Какие документы надо собрать чтобы подать в детский сад для мчс—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Какие документы надо собрать чтобы подать в детский сад для мчс и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

  • документ, который подтверждает, что заявитель является инвалидом или участником ликвидации аварии;
  • удостоверение, подтверждающее, что человек подвергался воздействию радиации;
  • свидетельство о смерти, если родитель ребёнка принимал участие в ликвидации аварии, но погиб в процессе.

К сведению

Список необходимых документов если есть льготы

Ряд категорий граждан имеет право на зачисление ребенка в садик на льготных основаниях. Чтобы воспользоваться полагающейся привилегией, человек должен подтвердить право на её получение. Для этого необходимо предоставить ряд документов. Их список может различаться в зависимости от того, кто хочет воспользоваться льготой. Если на зачисление в детский сад без очереди претендует ребёнок чернобыльца, к стандартному набору бумаг потребуется приложить:

Список необходимых документов

Когда постановка в очередь в детский сад завершена, потребуется осуществлять контроль за её движением. Действие также можно выполнять через портал Госуслуги. Человеку предстоит зайти в каталог услуг и воспользоваться поиском.

  1. Уведомление о постановке ребенка на учет в едином районном поименном электронном списке детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательном учреждении района Санкт‑Петербурга, реализующем образовательную программу дошкольного образования по форме.
  2. Уведомление об отказе в постановке ребенка на учет в списке будущих воспитанников государственных образовательных учреждений района Санкт‑Петербурга, реализующих образовательную программу дошкольного образования по форме.
  3. Уведомление заявителя о внесении изменений в заявление/об отклонении во внесении изменений по форме.
  4. Уведомление о получении документов по форме.
  5. Уведомление о предоставлении места в другом(их) образовательном(ых) учреждении(ях) или вариативной формы дошкольного образования по форме.
  6. Уведомление о прекращении деятельности образовательного учреждения района Санкт-Петербурга, реализующего образовательную программу дошкольного образования по форме.
  7. Уведомление о постановке ребенка на учет следующего учебного года по форме.
  8. Уведомление заявителя о зачислении ребенка в образовательное учреждение по форме.
  9. Уведомление заявителя в случае неявки в образовательное учреждение по форме.
  10. Уведомление заявителя об отказе в зачислении ребенка в образовательное учреждение по форме.
  11. Уведомление заявителя об отказе в предоставлении государственной услуги по форме.
  12. Направление при предоставлении государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении Администраций по форме.
  1. Не реже одного раза в месяц в течение года обобщает и анализируют сведения, полученные из детского сада, о наличии в детском саду свободных мест и проводит доукомплектование детского сада.
  2. Осуществляет доукомплектование детского сада в соответствии с пунктами VI, VII случая А.
  3. При отсутствии детей в списке «очередников» при наличии в детском саду свободных мест проводит доукомплектование детского сада детьми, стоящими на учете, не зарегистрированными по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт‑Петербурга.
  4. В случае наличия в детском саду свободных мест комиссия направляет в детский сад список детей и направления на каждого ребенка по форме в соответствии с количеством свободных мест.
  5. Направляет в электронном виде заявителю направление в детский сад.
Рекомендуем прочесть:  Количество осужденных в россии по 228

Порядок действий

  1. На этапе рассмотрения заявления Комиссией:
    • обращение лица, не относящегося к категории заявителей;
    • возрастные ограничения для получения ребенком дошкольного образования в детском саду;
    • наличие зарегистрированного заявления с идентичными персональными данными ребенка, поступившее ранее одним из способов подачи заявления о постановке на учет;
    • отсутствие в детском саду возрастной группы на планируемый год поступления ребенка;
    • отсутствие заключения, выданного психолого‑медико‑педагогической комиссией, при постановке ребенка на учет или переводе из одного детского сада (из одной группы детского сада) в другой в группу комбинированной, компенсирующей или оздоровительной направленности;
    • при подаче заявления о постановке ребенка на учет в список будущих воспитанников — присутствие ребенка в списке зачисленных воспитанников в детском саду;
    • при подаче заявления о переводе — отсутствие ребенка в списочном составе детского сада.
  2. На этапе рассмотрения заявления и представленных документов в детском саду:
    • непредставление документов, необходимых для оказания государственной услуги, (кроме заявления о постановке ребенка на учет в список будущих воспитанников, заявления о постановке ребенка на учет по переводу);
    • обращение лица, не относящегося к категории заявителей.

В этот список входит:

  • Заключение медико-психологической экспертизы;
  • Заключение тубдиспансера (для детей с положительным пирке);
  • Направление из районного управления образования;
  • Для детей с нарушениями речи заключение сурдолога;
  • Для детей с нарушением зрения заключение офтальмолога.

С полученным уведомлением нужно пойти или позвонить в детский сад и узнать, какие документы необходимо подготовить, чтобы ребёнка зачислили в его возрастную группу. Перечень необходимых документов может немного отличаться в разных регионах, но, чаще всего, в его список в обязательном порядке входят:

Получение льгот на поступление ребёнка в садик

Если родители не желают прививать ребенка, опасаясь за его здоровье или по любым другим причинам, или же хотят делать только часть прививок или прививать ребёнка по индивидуальному графику, то они имеют на это полное право. Для этого пишется заявление на имя заведующего детской поликлиникой, в которой наблюдается ребёнок. Заявление подаётся в двух экземплярах, подписывается обеими сторонами, один подписанный экземпляр отдаётся родителю или лицу его заменяющему.

Руководство каждого из детских учреждений передаёт в органы управления образованием достоверные и актуальные данные о количестве свободных мест. Именно в зависимости от их наличия и числа и находится продвижение очереди. Дети зачисляются в садики, как правило, до начала летних месяцев текущего года, однако сроки могут незначительно отличаться в регионах. Так, в Московской области распределение на предстоящий учебный год происходит с 1 марта по 1 июня, в Самарской области группы комплектуются с 1 апреля по 1 сентября, в Красноярске – с 1 июня по 1 сентября.

Если мест в том или ином учреждении нет, это не значит, что они не могут появиться через несколько месяцев. В группах периодически могут освобождаться единичные места. Такое происходит если родители одного из детей забирают заявление или переезжают.

Количество мест

Нужно обратить внимание, что в качестве приоритетного будет выступать детский сад, указанный в обращении первым. Остальные считаются дополнительными. Несмотря на это, гарантия получения путёвки в предпочтительный детский сад отсутствует. Это объясняется тем, что формирование направлений осуществляется системой автоматически. В первую очередь в автоматизированном режиме подбирается сад с более высокой вероятностью зачисления определённого ребёнка.

ШАГ 1. Явиться лично в Многофункциональный центр, если вы один из родителей ребенка или его законный представитель, захватив с собой документы, необходимые для постановки на учет.
Перечень документов:

Очередь в детской сад: как в нее попасть

ШАГ 2. Взять талон электронной очереди в терминале. Полное официальное наименование услуги: «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)». Во многих МФЦ можно записаться на прием через сайт МФЦ.

Рекомендуем прочесть:  Удостоверение Ветеран Военной Службы Какие Льготы По Жкх

Как записать ребенка в детский сад в Москве или Санкт-Петербурге

ШАГ 3. Подойти к указанному окну с талоном электронной очереди и сдать документы сотруднику МФЦ, который их проверит, поможет вам заполнить и подписать заявление и выдаст вам расписку.

Если вы выбрали направленность группы оздоровительная или комбинированная, в последней строке Вам необходимо указать название, номер и дату документа выданного психолог-медико-педагогической комиссией по месту жительства, и приложить его копию.

Как правильно заполнить заявление в детский сад

С появлением многофункциональных центров (МФЦ), встать в очередь на место в детский сад стало гораздо проще, сегодня мы ответим на данный вопрос, расскажем какие документы вам нужно предоставить и что сделать.

Запись на прием в ближайший МФЦ

Как только администрацией района будет принято решение о немедленном зачислении вашего ребенка в детский сад, вы получите уведомление по номеру телефона и email, которые Вы указали в заявлении.

  1. Зайти на электронный портал сферы образования.
  2. Пройти регистрацию учётной записи.
  3. Выбрать свой населённый пункт и желаемый садик.
  4. Указать данные о родителях и малыше.
  5. Прикрепить документы, подтверждающие контактные данные или льготы.
  6. Отправить заявление.
  7. Получить уведомление о присвоении номера.

После подачи электронного или письменного заявления, оно будет рассмотрено и проверено на достоверность предоставленных сведений. Затем будет дан ответ о том, пройдена ли регистрация. Если да, то данные о ребёнке заносят в единую базу и присваивают личный номер.

Когда оформляются списки?

У детских садов действует требование: первоочерёдно зачислять тех детей, которые имеют прописку по месту нахождения дошкольного учреждения (или временную прописку) и льготников. После комплектации группы, при наличии свободных мест, у ребёнка без прописки появляется шанс тоже быть зачисленным.

Результат. В конце проверки инспекторы на месте заполнят акт. В акте нет выводов и решений. Их предприниматель узнает спустя несколько дней. Если по мнению инспекторов проверка прошла успешно, клубу выдадут лицензию.

Заполненные заявления регистрируют, а спустя несколько дней звонят, чтобы согласовать дату и время приезда экспертов. Бывает так, что каждого звонка нужно ждать месяц или два, а о визите предупредят за сутки.

Когда детскому центру нужна лицензия

Ошибка в документах. Если в документах ошибка, сотрудник ведомства свяжется с собственником и объяснит, что не так. Нужно исправить ошибку и принести обновленную бумагу. На это дадут 30 дней.

Когда подойдет долгожданная очередь, придет письмо или уведомления по почте, могут позвонить из садика, что ваш статус изменен и ребенок направлен в дошкольное учреждение. Можно самостоятельно контролировать продвижения имени малыша в списках.

Следующим шагом станет сбор нужных документов, они могут отличаться в разных садиках и регионах. Обычно этот список примерно одинаковый, но лучше уточнить по телефону в конкретном учреждении. В любом случае Вам пригодятся:

Документы для зачисления

Список документов небольшой, они есть на руках у всех молодых родителей, поэтому на сбор необходимых бумаг уйдет минимум времени. Далее рассмотрим подробнее способы подачи документов и заявлений на постановку в очередь.

  • сироты;
  • с ограниченными возможностями;
  • чернобыльцев;
  • сотрудников полиции или военнослужащих;
  • судей, прокуроров;
  • студентов или учащихся в учебных заведениях;
  • матерей или отцов одиночек;
  • работников детских садов;
  • из многодетной семьи;
  • переселенцев;
  • чьи родители инвалиды или сироты;
  • чьи родители погибли во время войны;
  • воспитывающиеся приёмными семьями или опекунами.

Подача заявления при помощи электронной системы облегчает процедуру регистрации детей и исключает возможность влияния или вмешательства работников сферы образования на продвижение очереди.

Как в таком случае распределяются места?

Чтобы малыш был зачислен в дошкольное учреждение, родителям заранее нужно зарегистрироваться на электронном портале, отвечающем за услуги образования либо лично пойти в выбранный детский сад. Собранные документы прикрепляют файлами к учётной записи или отдают на руки заведующему садика. К требуемым документам относятся:

  1. Регистрация на сайте;
  2. Заполнение личной информации и данных о ребенке;
  3. Заполнение электронной формы заявления;
  4. Выбор трех детских садов для очереди;
  5. Далее Вы получить уникальный номер и уведомление о принятии заявки.
Рекомендуем прочесть:  Участок земли на третьего ребенка в бурятии в 2020 году

Очередь через сайт Госуслуги

  1. Перейдите по ссылке или следуйте по шагам «Государственные услуги – Каталог услуг – Семья и дети – Запись в детский сад»;
  2. Выбираете тип услуги (электронная) и проходите регистрацию/авторизацию на портале;
  3. Далее заполните необходимую форму заявления и дождитесь присвоения номера.

Документы для зачисления

По установленной в поликлинике форме необходимо писать заявление на имя заведующей, чтобы подтвердить свое нежелание ставить ребенку прививки. Такое заявление является вашим личным правом, по своим соображением можно не ставить своим детям прививки или прививать их по индивидуальному графику. Отказ от вакцинации не является проблемой для поступления в садик, а все действия против вашего решения являются незаконными.

  • информацию об образовательном процессе в садике;
  • перечень документов, требующихся для поступления в ЧДОУ;
  • образец договора;
  • распорядок дня в садике;
  • образцы медицинских справок;
  • информацию об оплате услуг садика;
  • квитанцию на оплату услуг.

Затем вам придется позаботиться о получении лицензии, так как образовательная деятельность, а детские сады считаются именно такими учреждениями независимо от формы собственности, подлежит обязательному лицензированию.

Документы для Роспотребнадзора

Этот комплект потребуется садику независимо от формы собственности! Отказаться от пищеблока можно, если организовать привозное питание (внимание: блюда должны соответствовать требованиям СанПина!) либо открыть только группы неполного дня.

В Федеральном Законе РФ № 273 от 29.12. 2012 г. не установлены другие причины отказа в выдаче направления в детский сад, помимо отсутствия мест в дошкольном учреждении. Но устроиться в детсад, имея прописку, гораздо легче, чем без нее.

Регистрация в садик без прописки

По факту успешной регистрации в детсад, комитет образования выдает путевку в дошкольную организацию, при этом родителям нужно оформить еще 2 комплекта документации, первый – для руководителя детского садика, а второй – для его медицинского сотрудника.

Для компенсации оплаты садика

В 2020 году государство возвращает родителям часть заплаченных за услуги детского сада денежных средств. Выплату могут получить отдельные категории родителей. Размер компенсации может быть различен, он находится в зависимости от количества детей, посещающих садик. Действуют и иные факторы, влияющие на величину денежной компенсации.

Рекомендуем использовать все три варианта в комплекте. Сначала обратиться к заведующей – она внесет вас в свой список. Потом обратиться в пункт записи – районо, администрацию. Если вы хотите воспользоваться интернетом, то и это возможно, но в районо вам все равно придется пойти.

Современные мамы по-разному относятся к детским садам. Некоторые считают правильным воспитывать малыша дома, другие предпочитают отправить ребенка в садик. Ребенку нужно развиваться всестороннее и общаться со сверстниками, поэтому детский коллектив способствует социальной адаптации малыша. Он многому учится, в том числе и взаимодействовать со сверстниками. Для работающих мам дошкольные учреждения прекрасная возможность вернуться к карьере. Позаботьтесь о том, чтобы встать на очередь как можно раньше. Вы можете сделать это сразу после рождения малыша, если нет уверенности, что к необходимому моменту в садике будут свободные места. Какие документы надо собрать, чтоб встать на очередь, а какие – для оформления ребенка в детский сад, вы узнаете из этой статьи.

Документы в детский сад при поступлении

  • паспорт одного родителя (обычно мамы);
  • свидетельство о рождении малыша;
  • медицинский полис;
  • при комплектации комиссия по детским садам выдает вам путевку – приложите и ее;
  • справка о составе семьи;
  • заявление. Его вы напишите прямо в детском саду в кабинете заведующей;
  • медицинская карта (форма 026);
  • карта прививок ребенка (форма 063);
  • справка от педиатра, что малыш не контактировал с инфекционными больными;
  • cправка о доходах с места работы, если в вашем регионе практикуют компенсации за оплату детского сада. Эту справку родители приносят в садик каждый год;
  • если вам полагаются льготы, то документ подтверждающий это;
  • иногда требуют справки с места работы о том, что родители работающие и за детьми некому смотреть дома.
  • в зависимости от региона и населенного пункта бывает, что требуют медицинские справки других детей семьи о том, что они здоровы (не являются носителями инфекционных заболеваний).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector