментом для социальной политики страны.

Выплаты малоимущим семьям в 2020 году

Семье, претендующей на получение статуса малоимущей, необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту проживания. В течение 10 рабочих дней после подачи всех необходимых документов, специальная комиссия будет рассматривать заявку и принимать решение.

Пособие на ребенка малоимущим семьям

  • 150 рублей на одного члена семьи ежемесячно – доход на одного человека должен быть вдвое меньше прожиточного минимума.
  • 1500 рублей – единоразовая помощь, выплачиваемая всем малообеспеченным семьям.
  • 450 рублей – ежемесячная помощь, выплачиваемая за каждого несовершеннолетнего члена семьи, либо ребенка обучающегося на дневной форме в ВУЗе.
  • доход из расчета на каждого из членов семьи не должен превышать размера прожиточного минимума, определенного в стране;
  • по ряду причин человек не может обеспечить себе достойный доход.
  • Все члены семьи обязаны вести совместное хозяйство и жить на общей территории (например, в квартире или частном доме).
  • Важным становится присутствие родственных связей.

Кто относится к малоимущей семье

Иногда случаются ситуации, когда местоположение одного из членов семьи установить не удается. В таком случае выплаты от государства все равно можно оформить. Для этого предварительно необходимо написать заявление в полицию, чтобы было возбуждено уголовное дело по розыску пропавшего члена семьи.

Льготы малоимущей семье

Особое внимание следует обратить на то, что если в семье имеются неработающие, но трудоспособные люди, то есть являющиеся «тунеядцами», смысла определять уровень дохода нет, поскольку такой ячейке общества очевидно будет отказано в любых льготах.

Данные о доходе каждого члена семьи суммируются и делятся на три, а потом на количество людей, проживающих в семье. Полученный итог сравнивается с утверждённым в регионе прожиточным минимумом. Если результат будет меньше установленной суммы, то семье присваивается статус малообеспеченной.

  1. Для этого нужно сложить итоговые суммы из каждого документа.
  2. Полученное число следует разделить на три (по количеству месяцев сбора данных).
  3. Это число нужно разделить на количество членов семьи.
  4. В результате получим средний доход на каждого человека.
  5. Его сравнивают с показателем прожиточного минимума в регионе, установленным соответствующим правительством.
  6. Если доход меньше, то приобретение статуса малообеспеченной семьи вероятно.

Нюансы сведений о доходах

Статус малообеспеченной семьи можно получить, только если после расчетов среднедушевого дохода, он окажется ниже прожиточного минимума в регионе проживания. Поэтому при равной зарплата в одном регионе, статус получить получиться, а в другом семья будет считаться достаточно обеспеченной без государственной поддержки. Для сравнения, в Москве установлен минимум в размере 16 160 руб.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector