Как узнать в каком дошкольном образовательном учреждении стоит ребенок на учете—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Как узнать в каком дошкольном образовательном учреждении стоит ребенок на учете и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Электронная очередность – база данных, находящаяся в открытом доступе. В ней содержатся сведения о ребятах, которых родители зарегистрировали для зачисления в детский сад, а также дата регистрации. Записать своего ребенка может каждый отец вне зависимости от региона проживания. Заявления на включение детей в список принимаются через портал Госуслуг, муниципальные службы или отдел образования.

Что такое электронная очередь?

Проверка очереди в России осуществляется через электронный портал Государственных услуг, в телефонном режиме, а также при личном контакте. Для самой процедуры важно иметь такую информацию: номер заявления, фамилию или номер свидетельства о рождении ребенка. Тем, кто подавал сообщение не через Многофункциональный центр или Интернет, а лично директору детского сада, придется отслеживать состояние списка, обращаясь к нему.

Проверка очереди в детский сад через Госуслуги

Сегодня многих родителей беспокоит вопрос зачисления ребенка в детский садик. Поскольку в учреждениях дошкольного типа регулярно наблюдаются огромные очереди, такое беспокойство нельзя назвать безосновательным. Претенденты на места вынуждены ждать, когда придет их черед.

* Внимание! Юристы не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, порядку оказания государственных и муниципальных услуг и не оказывают техническую поддержку портала Госуслуг. Консультация носит исключительно юридический характер!

Льготники между собой также «соревнуются» за свободные места. Наличие особых обстоятельств выделяет малыша на фоне детей из обычных семей. При формировании списков играет значение лишь наличие льготы и дата подачи документов. Новорожденные из многодетной семьи имеют такие же права на место в государственном дошкольном учреждении, как и малыши, которых воспитывает только 1 родитель.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право суд пристав исполнитель войти в жилое помещение если его не пускают и должник там не проживает

По телефону

Для проверки места в списках на зачисление потребуется код заявления. Это набор цифр, который присваивается документам, поданным родителями. В случае, если заявка была отправлена на портале «Госуслуги», идентификационный код приходит на электронную почту пользователя. При постановке на учет через МФЦ заявление также вносится в базу и получает номер, который выдается опекунам.
Этот идентификатор необходимо вводить в соответствующее поле при поиске через портал госуслуг. Также его уточняют сотрудники горячей линии, если гражданин проверяет информацию по телефону.
Кроме идентификатора также потребуется указать данные свидетельства о рождении:

Если ребенок находится на последнем месте в очереди, то его нужно регистрировать как можно раньше. При поступлении новой заявки в дошкольное учреждение ребенка из первых строк списка, то дети последних мест сдвигаются.

Распределение очереди

При внесении изменений номер очереди может измениться. При их появлении нужно зайти в Личный кабинет и нажать напротив заявления, которое вы подали. После этого прикрепляем документ, который подтверждает адрес или получение льготы. В последнем случае вероятность попасть в дошкольное учреждение увеличивается.

Портал

Для того чтобы получить информацию о номере в очереди, нужно с портала перейти по ссылке проверки статуса заявления. Получить информацию о номере заявления можно только при его подаче. Перевести ребенка из одного дошкольного образовательного учреждения в другое можно только после того, как закончится их комплектация. Если при поиске заявления появляется статус Заявление не поставлено в очередь или Заявление не найдено, то это обозначает, что комиссия его не получила или еще рассматривает.

Главным и основным условием для проверки очереди в детский сад является постановка на нее ребенка путем подачи соответствующего заявления и пакета необходимых документов (полный список документов для постановки на очередь и оформления в детсад вы найдете здесь).

Какие данные нужны для отслеживания продвижения записи?

Так, в случае осуществления записи в детский сад в режиме онлайн каждому поданному заявлению присваивается уникальный идентификатор (номер), по которому в дальнейшем можно будет отслеживать свою очередь. В данном случае какие-либо другие сведения вводить не нужно.

Проверка по фамилии

В 2019 году родители могут получить информацию о продвижении очереди в детский сад, не выходя из дома. Обеспечивается такая возможность при помощи специальных электронных сервисов. Так, можно обозначить два основных способа проверки очереди в дошкольное учреждение через интернет:

Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что внесение данных о ребенке в вышеназванный реестр осуществляется на основании написанного родителями заявления. Таким правом наделены папы и мамы несовершеннолетних, не достигших семилетнего возраста на первое сентября текущего года, соответственно, нуждающихся в услугах детсадов.

Формирование очереди в дошкольное учреждение

После этого система перенаправит пользователя на страницу с формой, на которой уже внесены данные зарегистрированного на сайте пользователя. В соответствующее поле нужно будет внести информацию о ребенке (ФИО и дату рождения). После нужно нажать клавишу «Запросить информацию».

Рекомендуем прочесть:  Какой процент от стоимости квартиры платится при вступлении в наследство в казахстане

Определение очередности через Госуслуги

  • фамилия, имя и отчество ребенка;
  • дата рождения несовершеннолетнего;
  • серия и номер свидетельства о рождении;
  • личные данные родителя, подающего заявление (ФИО);
  • паспортные данные заявителя;
  • место проживания и наличие постоянной регистрации;
  • контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты);
  • желательная дата зачисления в дошкольное учреждение;
  • преимущества развития ребенка по той или иной методике;
  • информация об имеющихся льготах.

Если заявление подавалось через МФЦ, то можно проверить очередь в садик по номеру заявления. Достаточно позвонить в МФЦ или зайти на его сайт.
Когда подойдет очередь ребенка и ему дадут путевку, то на электронную почту или на мобильный телефон родителя придет информация о том, что ребенок зачислен в детский сад.

В основной очереди есть несколько категорий дошкольников, имеющих преимущественное право на получение места в детский сад. К ним относятся дети матерей, воспитывающих ребенка в одиночку, и преподавателей в государственных учебных заведениях.

Варианты подачи заявки в детский сад

Узнать очередь в детский сад по фамилии или по данным свидетельства, подтверждающего рождение ребенка, можно, обратившись на бесплатную телефонную линию 8 800 100 70 10. Информация по указанному номеру предоставляется 24 часа в сутки.

Сегодня многих родителей беспокоит вопрос зачисления ребенка в детский садик. Поскольку в учреждениях дошкольного типа регулярно наблюдаются огромные очереди, такое беспокойство нельзя назвать безосновательным. Претенденты на места вынуждены ждать, когда придет их черед.

Личный визит

Использование электронных государственных услуг существенно облегчает жизнь простых российских граждан. Возможность проверки очереди в садики Московской области дистанционно экономит родителям массу времени и сил.

Как проверить очередь в дошкольное учреждение

Заявления располагаются в очереди согласно дате их подачи, она же дата постановки дошкольника на учет. Также учитывается возраст детей. Таким образом, дети одной возрастной группы оказываются расположенными в такой последовательности, в которой родителями были оформлены заявления.

При приближении указанной в заявлении желаемой даты зачисления ребенка в детский сад вы получите уведомление от администрации о том, в какое именно дошкольное учреждение он зачислен. Вам следует связаться с этим учреждением и подготовить следующие документы:

ШАГ 3. Подойти к указанному окну с талоном электронной очереди и сдать документы сотруднику МФЦ, который их проверит, поможет вам заполнить и подписать заявление и выдаст вам расписку.

Как подать заявление через МФЦ

В этой статье мы расскажем, как записать ребенка в детский сад через МФЦ. К сожалению, просто отвести ребенка в выбранный вами детский сад в подходящий для его возраста момент — не получится, потому что государственных детских садов пока не хватает. Необходимо заранее встать на учет, чтобы в нужный момент получить место в детском саду. Это можно ( и рекомендуется) сделать сразу после рождения ребенка, как только у вас на руках будет свидетельство о его рождении.

Рекомендуем прочесть:  Если машину оформить на другого человекамогут ли судебные забрать ее из за долгов

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Как формируется?

По номеру заявления можно получить информацию как на портале Госуслуг, так и в многофункциональном центре. Нужно пройти авторизацию или зайти просто на официальный ресурс.
Перейти на вкладку «Дошкольное образование»–«Проверить статус заявления».

Через Госуслуги

Проверить статус заявления через портал Госуслуг возможно не каждому человеку. Если имеется соответствующая регистрация на портале, а так же подтверждение кодом доступа, то тогда сведения можно получить. И то, если заявка была подана через многофункциональный центр или онлайн через аналогичный портал.

В случае согласия кандидата посетить ребенка, оператор банка данных или орган опеки и попечительства выдает направление на посещение ребенка, срок действия -10 дней с даты выдачи и может быть продлен при наличии уважительных причин.

Обучение в школе приемных родителей

При отказе кандидата принять в свою семью ребенка, на которого было выдано направление, ему выдается другое. По итогам посещения ребенка кандидат обязан указать в направлении о согласии либо отказе принять ребенка в семью. Количество направлений, которое может быть выдано одному кандидату, законом не ограничено.

Как взять ребенка из детского дома в гости на выходные или каникулы

В случае если кандидат выразил согласие на принятие ребенка в семью, он также обязан подать заявление в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка для решения вопроса о назначении его опекуном или подачи документов в суд для усыновления.

Услуга позволяет записать ребенка в дошкольную группу через интернет.
В результате оказания услуги будет подано заявление для поступления ребенка в дошкольную группу образовательной организации. При подаче заявления можно выбрать не более трех образовательных организаций – одну основную и две дополнительные.

Условия получения услуги на сайте

При постановке на учет для направления на зачисление в образовательные организации детей, чьи родители являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей), — выписка из решения органа опеки и попечительства (оригинал, 1 шт.)

  • Обязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

При отсутствии подтверждения посредством межведомственного электронного взаимодействия.

Условия получения услуги в ОИВ

Если вы хотите отказаться по другим причинам, обратитесь в Центр информирования населения Департамента образования города Москвы по тел. (495) 530-71-71 (по рабочим дням с 9.00 до 19.00) или по электронной почте infodo@edu.mos.ru.
Перейти в Личный кабинет

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector