Как сделать чтобы приставы не арестовали квартиру

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как сделать чтобы приставы не арестовали квартиру. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Банк подал на Вас в суд и получил исполнительный лист? Самое время позаботиться и уберечь ваше имущество от будущего ареста судебным приставом. Давайте разберёмся как происходит арест имущества на практике и какие подводные камни есть в этом процессе. И так, после того, как истец получил исполнительный документ ему дается время для предъявления в Федеральную службу судебных приставов исполнительного листа для исполнения – 3 года с даты получения исполнительного документа. В исполнительном листе обязательно должны быть указаны следующие сведения о должнике:

Как сохранить имущество от судебных приставов?

Дело в том, что приставы могут наложить арест на имущество, находящееся у вас в доме или квартире. Поэтому желательно убрать из квартиры ценную бытовую технику. Стоит предусмотреть наличие документов, которые укажут на то, что имущество в квартире не принадлежит вам (кредитный договор, договор аренды, чеки и т.д.). При возможности общайтесь с приставами через закрытую дверь. Приставы не имеют права проникнуть в вашу квартиру или дом без разрешения старшего судебного пристава (например, если Вас нет дома).

Если приставы пришли домой и хотят произвести арест имущества

Выше я перечислил основные виды источников получения приставом информации об имущественном положении должника. Арест имущества может производится без направления запросов, когда в исполнительном документе признаки об имуществе уже указаны.

Арест выступает в качестве обеспечительной меры, что бы должник не смог продать имущество и тем самым уйти от выплаты долга. Ведь не мало ситуаций, когда вовремя арестованное имущество, помогало в дальнейшем все же взыскать долг или его большую часть. Если вовремя не наложить арест на имущество должника, то он когда запахнет судом, просто начнет его распродавать, дарить, переписывать и в такой ситуации, если у должника нет официального дохода, да еще и имущества, долг можно получать долгие годы, или вообще не получить, вот зачем арестовывается имущество.

Автор:

Так же аресты могут быть отменены в случае возникновения споров между сторонами. Обычно такие споры возникают, если на арестованное имущество не верно установлены права собственности. В законе 229 «Об исполнительном производстве» в статье 118, дана информация о путях разрешения подобных ситуаций. Но не редкость когда такие споры разрешаются в судебном порядке.

Рекомендуем прочесть:  Акт обследования на аварийный ремонт из лафета гаража на 1 машину—

Что такое арест имущества и кто его накладывает?

Взыскатель подает в суд на должника и выигрывает дело, решение вступает в силу и взыскатель получает исполнительный лист, после чего передает лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.

Многие люди от одного упоминания о приставах впадают в панику и не знают, что делать дальше. А ведь, чтобы избежать принудительного ареста имущества, должнику необходимо пойти на контакт с ФССП и обговорить варианты гашения долга, возникшего из-за неуплаты кредита или коммунальных услуг. Человеку, желающему мирно разрешить назревший вопрос, нужно попытаться обсудить возможность реструктуризации долга и рассрочки платежей. При устранении задолженности приставы прекратят исполнительное производство и проведут снятие ареста с описанного имущества.

Пенсионеры, имеющие задолженности по кредитам и коммунальным платежам, также интересуются, имеет ли право государственный судебный пристав полностью или частично арестовать пенсию. Несмотря на то, что эта выплата поступает пожилым людям и инвалидам от государства, ФССП может наложить арест и на нее. При этом изъять больше 50% пенсии и оставить сумму меньше прожиточного минимума нельзя.

Деньги

Хоть и прописаны правила, а приставы могут забрать, практически, любое имущество, на которое можно установить рыночную стоимость на конкретный период времени. Штука в том, что жаловаться на них не имеет смысла, кроме случаев откровенного беспредела. А так, они выполняют свои действия по решению суда. Забирают даже вплоть до ковров и курток, реальный факт, у моего тестя, который не выплачивал кредит, забрали зимнюю куртку, помимо других вещей из мебели и электроники. Так что расслабляться с ними нельзя.

Кредитный должник должен помнить, что если у него возникают сомнения касательно правильности оформления актов описи имущества и его ареста, то он имеет полное право не подписывать никакие документы, которые предлагают ему сотрудники судебных приставов. Те в свою очередь нарушат закон, если будут принуждать гражданина расписаться в документах. Также нужно учитывать, что судебные приставы могут передавать права на арестованное имущество непосредственно заемщику или его ближайшему родственнику (родственникам тоже есть чего остерегаться).

Права и обязанности пристава и их планы действий

Важно понимать, что судебные приставы не приходят просто так. Чаще всего их посылает разгневанное руководство. Также рычагом к совершению действий является жалоба от кредитора. Мудрый должник даст понять работникам судебного пристава, что от него будет гораздо больше проблем, чем от полученной жалобы.

Подписывать или не подписывать акт изъятия?

Сотрудники судебных приставов могут совершать описанные выше действия при условии, что они описали и арестовали имущество, принадлежащее непосредственно должнику. Однако круг их полномочий заметно сужается, если заемщик кредита не впустил их за порог своего дома. Лишь при наличии у судебного пристава решения суда, согласно которому жильцы должны покинуть помещение, они могут попасть в квартиру. Если же долг заемщика невелик, то судебные приставы не будут лишний раз соваться на рожон, пытаясь взломать двери.

Вы должны знать, что есть имущество, на которое нельзя обратить взыскание, полный его перечень можно посмотреть здесь. Домашнюю утварь пристав опишет на сумму не более 15 тыс. рублей. Лучше позволить ему это сделать, а потом в течение 10 дней имущество можно выкупить (пристав даст время на его выкуп).

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли С Материнского Капитала Снять Деньги На Вставление Зубов Ребенок Родился В 2020 Году

Требования судебного пристава-исполнителя лучше не игнорировать, не избегать его. Он действует в рамках закона в отличие от коллектора. Пристав не опишет имущество, которое нельзя описать по закону. Ему некогда за вами бегать — сами должники усугубляют ситуацию и доводят до абсурда, прячась от пристава. Он может объявить вас в розыск, привлечь к ответственности.

Защитить имущество от описи: варианты решения

Защитить имущество от изъятия — этот вопрос волнует должника после решения суда. Если оно уже вступило в силу, значит, скоро придут судебные приставы описывать имущество. Прийти в дом и наложить арест на имущество может только судебный пристав-исполнитель на основании решения суда и оригинала исполнительного листа.

Способ продажи имущества зависит от его стоимости. Пристав может организовать торги, если имущество должника стоит больше 500 тысяч рублей. То же относится к недвижимости, ценным бумагам или вещам, которые имеют историческую или художественную ценность.

В первую очередь пристава интересуют деньги, потому что их можно использовать сразу после изъятия. Когда российских рублей у должника нет, пристав ищет банковские счета в валюте и драгметаллах. Если на счетах нет денег, пристав будет исполнять решение суда долгим путем: искать, изымать и продавать имущество.

Процесс взыскания задолженности через судебных приставов

Судебный пристав обязан выполнить требования исполнительного документа в течение двух месяцев. Но на практике в этот срок уложиться получается не всегда. Если должник — функционирующее юридическое лицо с деньгами на банковских счетах, ситуация несложная. Но в прочих случаях найти у должника всю сумму долга за два месяца очень трудно.

  1. Уведомление заемщика о проведении ареста и визит исполнителей по месту проживания.
  2. Приставы составляют акт с описью имущества, с отображением следующих сведений:
  • перечисление лиц, которые находятся в момент ареста;
  • информация и технические характеристики жилища, данные о правоустанавливающей документации;
  • временной промежуток, в течение которого действует арест;
  • указание ограничений;
  • если квартира изымается, исполнитель пишет информацию о принимающем лице;
  • дата осуществления меры, личные подписи всех участников. В том числе и понятых.

Как показывает практика, многие неосведомленные граждане неверно трактуют юридические термины, и как следствие происходит неправильная интерпретация закона. А между тем, понятия обращение взыскания в счет погашения задолженности и наложение ареста на имущество нерадивого заемщика подразумевают совершенно разные последствия.

Арест и обращение взыскания – понятия не равнозначные

  1. единственное жилье. Тут подразумевается не только имущество в собственности, а и тот факт, что заемщику с семьей совсем негде жить;
  2. несовершеннолетние дети, проживающие вместе с должником в единственном жилище.

Если после судебных разбирательств человек не погасит свой долг в добровольном порядке или не договориться с банковской организацией о реструктуризации долга, судья сформирует приказ об аресте имущества должника, и дело будет передано судебным приставам.

Если приставы не могут взыскать долг

Стоит предусмотреть наличие документов, которые укажут на то, что имущество в квартире не принадлежит вам (кредитный договор, договор аренды, чеки и т.д.). При возможности общайтесь с приставами через закрытую дверь. Приставы не имеют права проникнуть в вашу квартиру или дом без разрешения старшего судебного пристава (например, если Вас нет дома).Если в

Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право приставы забирать человека из дома за долг

Как сделать чтобы приставы не арестовали квартиру ?

Вроде все. Поехали. Вот на что Вам нужно обратить внимание. Исполнительное производство возбуждается на основании одноименного постановления судебного пристава исполнителя. Копию этого постановления пристав обязательно должен вручить должнику.

Арест — это первый этап процедуры изъятия имущества. Ограничение накладывают для того, чтобы предотвратить попытки должника подать, обменять, подарить жилой объект. За арестом, как правило, следует торги (аукцион) с целью реализации имущества и закрытия задолженности.

Основания для ареста квартиры судебными приставами

Что делать, когда приставы намерены отобрать квартиру? Желательно не тянуть с продажей, дожидаясь подачи банковского иска на рассмотрение суда. Окончательно поняв, что не можете выполнять долговые обязательства, обращайтесь в надежную риэлторскую контору, занимающуюся срочным выкупом. Профессионалы рынка помогут быстро и максимально выгодно избавиться от недвижимости до наложения на нее ареста. В противном случае вы рискуете лишиться не только жилища, но и выплаченных за него средств. После ареста квартиру выставят на торги, что невыгодно владельцу — вероятнее всего денег, вырученных на аукционе, не хватит, чтобы полостью закрыть долг перед банком.

Как предотвратить изъятие залогового имущества

Наличие собственного жилища — обязательное условие достойной жизни людей. Однако порой случаются ситуации, когда владелец может его лишиться на вполне законных основаниях. Так, к примеру, жилплощадь изымается для погашения задолженностей ее собственника. С вопросом о том, что можно предпринять, когда погасить долги нечем и приставы отбирают квартиру, граждане довольно часто обращаются к экспертам нашего агентства.

Во всех остальных случаях имущество подвергается описи. Но главным фактором является принадлежность собственности должнику. Ярким примером является следующая ситуация: имуществом владеет другой собственник, но оно располагается в квартире должника. По закону, приставы не имеют права на опись такого имущества.

Судебные приставы обычно даже не пытаются выяснить, откуда на карту должника поступают деньги. Поэтому в большинстве случаев со счета задолжавшего человека списывается вся имеющаяся сумма, которая иногда может превышать сам долг. В таких ситуациях должник должен обратиться в отделение ФССП и написать заявление с просьбой вернуть часть средств (процедура возврата может длиться несколько дней, затем деньги придут на арестованный счет).

Что могут забрать приставы за долги

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector