Как снять деньги с областного материнского капитала

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как снять деньги с областного материнского капитала. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • все операции с маткапиталом выполняйте при непосредственном участии органов соцзащиты;
  • не заключайте сделки с компаниями с сомнительным статусом, а также с фирмами, о которых нет никаких внятных сведений в официальных источниках информации;
  • не пользуйтесь услугами частных лиц, предлагающих обналичить маткапитал за определенные проценты.

Допускаются переводы по другим направлениям, предусмотренным законом. Все остальные транзакции считаются преступными: за их осуществление привлекаются к ответственности и владельцы сертификата, и инициаторы незаконного обналичивания.

Пример

Здание, приобретаемое на средства регионального материнского капитала, должно быть полноценным жилым объектом со всеми удобствами и коммуникациями. Так что купить летний дачный домик, скорее всего, не получится.

Самый популярный способ «активировать» маткапитал – улучшить жилищные условия семьи. Если у родителей не хватает денег на покупку новой квартиры, они имеют полное право воспользоваться государственными средствами.

Схема 4. Пенсионные отчисления

  • на улучшение условий проживания – приобретение, строительство, реконструкция, капремонт дома;
  • получение образования – в организациях, имеющих государственную аккредитацию;
  • социальная адаптация, предусмотренная для детей-инвалидов;
  • перечисление в счет пенсионных накоплений матери.

Основные изменения 2020-2020 года

Аферисты играют на чувствах родителей – дескать, возможности использования материнского капитала слишком ограничены и ущемляют владельцев в правах. И предлагают свои схемы легализации государственных субсидий.

Так как средства на семейный капитал федеральный бюджет направляет в бюджет ПФ РФ, то и документы с заявлением на ежемесячное пособие надо относить в территориальный орган Пенсионного Фонда (п. 5 ст. 2 № 418-ФЗ).

  • справки о заработках, приносимые с места работы, службы или учебы;
  • справки о пособиях, полученных всеми членами семьи;
  • справка из ПФ РФ о полученной пенсии;
  • сведения о пособиях по безработице;
  • оплата больничных, пособие по БиР и за раннюю постановку на учет по беременности;
  • сведения о выплатах при несчастных случаях на работе и т.д.
Рекомендуем прочесть:  Может Ли Пристав Наложить Арест На Карту Мужа

Куда обращаться?

В остальных случаях отделение ПФ РФ переводит деньги по факту по безналичному расчету. Получить деньги сертификата на руки нельзя. Получатель сертификата может распределить средства по нескольким допустимым направлениям.

Осторожно! Мошенничество с материнским капиталом! В последнее время в различных районах Красноярского края выявлены попытки нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала за счёт участия в различных схемах по его обналичиванию. Кроме того, в газетах, на Интернет-сайтах и других рекламных носителях стали появляться объявления от различных юридических лиц, предлагающих услуги по обналичиванию материнского капитала. Внимание! Этот вид юридической помощи является мошенничеством.
Пенсионный фонд России не заключает соглашения о посреднических услугах с юридическими и физическими лицами! Напомним, материнский (семейный) капитал может быть перечислен на нужды семьи только по безналичному расчету на счета тех организаций, с которой у владельцев сертификата заключен соответствующий договор.

Юрист. Член Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга. Опыт работы более 10 лет. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет. Специализируюсь в сфере гражданского, семейного, жилищного, земельного права.

Последствия незаконного обналичивания средств

Региональный материнский капитал представляет собой меру государственной поддержки семей с детьми. В отличие от федеральной программы, где право на сертификат имеют граждане, у которых родился второй и каждый последующий ребенок, на региональном уровне поддержка предоставляется обычно лишь при рождении третьего малыша.

Так как этот метод обналичивания капитала незаконный, то есть вероятность попасть в руки к мошенникам и навсегда распрощаться с заветными деньгами. Фирмы-аферисты могут не отдавать вам деньги, ведь свои обязанности они выполнили. Обычно, обманутый покупатель не пойдет жаловаться в правоохранительные органы, так как сделка была незаконной.

Если обналичивание произошло неумышленно, и вы стали жертвой мошенников, то штраф будет составлять 120 тысяч рублей. В случае умышленной аферы, наказание может составить лишение свободы до 10 лет и штраф в размере 1 миллиона рублей.

Как снять деньги с материнского капитала

Материнский капитал можно потратить легально только на нужды, которые предусмотрены в законе. Перевод средств осуществляется после одобрения сделки Пенсионным фондом. Далее банки, продавцы, строительные организации могут распоряжаться деньгами по своему усмотрению.

А бывает так, что посредник организует фиктивную покупку жилья одним родственником у другого через заем в КПК – то есть, сразу все возможные варианты незаконного «обнала». Хоть каждый из этапов и будет законным, ПФ вполне может выявить обман и не выделить деньги.

Рекомендуем прочесть:  В трудовом договоре прописать право на получение молока—

Мы уже поняли, что обращаться к посредникам по номерам с рекламных объявлений точно не стоит: Пенсионный фонд откажет в выплате, руководителей кооператива могут арестовать, а даже если все пройдет гладко – кооператив возьмет себе щедрую комиссию.

Ответственность за попытку обналичивания

В 2009 году можно было еще получить 12 000 рублей из материнского капитала в денежной форме, а в 2020 году давали по 20 000 рублей. Это были единоразовые выплаты, причем обратиться за ними можно было в ограниченное время. В те годы в стране был жесткий кризис и единоразовые выплаты немного помогли семьям.

Но на какие ухищрения бы ни пошли при этом родители двух детей или более, за исключением разовых антикризисных мер в виде единовременных выплат (по 12 тысяч рублей в 2009 и 2010 годах, а также 20 тысяч в 2020-2020-м) получить наличными средства материнского капитала и потратить их на любые текущие нужды семьи законными способами не получится.

Например, при оплате строительства или покупки готового дома или квартиры, а также при оплате образовательных услуг средства мат. капитала всегда перечисляются ПФР конечному получателю (продавцу жилья или подрядной строительной организации) только в безналичной форме (то есть путем перечисления денег по договору на банковский счет).

Наличные под материнский капитал

Федеральным законом № 88-ФЗ от 20 апреля 2020 года устанавливается возможность для семей, получивших право на материнский капитал до 31 декабря 2020 года включительно, в срок до 31 марта 2020 года однократно обналичить часть средств по сертификату в размере 20 тысяч рублей.

Программа поддержки семей может несколько отличаться в зависимости от региона России, в котором проживает семья. Во-первых, вариантов обналичивания материнского капитала может быть больше. Во-вторых, многие области реализуют собственные дополнительные программы в поддержку многодетных семей, предусматривающие денежные выплаты родителям в случае рождения третьего либо четвертого ребенка.

Погашение ипотеки (полное или частичное)

В настоящее время возможность обналичить сертификат материнского капитала законом не предусмотрена. Любые схемы и попытки незаконно получить какую-либо сумму налички с мат капитала – это нарушение закона.

Полезные советы

Внимание! Если займ (вместе с процентами) не будет превышать размер МСК, то его можно полностью погасить. Кроме того, 50% от МСК может быть выдано на руки для реконструкции, строительства жилья при подаче в ПФ следующих документов:

Рекомендуем прочесть:  Характеристика На Награждение Воина Афганца

Направление средств регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий регулирует статьи 8, на получение образования — статьи 9, на улучшение бытовых условий проживания в жилых домах — статьи 10, а на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов — статья 10.2 Закона N 249/59-V-ОЗ.

Региональный материнский капитал

Основываясь на данной концепции, региональные органы власти разрабатывают и внедряют на местах инициативы, направленные на улучшение демографической ситуации. Вопросы о предоставлении региональной помощи местные власти регулируют на уровне законодательства субъектов РФ.

Законодательство

Получатель может направить деньги на обучение детей. Рассматривая вопрос, куда можно потратить региональный материнский капитал, обратите внимание, что оплатить этими средствами образование возможно лишь при условии, что учащемуся еще не исполнилось 25 лет.

Можно приобрести участок для возведения домостроения, хотя эта возможность действует не во всех субъектах РФ.

  • Покупка недвижимости только на бумаге. На самом деле покупать жилье заявитель не планирует. Но обратившись к услугам определенных компаний, можно оформить фиктивные документы и предъявить из в соответствующие гос. органы.
  • Покупка жилья по нереально высокой цене. Делается это для того, чтобы забрать максимально большую сумму денег. Возможно ли это – да! Законно ли – нет!
  • Получение несуществующего ипотечного кредита. Некоторые представители фирм, оказывающих «серые услуги» готовы помочь за небольшой процент оформить все документы, якобы для оплаты ипотеки, ну а потом, после перевода денег из банка, они возвращают собственнику сертификата часть суммы на руки.
  • Предъявление поддельных документов на получение самого сертификата. Этот раздел комментировать не будем. Вероятность того, что подтасовка данных вскроется, слишком велика. Тем не менее, некоторые люди идут на такие ухищрения.

Возможные негативные последствия

Как уже было сказано, нет такого правила – выдавать деньги на руки. Вместе с тем, если знать особенности действующего законодательства и знать, к кому обратиться, получить деньги наличными, можно, например – через займ в МФО.

Погашение ипотеки (полное или частичное)

Не стоит думать, что вы самые умные, а с помощью хитрой компании легко обойдете все тонкости действующего законодательства. Главный совет – не пытаться получать и обналичивать материнский капитал по фальшивым документам, как бы этого не хотелось! Принимайте те решения, которые позволяют забрать мат. капитал без проблем с правоохранительными органами.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector