Как сокращяют ветеранов боевых действий

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как сокращяют ветеранов боевых действий. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. Военнослужащие и военнообязанные, работники ОВД и государственной безопасности, Минобороны СССР и РФ, сотрудники уголовно-исполнительной системы, принимавшие участие в боевых действиях.
  2. Военнослужащие, сотрудники МВД и государственной безопасности, участвовавшие в разминировании территорий и объектов на территории СССР и других государств с 10.05.1945 года по 31.12.1951 года.
  3. Военнослужащие автомобильных батальонов для доставки грузов в Афганистане во время ведения там боевых действий.
  4. Летчики, вылетавшие из СССР на боевые задания в Афганистан во время боевых действий.
  5. Работники воинских частей Вооруженных Сил СССР и РФ, получившие ранения, контузии или увечья, а также награжденные орденами или медалями СССР или РФ за участие в боевых действиях.
  6. Граждане, которые работали в Афганистане с декабря 1979 года по декабрь 1989 года.
  7. Военные, которые служили в Сирийской Арабской Республике с 30 сентября 2020 года.

Кто имеет статус ветерана боевых действий

Основной документ, определяющий состав льгот, — это Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Его дополняет Постановление Правительства РФ от 19.12.2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2020 г. № 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Минобороны РФ » и ряд федеральных и региональных нормативов.

Кому могут быть предоставлены права ветеранов боевых действий

Только участники боевых действий могут получать ветеранские льготы. Если у вас нет гражданства РФ или вы временно проживаете на территории РФ, необходимо получить гражданство РФ или вид на жительство в РФ, чтобы претендовать на льготы.

  1. ссылка на ФЗ № 5 в качестве обоснования отпуска;
  2. аналогичные данные заявителя;
  3. дата составления, подпись заявителя и ее расшифровка.
  4. обращение к руководителю компании (Ф. И. О., должность);
  5. просьба представить отпуск за свой счет с указанием дат его начала и завершения;

Можно Ли Уволить Ветерана Боевых Действий

Так, например, дополнительные льготы существуют в крупных городах России – в Москве и Санкт-Петербурге. Для начала рассмотрим основные виды льгот, которые действуют на одинаковых основаниях по всей территории Российской Федерации.далее 1 ответ. Москва Просмотрен 78 раз. Задан 2011-08-16 08:24:50 +0400 в тематике «Пенсии и социальная защита» Подскажите в каком законе о ветеранах боевых действий написано о раздаче земельных участков — Подскажите в каком законе о ветеранах боевых действий написано о раздаче земельных участков.Разрешению проблемы может способствовать правильное понимание смысла части 3 статьи 13 (Социальная поддержка ветеранов) Закона «О ветеранах».

Могут Ли Сократить С Работы Ветерана Боевых Действий

«При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством»

Добрый день. Меня зовут Наталья. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой муж ветеран боевых действий, недавно знакомые сказали, что он как ветеран должен получить жилье от государства. Сходили в мэрию, там сказали пишите заявление, принесите копию паспарта, свидетельсво о рождении ребенка, о заключении брака, форму №9. Муж с ребенком прописаны при части, не служит уже 2,6 года. Все собрали принесли, написали заявление.Сказали через месяц дадут ответ. Вчера пришло письмо вот такого содержания:

Рекомендуем прочесть:  Как палучит субсидия ханты мансийский

Согласно Решению о сокращении численности или штата работников, как правило, принимается в связи с уменьшением объемов производства, спадом спроса на выпускаемую продукцию (оказываемые услуги, выполняемые работы) на рынке, усилением конкуренции, нецелесообразностью осуществления отдельных видов деятельности по ряду причин. Для исправления сложившейся ситуации учредители (участники) организации, уполномоченный учредительными документами орган, индивидуальный предприниматель могут принять решение о проведении организационно-штатных мероприятий, предусматривающих уменьшение численности работников.

Сокращение на работе ветерана боевых действий в 2020 году

Порядок увольнения работников регулируется ТК РФ. Законодательными нормами определяются основания увольнения, срок уведомления и проведение этапов процедуры, документооборот. Ветераны боевых действий принадлежат к льготным категориям, для которых предусмотрены ряд привилегий, установленных ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и поддерживаемых ТК РФ.

В случае проведения процедуры сокращения штата работодатель должен уведомить об этом каждого работника под роспись не менее чем за два месяца. Не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее, чем за три месяца, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом профсоюзной организации. При увольнении работника, являющегося членом профсоюза, работодатель должен затребовать по этому поводу мотивированное мнение профкома.

Особые обстоятельства подтверждаются документально – справками, выписками из приказов, листком нетрудоспособности, справками МСЭ. Кроме установленных законодательством случаев работник может избежать периода отработки в случаях:

Сокращение на работе ветерана боевых действий в 2020 году

Отдельные нормы законодательной базы, действующей на 2020 год в РФ, предусматривают предоставление определенных льгот для ветеранов: Предусмотрены привилегии при уплате налогов и обеспечение жильем, оплате коммунальных услуг в Налоговом и Жилищном кодексах РФ. Законом о Пенсионном обеспечении гарантирована выплата пенсий за выслугу лет в случае получения инвалидности или потери кормильца в размере, превышающем на 32 процента обычную пенсию.

Различные Постановления Правительства РФ, такие, как № 646, принятое «17» ноября 2004 года, утверждает правила оказания медицинской помощи вне очереди и бесплатных медицинских услуг для ветеранов; Постановление № 240, принятое «07» апреля 2008 года, рассматривает порядок протезирования (не учитывая зубные протезы) для ветеранов, принимавших участие в боевых действиях.

Можно Ли Сократить Ветерана Боевых Действий С Работы

Но не стоит забывать, что как во времена СССР, так и сейчас военнослужащие участвовали и продолжают принимать участие непосредственно в боевых действиях или занимаются разминированием территорий, защищая интересы Родины в так называемых «горячих точках». Все мы помним Афганистан, войну в Чечне, есть участники боевых действий в местах, о которых мы даже не имели понятия, когда граждане нашей страны выполняли боевые задания во имя мира на земле и процветания Родины.

Можно Ли Уволить Ветерана Боевых Действий

Кроме того рассматривается вопрос о том, чтобы признать ветеранами боевых действий тех военных, которые участвовали в конфликте в Чехословакии в 1968 г.Ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г. (Постановление Правительства РФ от 19.12.2003 N 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий»).

Вместе с подтверждающими документами потребуется предъявить паспорт, а также заявление. Составляется оно по установленной конкретным госорганом форме. Все документы проходят несколько этапов проверки. Если представленные в них сведения достоверны, то заявителю оформляется ветеранское удостоверение. Ему также назначаются положенные по законодательству выплаты.

Как получить статус?

  • возможность улучшить жилищные условия за счет средств госбюджета (при условии, что на учет гражданин встал до 2005 года);
  • дополнительные пенсионные выплаты ;
  • компенсация 50% расходов на оплату жилья (коммуналка, капремонт и т. д.);
  • возможность получать медпомощь в ведомственных учреждениях;
  • санаторно-курортное лечение (только по направлению медиков);
  • дополнительный отпуск без содержания длительностью до 35 дней;
  • оплата некоторых видов обучения за счет работодателя;
  • протезирование зубов без взимания платы.
Рекомендуем прочесть:  Устав ооо проебразованного из зао 2020 юр лица пример

Положенные льготы

Для оформления льготы по налогам надо обращаться в инспекцию ФНС. При себе надо иметь не только заявление, удостоверение и паспорт, но и документы на машину или земельный участок, по которым надо оформить льготы. Дополнительно могут попросить представить ИНН.

Часть суммы ЕДВ может направляться на финансирование социальной помощи ветерану в рамках набора социальных услуг (НСУ). Перечень этих услуг перечислен в ст. 6.2 закона №178-ФЗ от 17.07.1999 г. (в скобках указана их стоимость):

ЕДВ ветеранам боевых действий в 2020 году

    22 февраля 2020 г. депутаты от фракции ЛДПР внесли законопроект № 397221-7, в котором предложено расширить список льгот по оплате ЖКХ для ветеранов БД. Напомним, что им полагается 50%-ная льгота по оплате взносов на кап.

Выплаты при расторжении договора

261 ТК РФ) и имеющие преимущественное право, включая ветеранов с инвалидностью Уведомление работника за период не менее 2 месяцев до увольнения При отказе в получении письменного уведомления составляется акт об отказе.

Трудовой кодекс предписывает работодателю, кем он должен «жертвовать» в последнюю очередь. Эта информация содержится в статье 179 Трудового кодекса РФ. Если есть две одинаковых должности, то оставлять в компании следует сотрудников с более высокой производительностью труда и с более высокой квалификацией.

Законом предусмотрены разные категории льгот. Ветераны боевых действий получают не обычную пенсию, а военную. Она рассчитывается, как и для прочих военнослужащих. Еще один бонус – первоочередное право на получение жилья. Прочие льготы касаются налоговых послаблений и оплаты коммунальных услуг:

Кого нельзя уволить по сокращению штата: ТК РФ

Но если вакансия пенсионера подлежит сокращению в силу производственных процессов, то расторгнуть отношения с данной категорией тружеников допустимо, ведь пенсионеры в силу норм закона являются такими же работниками, как и все остальные, следовательно, в их отношении нормы ТК РФ распространяются в полном объеме.

Все привилегии, которые полагаются ветеранам боевых действий, происходивших в самой Чеченской республике, так и в непосредственной от неё близости, отражены во всероссийском законе №5-ФЗ, который так и называется — «О ветеранах». Этот документ является базовым нормативным актом, посвящённым регламентированию мер соцподдержки участников вооружённых столкновений.

В чем разница между ветераном боевых действий и участником боевых действий

Лишь в исключительных случаях министр обороны разрешил продлить срок рассмотрения таких обращений еще на месяц. О чем заявителя комиссия обязана уведомить. А о ее окончательном вердикте претендент на ветеранское удостоверение узнает из письменного заключения, где в случае отказа будет объясняться причина такого решения.

Региональные

  • Ветеранам боевых действий и членам их семей, которые успели заявить о необходимости улучшения их жилищных условий и встать на соответствующий учет до 1 января 2005 года, законодательно гарантировано обеспечение жильем, финансируемое из фондов федерального бюджета.
  • Пользование 50-процентной льготой при оплате занимаемой жилой площади (с 1 января 2009 года эта статья стала возмещаться ежемесячной денежной компенсацией).
  • Преимуществом первоочередной установки телефона в доме или квартире и аналогичными преференциями при вступлении в жилищные, гаражные, садоводческие, дачные и т.п. кооперативы и разного рода некоммерческие объединения.
  • Право на обслуживание в тех же поликлиниках и прочих медицинских заведениях, к которым они были приписаны, пока оставались на службе.
  • Внеочередное оказание бесплатной помощи, предусмотренной соответствующими государственными программами, в федеральных учреждениях здравоохранения. К числу последних относятся и госпитали ветеранов войн.
  • Государство берет на себя обязательство обеспечить бывших военнослужащих протезами и протезно-ортопедическими изделиями либо же готово выплатить денежную компенсацию, если ветеран приобретает их за свой счет. Исключение составляют только зубные протезы.
  • Ветераны имеют преимущественное право воспользоваться своим ежегодным отпуском в удобное для них время. Кроме того, по желанию им может быть предоставлен дополнительный отпуск продолжительностью до 35-ти календарных дней, но уже без сохранения заработной платы.
  • Ветеранам гарантированы преимущества пользования услугами предприятий связи, а также культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений.
  • Ветераны могут вне очереди приобретать билеты на любые виды транспорта.
  • Работодатели, трудоустраивающие ветеранов боевых действий, обязаны за свой счет проводить их переобучение, если таковое требуется, и направлять на разного рода курсы.
  • Государство гарантирует ветеранам внеконкурсное поступление и последующее обучение за счет бюджетных средств в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. На протяжении всех лет учебы им полагается выплата специальных стипендий.
Рекомендуем прочесть:  Мо́гут Ли Граждане Связанные С Чернобыльской Катастрофой Получить Бесплатно Участки Земли В Подмосковье

Оценив представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о том, что отсутствие истца на службе без уважительных причин более четырех часов подряд в указанный период свидетельствует о совершении им грубого нарушения служебной дисциплины, в связи с чем у ответчика имелись основания для привлечения работника к дисциплинарной ответственности и последующего его увольнения по п. 6 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В отношении имеющегося у работника права на использование ежегодного отпуска в удобное для него время в соответствии с положениями пп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», а также уважительности причины его отсутствия суд пояснил, что данное право не должно идти вразрез со служебной дисциплиной. Предоставление сотруднику ежегодного отпуска осуществляется на основании приказа уполномоченного руководителя.

Порядок увольнения работников регулируется ТК РФ. Законодательными нормами определяются основания увольнения, срок уведомления и проведение этапов процедуры, документооборот. Ветераны боевых действий принадлежат к льготным категориям, для которых предусмотрены ряд привилегий, установленных ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и поддерживаемых ТК РФ.

Льготы ветеранам боевых действий

Для получения льгот от работодателя необходимо предоставить в отдел кадров документы, которые подтверждают права сотрудника. Список документов может быть разным в зависимости от категории льготной группы, а также от того что хочет получить сам сотрудник.

  1. Направляется письменное уведомление в региональный центр занятости и местный профсоюзный орган о предстоящем увольнении людей.
  2. При сокращении штата сотрудников ветерану боевых действий в случае сокращения занимаемой им должности обязательно должно быть предложено вакантное место, даже не соответствующее его квалификации или ниже оплачиваемое для дальнейшего трудоустройства.
  1. Разрабатывается и утверждается новое штатное расписание, на основании которого издается распоряжение или приказ о необходимости проведения сокращения численности или штата сотрудников.
  2. Минимально за 2 месяца до предстоящего сокращения рассматриваются кандидаты в соответствии с личными данными, производственными характеристиками, квалификацией, опытом работы, наличием дисциплинарных взысканий, всевозможных льгот, предоставляемых при увольнении в оставлении на рабочем месте.

В течение 2 недель работник передает дела, а руководитель подбирает кандидатуру на замещение вакантной должности Издание приказа в последний рабочий день. Ранее распоряжение не издается в связи с возможностью работника отозвать заявление Кадровый орган создает приказ об увольнении, заверяемый руководителем. В приказе отражаются основание, дата увольнения Ознакомление работника О согласии с приказом работник ставит подпись Внесение записи в трудовую книжку Запись осуществляется лицом, ответственным за ведение книжек.

Сокращение на работе ветерана боевых действий в 2020 году

Средний месячный заработок может сохраниться за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения и при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Также работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Да уж ну вы и юрист, а как же указ В.В.Путина о предоставлении земельного участка в собственность безвозмездно? Я лично стою сейчас на очереди в гор зем управлении, а некоторые мои сослуживцы уже её и получили.

На федеральном уровне за ветеранами боевых действий закреплена только льгота преимущественное пользование всеми видами услуг спортивно-оздоровительных учреждений. Это предполагает, что если имеется очередь для доступа в пользовании услугами спортивно-оздоровительных учреждений, то Вы имеете преимущества в доступе. Конкретное число и вообще возможность бесплатных посещений федеральным законом не оговорено, поэтому говорить о нарушении законодательных прав здесь не получится. Что касается наличия/отсутствия более расширительной льготы в регионе, то Вам необходимо узнать об этом в ОСЗН по месту Вашего жительства.

Медицинские льготы

Для реализации такой меры поддержки ветеранов федеральным законодательством закреплено право субъектов самостоятельно определять порядок предоставления денежных средств для строительства или приобретения жилых помещений ветеранами, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector