Какой прожиточныйдля многодетной семьичтобы получить статус малоимущего в коми

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Какой прожиточныйдля многодетной семьичтобы получить статус малоимущего в коми. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Каковы условия признания семьи (одинокого гражданина) малоимущей (малоимущим), какие для этого необходимы документы, адреса отделений Управления социальной защиты населения в Сыктывкаре, сроки принятия решения и выдачи справки уполномоченным органом.

Условия

Дополнительно могут потребоваться другие документы, подтверждающие необходимость признания семьи (одинокого гражданина) малоимущей (малоимущим): справки из медицинских учреждений, решения суда, справки о размере алиментов/пособий, справки об оказании платных образовательных услуг, СНИЛС и т. д.

Госпошлина

  • среднедушевой доход семьи (гражданина) ниже регионального прожиточного минимума;
  • члены семьи живут вместе и ведут общее хозяйство (для признания семьи малоимущей);
  • трудоспособные граждане семьи (трудоспособный одинокий гражданин) имеют (имеет) постоянное место работы или стоят (стоит) на учете в центре занятости населения;
  • отсутствие в пользовании жилого помещения, отвечающего установленным нормам (для постановки семьи/гражданина на учет в качестве нуждающейся/нуждающегося в жилом помещении).

Срок вынесения решения о признании семьи многодетной и малообеспеченной по закону не должен превышать 10 дней со дня обращения. На основании решения в этот же срок должна быть изготовлена соответствующая справка. Узнать справку и забрать Решение можно не позднее чем чрез три дня со дня вынесения решения.

Так вот, чтобы стать многодетной семьей достаточно завести трёх и более детей. Но чтобы получить статус малоимущей семьи необходимо, чтобы было соблюдено следующее условие: уровень среднедушевого дохода такой семьи не должен превышать, установленные федеральными или же региональными властями, нормы.

Уровень дохода многодетной семьи в 2020 году, при котором она считается малоимущей

Согласно вышеуказанным фактам, общесемейный бюджет полной семьи в которой имеется три ребёнка не должен превышать пятикратный прожиточный минимум, то есть 55 815 рублей (11 163 х 5 = 55 815 рублей). Для неполной многодетной семьи допустимый предел понижается на 11 163 рубля, а для семей с большим количеством детей увеличивается на каждого следующего за третьим ребёнком на эту же сумму. Таким образом, уровень дохода для многодетной семьи при получении статуса малообеспеченной может колебаться в зависимости от нескольких факторов, при этом он неразрывно связан с прожиточным минимумом.

  • Разовая помощь (ЕДВ). Обычно она приурочена к определенным жизненным ситуациям человека: рождение ребенка, потеря жилья и пр. Оформляется единожды.
  • Регулярные выплаты. Они начисляются 1 раз в месяц. Продлевать их нужно каждый год при условии, что доход и ситуация семьи соответствует статусу «малоимущие».
Рекомендуем прочесть:  Как отказаться от чернобыльских выплат

Документы на пособие малоимущим семьям

Матери-одиночке не положены какие-либо отдельные выплаты кроме компенсации на питание после родов, если она ей было назначено медучреждением. Одинокая мать получает такую же финансовую поддержку, как и женщины, воспитывающие детей в полной семье. Однако в некоторых регионах этой категории лиц предусмотрена расширенная помощь.

Где оформить пособие?

Каждая малоимущая семья, получившая такой статус, может рассчитывать на поддержку. Выплаты производятся из местного бюджета, чаще всего такая помощь предусмотрена для семей с детьми. Государство предусмотрело следующие социальные пособия малоимущим семьям в 2020 году:

При расчетах стоит учесть, что семьей согласно закона признается лицо или группа лиц, постоянно зарегистрированные на одной жилой площади, занимаются совместным хозяйством, включая родителей, детей, бабушек, дедушек, матерей и отцов одиночек, с усыновленными, удочеренными детьми, и т.д.

Какой доход у малоимущей семьи должен быть

Имеют ли право отказать в получении свидетельства многодетной семьи? Подскажите пожалуйста, у меня трое детей ( двое от первого брака и один от второго брака ) все трое детей граждане РФ, но двое прописаны в Москве, а третий в Саратовской области.

Какие документы и справки нужны для малоимущей семьи

Добрый день! для получения справки о том, что семья малоимущая, нужно взять справки с работы всех, кто ПРОПИСАН в квартире? Или конкретно справки тех, кто фактически проживает? Справку хотим получить для питания ребенка в школе.

В соответствии с частью 7 статьи 2 Закона № 57-РЗ одному из родителей совместно проживающего с ним ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, в семьях, признанных в установленном порядке малоимущими, назначается и выплачивается ежемесячная денежная выплата семьям, назначаемая в случае рождения после 31 декабря 2012 г. третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет в размере, равном величине прожиточного минимума для социально-демографической группы населения – дети в Республике Коми, а также по отдельным природно-климатическим зонам Республики Коми, утверждаемой ежеквартально Правительством Республики Коми.

Если в семье имеется трое и более детишек возрастом до 18-ти лет, то она считается многодетной. Детей из подобных семей должны в первую очередь принимать в детские сады, а питание им должно предоставляться бесплатно. Для малышей до 6-летнего возраста должны предоставлять бесплатные лекарства, а детки школьного возраста имеют право ездить бесплатно на городском и пригородном транспорте.

При каком доходе семья считается малоимущей

Доход — это любая прибыль, которую можно подтвердить документом. Специалисты говорят иначе: «подлежащая налогообложению». Если вы продали килограмм картошки соседу по даче — это не доход! Скачать для просмотра и печати

  1. заявление о присвоении статуса;
  2. удостоверения личности всей семьи;
  3. свидетельства, подтверждающие родственные связи;
  4. справка, описывающая состав семьи;
  5. домовая книга с выпиской о лицах, зарегистрированных на жилой площади;
  6. справки о доходе всей семьи;
  7. для временно безработных лиц – трудовая книжка и справка из Центра занятости;
  8. список имущества и документы права собственности.
  1. бесплатный проезд в городском транспорте детям до 7 лет;
  2. льготы на приобретение ж/д билетов;
  3. предоставление внеочередного места в детском саду и яслях;
  4. льготное питание для школьников;
  5. выдача бесплатных медикаментов детям до 6 лет;
  6. льгота на проезд в другую страну с целью лечения;
  7. компенсация приобретения обязательной школьной формы и канцелярских товаров;
  8. получение путевки в санаторий.
Рекомендуем прочесть:  Заявление на ремонт квартиры от соц нанимателя—

Типовой набор документов

  • освобождение от уплаты налогов со всех видов выплат, осуществляющихся по государственной программе.
  • оказание бесплатных юридических услуг;
  • льготы по медицинскому обслуживанию;
  • внеконкурсное поступление в государственный ВУЗ лицу до 20 лет, успешно сдавшему ЕГЭ и находящемуся на иждивении родителя-инвалида I группы.

Если одному из трех детей исполнится 18, то статус многодетной семьи снимается. Кроме того, после рождения третьего ребенка в период с 1 января года по 31 декабря семье выдают региональный семейный капитал в размере тысяч. Родители вправе распорядится этими средствами на улучшение жилищных условий, на проведение текущего либо капитального ремонта, на перепланировку жилья, на образование и медицинские услуги для детей.

В Коми увеличили размер пособий для малоимущих семей

В качестве наглядного примера рассматривалась среднестатистическая семья: двое родителей и двое детей, один из которых студент, а второй — школьник. Им полагаются следующие виды соцподдержки. Младший ребенок получает бесплатное питание в течение учебного года, а старший — имеет право претендовать на социальные выплаты в ВУЗе.

На что имеют право многодетные и малоимущие?

В суд обратился сыктывкарец Юрий Тестин. В заявлении истец доказывал несоответствие республиканского закона федеральному на примере своей семьи. Семья Юрия Тестина состоит из четырех человек. Среднедушевой доход на одного члена семьи составляет около 7 тысяч рублей, что ниже величины прожиточного минимума в Коми — 12 рублей. Супруга Юрия Тестина, начиная с года, каждые шесть месяцев регулярно обращалась в центр соцзащиты с заявлением о признании семьи малоимущей и назначении государственного пособия.

Республика Коми относится к числу субъектов Федерации, в которых скорость прироста населения гораздо выше показателей смертности. Но, увы, на фоне массовой миграции граждан в другие регионы, муниципалитету пока не удалось догнать общегосударственные показатели. В связи с этим, на территории области ведется активная социальная работа, направленная на оказание финансовой и других видов помощи льготным категориям. В частности, предоставляются льготы многодетным семьям в Коми.

Кроме того, беременным и кормящим женщинам из малоимущей семьи полагается компенсация расходов на дополнительное питание, необходимость которого подтверждена соответствующей справкой от лечащего врача, а также компенсация проезда в общественном транспорте.

Статус малоимущей семьи 2020

В частности, закон направлен на усиление адресност и предоставления ежемесячного пособия на ребенка. С 1 января 2020 года устанавливается единый критерий нуждаемости, — признание семьи в установленном порядке малоимущей. То есть, право на получение пособия будут иметь семьи, имеющие статус малоимущих.

Плюс к этому гражданин должен быть зарегистрирован на территории города, в котором хочет получить статус малоимущего. Если с этим нет проблем, то дальше нужно принести справку о доходах за три месяца в Центр по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения. Статус малоимущей семьи присваивается на 6 месяцев. Малоимущим семьям предусмотрены денежные и натуральные выплаты. В качестве наглядного примера рассматривалась среднестатистическая семья: двое родителей и двое детей, один из которых студент, а второй — школьник.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда в нижегородской области льготы на телефон

КАК ПОЛУЧИТЬ СТАТУС МАЛОИМУЩИХ В СЫКТЫВКАРЕ

Представители Центра по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения рассказали о действующих мерах социальной поддержки. Семья может претендовать на статус малоимущей, если её доход ниже прожиточного минимума. А такой факт, как отсутствие работы нужно подтвердить в Центре занятости своего муниципального образования и встать там на учет.

На что имеют право многодетные и малоимущие?

Им полагаются следующие виды соцподдержки. Младший ребенок получает бесплатное питание в течение учебного года, а старший — имеет право претендовать на социальные выплаты в ВУЗе. К тому же, если семья находится в сложной жизненной ситуации, то дети получают материальную помощь на покупку одежды и обуви. Для пенсионеров малоимущих семей предусмотрена оплата проезда на общественном транспорте. Беременным женщинам и кормящим матерям предоставляют пособия на покупку продуктов питания.

  • Ежемесячные и ежеквартальные пособия на детей до 16 лет.
  • Дополнительную единовременную материальную помощь по факту рождения ребенка.
  • Материальную помощь перед началом нового учебного года.
  • Налоговые льготы.
  • Снижение тарифов на услуги ЖКХ.
  • Приоритет на очередь в детсад, уменьшение взносов в дошкольное учреждение.
  • Бесплатное горячее питание для школьников.
  • Бесплатное питание с молочной кухни для детей младше 3 лет.
  • Малообеспеченные и малоимущие: в чем разница?

  • зарплата;
  • проценты с депозитов;
  • пенсии;
  • полученные алименты;
  • стипендии;
  • пособия и льготы в денежном эквиваленте;
  • доходы от реализации продукции с подсобного хозяйства;
  • доходы по договорам ГПХ и прочей предпринимательской деятельности;
  • денежное довольствие и прочие выплаты в денежном эквиваленте военным и и другим сотрудникам правоохранительных органов;
  • прибыль от сдачи недвижимости в аренду.
  • Кто подходит под присвоение статуса?

    Обратиться нужно в отделение соцзащиты по месту жительства. К сожалению в настоящее время на сайте Госуслуг статус малоимущей семьи получить и оформить невозможно. В МФЦ подать документы можно только в Москве.

    • бесплатным детским питанием до 2-х лет;
    • дотациями на проезд в городском транспорте;
    • первоочередным правом при зачислении в сад или ясли;
    • льготными билетами на железнодорожный проезд;
    • бесплатным питанием в детских и школьных государственных учреждениях;
    • компенсацией на приобретение школьной формы и письменных принадлежностей;
    • бесплатными лекарственными средствами до 6-летнего возраста;
    • путевками в санаторий для лечения;
    • социальной стипендией при обучении на бюджетном дневном отделении.

    «Подскажите, какие денежные выплаты я смогу получать, если моей семье будет присвоен статус малоимущей?», – спросила жительница города. «В Республике Коми малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам могут быть предоставлены следующие виды государственной социальной помощи:

    Государственная социальная помощь семьям или одиноко проживающим гражданам, признанным малоимущими»

    Порядок и условия признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, назначения и выплаты им государственной помощи утверждены Постановлением Правительства Республики Коми от 31.12.2004 г. №281 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми». В соответствии с Порядком решение о признании семьи, гражданина малоимущими принимается на основании:

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector