Как сделать малоимущую семью в московской области

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как сделать малоимущую семью в московской области. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Размер пособия одинаков для первого и второго малыша и составляет 14 329 рублей для жителей Москвы и Московской области (величина детского прожиточного минимума по региону по состоянию на II кв. прошлого года). При оформлении выплаты подтверждать статус малообеспеченной семьи не требуется – достаточно продемонстрировать, что среднедушевой доход не превышает 1,5-кратного размера прожиточного минимума.

Содержание

Ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям в Московской области (“путинские” пособия, региональные пособия)

  • паспорт матери и отца ребенка (или единственного родителя);
  • свидетельство о заключении брака (или о расторжении брака, если имело место такое событие);
  • свидетельство об установлении отцовства (если родители не состоят в официальном браке);
  • свидетельство о рождении на каждого ребенка;
  • справка о составе семьи, справка о регистрации по месту жительства, справка о регистрации по месту пребывания или иной документ, подтверждающий наличие регистрации на территории Московской области.

Где оформляются льготы малообеспеченным семьям в Московской области

Разовая материальная помощь на сбор первоклассника в школу – региональная льгота, оформление которой доступно жителям Москвы и области. Условием получения выплаты является наличие удостоверения многодетной семьи. Обратиться за пособием можно удаленно – через сайт мэра Москвы.

  • бесплатный завтрак в учебном заведении и скидка на питание;
  • предоставляются выплаты перед 1 сентября, на покупку школьной и спортивной формы, а также канцелярии;
  • ребенок может ездить абсолютно бесплатно в общественном транспорте до совершеннолетия;
  • проезд в пригородных автобусах и поездах дети могут не оплачивать в период учебы на дневном отделении;
  • предоставляются специальные социальные продукты с хорошими скидками;
  • молочная кухня на базе местной поликлиники предоставляет бесплатно детское питание;
  • минуя конкурс, абитуриент имеет право поступить в любое учебное заведение, но при условии, что он хорошо сдал ЕГЭ.
  • в семье есть несовершеннолетние дети и студенты в возрасте до 23 лет, которые обучаются на дневном отделении;
  • под опекой есть дети, возрастом менее 3 лет;
  • в семье есть ребенок-инвалид или пожилой человек, старше 65 лет, у которого ограничены возможности;
  • количество детей превышает 3 человека;
  • если внуки находятся на попечении бабушек и дедушек;
  • матери-одиночки или отцы-одиночки.

Социальные

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Обратиться за пособием не сможет семья, где ее члены сознательно не работают, злоупотребляют вредными привычками. Чтобы ваш доход был минимальным, необходимо встать на учет в Центр Занятости и активно искать работу.

Рекомендуем прочесть:  Льготы для ветеранов труда в 2020 году по взносам на жку,если только есть регистрация,но собственником жилья не являюсь

Какое положено единовременное пособие малоимущим семьям

На первом этапе оформления нужно собрать документы, подтверждающие право на получение денег. Список документов на пособие малоимущим зависит от вида выплат, на которое подается запрос. Основной перечень включает:

Какого числа приходят пособия?

  • Детские пособия;
  • Предоставление социальной ипотеки на льготных условиях;
  • Субсидии на оплату коммунальных счетов;
  • Налоговые вычеты по месту работы;
  • Бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • Бесплатное питание в школьных столовых;
  • Получение корзины продуктов для новорожденного на детской кухне.

Обратиться за единовременным пособием можно в течение 6 месяцев после вступления в силу судебного решения об усыновлении. За ежемесячным пособием можно обращаться в любой момент до достижения ребенком совершеннолетия. Ежемесячное пособие перечисляется на счет в Сбербанке, открытый на имя ребенка.

Региональный материнский (семейный) капитал предоставляется семье только один раз. Его можно получить лишь в том случае, если ребенок и заявитель имеют российское гражданство и постоянно проживают на территории Московской области. Оформить региональный материнский капитал можно одновременно с федеральным. Полученные средства разрешается направить лишь на определенные нужды:

Пособия усыновителям ребенка-сироты в Московской области

Эти виды пособий устанавливаются Законом Московской области № 98/2006-ОЗ от 05.07.2006 г. и Постановлением Правительства Московской области № 452/22 от 26.06.2007 г. Размер единовременной выплаты составляет 30000 руб., ежемесячное пособие выплачивается в размере 10000 руб. в месяц.

В Москве беременные женщины, кормящие матери и дети до 3 лет могут получить продукты питания на специальной молочной кухне. Но есть условия: женщина и ребенок должны иметь постоянную регистрацию в Москве, иметь полис ОМС и быть прикреплены к женской консультации и детской поликлинике соответственно.

  1. Заявление — заполняется на месте.
  2. Паспорта всех членов семьи.
  3. Свидетельства о рождении детей до 14 лет.
  4. Документы о составе семьи: свидетельство о заключении или расторжении брака, документы об установлении отцовства или об усыновлении, свидетельство о смерти.
  5. Решение о признании занимаемого жилого помещения непригодным для проживания.
  6. Документы, подтверждающие проживание в Москве не менее десяти лет.
  7. Документы, подтверждающие виды и размер доходов всех заявителей и доходов членов семей за последние 2 года до обращения за помощью.
  8. Документы об имеющемся имуществе.

Как получить бесплатную юридическую помощь

  1. Заявление — заполняется на месте.
  2. Паспорт с отметкой о регистрации и справка о регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге по форме 9, если в паспорте нет отметки об этом.
  3. Документы о составе семьи: свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о рождении детей, свидетельство о смерти члена семьи или другой подтверждающий состав семьи документ.
  4. Справка о постановке на учет в качестве безработного — если человек не работает и встал на учет не в Санкт-Петербурге .
  5. Справка об инвалидности, если он, ребенок или другой член семьи инвалид и требует ухода.
  6. Документы, подтверждающие доходы семьи за три месяца.
  7. Подтверждающие статус малообеспеченной семьи документы: трудовая книжка для безработного, справка о наличии заболевания у ребенка, из-за которого он не может посещать детский сад, справка о постановке на учет в качестве безработного, справка или копия приказа с места работы, если человек находится в неоплачиваемом отпуске и ухаживает за членом семьи.
  8. Документы, подтверждающие расходы на преодоление трудной жизненной ситуации: медзаключение и чеки на оплату необходимых лекарств, медицинских изделий или услуг реабилитации. В случае ремонта жилья — акт о проведении ремонта от подрядчика, чеки на покупку стройматериалов.

Помимо пособия на ребенка до 16 лет, в Московской области в 2020 год выплачивают ежемесячное пособие детям-инвалидам, а также пособие студенческим семьям. Размеры пособий в таблице ниже. Московская область (МО) предлагает своим жителям разнообразные виды помощи и поддержки: материальные, натуральные, льготы, компенсации и другие варианты. Семьи, в которых есть дети, подпадают под категорию наименее защищенных, поэтому каждая мама или каждый папа сможет обратиться в органы соцзащиты для получения различных пособий и выплат.

  • заявление об оказании материальной помощи;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, подтверждающий гражданство и место жительства;
  • справки о доходах заявителя и членов семьи за три месяца перед обращением за материальной помощью;
  • единый жилищный документ , либо выписка из домовой книги, либо копия финансового лицевого счета, либо справка, выданная организацией (учреждением), имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и так далее);
  • документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию, в том числе произведенные расходы или причиненный ущерб ;
  • документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия дохода у родителей в семьях с несовершеннолетними детьми.
Рекомендуем прочесть:  Справка О Собес Телевизор

4. Как получить продовольственную помощь для малоимущих?

Выплаты при рождении ребенка в Московской области всем родителям назначаются из федерального бюджета. А из регионального — только малоимущим. Малообеспеченной считают семью со среднедушевым доходом, который не превышает величину прожиточного минимума Московской области на душу населения. Это следует из Закона Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ и постановлении Правительства Московской области от 14.08.2012 № 989/30. Оказаться в очереди для получения субсидии просто. В органы местного управления предоставляется пакет документации, пишется заявление.

Индексация размеров региональных пособий проходит ежегодно с 1 января каждого года, федеральные увеличиваются тоже 1 раз в год, но только с 1 февраля. Повышающие коэффициенты для них также различны. Так государственные пособия проиндексировали в 2020 году на 5,4%, а областные на 1%, согласно закону № 175/2020-ОЗ от 26.12.2020 года «О бюджете Московской области на 2020 год и на плановый период 2020 и 2020 годов».

Региональные выплаты при рождении ребенка

В Московской области (МО) разработано множество социальных выплат и пособий для семей с детьми, которые нуждаются в дополнительной материальной поддержке. Наряду с федеральными пособиями жителям Подмосковья выплачивается также широкий перечень региональных выплат через органы Соцзащиты населения. Среди их получателей — родители с маленьким доходом, семьи с детьми-инвалидами, студенты, многодетные родители. В особую категорию выделены семьи, принявшие на воспитание детей-сирот.

Помощь малоимущим гражданам РФ в 2020 году

  • заявление об оказании адресной социальной помощи;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве.
  • социальная карта москвича (если вы претендуете на получение товаров длительного пользования);
  • документ, содержащий сведения об обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, для признания его нуждающимся в социальном обслуживании;
  • сведения о доходах гражданина и членов его семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих обращению о предоставлении социального обслуживания (за исключением сведений о размерах пенсий по инвалидности и (или) по старости, которые выплачиваются государственным учреждением — отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области).
  • документ, подтверждающий личность представителя (в случае обращения представителя);
  • документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае обращения представителя).

Подписывайтесь на наши официальные страницы в социальных сетях и будьте первыми в курсе самых важных и интересных событий года!
Для оформления пособия представитель семьи должен обратиться с соответствующим заявлением в органы соцзащиты населения. К заявке прикладываются необходимые документы, которые подтверждают право родителей на получении материальной помощи. Заявление подается в региональное отделение соцзащиты по месту проживания семьи. Если хотя бы один родитель проживает на территории подмосковья, то семья сможет получить все полагающиеся перечисления.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать в какой детсад ходит мой ребенок—

Пособие На Ребёнка Малоимущим Семьям В 2020 В Московской Области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал Постановление от 06.11.2020 № 798/39. Этот документ предусматривает индексацию, в том числе, пособий не детей с 1 января 2020 года. Поясним, о каких именно пособиях идет речь и представим таблицы со старыми и новыми значениями.

Какие выплаты и пособия положены малоимущим семьям инструкции по расчету прожиточного минимума, дополнительные льготы и помощь

Для оформления льгот, которые положены малоимущим семьям необходимо сразу обратиться в ближайший отдел соцзащиты граждан. Стоит отметить, что можно заранее подготовить полный пакет документов, чтобы получать преференции можно начать быстрее.

По истечению отведенного срока заявитель поучает ответ. Обычно, ему приходит уведомление на почтовый или электронный адрес. В некоторых учреждениях, человек должен самостоятельно явиться в установленное время в отдел социальный защиты.

Для оформления льгот, которые положены малоимущим семьям необходимо сразу обратиться в ближайший отдел соцзащиты граждан. Стоит отметить, что можно заранее подготовить полный пакет документов, чтобы получать преференции можно начать быстрее.

Как оформить

  • ежемесячные денежные выплаты на несовершеннолетних членов семьи и студентов до 23 летнего возраста;
  • доплата, если пенсия ниже прожиточного минимума;
  • льготы на получение комфортного жилья;
  • предоставляется натуральная помощь (например, одежда, медицинские препараты, природный газ, уголь, продукты питания и другие);
  • преференции на выплату налоговых льгот;
  • бесплатные консультации государственных юристов;
  • субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Как правило, предоставляется скидка в размере 20% на квартплату;
  • льготы при трудоустройстве, благодаря чему человек сможет обеспечивать свою семью;
  • трудовою пенсию можно получить раньше установленного законом возраста;
  • льготнику предоставляют земельный участок для строительства или для огорода;
  • социальная ипотека оформляется на более выгодных льготных условиях.

Но если один из них, будучи совершеннолетним и трудоспособным является тунеядцем, он как малообеспеченный признаваться законом не будет. Такой человек не имеет права получать какие-либо социальные выплаты.

В каком случае семья признается малоимущей в 2020 году

  1. заявление о присвоении статуса;
  2. удостоверения личности всей семьи;
  3. свидетельства, подтверждающие родственные связи;
  4. справка, описывающая состав семьи;
  5. домовая книга с выпиской о лицах, зарегистрированных на жилой площади;
  6. справки о доходе всей семьи;
  7. для временно безработных лиц – трудовая книжка и справка из Центра занятости;
  8. список имущества и документы права собственности.

Как получить статус малоимущей семьи

При выявлении актов мошенничества или сокрытии источников дохода статус малоимущей присвоен не будет. Если мошенничество было обнаружено позднее, семью могут обязать вернуть все выплаты, полученные незаконным путем.

  • Заявление с просьбой назначить ежемесячные выплаты;
  • Личный документ родителей;
  • Свидетельство о рождении малышей;
  • Справка о составе семьи;
  • Бумага, подтверждающая доход на каждого члена – выдается работодателем или в ПФР;
  • Выписку банковского счета – реквизиты для перечисления пособия;
  • Другие бумаги, например, документ из Центра Занятости, справку об усыновлении.
  • в семье есть несовершеннолетние дети и студенты в возрасте до 23 лет, которые обучаются на дневном отделении;
  • под опекой есть дети, возрастом менее 3 лет;
  • в семье есть ребенок-инвалид или пожилой человек, старше 65 лет, у которого ограничены возможности;
  • количество детей превышает 3 человека;
  • если внуки находятся на попечении бабушек и дедушек;
  • матери-одиночки или отцы-одиночки.

Региональные выплаты в Подмосковье при рождении второго малыша

Обеспечить потребности своей семьи может не каждый трудоустроенный человек. Государство должно оказывать материальную поддержку нуждающимся, потому надо знать, в каких случаях за ней обращаться. Чтобы определить необходимость дополнительной помощи гражданам, ежеквартально устанавливают показатель прожиточного минимума. Его размеры зависят от цены минимальных потребностей человека в продуктах питания, одежде и прочих товарах, нужных в повседневной жизни.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector