Какие вопросы задают при соблюдении на должность кадровика—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Какие вопросы задают при соблюдении на должность кадровика и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Из биографических вопросов могут задаваться традиционные: «Каковы были Ваши обязанности на прежнем месте работы, и в чем заключались основные достижения?», а также «Какие Ваши сильные стороны помогали Вам успешно справляться с работой?».

Кто такой менеджер по персоналу?

И это, в большинстве случаев, практика ошибочная. Проводить такие тесты и корректно оценивать их результаты способны исключительно практикующие психологи. В противном случае, некомпетентность человека, оценивающего результаты теста, может привести к ошибочной их интерпретации. В итоге может быть нанят совершенно неподходящий специалист.

Рекомендуем прочесть:  Льготы военнослужащим по контракту при инвалидности их детей

Какие вопросы задавать не стоит?

  1. Какой номер имеет типовая форма для оформления штатного расписания?
  2. Какими документами оформляется служебная командировка?
  3. Если работник отсутствует на рабочем месте в течение 4 часов подряд, не предупредив работодателя, какие необходимо оформить документы?
  4. Каков порядок оформления документов для взыскания причиненного работодателю ущерба?

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 (если работодатель продолжает их применять в соответствии с локальным актом)

Принимать на работу, заполнять трудовые книжки, переводить на другую работу, увольнять, составлять все обязательные кадровые документы. А также оформлять отпуск, командировку, переводить совместителя на основное место работы и обратно, отправлять в декрет, отстранять от работы

Какие нормативные акты должен знать кадровик

Любой кадровик, устраиваясь на работу в новую организацию, неизбежно столкнется с необходимостью оперативно наладить кадровый учет. Хорошо, если предыдущий специалист оставит после себя документы в порядке. Но бывают и такие случаи, когда кадровую работу приходится начинать практически с нуля. Какие документы регулируют основные вопросы кадровой работы? Как проверить, достаточно ли локальных актов в компании? Почему образцы для оформления кадровых решений лучше брать из постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1?

  1. Структурированное интервью. Наиболее удобно для массового подбора персонала.
  2. Неструктурированное интервью. Личная беседа с претендентом, актуальна для выбора сотрудника на творческую должность.
  3. Кейс-интервью. Построение реальных рабочих ситуаций, позволяет понять, насколько кандидат вписывается в специфику организации.

Проведем небольшой анализ их методик

  1. «Расскажите о себе». В рамках вакансии покажите себя с лучшей стороны, применяя четкую грамотную речь. Ответ помогает судить HR’у о рациональности мышления.
  2. «Почему вы сменили место работы?». Так они проверяют вашу меру ответственности и конфликтности. Негативный отзыв о предыдущем месте работы не лучшим образом скажется на вашем психологическом портрете.
  3. «На какую зарплату вы рассчитываете?». Менеджер проверяет вашу самооценку, ведь конкретная сумма в большинстве случаев известна заранее.
  4. «Назовите свои сильные и слабые стороны». Таким образом проверяют вашу честность и зрелость.
Рекомендуем прочесть:  Имею ди право приставы арестовать люстрю?

Шпаргалка — как отвечать на стандартные вопросы

Пару слов о том, как они составляют психологический портрет

То есть важны не только профессиональные качества, но и общие человеческие ценности и правила. Если не хотите, чтобы ваше резюме показательно отправилось в мусорку, покажите, что вы с HR’ом на одной ступени — не выше, но и не ниже.

На этом этапе также проверьте, что в организации приобретены и учтены в приходно-расходной книге по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее бланки трудовых книжек и вкладыши в нее. Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее (п. 44 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», далее — Постановление № 225).

Типовая форма трудового договора разработана и утверждена только для руководителей государственных (муниципальных) учреждений и работодателей, субъектов малого предпринимательства, отнесенных к микропредпринимателям. В остальных случаях работодатели самостоятельно разрабатывают форму трудового договора.

Шаг 7. Подготовьте документы для ведения трудовых книжек новых работников

Типичная ошибка в оформлении трудового договора с руководителем: срок трудового договора не соответствует сроку его полномочий как единоличного исполнительного органа в соответствии с учредительными документами. На стадии заключения трудового договора внимательно изучайте учредительные документы, чтобы не допустить подобной ошибки.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector