Какая копия паспорта нужна для военкомата—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Какая копия паспорта нужна для военкомата и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

  • Заявление военкому с просьбой выдачи военного билета (в конце описать список прилагаемых документов).
  • Две матовые фотографии размером 2,5×3,5 см.
  • Общегражданский паспорт.
  • Копия паспорта на листе А4 (стрю 2, 3, 5).
  • Документ об образовании и его копия.
  • Лист медицинского освидетельствования врачебной призывной комиссии.
  • Удостоверение водителя и его копия, если есть.

Часто люди не знают какие документы нужны для военкомата в 16 лет, ведь они сталкиваются с этой проблемой впервые. Если Вас вызывают в военкомат для постановки на учет, возьмите с собой следующие документы:

Документы для постановки на военный учет в военкомате

Чтобы Вас сняли с учета нужно подать письменное заявление, в котором должны быть указаны причины, по которым Вы должны поменять место прописки. В заявлении обязательно указывается адрес будущего места проживания или пребывания. Такое заявления нужно подавать при личной явке в военный комиссариат.

Получение военного билета (ВБ) – это обязательная процедура мужской части населения нашей страны. Независимо от того, привлекался ли гражданин к службе в армии или был освобождён от неё по каким-либо причинам, документ должен быть оформлен непременно. В случае утери бланка гражданин обязан выполнить его восстановление. важно знать, где получить новый и что нужно для замены старого формуляра.

Какие документы нужны для получения военного билета

  1. Составленное в двух экземплярах заявление на имя райвоенкома.
  2. Личное фото установленных параметров – 2 шт.
  3. Копии страниц 2,3,5 паспорта, сделанные на одном листе формата А4. При сдаче пакета бумаг потребуется предъявить оригинал паспорта, удостоверяющий личность мужчины.
  4. Свидетельство о завершении обучения в учебном заведении (аттестат, диплом).
  5. Медсправка о состоянии здоровья.
  6. При наличии водительского удостоверения нужно иметь при себе оригинал. Для подшивки в личное дело необходимо сдать копию этого удостоверения.
  7. Если ранее было оформлено приписное свидетельство, то его следует сдать при подаче документов на военник.
  8. Анкетные данные, содержащие, кроме стандартных опросных сведений, данные о размере одежды, обуви и головного убора.
Рекомендуем прочесть:  Судебный Пристав-Исполнитель Изъял Деньги Должника В Агентстве Недвижимости Без Судебного Решения

Что нужно для получения ВБ после 27 лет

После того как документы для военного билета соискателем сданы, происходит заседание военной коллегии, на котором решается вопрос о зачислении его в запас. Принятое положительное для гражданина решение позволяет оформить формуляр. Гражданин должен получить его лично под роспись в специальном журнале. По доверенности на другого человека получение ВБ запрещено законом.

Если мужчине исполнилось 27 лет, а ему нужен документ воинского учета, то придется получить его в военном комиссариате. В первую очередь, придется доказать, что вы не уклонист и в армии не служили по объективным причинам, например, по отсрочке во время учебы.

Военный билет для уклониста

У каждого мужчины в нашей стране должен быть военный билет. Отсутствие этого важного документа говорит о том, что мужчина не привлекался к службе, не увольнялся в запас, а также никогда не был поставлен на воинский учет. Не все граждане, которые по разным причинам не служили, знают, какие документы для получения военного билета нужны.

Военный билет

Весь процесс получения военника составляет 10 дней. Это если гражданин сразу предоставил весь список документов для полноценного получения военного билета, без ошибок и исправлений. По прошествии этого срока можно получить готовый билет на руки. В таком документе стоит надпись, что гражданин является рядовым запаса.

Чтобы встать на военный учет, нужно подать заявление в канцелярию районного военкомата. Его образец можно получить непосредственно в военном комиссариате. Вместе с заявлением о постановке на воинский учет подается пакет документов и 6 матовых фотографий 3х4.

Как встать на воинский учет в военкомате

Неправильная первичная постановка на учет в будущем может стать причиной занижения диагноза. Чтобы избежать проблем при получении военного билета, уже во время первичной явки в военный комиссариат приобщите к личному делу документы, свидетельствующие о наличии непризывного заболевания.

Как проходит «первичный» воинский учет

Первоначальная постановка граждан на воинский учет проходит с 1 января по 31 марта. В этот период юноши, которым в год постановки исполняется 17 лет, должны прибыть в районный военкомат, пройти военно-врачебную комиссию и получить приписное удостоверение. Если по какой-то причине молодой человек не успел приехать в военкомат до 1 апреля, он может встать на учет и позже. В таком случае ему придется уплатить административный штраф.

Процедура восстановления не сложная. Для получения дубликата нужно посетить военкомат по месту регистрации в течение 10 дней с даты утери. До этого нужно обратиться в полицию и заявить об утрате билета. При отсутствии возможности отыскать документ силовые органы выдают справку о факте обращения к ним лица. По получении справки посетите военкомат. Ответ на вопрос, какие документы нужны, чтобы забрать военный билет, следующий:

  • призыва, поступления на службу на контрактной основе по должностям соответствующей категории;
  • поступления в ВПО;
  • успешного окончания военного учебного центра в вузе федерального государственного уровня с программой подготовки по названным категориям по факту зачисления в запас;
  • окончания учебы в вузе военного профиля с программой подготовки по названным категориям по факту зачисления в запас;
  • зачисления в запас по рассматриваемым категориям из-за освобождения от призыва, отсрочки, прохождения альтернативной службы или женщин, у которых есть военно-учетная специальность.
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Арестовать Наследство Палученное По Завещанию За Камунальную Задолжность

Что делать для получения

Молодые люди, обучающиеся в военных учебных учреждениях, являются военнообязанными. После принятия присяги им выдают военный билет. По окончании обучения и присвоения воинского звания человек должен служить в течение ряда лет в ВС РФ.

Следует подготовить основной пакет документов и принести военный билет, полученный в другом государстве и его заверенную нотариусом копию. Если с этим государством существуют международные договоренности, вы получите военный билет РФ.

Для получения данной категории необходимо собрать справки, результаты анализов и независимых обследований, выписки, эпикризы, снимки и предоставить их военно-врачебной комиссии. На основании этих документов определяется категория годности.

Какие документы нужны для оформления военного билета после 27 лет?

  • Заявление на имя военного комиссара по установленному образцу в 2 экземплярах;
  • 2 фотографии размером 3х4 см на матовой бумаге;
  • Паспорт гражданина РФ, оригинал;
  • Копии 2, 3 и 5 страниц паспорта на одном листе;
  • Оригинал и копия свидетельства о среднем образовании;
  • Оригинал и копия свидетельства о среднем профессиональном и (или) высшем образовании;
  • Оригинал и копия водительского удостоверения, если такое имеется;
  • Лист военно-врачебной комиссии (карта медицинского освидетельствования) с заключением о категории годности.

Не нужно переживать по тому поводу, что сразу после обращения в военкомат вас привлекут к ответственности как уклониста. В большинстве случаев заявители получают билет, в котором говорится о «непризывном возрасте» человека.

Почему вам отказываются выдавать военный билет?

В ыдача военного билета по состоянию здоровья происходит на основании стандартного пакета документов. Но дополнительно нужно провести исследование состояния здоровья для обозначения освобождающих от службы причин. Лист медосвидетельствования должен содержать отметку:

Особенности для учащихся

• Две фотографии на матовой бумаге в чёрно-белом исполнении (без уголка) на белом фоне размером 25х35 мм;
• Паспорт гражданина РФ;
• Ксерокопия 2-ой, 3-ей, 5-ой страниц паспорта на одном листе;
• Аттестат о среднем образовании (оригинал и копия) (если имеется);
• Диплом о среднем/высшем образовании (оригинал и копия) (если имеется);
• Водительское удостоверение (оригинал и копия) (если имеется).

Если у врачей военно-врачебной комиссии возникнет необходимость уточнения наличия у вас того или иного диагноза, вам будет выдано направление и акт исследования состояния здоровья в соответствующее государственное или муниципальное медицинское учреждение. Обследование по выданному акту необходимо пройти и вернуть его в военкомат. Затягивать с обследованием не стоит, так как акт исследования состояния здоровья действителен в течение 1 года с момента выдачи. Данный документ приобщается к личному делу призывника и будет являться весомым аргументом при прохождении военно-врачебной комиссии по достижению вами призывного возраста и прохождении мероприятий непосредственно связанных с призывом на военную службу в армию. Своевременность прохождения медицинского обследования контролируется военным комиссариатом. После его завершения заполняется акт исследования состояния здоровья призывника. Уклонение от прохождения медицинского обследования по акту от военкомата влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльцы Льготы По Госпошлине В Суд

Когда молодой человек достигает возраст 16 лет, он обязан в соответствии с законом встать на воинский учет в военкомате по месту жительства. Для чего это производится первоначальная постановка на воинский учет, в какие сроки это происходит, какие документы необходимо подготовить, мы расскажем ниже в нашей статье.

СРОКИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ

На каждого молодого человека заводится личное дело в военном комиссариате, после чего учащиеся группами направляются на военно-врачебную комиссию. По результатам медицинского освидетельствования, проведенного врачами ВВК, каждому призывнику присваивается категория годности к службе в армии, которая фиксируется в личном деле призывника и выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу (т.н. приписное свидетельство). В этом документе отражается категория годности, присвоенная молодому человеку, например, категория А или категория В, и ставится отметка о постановке его на воинский учет в военкомате по месту жительства.

  • паспорт с копией будущего контрактника;
  • заполненную анкету;
  • в 2-х экземплярах автобиографию. Ее следует написать собственноручно;
  • копии документов об имеющемся образовании. Они должны быть заверены;
  • копия свидетельства о браке, в том числе о рождении детей;
  • копию документа о постановке на учет в налоговой инспекции;
  • характеристику, взятую с учебы или работы;
  • заверенную копию трудовой (если имеется);
  • выписку с места жительства;
  • фото 9х12 в анфас. На ней указывается дата съемки.

Процесс поступления на службу в армию предполагает соответствие кандидата определенным требованиям и критериям. А кроме того, он всегда сопровождается заполнением множества форм и подготовкой десятков документов. Рассмотрим подробнее, какие документы в армию понадобятся солдатам срочникам, а также, какие документы необходимы для поступления на службу в ВС РФ по контракту.

Требования к кандидатам на службу в ВС.

  • паспорт призывника (и его копия);
  • свидетельство о рождении;
  • вписка с места жительства;
  • документ, свидетельствующий о семейном положении;
  • справка с учебы (работы);
  • фото 6 штук 3х4;
  • диплом (и его копия);
  • документы, свидетельствующие о состоянии здоровья;
  • квалификационное удостоверение (и его копия) для спортсменов.

Сотрудники военкомата словно чувствуют этот настрой и хотя бы напоследок стараются устроить «тихую месть» за то, что в былые времена они так и не смогли вручить повестку на призыв. Еще раз напоминаем, что это выдумки, поэтому гражданин должен действовать хладнокровно, но в рамках закона.

Порядок выдачи военного билета

Оформление ВБ для девушек не имеет особых отличий. Принцип выдачи воинского удостоверения так же, как и набор бумаг, не отличается от обычного алгоритма для мужчин. Девушки зачастую узнают о том, что нужно получать удостоверение только в процессе учёбы, не всегда согласны с таким положением дел. Но если игнорировать эту норму законодательства, то грозит как минимум штраф за неполучение ВБ.

Какие документы нужны для оформления

Сложности при получении военного билета с запозданием отчасти выдуманы беспочвенно. Законодательством предусмотрено освобождение от армии, значит, о каких-либо незаконных действиях речи не идет. Однако осознание того стереотипа, что не служивший в армии не знает жизни, вселяет в уже зрелого мужчину определенную долю вины, стеснения, стыда, словно он совершил плохой поступок.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector