Как узнать статус заявления в прокуратуру если не знаешь номер заявления—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Как узнать статус заявления в прокуратуру если не знаешь номер заявления и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Сроки разрешения обращений и рассмотрения заявлений, которые взяты под особый контроль Генеральной прокуратурой, устанавливаются в отдельном порядке. О них далее в статье. Уголовные дела Жалобы, исполняемые в порядке уголовно-процессуальной функции, рассматривают в течение трех дней.

Порядок и срок рассмотрения жалобы в прокуратуре

Прокуратура прислала уведомление о предстоящей проверке соблюдения закона о труде, ссылаясь на некое сообщение После того как приставы прислали уведомление о удержании зарплаты по просрочке штрафа гибдд, в течении 4 ех рабочих днеи был погашен Работнику (мужчине) вручили уведомление о сокращении должности. После этого работник написал заявление об отпуске по уходу за ребенком и принес справ Работнику было выдано уведомление о сокращении штата.

Генеральная прокуратурароссийской федерации

Сроки рассмотрения жалоб граждан прокуратурой должны учитываться в обязательном порядке. Могут ли оставить жалобу без уведомления и разрешения? Согласно п.
4.12 инструкции переписка должна прекратиться, если отсутствуют новые доводы, то, что изложено, уже полностью проверено. Также по изложенному дан ответ в установленном порядке. Мотивированное заключение о прекращении переписки должен дать исполнитель. Автор получает еще до того, как истек срок обращения, сообщение от исполнителя об этом. Когда переписка уже прекращена, а автор отправляет новое обращение без дополнительных доводов, то переписка не возобновляется.

Рекомендуем прочесть:  Заявление о переводе ответчиков третьи лица—

Так, пунктом 5.1 Инструкции установлено, что обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Требования к заявлению о проведении прокурорской проверки

Жалобы на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, а также на приговоры, определения, постановления и решения суда, в том числе на решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, проверяются в порядке и в пределах полномочий, предусмотренных процессуальным законодательством.

Как узнать о ходе рассмотрения обращения

Чаще всего причинами обращения с жалобой в прокуратуру являются: незаконное увольнение, невыплата заработной платы (в этих случаях можно одновременно направить жалобу в трудовую инспекцию), отказ в возбуждении уголовного дела, отказ должностных лиц органа власти предоставить информацию или оказать государственную услугу (до или одновременно с подачей административного иска об оспаривании решения органа власти или на действия должностного лица).

Правила рассмотрения заявлений, полученных от граждан, содержатся в положениях ФЗ №59. В системе МВД документы изучаются на основании Приказа МВД №707. Заявление первоначально регистрируется в течение трех дней с момента поступления. Далее дается только 30 дней для изучения материалов, проведения проверки и составления ответа.

Все россияне могут составить обращение в МВД, для чего документ лично передается представителю ведомства или отправляется в электронной форме. Любой запрос обрабатывается и рассматривается определенный период времени, поэтому можно узнать по номеру данного заявления информацию о ходе его рассмотрения.

Рекомендуем прочесть:  Как компенсируется льгота за свет в вологде

Инструкция по проверке

  • оскорбления или хамство со стороны работника полиции;
  • физическое задержание гражданина без веских оснований;
  • вымогательство взятки;
  • бездействие сотрудника в ситуации, когда требуется пресечь незаконные действия со стороны правонарушителей;
  • несанкционированное проведение досмотра или обыска;
  • проверка документов гражданина без уважительной причины;
  • отказ сотрудника сообщать свое ФИО или должность, а также предоставлять удостоверение.
  1. До того как пользователь увидит, что его заявке присвоен статус «Отправлено», может пройти до 3 дней.
  2. Еще 5 дней уйдет на проверку заполнения заявления и достоверности указанных в ней данных.
  3. Общая продолжительность рассмотрения заявок в любом государственном учреждении составляет 30 дней с момента регистрации. В отдельных случаях этот срок может быть продлен руководителем того подразделения, в которое пришла заявка. Это может быть связано с вновь открывшимися обстоятельствами или сложностью проверки того или иного факта. Гражданин уведомляется о продлении сроков рассмотрения своей заявки.

Сроки исполнения заявок зависят от степени сложности предоставляемых услуг, а также от того, в какую организацию должна быть передана заявка для дальнейшей работы. К тому же каждый этап рассмотрения имеет свои собственные сроки:

Дополнительные способы отслеживания заявки

Когда гражданин пишет на сайте Госуслуги заявление на предоставление какой-либо услуги, он регулярно получает уведомления о том, на каком этапе находится рассмотрение заявки. В любой момент человек может проверить статус заявления на сайте Госуслуги онлайн.

Если в течение десяти дней уведомления о движении заявления не поступало, можно позвонить в приемную. Сотрудники обязаны давать такую информацию по простому устному запросу.
Как вариант можно еще раз обратиться с электронным заявлением через интернет-приемную и дать ссылку на предыдущее обращение, указав его ID.

Прокуратура в России является одним из основных контролирующих органов. Она осуществляет надзор за деятельностью организаций, общественных объединений и прочих структур. В обязанности Прокуратуры входит даже контроль над деятельностью правоохранительных органов.

Как подать заявление через интернет

Прокурорские работники обязаны быстро реагировать на поступающие заявления, рассматривать все обстоятельства и выносить по ним решения. У прокурора довольно обширные полномочия. Он может принять решение о наложении административного взыскания, направлять дела в суд, выступать в суде в качестве представителя и пр.

Рекомендуем прочесть:  Возражение на постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении—

Прокуратура является универсальным надзорным органом, призванным осуществлять контроль за соблюдением законодательства. Поэтому жалобы прокурору могут касаться самых разных вопросов: от нарушения прав потребителя до неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов. К тому же, прокурорское расследование подразумевает серьезную проверку обстоятельств, указанных в жалобе, поэтому обращение в правоохранительные органы является эффективным способом воздействия на нарушителя.

Почему электронный способ подачи жалобы лучше других?

    Перейти на сайт интернет-приемной прокуратуры. Здесь можно авторизоваться через портал Госуслуг или продолжить без авторизации. В первом случае все персональные данные, которые нужно указать в жалобе, автоматически выгрузятся в систему, что позволит сэкономить время на заполнении форм. Если зайти на Госуслуги не получается, заполнять все поля придется самостоятельно.

Как подать жалобу в прокуратуру Москвы и МО: инструкция

По почте заявление необходимо направлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Далее следует ждать возвращения уведомления о вручении, на котором будет указана дата получения жалобы прокурором. Именно с этой даты считается срок рассмотрения обращения.

Я назвал милиции подозреваемого, они сказали что будут разбиратся. Но, как выяснилось, они написали отказ о возбуждении уголовного дела. Потом мне звонили из прокуратуры и сказали, что уголовное дело возбуждено.

Как узнать информацию о стадии расследования уголовного дела

Куда отправить обращение, если оно уже составлено и подписано: Еще одна популярная тема для обращений с целью инициирования прокурорской проверки – бездействие органов власти и уполномоченных лиц (например, при обращении в Полицию, к судебным приставам, в местную администрацию и т. д.). При необходимости, проверка будет проведена даже в том случае, если затягиваются сроки рассмотрения обращения в исполнительные органы власти. Общие правила проведения проверки закреплены в законе о Прокуратуре.

Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан в прокуратуре в 2020 году

В том числе есть срок и для проведения проверки. У любого человека есть право обратиться в прокуратуру, если он считает, что каким-либо образом нарушили его права или они могут пострадать в связи с определенной деятельностью прочих лиц.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector