Как сироте погасить долги по квартплате

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как сироте погасить долги по квартплате. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • определить в имуществе, принадлежащем должнику, вещи, которые по своей стоимости могли бы возместить существующий долг. Эти вещи изымаются и реализуются. К сожалению, для владельца в этой ситуации есть много неприятных моментов. Первый из них заключается в том, что никто профессионально не оценивает стоимость изъятых вещей. Возможно, их стоимость намного больше, чем это определил непрофессионал. То есть человек своими вещами расплатится с долгами, при этом сумма компенсации может быть выше размера задолженности,
  • Иногда квартиру выставляют на торги. Это делается с той целью, чтобы с полученной за недвижимость суммы вернуть долг по квартплате.

Чтобы получать льготы или оформить субсидию, нужно обратиться в отдел соцзащиты населения при местной администрации. Срок, на который выделяется субсидия, составляет 6 месяцев. Этот вид помощи можно оформлять несколько раз.

Как погасить долг частями

  • Сходите в ЖЭК (по месту регистрации) или в УК. Там вам уточнят сумму долга и размер штрафных санкций (если они применялись). Только будьте готовы к потере времени, так как обычно в таких организациях очень большие очереди,
  • Если тратить время не захотите, воспользуйтесь услугами интернета. Зайдите на сайт УК, зарегистрируйтесь. Для регистрации достаточно номера телефона. Далее войдите в личный кабинет и запишите номер лицевого счета,
  • Узнайте размер долга через банк, услугами которого вы пользуетесь при оплате ЖКХ. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и войти в личный кабинет. Кстати, в этом случае можно не только узнать свой долг, но и оплатить его.

Как через суд списать задолженность, которой более трех лет? Если уж так получилось, что дело дошло до суда, то ответчикам следует помнить о том, что при рассмотрении дела срок исковой давности не будет применен автоматически, о нём нужно заявить.

В нашем конкретном случае, течение исковой давности начинается со дня, следующего за установленной датой уплаты по жилищно-коммунальным услугам. Однако, есть случаи, когда срок исковой давности прерывается и начинает течь заново.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Процентов Брут Приставы, Если Платёж Не Был В Течении 10 Дней

Что это такое и за какой промежуток времени могут взыскать?

Также не стоит забывать, что подписание актов сверок с представителями ЖКХ может послужить основанием к признанию долга, ибо ставя свою подпись на акте человек даёт знать о своём уведомлении о неоплате и согласии с этим.

Долговые обязательства перед ресурсоснабжающими компаниями могут повлечь введение ограничения на подачу услуги, образовать большие пени за просрочку платежа или начало судебного процесса, исход которого — либо добровольное погашение, либо взыскание с помощью судебного пристава-исполнителя, способного наложить арест на имущество с последующей его реализацией.

С недавнего времени граждане стали использовать право по признанию себя банкротами, чтобы избежать уплаты долгов, однако, как показывает практика, многие не способны доказать состоятельность основания признания их таковыми.

По амнистии ЖКХ от Путина

  1. Реструктуризация долга или его рассрочка:
  • Представляет собой договор, позволяющий оформить рассрочки по оплате долга;
  • Должник погашает задолженность ежемесячно аннуитетными платежами;
  • Пени по долгу не начисляются;
  • Соглашение может быть оформлено как во внесудебном порядке (напрямую с управляющей компанией), так и по решению суда о взыскании (пример);
  • При формировании платежа обязательно учитывается доход должника;
  1. Разделить задолженность среди всех сособственников жилья:
  • Коммунальное бремя делится между всеми собственниками объекта пропорционально доли каждого;
  • Допускается заключить договор и определить размер долга каждого, разделить лицевые счета (соглашение предоставляется управляющей компании, а при недостижении согласия — решается через суд).
  1. Оформление льготы на оплату по коммунальным платежам, ввиду правового статуса субъекта. Под эту категорию попадают:
  • ветераны;
  • инвалиды;
  • пенсионеры, чей доход меньше, чем сумма коммунального бремени;
  • многодетные семьи;
  • малоимущие граждане;
  • матери-одиночки, педагоги.

С 01.10.2020 физические лица, как и субъекты хозяйствования, получили право по суду получать статус банкрота. Для этого требуется должнику обратиться в арбитражный суд и пройти всю процедуру банкротства. Законом «О финансовой несостоятельности» предусмотрены основания для обращения в суд с соответствующим заявлением (долг в 500 000 рублей и более и отсутствие платежеспособности в течение 3 лет и дольше) и стадии процесса установления такого статуса. В рамках процесса по возможности реструктуризируется долг, а в случае невозможности имущество несостоятельного лица выставляется на торги для того, чтобы потом полученную сумму направить на погашение неисполненных обязательств. Задолженность, которую не получилось закрыть из вырученных средств, списывают самостоятельным постановлением суда.

Как списать долг по коммунальным платежам

УК не заинтересована в списании долга и просто так делать этого не будет. Жильцу потребуется обратиться за получением субсидии, которая предусмотрена 159 статьей ЖК РФ. Она предоставляется тем квартиросъемщикам или собственникам, траты которых на оказываемые услуги достигают 22% и более от суммарного дохода всех членов семьи (несовершеннолетний ребенок тоже будет входить в число членов). Условием к субсидированию является предварительно заключенное соглашение с УК о постепенном закрытии задолженности. Также потребуется доказать размер дохода каждого из прописанных членов семьи. Когда УК удостоверится в необходимости господдержки, субсидия будет предоставлена.

Рекомендуем прочесть:  Возврат субсидии прошлых лет по причине невыполнения муниципального задания—

Полномочия управляющей компании на списание задолженности

Ситуация эта, с точки зрения закона, очень спорная. Ведь в силу гражданско-правовых норм подростки до 18 лет не несут ответственности по долгам своих родителей и уж тем более приемные родители не обязаны расплачиваться по долгам биологических, особенно из пособия на содержание ребенка. Если коммунальщики хотят возмещения долгов, то им требуется обратиться в суд. При этом у ребенка и приемного родителя будут инструменты если не для полного списания долга бывшего плательщика, то для значительного его сокращения посредством ходатайств о применении сроков исковой давности, просьбы об уменьшении размеров пени или полного списания, когда подросток не одиночка, т. е. есть иные братья и сестры, или еще кто-то зарегистрирован в помещении, то следует распределить платежи на всех в долях. По возможности и вовсе можно доказать необоснованность иска по той причине, что несовершеннолетний не несет ответственности по долгам родителей. Практика показывает, что суды становятся на защиту детей.

Если вы уточняете размер долга у ЖЭКа или управляющей компании, выясните, какие из услуг были предоставлены, какова их стоимость. Соответственно, если они не проводились, то и платить за них нет необходимости.

Варианты решения проблемы

Законодательно предусмотрен ряд наказывающих мер для должника, основанием которым служит Жилищный Кодекс РФ. Согласно ему каждый собственник или наниматель жилья обязан в срок оплачивать счета за коммунальные услуги. Если у вас образовался долг за квартиру, что делать в данной ситуации разберем далее.

Узнаем сумму долга

В российском ЖК говорится о том, что если имеется долг за квартиру, в общей сложности превышающий срок в полгода, должника вместе со всей его семьей могут выселить. Для того, чтобы избавиться от долгов и предотвратить худшие последствия, необходимо составить план действий и следовать ему. Самое важное – узнать сумму, которую вы задолжали за квартплату . Вам потребуются:

Никакой амнистии в 2020 г. не планируется. Всего лишь был внесён законопроект в ГосДуму о списании безнадёжных долгов, то есть долгов, по которым истёк срок исковой давности. Их ещё называют невозвратными. Такую информацию можно найти в Российской Газете. Приходится пока ждать результатов рассмотрения законопроекта.

Рекомендуем прочесть:  Каким был максимальный кбм в 2020—

Особенность проживания в муниципальной квартире заключается в том, что человек в ней живёт, как правило, по договору социального найма. То есть он не является её собственником, однако, на нём лежит обязанность по оплате коммунальных услуг.

Куда обратиться для погашения задолженности

Перейдём к субъектам РФ, которые могут устанавливать свои правила. В некоторых субъектах дети-сироты вовсе освобождены от оплаты «коммуналки», в том числе и капремонта. Также, закон может быть предусмотрено, что при вселении сироты в закреплённое за ним жилое помещение, все долги, образовавшиеся до него, списываются.

Москва Просмотрен 229 раз. Задан 2012-03-30 14:19:36 +0400 в тематике «Другие вопросы» Нет, использовать мат.капитал на погашение задолженности по квартплате нельзя. Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, а именно на покупку недвижимости или выплаты по ипотечному кредиту. Все три возможные варианта, на которые можно направить мат.капитал, описаны в Федеральном Законе 256-ФЗ

— Есть регламент, определенный законодательством, и наши структуры, занимающиеся сбором денег за тепло и горячую воду, работают строго по этой схеме, — поясняет заместитель генерального директора ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» по энергосбытовой деятельности Дмитрий Богдановский. — И, естественно они не могут знать ситуацию каждого плательщика.

Долги сестер-сирот по квартплате оплатит патриарх всея Руси (ВИДЕО)

УК, ТСЖ ведут учет должников, поступающих платежей и т. д. При наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги дать добро на реструктуризацию долга может только УК и в большинстве случаев они не хотят на это соглашаться. Если последовал отказ, то можно подать заявление в суд о списании задолженности по коммунальным платежам и добиться снижения размера причитающейся суммы посредством уменьшения процентов и пени вплоть до их полной отмены, но для этого требуются уважительные причины.

Как происходит списание долгов по задолженностям ЖКХ в текущем 2020 году? Отдельной статьи о проведении процедуры, нет. Есть гражданско – правовые нормы, которые позволяют выполнить процесс в таких случаях:

Вопрос по задолженностям заслуживает отдельного внимания, особенно списание долгов по жкх. В 2020 году ввели законопроект для решения проблем с неплательщиками, что сделало долги по жкх важным нюансом взаимоотношений граждан с государственными службами. Необходимо заранее понимать о том, что есть долг, так как сработает накопительный принцип: сумма растет, начисляются штрафы, растущие за полный период неуплаты.

Как узнать задолженность

В первую очередь, нужно регулярно проверять лицевой счет, обращать внимание на сумму в квитанциях. Действенные методы быстрой проверки: по лицевому счету, через государственные порталы в интернете и по адресу проживания.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector