Как узнать в какой садик зачислен ребенок г.черепаново—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Как узнать в какой садик зачислен ребенок г.черепаново и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Проверка очереди в России осуществляется через электронный портал Государственных услуг, в телефонном режиме, а также при личном контакте. Для самой процедуры важно иметь такую информацию: номер заявления, фамилию или номер свидетельства о рождении ребенка. Тем, кто подавал сообщение не через Многофункциональный центр или Интернет, а лично директору детского сада, придется отслеживать состояние списка, обращаясь к нему.

Что такое электронная очередь?

Отслеживать текущее состояние последовательности записанных и место в нем сына или дочери удобнее всего через портал gosuslugi.ru. Но для начала родителям нужно зарегистрироваться на ресурсе. Сделать это есть смысл, поскольку через этот сервис можно не вставая из-за компьютера проводить множество административных операций.

Проверка очереди в детский сад через Госуслуги

Портал госуслуг позволяет посмотреть состояние последовательности за несколько кликов. Это экономит время родителей и позволяет контролировать номер заявления в текущем порядке. И для того, чтобы получить нужную информацию, потребуется только фамилия ребенка и дата его рождения.

Этот способ проверки подразумевает наличие смартфона или компьютера с доступом в сеть интернет. Сперва следует пройти регистрацию на сайте Госуслуг и пройти авторизацию в личном кабинете. Вход в систему осуществляется по номеру телефона и паролю, который был придуман при регистрации. Данная услуга не требует верификации профиля документами. После этого:

Принцип формирования очередности в дошкольные учреждения основан на заявлениях родителей. Сегодня наиболее удобным для отслеживания является электронный реестр. У каждого заявления есть свой порядковый идентификационный номер, именно он и позволяет посмотреть позицию в очередности.

Если запись в реестр производилась через Многофункциональный Центр, то схема проверки такая же. В МФЦ принимают заявления только при посещении родителями отделения с необходимыми документами. Проверить текущий статус заявки возможно позвонив на телефон местного отделения или на номер горячей линии МФЦ и назвав сведения о ребенке. Оператор проверит информацию и сообщит вам позицию в списке.

Рекомендуем прочесть:  Заявление о том что не имею трудового стажа—

Часто возникает ситуация, когда могут предложить место в садике, который находится в другом районе города или даже в другом населенном пункте (внутри одного муниципального района). В таком случае можно попытаться обменяться с кем-нибудь из родителей или ждать следующего года.

Льготные категории могут составлять до 30-40 % детей. Свободные места распределяются, как правило, из расчета 50 % на льготников и 50 % на основную очередь. При отсутствии льготных категорий квота основной очереди возрастает, соответственно, на число недобранных льготников.

Распределение мест в очереди: принципы и критерии отбора

Какой бы надежной не являлась электронная система, сбои и ошибки в ней также могут происходить. СМС может не дойти, электронное письмо попасть в «спам» или затеряться. Рисковать утратой места в садике ради нескольких сэкономленных минут на проверку состояния очереди не стоит – в течение 30 дней нужно выйти на связь с руководством ДОУ и оформить ребенка.

Далее требуется дождаться подтверждения о том, что обращение принято к рассмотрению. Обычно подтверждение приходит на электронную почту или на мобильный телефон в течение десяти рабочих дней. На этом процесс получения путевки в садик не закончен. Родителям нужно знать, где посмотреть очередь в детский сад, и как получить одобрение на поступление ребенка в дошкольное заведение.

До того, как отправить заявление, нужно загрузить к нему отсканированные копии паспорта заявителя, свидетельства о рождении, документа, дающего право на льготу. Перепроверить всю указанную информацию и нажать кнопку «Отправить».

Онлайн очередь в детский сад

Узнать очередь в детский сад через личный аккаунт на портале Государственных услуг очень просто и не займет много времени.
Через «Каталог услуг» находим меню «Семья и дети». Далее идем в рубрику «Запись в детский сад» — «Проверка статуса заявления». Если заявление принято, то на странице «Проверка статуса заявления» будет только одна функциональная возможность с кнопкой «Проверить заявление». Нажав на нее, можно увидеть порядковый номер вашего обращения в очереди. Из этого будет понятно, какое количество детей получат путевки в детский сад раньше.

В этой статье мы расскажем, как записать ребенка в детский сад через МФЦ. К сожалению, просто отвести ребенка в выбранный вами детский сад в подходящий для его возраста момент — не получится, потому что государственных детских садов пока не хватает. Необходимо заранее встать на учет, чтобы в нужный момент получить место в детском саду. Это можно ( и рекомендуется) сделать сразу после рождения ребенка, как только у вас на руках будет свидетельство о его рождении.

Очередь в детской сад: как в нее попасть

ШАГ 1. Явиться лично в Многофункциональный центр, если вы один из родителей ребенка или его законный представитель, захватив с собой документы, необходимые для постановки на учет.
Перечень документов:

Как подать заявление через МФЦ

При приближении указанной в заявлении желаемой даты зачисления ребенка в детский сад вы получите уведомление от администрации о том, в какое именно дошкольное учреждение он зачислен. Вам следует связаться с этим учреждением и подготовить следующие документы:

Явившись, я написала заявление, с документов сняли сканы и сказали ждать. На мое счастье в этот момент пришла главный воспитатель детского сада, куда я хотела отдать ребенка, я с ней поговорила, мы обсудили все тонкости, и она прямо на месте попросила у меня копии всех документов, сказав, что после оформления медкарты ждет нас.

Рекомендуем прочесть:  Уголовный Кодекс Поправки 150718

Дальше начинается самое интересное. Гуляю я как-то с ребенком на площадке, подходит знакомая мамочка. Слово за слово, и она мне говорит: «А мы в ГКП ходим!» На мой вопрос, что это за зверь невиданный, выяснилось: ГКП — это группа кратковременного пребывания в детском саду. Детей в нее зачисляют после полутора лет. Время пребывания – 3,0-3,5 часа, без питания.

Алгоритм действий

Столкновение с бюрократической машиной пугает многих молодых родителей. Наш автор – опытный боец и мать двух сыновей – написала для нас подробные инструкции на тему того, как устроить малыша в детский сад, несмотря на все сложности. Не так страшен черт, как его малюют — проверено на себе!

Проверить статус заявления по свидетельству возможно на портале Администрации. Необходимо посетить официальный сайт государственной инстанции, перейти на вкладку «Очередь в детский сад» и ввести серию и номер свидетельства о рождении.

Для получения информации необходимо авторизоваться на портале Госуслуг, перейти на вкладку «Дошкольное образование»–«Проверить статус заявления». Выбрать ребенка при наличии нескольких регистраций, и просмотреть информацию в каждом дошкольном учреждении.

Получение уведомления

  1. Для получения доступа к порталу необходимо пройти регистрацию, где отразить основные сведения о ребенке и родителе, в том числе паспортные данные.
  2. Затем подтвердить свою регистрацию, путем прихода на Почту России с документом, подтверждающим личность.
  3. После получения кода доступа, можно зайти на портал, перейти во вкладку дошкольных учреждений и выбрать необходимый детский сад.
  4. Затем подтвердить свое действие и поставить ребенка на очередь. Здесь же можно просматривать очередь в детский садик.

Есть еще так называемый ЦИПР (Центр игровой поддержки ребенка). Время пребывания – 1 час. Малыш в возрасте от года до полутора ходит туда вместе с мамой. В нашем учебном комплексе такую группу отменили по причине нерентабельности.

Дальше начинается самое интересное. Гуляю я как-то с ребенком на площадке, подходит знакомая мамочка. Слово за слово, и она мне говорит: «А мы в ГКП ходим!» На мой вопрос, что это за зверь невиданный, выяснилось: ГКП — это группа кратковременного пребывания в детском саду. Детей в нее зачисляют после полутора лет. Время пребывания – 3,0-3,5 часа, без питания.

Оформление медицинской карты

Явившись, я написала заявление, с документов сняли сканы и сказали ждать. На мое счастье в этот момент пришла главный воспитатель детского сада, куда я хотела отдать ребенка, я с ней поговорила, мы обсудили все тонкости, и она прямо на месте попросила у меня копии всех документов, сказав, что после оформления медкарты ждет нас.

ШАГ 2. Взять талон электронной очереди в терминале. Полное официальное наименование услуги: «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)». Во многих МФЦ можно записаться на прием через сайт МФЦ.

Как подать заявление через МФЦ

Услуга «Постановка на очередь в детский сад» должна быть оказана в течение 3 рабочих дней с момента приема документов в администрации вашего района, однако при обращении за услугой в МФЦ к этом сроку добавится примерно 6 дней на пересылку документов между МФЦ и администрацией вашего района.

Рекомендуем прочесть:  Звание ветеран труда присвоено,но в льготах отказали,как быть

Срок оказания услуги, основания для отказа, компенсация

В этой статье мы расскажем, как записать ребенка в детский сад через МФЦ. К сожалению, просто отвести ребенка в выбранный вами детский сад в подходящий для его возраста момент — не получится, потому что государственных детских садов пока не хватает. Необходимо заранее встать на учет, чтобы в нужный момент получить место в детском саду. Это можно ( и рекомендуется) сделать сразу после рождения ребенка, как только у вас на руках будет свидетельство о его рождении.

В паспортах уже имеются отметки о регистрации. Предоставленное удостоверение личности является подтверждающим фактом прописки – по закону, ребенок до 14 лет регистрируется по месту жительства родителей. Прописывать несовершеннолетнего вовсе не обязательно – подобный документ попросту не потребуется.

Прописка несовершеннолетних

Самый целесообразный вариант – это выбор садика по месту жительства или прописки. Чтобы определить, где расположено такое учреждение, нужно обратиться в Управление образования. Получить информацию можно и на сайте ДОУ – данные о списках прикрепленных домов находятся в свободном доступе.

Территориальная привязка

Ответ на вопрос о том, как оформить ребенка в садик без прописки, прост: заявление можно подать на общих основаниях. Факт отсутствия прописки переносит детей в категорию «Б». Зачисление из нее производится в последнюю очередь.

Специалисты обращают внимание: чем более организованно и активно родители будут получать путёвки-направления и предоставлять их в дошкольные образовательные учреждения, тем эффективнее пройдёт процесс комплектования.

Информацию о наличии путёвок и продвижении очереди родители могут узнать при личном обращении по месту постановки на очередь или в департаменте образования мэрии города Новосибирска при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении ребёнка, либо в личном кабинете заявителя на портале госуслуг.

Как посмотреть очередь в детский сад через Единый портал госуслуг (ЕПГУ)

Затягивать с подачей документов в детский сад не стоит — путёвки, которые не были получены в летний период комплектования, будут предоставлены согласно очереди другим детям в период доукомплектования.

Еще можно обратиться в суд за понуждением сотрудников отдела образования устранить нарушения предоставления услуги — если подтвердится, что установленный законом порядок формирования и движения очереди в организацию нарушен.

Можно поменять выбранные сады, если прежние по каким-то причинам перестали вас устраивать. Для этого придется обратиться за услугой повторно и внести изменения в список. Дата постановки в очередь останется первоначальной, обновятся только сведения о выбранных образовательных организациях в вашем городе.

Можно ли поменять номер в очереди или ускорить ее

Количество детских садов, в которые можно встать в очередь одновременно, зависит от регламента на территории вашего муниципального образования. Где-то при постановке в очередь позволяют указать пять мест, где-то — три. Например, в Самаре и Цимлянске можно вписать пять садов, а в Москве, Краснодаре и Шахтах — только три. Где-то заявители могут впоследствии добавлять другие дошкольные образовательные организации. Сколько садиков можно указать, подскажет специалист, который принимает заявление в МФЦ , либо можно уточнить в службе поддержки отдела образования или посмотреть в электронной форме для постановки на учет, которую вы будете заполнять на портале госуслуг.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector